1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Уршула и Бертрам 17

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 15 ноя 2017.

  1. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Пришло время рассказать еще об одном гнездовании. Это так сказать тренировка молодой самочки.
    Несмотря на весьма юный возраст девочки, пришлось сажать на гнездо эту парочку,поскольку они ну очень явно создавали семью в общем вольере и довольно агрессивно вели себя по отношению к стае.
    Итак, родителями стали :
    Бертрам - двухфакторный синий спенгл/ коричный - бывалый четырехлетний самец - заслуженный отец и муж ( у него были гнездования с Аланой, с Валеской и с Ясминой )
    Уршула - осветленная серозеленая спенгл -десятимесячная дочка Анджея и Ирмы .
    берт и Урша.jpg
    Я бы очень хотела посадить ее на гнездо с осветленным классиком - Норбертом. Но он обучается семейным премудростям с опытной самкой Алечкой. А Уршула вообще никого из самцов к себе не подпускала, кроме Бертика . Да и первый раз наверное лучше, если по любви. :yes4:
    10 октября товарищи были отсажены с предварительной стрижкой мохнатых(очень:wasco2:) поп:moasking:

    С 21 по 31 октября были снесены 6 яичек и все оплод!!!
    Браво Берту(есть еще порох....:Yahoo!:) Ну и Уршулка очень удобная - крупная - Берт только что "буги вуги" у нее на спине не отплясывал:moasking:
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    В этом гнездовании я активно тестировала инкубатор. Все яйца я подменяла пустышками.Так как Урша бегала на свидания к мужу и яйца катались будь здоров.Списываю это на неопытность и ее размеры. С 5 яичка уже насиживала Уршулочка плотно и примерно!
    Перед вылуплением первого птенца(за сутки) я вернула его в гнездо к маме.

    8 ноября родился первенец-сливоглазик. Но(частично эту печальную историю я уже упоминала) он не выжил.
    Ему не посчастливилось вылупиться утром,когда я уже уехала на работу,ну и вернулась я только через 13 часов. Он был совершенно холодный и голодный и лежал вдали от мамы и лунки с яйцами. Отогревала я его в инкубаторе и первые два раза кормила сама. Когда он чуток оживился я пробовала его вернуть к маме. Но увы,он был слишком слаб. И через пять минут оказывался в совсем другом углу.Опять его грела и кормила. Ну и без особых надежд отдала другой опытной самке. Та сразу его приняла и подгребла под себя. Но на утро он все же был мертв:(
    Так как вылупление следующих птенцов выпадало опять на мои рабочие дни, я решила перестраховаться и подложила два яичка-второе и третье - другой мамуле, очень опытной
    .У Йоланты, к сожалению ,из 6 яиц только одно - четвертое- оказалось оплодом и лупиться ему аж 25 ноября:Facepalm:Но когда я подложила яйца от Урши я практически была уверена ,что вся кладка пустая)
    10 и 12 ноября родились второй и третий пупсики.Как и было задумано, Йолочка принялась сразу кормить новорожденных черноглазых малышей.
    Тем временем Уршулу то надо учить.Она так и не поняла , как кормить ребенка. Поэтому малыш номер три от Аланы и Норберта сыграл роль новорожденного:moasking: для Уршика(он слегка подтормаживал в развитии и в 6-7 дней был довольно похож на крупненького"новорожденного",без точечек на коже, ну и без колечка). К счастью,Урша поняла и справилась:Yahoo!: и сейчас у нее в гнезде малышок растет и даже догоняет норму по возрасту потихоньку:wink:. В дальнейшем, надеюсь получится:pray:, я планирую переложить родных малышей Уршулы номер два и три к родной мамуле - последовательно и под строгим контролем. Чтобы у Йолки росли младшие от Уршулы и ее свой,если повезет.
    Вчера у нас было плановое отключение энергии и поэтому накануне мне пришлось разложить яйца из инкубатора под самок. Получилось по два оплода каждой. В гнезде у Йолки яйца прилично остывали(малыши расталкивают их,да и мама сосредоточена на птенцах). Урша же грела хорошо. Не знаю, с чем связано - но похоже яичко номер 4 замерло. Пару дней назад явно был живой малышок внутри и неопавшие сосудики. А вчера по срокам он должен был вылупиться. Но увы,этого не произошло:(. В яйце вид такой-будто лишняя жидкость и не видно шевелений. Еще день - два жду и выкину.

    Короче,сами видите, гнездование-ребус тут:Facepalm::wasco2: Надеюсь на менее запутанное продолжение:wink:
     
  3. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Лерчик, с гнездованием! Родители красавцы:daisy:
    Да уж...хотелось бы! Я пока читала вся перезапуталась кто у кого от кого и куда переехал или еще нет...:griin:
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2017 ---
    Знаешь, я из своей практики поняла, что из инкуба под самку опасно перекладывать.. У меня тоже грели хорошо, но... Конечно вот плановое отключение энергии - это подстава подстав.
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    я читала ага..
    подстава это внепалновое,а тебя дома нет.Тут то хоть я была готова. Кстати проверила за сколько температура в инкубе падает - стремительно.За час опустилась до 28. И потом еще пару часов медленно ползла до 26 и на этом отстановилась.
     
