1. 1 клубная выставка RBS (4-й Национальный Чемпионат) НАЧИНАЕТСЯ!!! Ждем всех!!!
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  4. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

У волнистика нет помета ,вокруг глаз красное, липома. Нужна помощь специалиста. Срочно.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Nane, 10 сен 2018.

1. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    Около 2.5 года
    Как давно заболела?:
    Ранее болела ( липома)но 12 дней назад новые симптомы
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Карсил, Элькар, вазелиновое масло, траумель( в таблетках, в поилку),траумель мазь.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализов нет, только рентген.К врачу обращалась
    Симптомы::
    Не испражняется или в виде зелени с водой , немного налёта серого или водой с желтым выделением. Иногда на вид масляной консистенции.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет, только рвотные рефлексы( ранее тоже были , редко)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Травма коготка или пальца, воспалённый сустав(красноватый, видно жилу), ,выпирает бедренная кость под крылом, хромает.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не активна, вялая, спит.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    1 кучка водянная,мах 2.(после каши )
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Корм меняла постепенно, до начала симптомов
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Сегодня
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Немного влажность(60%), возможно был сквозняк
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Rio сменила на Versele-Laga prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Салатные листья, шпинат(1 раз в неделю и реже)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Иногда пивные дрожжи(янтарная кислота, микроэлементы), минкамень, сепия, мин. смесь Rio
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная(минеральная не газированная),1 раз в день меняю иногда чаще
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. Самец менее активный, есть только когда самка есть( кормлю из руки или кормушка в руках)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть. Черные точки в хвостовой части и немного в передней.Нет перьев на месте липом( от рубки до клоаки)
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В клетке 6 месяцев, пару раз вылетала( смена квартиры была)
    Стамбул(Турция)
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птицу взяла проблемную.Прежние хозяева не должным образом относились к птичке, не добросовестно. С рождения птиц был в маленькой клетке, с пластиковыми жердочками, на зерновом корме ( корм , как выяснилось с мёдом), и на воде. Изолирована от света, зимой держали на полу возле батареи. 6 лет птица так прожила. Нарастила липомы, апатию , не могла летать, чирикать и общаться.
    Сейчас у нас помимо липом травма и проблеммы с помётом и желудком
    Фото приложу . Нужна помощь( Фитюлька и Zosia особенно)

2. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Извиняюсь, что не закончила с описанием(здесь блокируют многие сайты).

3. Дмитрий46

Дмитрий46 Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    В рцион нужно добавить фрукты, овощи и т.д.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду минеральну давать не надо
    подробнее о воде.
    Выложите фото рентгена, если это возможно.
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Сделайте видео рвотных рефлексов, сделайте видео, как птица передвигается.
    Как разместить видео на форуме

4. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    В строке о рационе не дописала: яблоко, огурец, кабачок, морковь( редко, сказали , что при липоме нельзя.
    В продолжении о подробных симптомах:
    Как птичку отдали мне, сменила корм, начала давать салатные листья. липома росла, повезли в ветеринару при университете. Это был ужас. Нам не сделали ни анализы ни рентген, на "глаз" установили диагноз,.... И прописали витамин "В" жидкий и имуностимулирующий препарат.Я только давала витамин "В" в поилку, но потом перестала , птице было хуже, начала чесаться и выдергивать перья.Липома выросла до размера шара возле клоаки захватывая брюшко. Птиц начала падать. Муж нашёл частную клинику, мы туда. С нас взяли расписку, что если птиц умрет,они ответственности не несут.Те анализы, что я сказала сделать, не сделали.Только рентген и сказали что птица эпилепсик. За одну ночь мою птичку довели до рахита. Я не знаю , что с ней делали, но она была худой и костлявой. Сказали только что она умрет. Отдали лекарства(отлили с основных медицинских бутылочек в маленькие и так продали )
    Omega,Bentonit,MT,Enro, Iode.
    По приезду в Россию , доктор назначил( видео и фото птички было) карсил, Эльдар и липомин. От липомина она зуделась, выдергивала перья. Так я ей давала только Элькар, Карсил , воду с лимоном, ромашковый чай, овощи, зелень, ограничение в зернокорме. липома стала мягкой, только кожица отвисала. Но потом все снова и уже на грудке.
    Сейчас есть проблема с желудком или поджелудочной и травма. Не есть зерносмесь только сыпчатые каши и только с руки, редкие передвижения, травма лапки и ногтя и на бедре под крылом как кость( может перелом или вывих)
    Опять возили к врачу но здесь птиц не лечат, делают вид и берут деньги. Согласились только на рентген и то сказали чтобы я сама птицу держала под аппаратом. Сказали что это липома давит на ногу и птиц хромает и заваливается на другой бок. Прошу помощи для моей девочки.
    --- Сообщение объединено, 10 сен 2018 ---
    Nane.jpg 20180910_123451.jpg 20180910_123554.jpg 20180910_123610.jpg 20180910_124152.jpg 20180910_123856.jpg IMG-20180910-WA0006.jpg IMG-20180910-WA0007.jpg IMG-20180910-WA0016.jpg IMG-20180910-WA0002.jpg IMG-20180910-WA0014.jpg IMG-20180910-WA0015.jpg IMG-20180910-WA0020.jpg IMG-20180910-WA0021.jpg 20180909_173949.jpg 20180910_102927.jpg 20180908_220400.jpg

Вложения:

5. Nane

Nane Новичок

Татьяна

6. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    видно жилу красную.

Вложения:

7. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Извините , я выложила фото и видео, но никто не отвечает. Может быть я делаю что то не так? И моих сообщений не видно? Не могли бы вы подсказать.?
    Спасибо.

8. Diesna

Diesna Модератор
    Команда форума

Наталия
    Nane, пишите консультантмс снова, во-первых могли не увидеть, пациентов много, во-вторых могли ещё не заходить на форум, Вы же понимаете, что помимо форума есть ещё реальная жизнь. Напишите снова, не стесняйтесь.

9. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    птичка худеет,вокруг глаз краснота . кушает рассыпчатые каши с моей руки только.пыталась есть минсмесь Rio сегодня. зернокорм не ест,только выбирала в нем овес.на кашу присыпала ветом1.1,были 2 какашки зеленые закрученные но жидкие.До еды желтая вода выходила 2 раз вместо помета.Лампа аркадия включена весь день.на ногу продолжает хромать и оттопыривать в сторону.Птичка сдувается/как будто от воды/ по ощущениям.

10. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    да конечно я понимаю.спасибо.
    я уже написала.
    --- Сообщение объединено, 11 сен 2018 ---
    начала испражнятся, но очень мало, зеленым и жидко.помет прилипает к клоаке.глазки краснеют,закрывает вернее щурит сустав .,припухая кажется увеличивается немного.грызет ветки по-немного но быстро устает.

11. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

По снимку- пока просто липомы,только уж очень объемные...
    Вся ваша проблема- в местонахождении.

Были бы в России или Украине- на 4 месяца Гепатовет(любой), 0,1 мл в сутки в клюв или на полностью съедаемый корм, и липоевую кислоту, 0,6 мг в сутки,орально.

Лапа у вашей птицы травмирована двано,с эти ничего не сделать, просто установить удобные жердочки- не гладкие. Обмотайте те что у вас установлены шпагатом джутовым,или сизалевым.

Осомтрите лапу снизу, и что найдете- сфотографируйте.

Но если птица не похудеет (а при липомах это ДОЛГО)- то и лапа не улучшится.
    Кстати- взвесьте птицу.

По кормлению.
    Увеличьте долю овса- сухой,чищеный (овсянка),запаренный.

НАВСЕГДА запрещены
    пророст (любой),витамины А Е,D, яйцо.

Разрешен творог зерненый (не жирнее 1 % пока).

Изыщите возможность сдать анализ помета- копрология.

Нужны показатели по мылам,жирам,крахмалам.

Иметь в доме ампульный глюканат кальция (пока не нужен), но через 3 недели будете давать орально по 2 капли 5 дней, потом повтор еще через 3 недели.

