1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого попугайчика проблемы с координацией движений, плохо летает

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Svetik2008, 16 янв 2018.

  1. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    С 2,5 месяцев
    Как давно заболела?:
    Примерно в августе 2017
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы не делали, к врачу не обращались - в городе нет орнитологов
    Симптомы::
    Плохая координация движений, плохо летает, судороги лапки (по виду)
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    При мне ни разу
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Я думаю, у птицы была травма, пока он был на передержке у знакомых в течение двух месяцев летом, возможно придавили-наступили, не признаются :(
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Около 2 чайных ложек корма, аппетит хороший, активность обычная - довольно веселый, щебечет или болтает, может слегка стал более вялый, но не критично
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность средняя, считаю, что нормальная. Помет нормальный, не жидкий, не твердый, как обычно ходит в туалет без проблем
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, корм поменяла уже через 2 месяца после начала симптомов
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Новую пачку открыли неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет, у меня в квартире точно не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Попугайчик постоянно грызет пластиковую карусельку, уже поменяли ему несколько штук, очень любит вращающиеся шарики.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет, не распылялись
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможною, был стресс, связанный с моим отъездом (на два месяца отдавала его на передержку знакомм)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Karma Vitapol
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Очень любит листья салата - почти постоянно они в рационе, иногда даю сырую морковь, чумизу, иногда травку мокрицу - по сезону, ивовые веточки, иногда фрукты - яблоко, редко гречку - но все это любит и ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    2 дня назад начала давать Мультивитамины для птиц Bird V12 - пока по 6 капель в корм, на пачке пишут по 10, но мы попробовали меньше, чтоб посмотреть реакцию. До этого витамины не принимали.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке есть и мел и сепия, их не грызет совсем.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду в поилке меняем раз в день. Вода фильтрованная из чайника-фильтра - какую пьем сами
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Часть дня в клетке, часть дня гуляет сам по себе в закрытой комнате, из которой убираются все опасные предметы. Сам часто идет в клетку и сидит чаще там.
    Город:
    Молдова
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птичка была летом на передержке, у знакомых, пока я уезжала на 2 месяца. Когда я вернулась, и мне его отдали, он плохо летал (начинает летать, но летит не вперед, а будто зависает в воздухе, как вертолетик, и падает потом камнем вниз, так не хватает сил так долго держаться налету), и хвостик был как будто сломан так как торчал криво, я думала, что сменятся перья и все нормализуется. Но хвостик старый у него отпал, когда он начал линять, и он был сломан у основания, летает он по-прежнему плохо, зависает в воздухе, может хорошо перелетать только на небольшие расстояния, ощущение, что нарушена координация движений у него. Иногда он странно раскачивает головой из стороны в сторону и как будто не может сфокусировать взгляд, когда двигает так головой, то мне кажется, что зрачки сужаются и расширяются. Иногда у него случаются с виду как судороги, лапку одну словно сводит судорогой и он может упасть на бок или на спинку даже, и пытается подняться, мы ему помогаем, и он в эти моменты даже из рук не вырывается, сидит тихонечко. а потом ему через секунд 20-30 становится легче и он ведет себя обычно, и уже начинает выползать из ладони, эти состояния длятся кратковременно по времени до 1 минуты. Иногда падает перепрыгивая с жердочки на жердочку, промахивается, как будто не может правильно рассчитать расстояние. Вобщем основная проблема координация движений, плохой полет и судороги (ну как мне кажется это все вызвано ОДНОЙ причиной!!) :-( У меня есть догадки о том, что возможно птицу придавили или наступили, или что-то такое произошло, о чем знакомая мне не говорит. Я надеялась, что ситуация нормализуется, но с начала сентября, как я его забрала - он в таком же состоянии и мне кажется даже стало прогрессировать, такие судороги могут быть каждый день, но я не целый день за ним наблюдаю, может в моем отсутствие тоже случаются. В остальном с виду у него все хорошо, он веселый, поет и разговаривает, в остальном - все как всегда. Днем свободно гуляет по комнате. Сам идет в клетку, когда надо. Но пока гуляет тоже бывает падает, но потом сам взлетает. Птица полностью ручная, на руки идет, иногда ни с того ни с сего может укусить, хотя минуту назад целовал клювиком палец. У меня ощущение, что его как будто что-то пугает, или проблемы со зрением и ему кажется что-то. Он например всегда реагирует если поднести руку сзади, сердится и пытается укусить. Вот и здесь так же. Будто его что-то пугает и может укусить. Правда раньше такое тоже бывало, но намного реже. Надеюсь на вашу помощь. Спрашивайте, может я про что-то забыла написать.
    Надеюсь на вашу помощь
     
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Svetik2008,
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Запишите судороги на видео.
    Как разместить видео на форуме
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Других признаков недомогания не замечаю. Помет такой же как всегда и по количеству, и по прочим характеристикам, не жидкий, Ест как обычно, не нахохленный, не вялый, иногда просто отдыхает, одышки нет, обильной линьки не было, перья красивые, сейчас потерял второй раз хвостовое перо, было поломано. Поэтому хвостик короткий сейчас. Глаза обычные, наростов на клюве и прочих частях тела нет. Клоака чистая, сам весь чистенький, рвоты не было. Не истощен. На фото на поддоне маленькие кусочки морковки он раскидал
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2018 ---
    IMG_0463.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_0461.JPG
      IMG_0461.JPG
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      5
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины В там в составе есть?
    видео проблемы, если будет повторяться.
     
