1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого попугая облысение вокруг глаза.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Кэти, 16 ноя 2021.

  1. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Вид птицы:
    Волнистый попугай.
    Возраст:
    5 лет (не точно, птичка из зоомагазина).
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    4 года.
    Как давно заболела?:
    С весны 2021 года, летом поправилась, снова заболела в сентябре 2021 года.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Весной давала препарат для иммунитета - название кажется Фоспренил (точно не могу вспомнить, покупала в ветаптеке), мазь Солкосерил, мазь Левомеколь, глазные капли Ципролет, витамины и минералы (Винка-Беафар, Цамакс).
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась.
    Симптомы::
    Облысение вокруг правого глаза, со временем зона увеличилась. Сама птица веселая, кушает как обычно, остальное оперение в полном порядке, глаз не чешет.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    IMG_20211116_184352.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не было.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не представляю, птиц у меня несколько, с остальными все хорошо.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест мало - она малоежка (я ее не ограничиваю, даю 1,5 ложки зерносмеси + др. еду), так было всегда. Овощи и фрукты кушает неважно, больше откусывает и бросает на пол. Птица спокойная, но не вялая - играет, купается, отлично летает (правда не очень любит, больше любит посидеть-походить на клетке и на шкафу).
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность нормальная. По моим подсчетам около 3 кучек.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1.5 недели назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имела.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Вроде ничего такого.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио в период линьки (сейчас), Рио обычный, Вака (в синих пакетах).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пророщенные пшеница,овес, овощи-фрукты, летом зелень (одуванчик, мокричник, клевер). Но ест она это все не очень хорошо (только зелень любит), в отличие от других наших птичек.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Винка (Беафар) 2 капли в поилку раз в 3 дня, Цамакс каждый день - вторую неделю, минеральную добавку от Рио.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин. камень, сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Раньше давала кипяченую и фильтрованную, сейчас покупаю в бутылках, меняю каждое утро.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась девочка-чех, которая 2 года жила у прежних хозяев одна, девочка прошла карантин, совершенно здорова. Наша птичка заболела раньше, чем она приехала.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В стайке (всего их у меня 6), все остальные в порядке.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Никогда не было.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Большая клетка, гуляет под присмотром ежедневно.
    Город:
    Ярославль
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Весной у птички появилось облысение вокруг правого глазика. Сначала я думала, что случайность - может испачкала чем (перышки в этом месте как слипшиеся были), но не проходило. Поэтому я стала искать на форумах похожие проблемы у птиц, и нашла одну тему, очень похожую на нашу ситуацию, и стала применять то, что там советовали - мазала вокруг глаза Солкосерил, капала глазные капли, давала лекарство для поддержки иммунитета (название, если правильно вспомнила, Фоспренил). От себя перевела на Рио в период линьки, добавляла к корму и воде витамины и минералы. Лысина вокруг глаза обросла перышками, птичка обрела прежний вид, и все лето оставалась такой. Витамины и минералы я ей давала все это время. В конце августа-начале сентября я решила ее гнездить, так как глаз полностью зарос, птица сама прекрасно себя чувствовала. Подготовка была по всем правилам. И где-то примерно в середине гнездования (птенцы уже вовсю обрастали перышками) у нее опять облысело вокруг глаза. Я дождалась окончания гнездования и сразу начала ее лечить. Мазала Солкосерил, капала Ципролет, но залысина стала распространяться дальше, и несколько раз, когда я ее мазала, у нее прямо там, куда я прикасалась ватной палочкой с мазью, выпадало очередное перышко. Я решила прекратить на время лечение (показалось, что этой мазью только хуже делаю), подавать 1.5-2 недельки Цамакс (первый раз нашла - у нас в городе почему то трудно его раздобыть в ветаптеках), но это время уже прошло, а улучшений нет совсем. Уже не знаю, что и делать, помогите пожалуйста вылечить нашу птиченьку. При всем этом она сама хорошо себя чувствует, глаз не прикрывает, не чешет, не трогает, не моргает, выделений из глаза нет, и видно, что он ее не беспокоит.
    Фото больного глаза:
    IMG_20211115_233508.jpg IMG_20211115_233452.jpg

    А это здоровый глаз:
    IMG_20211115_233627.jpg
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подробно, что и как давали и мазали. Внутрь антибиотик не давали?
    то есть опухшая зона вокруг глаза уже 2 месяца?
    насморка нет?
     
  3. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Весной: 1)Фоспренил давала по инструкции на форуме (нашла похожую ситуацию на форуме о птицах), утром и вечером по 2-3 капли в клюв.
    2) 2 недели (примерно) мазала Левомеколь на облысевшее место утром и вечером.
    3) Когда закончила мазать Левомеколь, начала Солкосерил, тоже около 2х недель, утром и вечером.
    4) Глазные капли Ципролет на ночь каждый день, тоже около 2х недель.
    Еще хочу отметить (возможно это важно), весной у птички этот глаз слезился постоянно, сейчас сухой, никаких выделений.

    Осенью:
    1) Капала Ципролет на ночь - около 2х недель
    2) В это же время мазала Солкосерил - утром и вечером.
    Толку не было, закончила курс.
    3) Стала давать Цамакс - 2 недели на сухой корм, на кончике ножа.
    Сейчас начала курс имуноподдерживающих препаратов (принимаем уже 5 дней):
    1) Гамавит - 5 капель в клюв с утра (курс 14 дней).
    2) Имунофан чел. - 5 капель в клюв вечером (курс 10 дней).
    Еще на всякий случай добавляю в поилку Хилак Форте (планирую давать10 дней, уже принимаем 5).

    Антибиотик не давала, опухшая зона да, около 2х месяцев. Сейчас кажется поменьше опухлость стала и вроде какие то пенечки начали появляться на залысинах, но может это мне так уже кажется, так как очень хочу, чтобы она поправилась. Вечером сделаю фото глазика на сегодняшний момент и выложу сюда.
     
  4. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Вот её новые фото:
    IMG_20211126_213130.jpg IMG_20211126_213050.jpg
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не мог ли он простудиться 2 мес. назад?

    откуда такая дозировка?

    дело не в залысиных, это просто следствие болезни.
     
  6. Кэти

    Кэти Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ярославль
    Насморка нет и не было, но примерно месяц-полтора назад (клетка в то время стояла на подоконнике, и отопления еще не было) у нее было странное дыхание по ночам - как будто с писком (у остальных птиц, которые живут с ней в клетке, такого не было). Я убрала клетку с подоконника и через время такое прекратилось. Сейчас вспомнила, что и весной у нее тоже было такое с дыханием, но потом прошло (клетку с подоконника я и тогда убирала, а летом вернула обратно). Но глаз облысел раньше.

    Вот здесь нашла:
    Screenshot_20211118_172652_com.android.chrome.jpg
    Неправильная для нашего случая, меньше надо?
    --- Сообщение объединено, 28 ноя 2021 ---
    Да, я понимаю.

    А как быть с Имунофаном и Гамавитом, прекратить их давать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.