1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У Чарли рвота и слабость.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Minstrel, 7 июн 2013.

  1. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    [​IMG]
    1. Вид птицы: волнистый

    2. Возраст: 2 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2 года

    5. Как давно заболела?: сегодня утром

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: активированный уголь, хилак форте через шприц

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: вялость, сонливость, слабость, ночью была рвота, крылья немного растопырены и дрожат. сидит с закрытыми глазами и дремлет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/278 ... b92bc_orig

    10. Не было ли рвоты?: была ночью (слышала, но, каюсь, не встала проверить), поэтому не знаю, со слизью ли без.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: совершенно не имею понятия.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняли, кушаем бельгийский Престиж, новую пачку открыли недели две-три назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: в комнате с птицами растений нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: они грызут потолок. Вот этот бордюрчик на потолке, знаете... беленый такой. сидят на карнизе и грызут его. Но я этот участок заклеила скотчем, он скользкий, его у них грызть не получается.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Престиж" бельгийский

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: скелет каракатицы (сепия оно называется?), мел, листья салата (к овощам и фруктам приучить никак не могу), песок для птиц c устричной ракушкой Vitapol

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет. нет.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: месяц назад пили 10 дней UltraVite Vita-Sol. 3-4 капли на поилку.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, песок (см. п.18). Грызут иногда.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода очищенная через 2 фильтра (сначала фильтр на кран, потом фильтр-кувшинчик)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре с мальчиком.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: линька закончилась не так давно, на голове есть несколько нераскрывшихся перышек, но угрожающе не выглядит

    28. Город: Одесса

    Ночью слышала, как у Чарли была рвота, не обратила на этого внимания, потому что он иногда, бывает, переест (а вечером, укладывая птиц спать, видела, что он был плотно покушавши перед сном), а я читала, что от переедания рвота бывает (он у меня любит наесться от пуза, но я читала тему об упитанности и слежу за его фигурой - благо, они разрешают мне гладить и ощупывать их пузики без капризов - каких-либо проблем с упитанностью у нас нет). Была у него рвота и раньше, но несильная, без слизи и когда они с Ричи (вторым попугайчиком) кормили друг друга, опять же, читала, что это бывает, и паники не поднимала.
    Но сегодня утром увидела, что Чарли (который обычно просыпается в доме первым и начинает беготню по клетке и бесконечные разговоры о вечным с каждым, кто готов слушать) сидит вяло на месте, жмурясь, словно спросонок. У нас с утра был ливень, и погода до сих пор пасмурная и мрачная, я списала сперва на погоду. Но через полчаса заметила, что он так и не проснулся, а сидит в клетке и покачивается, растопырив крылья и дрожа (похоже на то, как человека с температурой бьет в ознобе иногда). Периодически у него повторялись рвотные позывы, но он весь корм вырвал ночью и с тех пор не кушал. Нашла на полу клетки очищенные зернышки от ночной рвоты, но определить, была ли на них слизь, уже не могу.
    Капнула в стакан несколько капелек хилак форте и напоила через шприц. Пробегав по дому час, нервно заламывая руки, раскрошила таблетку активированного угля, развела водой и несколько кристаликов ему тоже споила через шприц.
    Сейчас вот уже часа четыре прошло, рвотных позывов и дрожи нет, но сидит сонно закрыв глазки и дремлет. Пару раз отвлекся от дремы, чтобы почистить перышки, периодически Ричи - капризная птица - лезет к нему играться, тогда он вполне себе резво вроде скачет по жердочкам и может даже что-то вежливо чирикнуть в ответ. но вообще он выглядит очень слабым. Я поставила клетку на стол под лампу (в общем, прибегла ко всем лечебным методам, которые знаю), сижу рядом, смотрю, грызу локти, подумываю срываться с места и мчаться в больницу.
    Помет на фото - это дневной, а не ночной, а он ничего не кушал целый день, может поэтому такой жидкий.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Minstrel
    Наталья, помет голодный, да. Если сам не будет есть, надо докармливать.

    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Из шприца
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    А восковица не коричневая? На фото коричневым отсвечивает.
     
  3. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, он сам покушал, я сидела с ним все время, не вытошнило. Через часик очухался, уже не дремлет, бегает, чирикает с раздутыми щечками, но все равно страшно, может следует все-таки обратиться к врачу или что-то сделать. Я стараюсь быть хорошей хозяйкой, но вдруг упустила какой-то момент, не доглядела где-то.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
    а, и восковица не коричневая, нет)) это мы фотографировались под лампой накаливания, а мой фотоаппарат ее не любит, и все снимки в ее освещении делает желтее, чем стоило бы) ну, или просто я горе-фотограф. Но восковица, в любом случае, в порядке, синенькая.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Minstrel
    Наталья, если есть уверенность, что врач хорошо разбирается в птицах, конечно, можно проконсультироваться. Просто это большая редкость. Обычно веты по кошкам и собакам имеют очень отдаленное представление о лечении птиц. Поэтому если ветврач даже хорош (по "кошачье-собачьему" направлению), это не значит, что он разбирается в птицах.

    Вы почитайте пока форумы, разделы о питании, содержании, ветеринарный справочник.

    А перебдеть всегда лучше, чем недобдеть! :good:
     
  5. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Вот в Одессе я нормальных орнитологов не знаю, увы(( Я, правда, не всех знаю, но постараюсь погуглить что-то на эту тему. Но сперва пришла сюда. Советы на вашем форуме мне очень помогают. Часоточного клеща вот вывела с вашей помощью, и птичке подруги с пероедами помогла))

    Темы перечитаю)) Устрою себе переэкзаменовку, так сказать))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Обязательно))

    Чарлик сегодня уже как ни в чем не бывало. Вон сидит довольный, что согнал Рича с любимого места на карнизе.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы всё-таки для профилактики неделю подавайте хилак в поилку. Пр кандидозе такое может быть - появление рвоты эпизодическое ,т.е. такое пограничное состояние, когда организм с трудом, но всё-таки справляется с грибком и регуляцией его размножения, но это равноевесие очень неустойчивое и в любой момент может нарушиться в пользу грибка.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне в свое время дали координаты Александрова в одесском питомнике жако. Он их врач. То есть квалификация у него есть. Но с ним есть проблема - он крайне пренебрежительно относится к "дешевым" птицам. По крайней мере так было несколько лет назад. Но, конечно, его нужно иметь в виду. Другой врач из списка совсем так себе :(
     
  10. Minstrel

    Minstrel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька, спасибо за совет, так и сделаю.
    Alfa, вот и я тоже слышала только бубубу всякие об одесских орнитологах(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.