1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистика сломан пальчик и коготок

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Charley, 22 окт 2009.

  1. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    :cry: мама случайно защемила дверью лапку у Чарлушки. Наполовину сломан коготок на переднем пальчике. А второй сломанб т.е кусок кожи с коготком болтается в воздухе :cry: :cry: :cry:
    точно рассмотреть не могу, но вроде косточка выпирает... :cry: :cry: :cry:
    звонили вет. врачу, сказал смазать зеленкой...
    попугай активничает, болтает вовсю, кушает хорошо, скачет по жердочкам... когда просто сидит неподвижно, поджимает лапку...кровь вроде остановилась...
    Что посоветуете делать? Аж сердце кровью обливается как посмотрю на него... :cry: :cry: :cry:
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    самое главное, что кровь всё-таки остановилась. Сломанный коготок отрастёт, а вот пальчик:(. либо просто отомрёт и отвалится, либо срастётся криво.
    Если попугай даётся в руки и позводит Вам провести с ним манипуляции, можно попробовать сделать шину, примотать лейкопластырем пальчик к кусочку спички или зубочистки. А чтобы не разгрызал, потом всю лапку замотать тряпочкой (не бинтом, .т.к из него сильно лезут нитки) и ограничит подвижность, посадив в маленькую клетку и никаких прогулок. Тогда есть вероятность, что срастётся. Но я думаю, это только теория, к сожалению. Потому что если Ваша птичка уже скачет и активничает, значит, у неё уже ничего не болит и она будет сильно сопротивляться манипуляциям. Волнистого, который ощущает себя здоровым, практически невозможно заставить сидеть спокойно и ждать, пока правилньо зарастёт пальчик ::(.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зелёнкой не надо мазать - на будущее.

    Для дезинфекции можно использовать хлоргексидин (мирамистин), бетадин (бесспиртовой йод), повидон йод, в крайнем случае перекись, но она щиплет.
    есть ещё хорошее средство ЭПЛАН (и мазь и жидкость), но это российский препарат, наверное, у вас там не продаётся (он и дезинфицирует и останавливает кровь и способствует регенерации тканей).

    Если удастся зафиксировать пальчик, то можно будет капать в воду глюконат кальция (из расчёта 3 мл на 100 мл воды) для лучшего сращивания косточки.
     
  4. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    завтра же пойду в аптеку и куплю бетадин.
    ЭПЛАНа к сожалению в аптеке не оказалось...
    Насчет уже ничего не болит я все-же не согласна.. он поджимает лапку очень часто... пытается не наступать на нее...
    Сегодня присмотрелась к пальчику, похоже там срастаться нечему, коготок повернут на 45 градусов и кожа вокруг него как-бы усохла... хотя я могу ошибаться...Но слава Богу область поражения не так уж велика.
    будем ждать пока отмершая часть отвалится. :cry:
     
  5. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    у соседей была похожая ситуация, посоветовали мазать мазь местного производства. Состав: настойка боярышника, экстракт густой красавки, эвкалиптовое масло, жидкий экстракт крапивы, настойка зверобоя, настойка донника, настойка тысячелистника, экстракт семен конского каштана, настойка коры дуба и мед. вазилин. НЕ ОПАСНЫ ЛИ ЭТИ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПОПИКА?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при наружном применении не опасны.
    Я только нне совсем поняла, почему "настойки", если мазь на вазелине. Может быть, всё-таки экстаркты?

    Если коготок так вывернут, то коготок, скорее всего, отвалится :(. Но я поняла, там же и косточка сломана и скорее всего, отвалится и последняя фаланга пальчика?
    есть ещё средство пантенол-спрей. У него почти нет дезинфицирующих свойств, но он способствует заживлению ран, и по моим наблюдениям, у него есть обезболивающий эффект, хотя, кажется, в аннотации он не заявлен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.