Морковь,свекла,тыква,перцы острые и сладкие- сейчас можно, там конечно есть витамин А, но вам нужнее клетчатка грубая, а оттуда она хорошо идет.
    Яблоки- только сладкие.

итье- минералка (газ выпустить), чередуйте понедельно кислую и щелочную (уж какая в Турции имеется- смотрите сами).

12. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Благодарю вас!
    я могу слетать в Россию за препаратами,....это займёт дня два.У меня есть Липойка и некоторые препараты. Гепатовет для кошек и собак я здесь видела(мой просрочился 3 месяца назад, так и не открыла)глюконат кальция тоже есть (ампульный)
    по поводу анализов, если я их с собой возьму, в Россию,там примут на анализ через часов 10 или это уже поздно? К сожалению здесь не лечат животных и не знают ничего и анализы не делают, с птицами так вообще "не разговаривают"
    Zosia, на рентгеновском снимке что нибудь вообще видно плохого у птички , кроме липомы восьмерки?Или снимок не удачный?
    Вы сказали, что лапа давно сломана, ( имеете ввиду что через неделю , и более уже поздно что либо делать?) у неё выпирает бедренная кость под крылом, как будто вывихнута, это только около12 дней,ранее не было , она нормально двигалась , а сейчас хромает. И ещё коготь кверху. я ещё раз завтра сфотаю по чётче.
    Она была вся надутая как пузырь особенно сзади, но за последние 3 дня она как будто сдулась, как будто воды в теле было много, а сейчас совсем худая , ну и липомы при ней только они меньше стали. Даже пыталась улететь от меня( метра полтора)
    С ней что то происходит, она не активная сейчас , помета не было или желтая вода,не чирикает, не поёт,спит больше. Может кость или Лапка болит? Я только один раз помазала ей сустав в изгибе.
    мальчика я отсадила(он пытался сношаться с ней) сейчас у неё глазки красные , вокруг.
    каши уже не хочет есть, яблоко ела сегодня и пыталась зерносмесь кушать и минсмесь Рио, немного грызла веточки.
    Я на весь день включаю лампу с отражателем Аркадия, другую половинку немного занавесила. Жердочки от деревьев(из России), только каруселька и одна подвеса деревянные гладкие.Но я обмотаю .
    Я ей давала траумель(таб. Разведённые в поилку) может глазки от этого красные? Или от вазелинового масла( может измазала случайно, когда хотела дать в клюв).Первый раз
    И что с мальчиком делать, когда примерно подсаживать?
    Если линька что давать ей?
    Карсил и Элькар давать( если да, то как долго и какой промежуток между курсами) может её от Элькара так расперало?
    Листья салатные , шпинат( немного) сейчас нужно или нет? Все таки помет жидкий ещё.
    Извините, что много пишу, но боюсь что опять будут блокировать меня.
    Спасибо за понимание

