1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У девочки-волнистика начался понос...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lobova, 25 июл 2007.

  1. Lobova

    Lobova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2007
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте!

    У моей Лялечки начался понос - помёт стал коричневым и мягким.... Она второй день чихает, хотя общее состояние с виду хорошее, Она чирикает, заливается, кушает... С водой не понятно - она новую кормушку недолюбливает, клюёт её... А может, просто играется...

    Дело в том, что несколько недель назад Лялечка была в клетке с больным попугайчиком - первый наш мальчик умер через 2 недели после покупки... С того времени прошло ещё две недели... А могли симптомы проявиться через такое время?

    А ещё, у неё новый кавалер... Они сидят в разных клетках, но в одной комнате... Могла ли она заразиться от него??

    Вообще, чем сейчас можно помочь моей девочке?
    А ещё, я бы хотела сделать анализы новому попугайчику... Подскажите, где это можно сделать???
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Чихает это одно, а сопли тоже есть?! Болезнь они умеют очень хорошо маскировать...

    Естественно могли. Просто организм мог бороться с болячкой, а потом сил не хватило...

    Конечно же могла. Попугай может болеть и выглядеть здоровым...
    1. обратиться к врачу.
    2. поподробнее расказать о содержании птички и о симптомах болезни. Здесь расписанно что надо написать о птице, чтоб мы смогли хоть что-то Вам подсказать.

    Это зависит от Вашего места проживания!!! :)
     
  3. Lobova

    Lobova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2007
    Сообщения:
    3
    Хорошо! Простите, просто я волнуюсь за свою птичку... Вот и пишу как могу и как получится...

    Итак.
    У меня волнистый попугайчик - девочка, возраст 9-10 месяцев (покупали в магазине, поэтому точнее возраст указать не получается). У нас живёт 7 месяцев.

    Чихает моя девочка уже второй день. Вчера она чихала целый день - и днём и вечером, а сегодня чихи слышны были только утром... Соплей мы у неё не видели. Помёт стал чуть жиже обычного только сегодня... Рвоты не было.

    Если выбирать причину болезни, то либо простуда - последние несколько дней жара спала, но окна на ночь мы оставляем открытыми, либо отравление, оставшееся от предыдущего попугайчика 3 недели назад, либо болезнь от нового попугайчика, хотя они и в разных клетках. В прошлый раз мальчик молоденький, 3-х месячный у нас заболел и умер после того, как мы два дня давали им обоим другой корм (сказали, что корм с фруктами...).

    Девочка кушает только Престиж для волнистиков. Со стола ничего не даём. Зеленью не кормим. Летать не выпускаем.

    Воду пьёт охлаждённую кипячёную. Меняем раз в день, как и корм...

    Вот. Вроде теперь по правилам...

    Вы ещё раз извините, просто мы волнуемся - так сильно хотим чтобы птичка была здорова.
    Заранее спасибо!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я так понимаю, Вы в Москве? Здесь координаты врачей и лаборатории viewtopic.php?t=6022
    А вот какие анализы... Наиболее подозрительным мне кажется все же контакт с умершим попугайчиком. Сдайте на сальмонеллез, бакпосев тоже. И было бы хорошо сделать анализ содержимого ноздрей - мазок, с определением чувствительности к а/б. Созвонитесь с Тимериным, он посоветует, что еще сдать. Не медлите - у них все быстро происходит. Поставьте ей лампу, чтобы она могла греться, в поилку добавьте отвар шиповника с медом, или прополис ВОДНЫЙ 1-2 мл на поилку, купите витамины Вита-Сол. Можно вместо шиповника одну каплю цитресепта (продается в обычной аптеке). Но это все не лечение, а средство поддержания.
    Престиж бельгийский? Наш-то не особо хороший... А с зеленью зря Вы так. Сейчас, конечно, не вполне подходящее время для коррекции рациона, но чем он богаче, тем птица здоровее. Здесь есть о том, какие продукты полезны и нужны: viewtopic.php?t=6606

