1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

У амадинки нет перьев возле клоаки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lana777, 8 мар 2010.

1. lana777

lana777 Пуховичок

Добрый день. Сегодня муж подарил мне пару амадинок, не очень в них разбираюсь, но похоже самец и самка. Самец поярче, с щечками. Самка или молодая или такая и должна быть, не знаю - чисто серая, клюв менее насыщенного цвета. Птички очень активные, сразу кинулись с кормушке, что у меня удивило. Ожерелик очень долго адаптировался. Вся проблема в том, что у самки снизу начиная от хвоста и до середины брюшка нет перьев - совсем голо, по внешнему виду она выглядит моложе самца. Подскажите, какая может быть причина? Можно как-то исправить ситуацию?

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вообще у птиц есть лишённый оперения участки, просто их не видно, они закрыты рядом растущими перьями, если птичка молоденькая и ещё не линявшая, возможно, у неё просто слабое паршивенькое детское оперение и потому хорошо виден этот участок (аптерий). Кормите их хорошо, думаю ,всё придёт в норму с очередной линькой.

3. lana777

lana777 Пуховичок

Фитюлька, спасибо. Самочка вообще в не очень хорошем состоянии, взьерошенная. Вместе с тем не похоже, что болеет, активная. Снизу совсем все голо - непонятно на чем хвост держится. У самца под перьями на затылке голо, когда он голову наклоняет сразу видно.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    хорошо бы цамакс подавать.

5. lana777

lana777 Пуховичок

Фитюлька, спасибо, но цамакс у нас не найти. Все что есть в наличии - радостин (витамин А, Д3, витамин Е).
    Мне посоветовали вот такой комплекс. Хотелось бы услышать ваше мнение - не много всего?
    Глюканат кальция, глицерофосфат кальция, витамин Д2 масляный, аптечная очищенная сера.
    Эти препараты помогут сбалансировать обменные процессы, чтобы шло отрастание пера, т.е. насытить организм необходимыми минеральными веществами ( кальций , фосфор, сера ) в комплексе с витамином Д ( Д3 - водорастворимый витамин Д , способствует усвоению кальция, Д2 - тот же витамин Д , но вместе с аминокислотами - нормализует работу обменных процессов по части усвоения минералов и регенерации кератина.
    Дозировка. Витамин Д2 в воде не растворяется - его или в клюв 2 кап. в день или с мягким кормом из расчета 2 кап. на птицу в суточную порцию ( 10 дней). По 1/2 таб Глюканата кальция и глицерофосфата кальция - растереть в порошок и добавить или в мягкий корм или в зерносмесь ( 14 дней).
    Еще я птичкам начала давать Ветом 1:1 курсом 10 дней.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Знаете, меня лично очень сильно напрягает рекомендация капать прямо в клюв витамин в масле, я бы так не рисковала. только в корм..
    А вообще за неимением цамакса можно и эти препараты. А пивные дрожжи с добавками у вас бывают? можно было бы с селеном подавать, с кальцием.

7. lana777

lana777 Пуховичок

Фитюлька, боюсь я тоже в рот не решусь капать. Такую мелочь еще и поймать надо умудрится. Дрожжи у нас есть со всякими добавками в обычной человеческой аптеке... Только как опять быть с дозировкой, они такие крошки, боюсь передозировать.
    В инете пишут, что эти птички должны купаться ежедневно, мои не хотят. Вообще они как-то пахнут птицой сильно, несмотря на размер. Сильнее запах, чем от моего ожерелового, так тот намного крупнее.
    Вот их свежее фото. Самка сильно отличается по перу от самца. Перья у нее больше пух напоминает, как цыпленок из гнезда только выпавший и крылья у нее как-то по другому укладываются...

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    они не просто "по-другому укладываются,", ИМХО, это признак недомогания, слабости. ей бы иммуностимулятор какой-нибудь. Имунофан есть у Вас? или иммуномодулин?

или для начала ветом 1.1. -есть? ну хоть пробиотик типа бактисубтила.

Дрожжи просто крошите в корм, витамин В водорастворимый и излишки выводятся сразу из организма, не накапливаясь. А добавки там в малых количествах, так что при даче вместе с кормом вряд ли возможна передозировка, мало же попадает в птичку.