  5. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    ждем малышариков)). я два раза перечитала чтоб разложить хоть как то по полочкам:crazy::crazy:
     
  6. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Итак,разложу.:ROFL:
    На данный момент у пары два птенца только. Оба у Йолки.
    У Уршулы младший от Али.
    У Али двое своих.
    че непонятного то:ROFL::ROFL::ROFL:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кара Мель, с новым гнездованием и темкой! :daisy: Парочка пухляшная такая :man_in_love:

    Нормально-нормально)) Все в рабочем режиме)) А куда деваться-то))
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Ух ты! Какая неожиданная, но очень приятная темка! Не ожидала, что Уршулочка так скоро мамой станет - кажется, только недавно сама птенчиком в "детском саду" показывалась. :)
    Красивая получилась парочка, хорошо, что папочка уже такой опытный.
    С рождением первых малышиков и ждем остальных!:daisy:
     
  9. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ну как бы да:pardon:
    да,она у меня барышня ранняя,с трех месяцев активно принимала ухаживания от Бертюшки. А в шесть месяцев уже тренировались:twisted:вовсю
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Добрый день.
    Новости такие. На данный момент вылупляется малыш из яйца номер 6. Боюсь за него.Малыш пошел сложным путем - вскрывает скорлупу по диагонали.Боюсь,устанет раньше,чем осилит. Плюс еще пару часов назад я видела вроде неопавшие сосудики. По сроку ему бы еще денек-два в яйце побыть. Лежит он в гнезде у Йолки. Чтобы новорожденному было больше внимания - старшего я окольцевала и положила к родной маме(а младшего Алиного вернула в свою очередь Алане.:wasco2:) Вроде все самки спокойно восприняли,ттт:secret:
    Четвертое яичко я вскрыла вчера - малыш совершенно сформирован,чуток оставалось втянуться желтку. Пятое тоже не вылупилось,там по виду дня за 3 до вылупления остановилась жизнь(грешу на перекладывание яиц под Йолку - на утро яйца были прохладные.У нее вообще, я заметила, вылупляемость низкая:(.Причем яйцо номер шесть я перекладывала под Уршулу-там малыш остался жив)
    Чуток фоточек.
    Старший.
    IMG_6798.JPG
    IMG_6800.JPG
    попа перевесила:moasking:
    IMG_6799.JPG
    Второй
    IMG_6801.JPG
    IMG_6802.JPG
    приемную маму фиг сдвинешь
    IMG_6803.JPG

    а это Уршик на кладке

    IMG_6006.JPG
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ох, ты ж..как это ж...слов нет, короче)))) Уршула - медвежонок сама недавно только такая была на ладошке:wasco2:
    С рождением малышей:sunny:

    Жалко тех, кто не вылупился((((
     
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Славные малышатки и мамочки! :sunny:
    Надеюсь, с 6 малышом будет все хорошо, ждем новостей.:pray:
    Очень жаль тех, кому не суждено было родиться:cry:
     
  13. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Уезжала утром рано на работу. Малыш проковырял щель длиной 4 мм и шириной полмиллиметра. Странный метод вылупления.
    Но никак мне не помочь.Работа есть работа. Вечером выяснится, жизнеспособный ли товарищ.:unknown:
     
  14. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Очень красивые родители!!!:man_in_love:И няшные карапузики!!!O:-)Здоровья родителям и деткам:girl_kiss:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Давай, малыш, давай!
     
  16. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Лер, ну как там птен? Справился?
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Да, вот волнительно... Со вчерашнего дня ж уже. Давай, малыш!!
     
  18. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Девочки,простите ,что не писала.Очень много работы.До форума не добраться.
    История такая. К вечеру пятницы (17 ноября) малыш так и не вылупился.Проковырял дырочку ,но дальше дело не шло.Так как целостность скорлупы была нарушена более суток(а малыш не пищал и не видно движения было),я решила ,что надо вскрывать. Но оказалось,что желток не окончательно втянулся:(
    Малышка не пищала и почти не двигалась.Но,блин,надо было дать ей шанс:oops:
    Вот дальше была веселая ночка.:"":
    Я кормила малышку каждые 2 часа и она лежала в инкубаторе.
    IMG_20171117_194653.jpg
    К утру пуповина отвалилась,а пупочек подсох.:pray: Я увидела ,что кишечник работает ,появились первые какульки.:yes4:Ох как я радовалась.
    IMG_20171117_194712.jpg
    IMG_20171117_194741.jpg
    Малышка стала пищать и требовать еду. Но утром мне нужно было ехать опять на работу.
    Поэтому я положила ее к Йолке и уехала,надеясь на лучшее.
    Это сразу ,как положила ,вчера утром
    IMG_20171117_210347.jpg
    Рядом со старшим братиком или сестрёнкой,получившим вчера своё колечко
    IMG_20171117_210352.jpg
    Вечером я вернулась с работы и бегом к птицам.Ура,коричка была накормлена:Yahoo!:
    IMG_20171118_182722.jpg
    IMG_20171119_202237.jpg
    Ну Йолка дальше не дала смотреть ,накрыла детей собой ,особенно ревностно относится к приемной дочке.
    Так торопится ее спрятать.
    IMG_20171118_182644.jpg
    Вобщем,мы с помощью инкубатора и корма для птенцов справились.А дальше прекрасно себя проявила Йолочка.:friends:
     
  19. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    здоррово, отличные новости :Yahoo!:, как же жалко потом отдавать свою кровиночку, которую выходила с самого начала, сколько нервов и пота сошло%)), девочки вы молодцы:good::daisy:
     
  20. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какие замечательные новости! Очень рада, что малыш жив - здоров! Силенок ему и хорошего аппетита!:daisy:
    Повезло с хозяйкой очень!:good::Rose:
     
Похожие темы
  1. Кара Мель
    Ответов:
    127
    Просмотров:
    7.967
  2. Кара Мель
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    4.515
  3. Кара Мель
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    8.139
  4. Кара Мель
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    1.741
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.