1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У волнистика рвота и жидкий стул

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Любимый птиц, 4 май 2018.

  1. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    4 мая 2018
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Рвота, жидкий стул (жёлтый)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20180504_212039.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно с медовой палочкой которая появилась в клетке пару дней назад
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Активность
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Незнаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызёт постоянно плинтус между потолком и стеной (материал пенопласт)
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    VitaKraft
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Сепия, минеральные камень, минеральная добавка РИО, гравийная смесь, также даю листья салата, пророщенную пшеницу и морковь тертую
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральная смесь РИО для пищеварения, гравий для наполнения зоба, минерально-солевой камень обогащенный йодом
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Питьевая артезианская негазированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Незнаю, нет вроде
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живёт в клетке и летает по квартире
    Город:
    Зеленогорский, Кемеровская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птицу вечером начало рвать зернами со слизь, жидкий стул жёлтого цвета, сидит хохлится, весь взьерошенный, глазки щурит, Ещё один момент был вечером, на него упало зеркало деревянное, сам вроде не травмирован. Помогите пожалуйста!
    Птицу вечером начало рвать зернами со слизь, жидкий стул жёлтого цвета, сидит хохлится, весь взьерошенный, глазки щурит, Ещё один момент был вечером, на него упало зеркало деревянное, сам вроде не травмирован. Помогите пожалуйста!
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Хозяйка Арчи, здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Рвота была какая? Сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    Понаблюдайте и напишите, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность. На глах и вес упитанность не опредкляют, щупайте.
    Если хохлится, сделайте обогрев.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: медовые палочки не давайте больше, проверить свежесть зерна в них вы не сможите.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока сорбент любой начните. (энтеросгель, энтеродез, смекта, полифепан, вет. цамакс,)
    ищите ветлабораторию сдать анализы - глисты, копрология.
    гепатовет 0,1 мл в клюв 10 дней.

    фото очередного помёта.
     
  4. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Спасибо большое! Лечением я займусь, но ветлабаратории у нас нет, мы живём в сельской местности!
     
  5. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Скажите пожалуйста как ему давать смекту? в каких количествах? Гепатовета у нас в аптеках нет, только в городе, может есть аналог народного средства? Приобрела Ветом, он как-то может помочь? если да то как использовать?
     

    Вложения:

  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Zosia
    Гепатовет для кошек продают в вет аптеках, пока не купили можно дать Карсил -из человеческой аптеки.
     
  7. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Спасибо большое!
     
  8. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли это вместо Карсила? Его в аптеке не было, посоветовали это.Стул у него нормализовался, рвоты больше не было, стоит ли вообще давать птице лекарство? Смектой сегодня пропоила, один раз 2мл.
     

    Вложения:

  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    шрот расторопши можно, купите ещё чел. метионин (таб.)
    фото.

    Если было отравление - это в любом случае подействовало на печень, шрот и метионин всё равно будут полезны.
     
  10. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Спасибо! Подскажите пожалуйста как ему давать расторопшу? фото стула будет вечером!
     
  11. Любимый птиц

    Любимый птиц Корелла Платон

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Здравствуйте! вот стул моего птенчика, вчера не смогла в силу обстоятельств! Чувствует себя прекрасно! Спасибо всем кто помогал консультацией, очень за него перепугалась!
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.