    Пишите, как ваши дела.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    За прошедшую ночь помет девочки нормализовался,как буд то ничего и не было,а это и пугает,чихать совсем перестала. Поведение нашей девочки совсем не изменилась,играет,"общается",глазки открыты полностью,сонного состояния нет.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы правы, у них бывает так - вроде выздоравливает, а потом с новой силой все по новой. Меры по укреплению иммунитета примите и наблюдайте очень внимательно за ней.
    Не ответили, какой Престиж она ест. Если наш - меняйте корм!
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый вечер,2 дня назад вызывали врача девочке. Сказал,что очень сильно хрипит в легких,похоже на пневманию. Сказал давать 2 недели имунол и делать ингаляцию. Но меня пугает то,что моя девочка совсем не выглядит больной она общается,хорошо кушает. Скажите пожалуйста могут ли попугаи при пневмании так себя вести?Да и насчет корма- оа ест русский престиж,нам тоже посоветовали перевести на импортный.Скажите пожалуйста при таком состоянии как у нее нужно ли сразу переводить на другой корм? Заранее спасибо.
    Да и еще она чихать перестала совсем. Назначили анализы на сальмонелез,грипп,орнитоз. Взяли анализы на паразитов все в норме. Скажите пожалуйста какой инкубациооный переуд у орнитоза7
     
  8. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Я могу лишь сказать что на импортный корм переводить можно, но постепенно подмешивая его в предыдущий. Надеюсь опасения на счет орнитоза и сальмонеллеза не оправдаются.... Выздоравливайте!
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    А что насчет инкубациооного периода у орнитоза? Мы три недели назад купили мальчика и теперь не знаем не болен ли он орнитозом....
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А какого доктора вызывали?
    Орнитоз - не пугайтесь раньше времени. У попугаев он протекает с самыми разнообразными симптомами или вообще без них, а сдать на всякий случай невредно, это опасная инфекция и ее нужно исключить. Вообще чаще орнитоз встречается у крупных попугаев, завезенных нелегально. Если купленный три недели назад мальчик был им болен, то он бы уже помер, скорее всего...
    При пневмонии - иммнунал и ингаляцию? Может, он имел в виду бронхит?
    Об орнитозе:
    http://medarticle27.moslek.ru/articles/28906.htm
    http://www.gradusnik.ru/rus/medall/inf/ ... 6c-ornitos

    Она сейчас чихает? Помет?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Она уже дня три не чихает,все такая же общительная. Доктора насторожило то что она часто открывает клюв и как бы щелкает языком,он сказал все бы ничего только она это очень часто делает ти долго и он думает,что ей дышать плохо. насчет диагноза я запуталась при осмотре про пневманию не сказал,сказал,что сильно хрипит,а когда уходил сказал,что при пневмании попугаи очень быстро умирают.Помет за сегодняшнюю ночь стал нормальным,а эти дни был коричнево-зеленого цвета и не твердый. Сказал,что может не качественный корм купили.Сейчас купили padavan natural mix. Можно ли птичку перевадить на этот корм и как правильно это делать? Заранее Вам спасибо.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот я и удивилась - при пневмонии лечение бы назначили более серьезное...
    На новый корм переводят так: в течение примерно двух недель подмешивают новый корм в старый, постоянно увеличивая его пропорцию, и по истечении двух недель (можно и дней 10) полностью переводят на новый. Это правило действует, когда меняете корм по своему желанию. Если есть подозрения на то, что старый корм плохой, то можно (а иногда и нужно) попробовать сменить корм сразу (просто бывает проблема, что птица поначалу отказывается от нового корма). Никогда не допускайте ситуации, чтобы корм закончился прежде чем купите новый пакет, вдруг из продажи временно исчезнет то, что птицы едят, тогда у Вас всегда будет время, чтобы приучить к новому корму постепенно.
    Падован, Престиж (бельгия), Фиори, Рио (отечеств.) - хорошие корма.
    И постарайтесь разнообразить рацион птиц - на зерне и воде они будут слабыми...
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да,забылы сказать,моей девочке назначили иммуним-кверкус вместе с инголяцией 2 недели,потом этот препарат поменять на восзоб и давать тоже 2 недели.Инголяцию делать 2 столовые ложки цветков ромашки и 20 капель эвкалипта 2 раза в день по 15 минут. А в домашних условиях птичка орнитозом заболеть может?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А, так доктора из ЗП вызывали? Мне следовало догадаться по анализу на грипп 8) . А как его фамилия?
    Эвкалипт на спирту я бы не рискнула использовать для ингаляции, спирт в первую очередь будет испаряться и как раз птице в ноздри пойдет... Лучше купите сушеные листья эвкалипта, просто не помню, есть ли водный экстракт, наверное, тоже есть.
    А диагноз-то как звучит?
    Если Вы не имеете привычки кормить на улице стаи голубей, которые летают и трясут все с себя на Вас и Вашу одежду, а также не подходите в уличной одежде к птицам, то это вряд ли возможно...
    Голубей нужно кормить так - быстро бросить еду и отбегать O:-)
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    предварительный диагноз бронхопневмания
     
