1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

У Чарли рвота и слабость.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Minstrel, 7 июн 2013.

1. Minstrel

Minstrel Проклюнувшийся из яйца

Наталья
    1. Вид птицы: волнистый

2. Возраст: 2 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 2 года

5. Как давно заболела?: сегодня утром

6. Если уже лечили, то чем - подробно: активированный уголь, хилак форте через шприц

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: вялость, сонливость, слабость, ночью была рвота, крылья немного растопырены и дрожат. сидит с закрытыми глазами и дремлет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/278 ... b92bc_orig

10. Не было ли рвоты?: была ночью (слышала, но, каюсь, не встала проверить), поэтому не знаю, со слизью ли без.

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: совершенно не имею понятия.

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняли, кушаем бельгийский Престиж, новую пачку открыли недели две-три назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: в комнате с птицами растений нет.

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: они грызут потолок. Вот этот бордюрчик на потолке, знаете... беленый такой. сидят на карнизе и грызут его. Но я этот участок заклеила скотчем, он скользкий, его у них грызть не получается.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет.

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Престиж" бельгийский

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: скелет каракатицы (сепия оно называется?), мел, листья салата (к овощам и фруктам приучить никак не могу), песок для птиц c устричной ракушкой Vitapol

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет. нет.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: месяц назад пили 10 дней UltraVite Vita-Sol. 3-4 капли на поилку.

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, песок (см. п.18). Грызут иногда.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода очищенная через 2 фильтра (сначала фильтр на кран, потом фильтр-кувшинчик)

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре с мальчиком.

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: линька закончилась не так давно, на голове есть несколько нераскрывшихся перышек, но угрожающе не выглядит

28. Город: Одесса

Ночью слышала, как у Чарли была рвота, не обратила на этого внимания, потому что он иногда, бывает, переест (а вечером, укладывая птиц спать, видела, что он был плотно покушавши перед сном), а я читала, что от переедания рвота бывает (он у меня любит наесться от пуза, но я читала тему об упитанности и слежу за его фигурой - благо, они разрешают мне гладить и ощупывать их пузики без капризов - каких-либо проблем с упитанностью у нас нет). Была у него рвота и раньше, но несильная, без слизи и когда они с Ричи (вторым попугайчиком) кормили друг друга, опять же, читала, что это бывает, и паники не поднимала.
    Но сегодня утром увидела, что Чарли (который обычно просыпается в доме первым и начинает беготню по клетке и бесконечные разговоры о вечным с каждым, кто готов слушать) сидит вяло на месте, жмурясь, словно спросонок. У нас с утра был ливень, и погода до сих пор пасмурная и мрачная, я списала сперва на погоду. Но через полчаса заметила, что он так и не проснулся, а сидит в клетке и покачивается, растопырив крылья и дрожа (похоже на то, как человека с температурой бьет в ознобе иногда). Периодически у него повторялись рвотные позывы, но он весь корм вырвал ночью и с тех пор не кушал. Нашла на полу клетки очищенные зернышки от ночной рвоты, но определить, была ли на них слизь, уже не могу.
    Капнула в стакан несколько капелек хилак форте и напоила через шприц. Пробегав по дому час, нервно заламывая руки, раскрошила таблетку активированного угля, развела водой и несколько кристаликов ему тоже споила через шприц.
    Сейчас вот уже часа четыре прошло, рвотных позывов и дрожи нет, но сидит сонно закрыв глазки и дремлет. Пару раз отвлекся от дремы, чтобы почистить перышки, периодически Ричи - капризная птица - лезет к нему играться, тогда он вполне себе резво вроде скачет по жердочкам и может даже что-то вежливо чирикнуть в ответ. но вообще он выглядит очень слабым. Я поставила клетку на стол под лампу (в общем, прибегла ко всем лечебным методам, которые знаю), сижу рядом, смотрю, грызу локти, подумываю срываться с места и мчаться в больницу.
    Помет на фото - это дневной, а не ночной, а он ничего не кушал целый день, может поэтому такой жидкий.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Minstrel
    Наталья, помет голодный, да. Если сам не будет есть, надо докармливать.

Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Из шприца
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

А восковица не коричневая? На фото коричневым отсвечивает.

3. Minstrel

Наталья
    TaniaOK, он сам покушал, я сидела с ним все время, не вытошнило. Через часик очухался, уже не дремлет, бегает, чирикает с раздутыми щечками, но все равно страшно, может следует все-таки обратиться к врачу или что-то сделать. Я стараюсь быть хорошей хозяйкой, но вдруг упустила какой-то момент, не доглядела где-то.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
    а, и восковица не коричневая, нет)) это мы фотографировались под лампой накаливания, а мой фотоаппарат ее не любит, и все снимки в ее освещении делает желтее, чем стоило бы) ну, или просто я горе-фотограф. Но восковица, в любом случае, в порядке, синенькая.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Minstrel
    Наталья, если есть уверенность, что врач хорошо разбирается в птицах, конечно, можно проконсультироваться. Просто это большая редкость. Обычно веты по кошкам и собакам имеют очень отдаленное представление о лечении птиц. Поэтому если ветврач даже хорош (по "кошачье-собачьему" направлению), это не значит, что он разбирается в птицах.

Вы почитайте пока форумы, разделы о питании, содержании, ветеринарный справочник.

А перебдеть всегда лучше, чем недобдеть! :good:

5. Minstrel

Наталья
    Вот в Одессе я нормальных орнитологов не знаю, увы(( Я, правда, не всех знаю, но постараюсь погуглить что-то на эту тему. Но сперва пришла сюда. Советы на вашем форуме мне очень помогают. Часоточного клеща вот вывела с вашей помощью, и птичке подруги с пероедами помогла))

Темы перечитаю)) Устрою себе переэкзаменовку, так сказать))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  7. Minstrel

Наталья
    Обязательно))

Чарлик сегодня уже как ни в чем не бывало. Вон сидит довольный, что согнал Рича с любимого места на карнизе.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы всё-таки для профилактики неделю подавайте хилак в поилку. Пр кандидозе такое может быть - появление рвоты эпизодическое ,т.е. такое пограничное состояние, когда организм с трудом, но всё-таки справляется с грибком и регуляцией его размножения, но это равноевесие очень неустойчивое и в любой момент может нарушиться в пользу грибка.

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне в свое время дали координаты Александрова в одесском питомнике жако. Он их врач. То есть квалификация у него есть. Но с ним есть проблема - он крайне пренебрежительно относится к "дешевым" птицам. По крайней мере так было несколько лет назад. Но, конечно, его нужно иметь в виду. Другой врач из списка совсем так себе :(

10. Minstrel

Наталья
    Фитюлька, спасибо за совет, так и сделаю.
    Alfa, вот и я тоже слышала только бубубу всякие об одесских орнитологах(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.