1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистой девочки запор или яйцо!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Stella_A, 9 фев 2009.

  1. Stella_A

    Stella_A Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    вид - самка волнистика
    возраст - около 5 лет, у нас живет 3 года, с мальчиком 2 года, гнездиться начала больше месяца назад
    никогда ничем не болела, только каждый раз тяжело переносит линьку, девочка очень худенькая и стройная была до гнездения
    к врачу не обращались
    Гнездо поставили, т.к. подавала все признаки, она сразу туда залезла и начала сидеть на опилках (гнездо - деревянное). Из гнезда почти не выходила, но и яиц никаких не видать. В итоге пузо у нее выросло то ли от постоянного лежания, то ли там правда яйцо. Позавчера решила убрать гнездо, она среагировала нормально, не нервничала, только совершенно перестала какать, сегодня уже вторые сутки, как у нее ничего не выходит. Она ужасно тужится каждые 5 мин, попа в этот момент сильно надувается, но ничего не выходит!
    При этом ест нормально, летает, пьет воду, грызет сухарик, только вся круглая стала. Гнездо я вернула, но ей там уже не так интересно.
    Помогите пожалуйста, больно смотреть на эти потуги!!! К себе она практически не подпускает, кусается ужасно
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Stella_A, а до этого она не выводила потомство никогда? Если нет, то в пять лет первый раз гнездо повесить было очень большой ошибкой.
    Что можете сделать сами. Повысьте температуру в помещении до 27-30 градусов. Но обязательно натапливать всю комнату, отсадите ее и прогрейте воздух около клетки. В клоаку закапайте ей вазелиновое масло (в обычной аптеке), максимально до 1 мл. Из шприца без иглы и следите, чтобы не попал воздух. Вводить масло медленно. В клюв закапайте ей две капельки масла. Капать сбоку клюва, чтобы она не поперхнулась. Все это срочно. Если вазелиновое масло по каким-то причинам недоступно (хотя оно продается в любой аптеке и купить его - не проблема), то в клоаку можно закапать и оливковое. А вот в клюв ТОЛЬКО ВАЗЕЛИНОВОЕ можно.
    Естественно, для этих действий птицу необходимо взять в руки. Если сильно кусается, то наденьте перчатку, но лучше просто, когда возьмете в руку, между клювом и своими пальцами положите что-нибудь вроде свернутого носового платка, тогда она будет его грызть.
    Птица после процедуры должна находиться в клетке, а не летать по комнате. У нее должен быть доступ к поилке. Если эти меры не помогут, то, боюсь, без помощи хирурга не обойдетесь. К сожалению, птичьего врача в Вашем городе порекомендовать не могу.
     
  3. Stella_A

    Stella_A Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    ответ

    Это ее первая попытка гнездиться, до этого у них не было и желания, а тут поперло прям ее и его одновременно.. Она когда вылетала всюду искала какой-нибудь темный уголок, в шкаф лезла, начала на корме сидеть (мы в розеточку кладем). Вот и пришлось гнездо купить. Она там сразу и поселилась как в родном доме..
    Сестра попыталась побрызгать ее ромашкой, открыла крышку гнезда и хотела в руки взять, в итого Васька вылетела от испуга (она очень не любит когда ее трогают), села на карниз и тут ее прорвало не на шутку, обляпала все, но хоть облегчилась. Это все же был запор, наверное, а может еще и яйцо будет. Сейчас она поела, мы ее попу все-таки обработали раствором ромашки, в гнездо насыпали тоже и в поилку налили. Масло я куплю сегодня и заставлю проглотить как-нибудь. Не знаю получиться ли намазать ей попу, постараюсь.
    Попка у нее все равно какая-то круглая, будто там реально яйцо.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: ответ

    Мазать ничего не надо, это бессмысленно. Что делать, я написала в предыдущем сообщении.
    Возможно, было что-то, что их провоцировало, м.б. нужно было просто пересмотреть рацион или уменьшить световой день.
    Вообще идти на поводу у попугаев не всегда разумно. Бывает, что и полугодовалые пытаются размножиться, или слишком старые, или с какими-то хроническими болезнями, или с врожденными отклонениями... им же гнездо не вешают по первому требованию.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.