  16. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте!
    А у меня опять проблемы - у мальчика, у Гошки, сегодня ухудшился помёт - есть несколько сметанообразных светло-коричневых пятен, окружённых жидкими пятнами...
    Я волнуюсь, пока нет результатов анализов, можно ли сказать по такому признаку болен ли мой попугайчик?
    Очень волнуют болезни, опасные человеку - орнитоз, сальмонелёз и птичий грипп...
    С другой стороны, мальчик у нас куплен месяц назад в зоомагазине на м.Профсоюзная (он, вроде, находится под присмотром Зелёного попугая)
    Да и времени прошло месяц... Или этого не достаточно?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Такое изменение помета говорит о том, что болен, чем - покажут анализы.
    Орнитоз, а тем более птичий грипп у волнистика - скорее из области фантастики, а сальмонеллез - болезнь немытых рук, по воздуху не летает , так что уберечься от нее более чем реально. Кстати, у грызунов (хомячки, мышки, декоративные крыски и пр.) сальмонелла в некотором количестве присутствует в норме. Эту инфекцию людям гораздо легче подцепить из продуктов питания, недостаточно подвергнутых тепловой обработке или уже готовых, но приготовленных с нарушением санитарных норм.
    Мне кажется, пока опасности подвергаются лишь попугайчики, т.к. они больны, их надо лечить, а анализы еще не готовы... А бакпосев не делали?
     
  18. Anonymous

    Anonymous Гость

    А подскажите, пожалуйста, вот ещё что:
    Мы несколько раз пытались связаться с доктором Тимериным Ильёй Вячеславовичем для консультации - хотелось бы просто узнать его мнение...
    Связывались как и написано, через пейджер... Но от него ответа ни какого не получали...
    Может кто знает во-сколько с ним нужно связываться. Да и работает ли он сейчас???
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да, и бакпосев сделали - ждём результатов.
    Сегодня стул изменился уже у обоих попугайчиков...
    Правда, мы сегодня же начали по-тихоньку переходить на другой корм - на Падован...
    А ещё начали давать Падовановский же минеральный песок...
    Мог ли помёт измениться из-за смены рациона?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lobova - это Ваш аккаунт? Написала бы Вам в личку, да у гостя нет личной почты.
    От перевода на другой корм иногда бывают индивидуальные реакции, но чтобы сразу у двух птиц и одинаковая, причем корм хорошй - невероятно, чтобы такой помет был от корма...
    Сальмонеллез делают быстро, два дня, по-моему. Бакпосев дольше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.