13. Nane

Nane Новичок

Татьяна

Благодарю вас!
    я могу слетать в Россию за препаратами,....это займёт дня два.У меня есть Липойка и некоторые препараты. Гепатовет для кошек и собак я здесь видела(мой просрочился 3 месяца назад, так и не открыла)глюконат кальция тоже есть (ампульный)
    по поводу анализов, если я их с собой возьму, в Россию,там примут на анализ через часов 10 или это уже поздно? К сожалению здесь не лечат животных и не знают ничего и анализы не делают, с птицами так вообще "не разговаривают"
    Zosia, на рентгеновском снимке что нибудь вообще видно плохого у птички , кроме липомы восьмерки?Или снимок не удачный?
    Вы сказали, что лапа давно сломана, ( имеете ввиду что через неделю , и более уже поздно что либо делать?) у неё выпирает бедренная кость под крылом, как будто вывихнута, это только около12 дней,ранее не было , она нормально двигалась , а сейчас хромает. И ещё коготь кверху. я ещё раз завтра сфотаю по чётче.
    Она была вся надутая как пузырь особенно сзади, но за последние 3 дня она как будто сдулась, как будто воды в теле было много, а сейчас совсем худая , ну и липомы при ней только они меньше стали. Даже пыталась улететь от меня( метра полтора)
    С ней что то происходит, она не активная сейчас , помета не было или желтая вода,не чирикает, не поёт,спит больше. Может кость или Лапка болит? Я только один раз помазала ей сустав в изгибе.
    мальчика я отсадила(он пытался сношаться с ней) сейчас у неё глазки красные , вокруг.
    каши уже не хочет есть, яблоко ела сегодня и пыталась зерносмесь кушать и минсмесь Рио, немного грызла веточки.
    Я на весь день включаю лампу с отражателем Аркадия, другую половинку немного занавесила. Жердочки от деревьев(из России), только каруселька и одна подвеса деревянные гладкие.Но я обмотаю .
    Я ей давала траумель(таб. Разведённые в поилку) может глазки от этого красные? Или от вазелинового масла( может измазала случайно, когда хотела дать в клюв).Первый раз
    И что с мальчиком делать, когда примерно подсаживать?
    Если линька что давать ей?
    Карсил и Элькар давать( если да, то как долго и какой промежуток между курсами) может её от Элькара так расперало?
    Листья салатные , шпинат( немного) сейчас нужно или нет? Все таки помет жидкий ещё.
    Извините, что много пишу, но боюсь что опять будут блокировать меня.
    Спасибо за понимание

14. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    #14 Nane, 16 сен 2018
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Здравствуйте, прошло 5 дней,..... Птиц ест каши, немного сухого овса и очень мало зерна.Ввела в рацион перец зелёный, сладкий( пока только этот ест) , морковь. Минералальная вода с газом только одного вида ( по вкусу ). Как давать если рекомендовано 2х типов чередовать по недельно? Тогда с простой водой чередовать или только одного типа минералку давать?
    Завтра буду давать тыкву. Помет более восстанавливается.
    Я нашла гепатовет здесь, но незнаю подойдёт или нет. Гепатовет в таблетках. Скажите пожалуйста как его давать ?
    Наша доза: Гепатовет ( любой) 0.1 мл в сутки в клюв или на полностью съедаемый корм.
    И по поводу липоевой кислоты: 0.6 мг в сутки орально.
    --- Сообщение объединено, 16 сен 2018 ---
    Гепатовет в таблетках
    Состав:
    L-аспартат ,L-орнитин, фосфолипиды из соевых бобов,11.2.10 стеарат магния, метионин в форме S-аденозилметионина (SAM) - 200 мг, экстракт из семян расторопши пятнистой - 50 мг, оксид цинка - 12,5 мг,
    Вспомогательные вещества :1Е460 микрокристаллическая целлюлоза 70,00 мг
    Аналитические компоненты: сырой белок-27,60%,сырой жир-31,30%,сырая клетчатка-7,60%,сырая зола-28,20%,влажность-2,40%,магний-1,320%g/kg

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      4
  15. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
    Можно ли эти таблетки для печени и как их давать
    --- Сообщение объединено, 16 сен 2018 ---
    И с липоевой непонятно, как давать?

16. Diesna

Diesna Модератор
    Команда форума

Наталия
    Nane, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

17. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Спасибо, я написала.

18. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Можно. Перетирайте несколько таблеткок в пудру,засыпайте в баночку,пишите наименование препарата.
    Берите спичку,раскалывайте пополам, отмечайте на ней 1 см. И вот порошок,занимающий такую "лопаточку"- до отметки- и юудет суточная доза. Чтобы давать в клюв- смочить кисточку,прикоснуться к порошку отмеренному- затем поглубже в клюв.

19. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Спасибо огромное!
    А с липоевой также ,правильно?

20. Nane

Nane Новичок

Татьяна
    Или 1/2 таблетки(Липойка на 12мг) развести в 1мл воды(инсулиновый шприц) и 0,1 деление (мг) в сутки давать в клюв?
    --- Сообщение объединено, 17 сен 2018 ---
    Спасибо огромное!
    А с липоевой кислотой? У меня на 12мг

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.