1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Уход за птенцами, пока они в домике

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем bzzzz, 9 окт 2008.

1. bzzzz

bzzzz Проклюнувшийся из яйца

Доброго времени суток.

Не хотел бы повторять чей-то вопрос, но перелопатить все темы на форуме не представляется возможным, у многих из них очень неопределенные названия.

В общем, меня два попугайчика, мальчик и девочка, сделали им домик, и, как и планировалось, они решили расплодиться:)
    Сейчас в кладке около 7 яиц, и два птенца уже вылупились. Лежат на голом полу, все опилки родители засунули в дальний угол домика. На одном сайте про попугаев я прочитал, что птенцов через 2 недели после вылупливания (или вылупления, не знаю) надо доставать из гнезда и очищать, если к ним что-то налипло, что бы избежать деформаций в будущем. Кроме того читал что нужно будет вообще вычистить гнездо, выкинуть все опилки и засыпать новые.
    Собственно вопрос, необходимо ли это делать?:) Мои попугайчики крайне трепетно относятся к гнезду, выходят из него очень ненадолго и сразу рвуться назад, даже посмотреть сколько там яиц и птенцов является проблемой, родители мечутся и психуют, когда не могут зайти в домик. Кроме того к птенцам и прикасаться как то страшно, выглядят хрупкими до безобразия. В общем не знаю как это будет выглядеть:)

Заранее спасибо за помощь.

2. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Если птенчиков мало 2-4,то можно домик и ничистить до их вылета,а если птенцов 5 и более,то чистить домик надо,но только тогда когда младьшему птенчику будет 10-12 дней.А из гнезда птенцов можно достовать для осмотра лапак(неналип ли на них кал) так же после достижения ими 10 дневного возраста.можно и раньше если в этом есть необходимость.

3. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Если птенчиков мало 2-4,то можно домик и ничистить до их вылета,а если птенцов 5 и более,то чистить домик надо,но только тогда когда младьшему птенчику будет 10-12 дней.А из гнезда птенцов можно достовать для осмотра лапак(неналип ли на них кал) так же после достижения ими 10 дневного возраста.можно и раньше если в этом есть необходимость.

4. bzzzz

В общих чертах понятно, спасибо. Сегодня обнаружил в гнезде третьего, все трое шевелятся, и еще 6 яиц лежат, так что кладка видимо закончена... если еще кто-нибудь вылупится буду думать над тем что б забабахать новый домик)

5. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Какая большая у вас кладка получилась:).А у ваших птиц это 1 кладка?

6. bzzzz

Вообще кладка не первая, раньше они жили у дедушки в деревне, он как мог за ними ухаживал, пытался разводить, сам сделал гнездовой домик. Как я сейчас понял, домик этот был раза в 3 меньше рекомендуемых размеров, попугайчиха яйца несла, но они вываливались из гнезда, судя по всему... или сама выкидывала, короче жилплощадь подкачала. В общем она уже пыталась, но условия не позволяли. А потом, когда дед отдал птиц нам, у них очень разгулялся инстинкт. Когда их выпускали полетать они пытались обустроить разные дырки-щели в квартире, дошло до того что лазили в газету, свернутую трубкой, ну мы и решили что им сильно хочется завести потомство :oops:

Да, еще хотел спросить, у мамаши на груди образовалась залысинка, или перья вылазят, или она их выдирает... это нормально?

7. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Да,это нормально,это голый участок кожи которым самка сидит на яйцах и птенцах тем самым грея их.Как домик уберёте на этом участке кожи вырастут перья

8. bzzzz

Спасибо за консультацию, других осложнений вроде не видно:)
    только к птенцам родители не подпускают, сегодня самочка все крылья растопырила, видимо что бы казаться крупнее, и стала отбивать мои попытки поглазеть, сколько там и кого... наверное имеет право, в остальном смотрится довольно мило, заботливо

9. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Да,у вас мамаша я вижу с характером:D,а мои спокойно относятся к моим рукам,и ниразу даже криком непытались меня отогнать.

10. bzzzz

Ну мои вообще не очень ручные, мальчик людей шугается, а девочка относится просто недоверчиво. Сегодня вот вылетели из клетки размяться, слазил в домик, там уже 5 птенцов в куче лежат, некоторые шевелятся. Думаю все живы, по размеру очень отличаются, быстро все-таки растут:)
    В общем буду уже собираться делать новый домик, их и так уже много, и вполне могут вылупиться еще

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.