1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У волнистика отказала левая лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Чижкина мать, 15 ноя 2023.

  1. Чижкина мать

    Чижкина мать Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    11,8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    больше 11 лет
    Как давно заболела?:
    вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет, орнитолога у нас нет
    Симптомы::
    Молчит, лежит, не ест, на левой лапке отсутствует хватательный рефлекс
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20231115_195618(1).jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно, инфекция. Неделю уже вся семья болеет ОРВИ, а попугай живёт в нашей спальне.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Последние 2 дня почти ничего не ест. Пьёт, когда предлагаю воду с ложки. Летает, когда пытаюсь взять в руки, в остальное время лежит.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не очень упитанный. За день выдал 5 кучек помёта
    Укажите точный вес птицы:
    39 граммов
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не грызёт растения
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    могла, любит грызть стразы на заколках, но обычно выплёвывает то, что отковырял
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость воздуха, т.к. дали отопление, но рядом с клеткой всегда бассейн с водой.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио и престиж чередуются
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, морковь. Грецкие орехи, кунжут, сенегальское просо в качестве лакомства.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия и песок, грызёт
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная кипяченая, смена 1-2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Самоощип был несколько лет назад, с тех пор не оброс . На голове есть неразвернувшиеся пеньки..
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Птица почти весь день на вольном выгуле, клетка закрывается только на ночь и тогда, когда дома никого нет.
    Город:
    Мурманск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Вчера был печальный и беспокойный, встряхивался, вытаскивал перья, как при линьке, ел и пил мало. Ночью вспархивал крыльями, а утром я обратила внимание, что он не встаёт на лапки, как надо, а лежит, заваливаясь то на один бок, то на другой, балансируя крыльями. Летает хорошо, приземляется точно, но вне полёта передвигается ползком, на жёрдочке лежит. С жёрдочки на жёрдочку перебирается сам ползком. Правая лапка цепляется, на левой хватание отсутствует. Внешних повреждений на лапках не вижу.
    У волнистика отказала лапка. Орнитолога в городе нет. Не знаю, что делать.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Чижкина мать, здравствуйте.

    По описанию - это похоже на внутренние проблемы, отказ лапки - это следствие их.
    Отек, воспаление или опухоль внутренних органов передавливают нервные окончания, и лапа не работает.
    движение крыльями и выщипанные перья подтверждают болевой синдром.
    Пока ибупрофен детский в сиропе - каплю раз в 12 часов, 5-6 дней.
    Глюконат все же тоже попробуем - каплю ампульного г/к раз в 12 часов шесть дней.

    не нужно птичку сейчас выпускать. И сделайте ему удобные полочки для сидения, на жердочке сидеть неудобно. Воду и еду - поближе.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Чижкина мать

    Чижкина мать Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    На ночь поместили попугая в высокий пластиковый контейнер, застеленный фланелью и салфетками, иначе он упорно ползал наверх, к привычному месту ночёвки. По совету с другого форума добавила к ибупрофену и г/к пирацетам и мильгамму, сказали, что хуже не будет. Ужин птице подали в постель, воду пил с ложки, ел совсем мало и неохотно. Пригрозила, что спеленаю и буду кормить из шприца. Обматерил и склевал ещё пару зёрнышек. За ночь оставил в контейнере несколько какашек (фото), больших мокрых разводов не нашла.

    Утром попил с ложки, почти не ел, сел на дверь клетки и потребовал его выпустить. Сторговались, что выпущу за еду. Склевал половину чайной ложки гречневой каши, попил и полетел на лоджию лежать в папином шлеме. Там удобно, тепло, мягко и обзор хороший. Отловила, дала лекарства. Обматерил и вернулся на лоджию. Раз в 2 часа предлагаю еду и воду с переменным успехом. Пишу вечером: стал ставить левую лапку на жердочку, немного на неё опираясь. Сам развернулся на жёрдочке и около минуты держался сидя прямо (фото). Надеюсь, это прогресс в выздоровлении, а не начало конца.
    --- Сообщение объединено, 16 ноя 2023 ---
    Спасибо большое!
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Чижкина мать, с пирацетамом аккуратнее. Он может усилить судороги, если подрагивание крыльями имеет судорожное происхождение.

    Мильгамма пусть.

    Птичку не надо выпускать во время лечения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.