1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У Ромы выпали маховые перья и оперение растрёпанное

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем NStep, 28 авг 2013.

  1. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: Волнистый попугай (чех)

    2. Возраст: Около 2-х с половиной лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 лет

    5. Как давно заболела?: У Ромы почти всегда было что-то с крыльями, он не летал.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Ничем не лечили.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращалась, но уже не помню не клиники, не фамилии. Сказал, что у Ромы сердечная недостаточность.

    8. Симптомы: Кроме отдышки (я так понимаю, это из-за сердечной недостаточности), у Ромы повыпадали маховые перья на крыльях (где-то 2 месяца назад) и с тех пор, может, там выросло 2 маленьких маховых, но летать Рома не может. Перья неплотно прилегают к друг-другу, как будто взъерошенные.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Нет, не изменился.

    10. Не было ли рвоты?: Нет, не было.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Мне кажется, что, возможно, это из-за сухости? Потому-что до этого Рома со своей подругой стали выщипывать у себя перья (ещё весной), я стала брызгать пульверизатором, и всё наладилось.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм поменяла, потому-что закончился старый, а он продаётся далековато. Я купила в близлежащим магазине "Фиори". Открыла его пол месяца назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: В доме у меня почти нет растений, на отравление не похоже.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет, не могла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет, не распылялись.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, не курят. Дома птица живёт в гостиной, на даче тоже в подобной.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Птица питается кормами "Престиж Премиум", "Рио", "Фиори".

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яйца, морковь, огрурцы, яблоки, горох, греча, груша, укроп (редко), салатные листья.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Извините, не знаю, что такое Трилл. Птицу со стола не угощаю, он не ручной.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: BEAPHAR Mausertropfen (только для птиц), смешиваю с кормом (где-то по 3 капли).

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, минеральная смесь "Рио".

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная питьевая "Бон аква". Меняю раз в день, по утрам.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Появлялись. Как раз около 2-х (может, 1,5) месяцев у меня появился Стёпа. Но его я отвезла на дачу, он был там около месяца, а потом я привезла Рому (пишу именно про него) с Асей.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Именно это и есть, других симптомов (кроме отдышки при длительных перелётах, но это, как я понимаю, из-за сердечной недостаточности) нет. Повторюсь, у Ромы выпали во время линьки маховые перья, и с тех пор почти не выросли, он не может летать, растрёпанное оперение на крыльях (с хвостом всё в порядке).

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    NStep, дайте, пожалуйста, фото справа, слева, со спины. И фото побольше размером.
    Пожалуйста, подробнее, как часто, какой длительности курсы, с каким кормом, на одну или на обоих птиц?
    К сожалению, я не могу всерьез воспринимать подобный диагноз, не зная, на чем он основан и не зная, кто его поставил, т.к. не уверена в компетентности врача.
    Какова его упитанность?
    Но на фото я их вижу. Похоже, не все, но бОльшая часть на месте (за пять ручаюсь).

    Укроп не надо давать.
     
  3. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    1. Через день.
    2. Курсами через 2 недели.
    3. Сейчас - с Фиори.
    4. Только на Рому, поскольку Mausertropfen расчитан на линьку (т.е для оперения), ещё, вроде бы, есть Vinka, просто витамины, но я не давала. *У Ромы и Аси свои кормушки, как-то так, без моей помощи, сложилось, что Ася ест из зелёной, а Рома из розовой.
    По-моему, нормально. Он явно не ожиревщий и киль так явно, как на фотографии в статье, не выступает. Весит он 45 гр.
    Наверное, на фотографиях не видно, поскольку я выложила, которые были. Но посравнению с ровными, длинными и плотно прилегающими к друг-другу перьями Аси, видна большая разница.
    Хорошо. Просто я в Яндекс-фотки в первый раз загружала, поэтому не до конца разобралась.
     
  4. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Alfa, я нашла рекомендации врача по лекарствам.
    Финистил (цетырезин) - кусочек таблетки с сахарную крупинку, на кусочек яйца, неделю.
    Карсил - 1 кусочек таблетки с половиной просеянного ..??.
    Рибоксин - табл. с сахарную крупинку - 2 недели. От сердца
    1/6 табл. в порошок и посыпать на корм Дискабтериоз - бактисубтин.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    NStep, рекомендации врача мне не нравятся и похоже, он не по птицам специализируется.
    Я не поняла, как давали витамины. Через день, курсами через две недели. А сами курсы какой длительности? Или Вы имели в виду, что курсы были двухнедельные, давали через день? Тогда сколько времени между курсами проходило (когда не давали витамины)?
    Если он такой большой, каким выглядит на фото, то, скорее, худоват.
    Совсем не видно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.