  5. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    В этом комплексе: Витамин А – 500000 ед., D3 - 10000 ед., Е – 1000 мг, В1 – 600 мг, В2 – 1000 мг, В6 – 250 мг, В12 – 1000 мкг, К3 – 100 мг, С – 10000 мг, никотиновая кислота – 4000 мг, пантотеновая кислота – 1000 мг, фолиевая кислота – 10 мг

    Видео снять пока не могу, во-первых, у него это бывает не каждый день, во-вторых - не целый день могу быть с ним, в-третьих, эти приступы довольно короткие и непродолжительные, бывает 10-20 секунд. Что я даже и подумать о фотоаппарате не успеваю. Но если удастся - я конечно сделаю видео.

    А пока, есть какие-то рекомендации по лекарствам? что можно ему подавать?

    У знакомой добилась, что она его оставила на сутки одного в открытой клетке, возможно он гулял, ударился, упал, ушибся, что произошло она не знает, но говорит, что когда вернулась - он сидел в клетке, в области хвоста была кровь, на лапках кровь, дно клетки в крови, и он выдирал себе перышки в области хвостика, в том числе и самое длинное. Я думаю, у него был перелом где-то в нижней части хвоста-перелом позвоночника, может даже открытый, я не знаю точно, но иначе крови было взяться не откуда. Сам по себе он никогда перья себе не выдирал, наверно, ему было очень больно. И когда я его забрала, у него был сильно искривлен хвост прямо начиная от основания. Поэтому установить точно, что произошло, я не могу, но очень надеюсь, что вы посоветуете какие-то лекарства для него, исходя из описанной ситуации.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    после перелома позвоночника - тем более открытого - у него бы отнялись лапки.
    Кровь. скорее всего, капала из сломанного растущего пера.
    какой "хвост"? перья? тогда это не проблема. Вернее, не в этом проблема.

    может быть нехватка витамина В, нарушение кальциево-фосфорного обмена.
    пока давайте те витамины, что даёте.
    Если повторится приступ - сразу дайте глюконат кальция 1 каплю в клюв.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор,вашей проблеме уже 5 месяцев... даже у людей такие застарелые траблы не корректируются.
    Слушайтесь Фитюльки,может ему станет полегче... но не боле того.
     
  8. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Начиная от основания хвоста вся задняя часть была искривлена. Сами перья ровные, но начиная с основания направление хвоста было в бок. Сейчас те перья все выпали, и короткий хвостик выглядит ровным уже.
    Витамины продолжаю давать. Меню сделала еще более разнообразным. Каждый день даю еще огурец свежий, запариваю овсянку ему, он ест, ему нравится.
    Глюконат кальция куплю. При замеченном приступе дам ему. Каждый раз ему давать при каждом приступе? Или каким-то курсом?
    Что скажете насчет пирацетама? Может его курсом тоже подавать, или уже бессмысленно?
    Я понимаю, но я о проблеме долгое время не знала. Когда вернулась, я думала, что он плохо летает из-за этого кривого хвоста, я думала, что сломал перья эти, и ждала пока они поменяются на новые. Но когда они сменились, и отросли, он продолжал плохо летать. Приступы я заметила не сразу вообще, я даже не сразу поняла, что это с ним такое. Мне очень жаль, что теперь уже поздно...(((
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    посмотрим, повторится ли приступ на фоне витаминов В сначала.

    пирацетам есть смысл давать.
     
  10. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Пока приступов мною замечено не было. Дозу витаминов увеличила до 10 капель в день, как написано на упаковке. 7 капель капаю в корм, три капли в поилку с водой. Надеюсь, что-то да попадает ему. Кстати, он очень мало пьет, или мне кажется. Я, конечно, не весь день с ним, но мне кажется что очень мало, при мне так вообще не вижу, чтоб пил когда-то. Либо ему хватает влаги из листьев салата и огурца. Не знаю. А может пьет втихаря))
    Подскажите, будьте добры, какая будет дозировка пирацетама в нашем случае и сколько дней провести курс? Заранее большое спасибо за вашу помощь, ответы, и за то, что разбираетесь в каждой ситуации и помогаете попугайчикам по мере возможностей.
     
  11. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Подскажите, пожалуйста, как ему давать Пирацетам? Я его купила, но не знаю, как давать.
     
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).
     
  13. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Спасибо!
     
  14. Svetik2008

    Svetik2008 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Сегодня с утра снова было два таких же приступа. Правую ножку будто сводит судорогой, он немного раскачивается, не может устоять и заваливается немного на эту правую сторону в период приступа. Один раз чуть даже с жердочки не упал при этом :(. Витамины продолжаю давать, сколько их кстати можно давать? не сильно ли долго я ему их даю? Начала давать за день до создания этой темы.
    Закапала ему сразу после второго приступа глюконат кальция в клюв 1 каплю. Вроде проглотил. Помимо приступов веселый, поет и разговаривает как обычно. Подскажите, надо ли давать ему глюконат кальция еще или только когда случаются приступы? и сколько можно хранить эту открытую ампулу?
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, давайте в течение 5 дней по капле.
    Ампула хранится до выпадения осадка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.