9. lana777

lana777 Пуховичок

Фитюлька, ветом 1:1 я со вчерашнего дня начала давать. сыплю в корм. Я вижу, что ей плохо. Они когда спят на полу, она ложится и голову набок кладет, спит чаще самца и голову назад прячет. Похоже она давно уже была болезненной. У нее и ножки почему-то тоньше, чем у самца.
    Имунофан , это ветеринарный препарат или в обычной аптеке спросить?

10. lana777

lana777 Пуховичок

Все нашла в инете инфу, ветеринарный препарат. Позвоню сейчас в ветаптеку. Как давать имунофан - в воду и можно ли его давать вместе в ветомом?

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у ветома тоже есть иммуностимулирующее действие, одновременно два иммуностимулятора давать не стоит.
    Анализы сдать негде?

пропоите пока 5 дней ветомом, дальше посмотрим по ситуации- либо ещё пять дней ветом, либо иммунофан.
    а помёт у неё какой?

12. lana777

lana777 Пуховичок

Помет у нее нормальный, не жидкий - колбаска с беленьким. У самца такой же. Она заметно худее самца, цвет лапок не такой насыщенный. Честно говоря, я не разбираюсь в амадинах, может это нормально. У нее более повышена потребность в еде - она чаще копается в корме, возьмет в рот, пожует и не глотает. как будто не может прожевать. У самца тоже так бывает, но он чаще съедает то что берет в рот. Вообще они часто едят. А так самочка вполне активная, прыгает, чирикает, порхает на стенки и обратно на палочку. Едят они корм РИО для канареек (выбирают только канареечное семя, мак не едят), как только купила поставила им гравий РИО многокомпонентный. Они первый день не отходили от кормушки с гравием, хорошо его ели. Такое ощущение, что для них это новинка.

13. lana777

lana777 Пуховичок

У меня еще один вопрос - самочка все же ест хуже самца. Сегодня дала им белый кунжут - ей очень понравился. Насыпала в блюдечко и поставила им на пол. Можно давать амадинкам кунжут в неограниченном количестве, столько сколько они хотят есть или все же не стоит?

14. lana777

lana777 Пуховичок

С анализами проблематично. Есть сельскохозяйственная лаборатория, на что надо сдать анализы?

15. lana777

lana777 Пуховичок

Я извиняюсь за свой каламбур, что-то сообщения теперь не правятся, как раньше. В общем советовалась с ветеринарами, есть еще такая версия, что самец старше самки. Это правда, я по фото в интернете это поняла, самка у нас еще дите, а самец уже половозрелый. В общем не мог самец подпортить самку и теперь у нее клаоцит. Как лечится эта болезнь, какие симптомы и возможно ли ее вылечить?
    Вот как смогла сделала фото клоаки. На животе почти нет перьев.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG][/quote]

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фото нечётки, но вроде ничего, кроме отсутствия перьев - не заметно. Там же опухоли нет???

Судя по всему, бедные птицы питались, как в концлагере -у них как минимум гиповитаминоз и элементарная нехватка нужных веществ и "строительного материала" для пера и вообще для жизни :(.
    пока пусть едят кунжут сколько хотят, мне кажется, это у них нормальная реакция - съесть побольше, т.к. им очень на хватало, может быть, того же кальция и др.; скорее всего, чуть позже успокоятся, если не успокоятся, тогда будете регулировать.

как птичий самец мог подпортить самочку, честно говоря, слабо представляю ))).

17. lana777

lana777 Пуховичок

Фитюлька, я третий день пою самочку ципролетом - 1/4 таблетки на 9 мл воды, заливаю ей в клюв 3 р. в день. Сегодня ей стало лучше, а то она вообще никакая была. Уже кушать перестала, сидела нахохлившись на полу, не чирикала. Сейчас еще слабенькая, я ей в воду глюкозу добавляю, кормлю вместо пшена кашами. В общем дела идут на поправку, потом надо будет линексом пропоить или бифидумбактерином...
    Подскажите, если ципролет начала давать сколько дней продолжать?
    Еще у нее одна проблема - она кушать не может нормально - нижняя часть клюва длиннее верхней, хочу попробовать подровнять пилочкой аккуратно.

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ципролет как минимум неделю или дольше - прекращать через 3 дня после исчезновения всех симптомов.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.