1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ура! Научила попугаев есть фрукты - даю совет

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Sunny, 20 ноя 2009.

  1. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Спешу поделиться радостью, и советом (у кого такие же вредные попики, отказывающиеся пробовать нормальную полезную еду)

    Может вы об этом тоже знали, но если что может кому из новичков пригодится

    как я жаловалась раньше, мои товарищи наотрез отказывались что-то пробовать, мужики просто удирали чуть ли ни с чириканьем, Ксюха могла с пальца что-то отпробовать и чуть поесть но только с пальца, Соня просто пробовала один -два раза и все

    На англоязычном форуме, я нашла темку как форумчанка поделилась этим секретом, как научить вредных попиков есть овощи - фрукты, у нее сработало, у всех остальных тоже и хозяева счастливы :)

    я не поверила, что с моими вреднотами этот фокус пройдет, но ура! :D

    итак, с чего начинать прикорм, рещать вам, там советовалось с брокколи, яйца и прочего, но я решила морковка с яблоком. Натерла на мелкой терке морковку с яблоком, положила в напольную кормушку, а сверху, согласно рецепту присыпала просом. Именно присыпала, вроде как одно просо, но на самом деле его там очень мало.
    ПОставила им в клетку, при этом оставив обычную кормушку с кормом.

    Мне правда повезло, мой колхоз питается одновременно и все 4, хотя максимум 3 помещается. Ксюха отошла от 3 и полезла в напольную, начала естественно с проса, тут все к ее кормушке переметнулись, начали просом, закончили морковкой и яблоком. Не много съели но все же поели. Все 4.

    затем каждый раз количество проса уменьшать сверху, и в итоге просто отсавлять необходимую еду. Попики будут сами идти в ту кормушку и там ковыряться.

    я правда пока на фруктах остановилась, буду работать в направлении разнообразия, но теперь хоть что-то едят! причем сидят там долго и отталкивают друг друга. :D
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо, а я знаю такой советик уже давно. :oops: :D Мои чуют подставу, просто отходят от такой кормушки, заподозрив неладное. Они скорее с рук возьмут новое, вот такие привереды. :P
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Cпасибо! :)
    Попробуем!
     
  4. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    И я попробую :)
     
  5. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Да уж, попугаи в плане еды - хуже малых детей :D
    А я своего изначально приучила, что с руки кормлю только вкусняшками - или с ладошки, или, просовывая палец между прутьями, с ногтя - я ему так чумизу скармливала. Теперь ему так что ни протяни - всё пробует)) Правда, не всё потом ест, но это уже дело вкуса.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Достаточно простой способ, я вот тут как-то на другом форуме читала ноухау, так ноухау :D. Правда там речь шла о Жако. А смысл в следующем.
    Предположим птаха ест морковку, а больше ничего. Натираем в одну миску (не перемешивая) морковку и яблоко. За два часа до этого убираем основную кормушку, чтоб чуть-чуть проголодался. Ставим кормушку. Птиц естественно морковку ест, к яблоку не притрагивается. После того как поел, ставим кормушку с обычным кормом. Так делаем неделю. Через неделю натриаем яблоко и третий неизвестный фрукт, предположим свеклу. Ставим кормушку с фруктами. Птиц смотрит, морковки нет, свеклу вижу в первый раз, а вот яблоко уже вроде как видел. И решается есть яблоко. Так делаем неделю. Через неделю оставляем свеклу и добавляем следующий неизвестный фрукт.
    Не знаю, у многих ли сработает, но у автора получилось :P.
     
  7. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    натирать не перемешивая, это слоями или по частям? в одной части кормушки тертое яблоко, рядом морковка и рядом свекла?

    кстати, свеклу сырую?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Просто рядом. В кормушке должно быть всегда только два сорта фруктов: один знакомый, другой нет. Просто, чтобы попугай привык к его виду. Когда ему подсовывают в следующий раз два фрукта, которых он еще никогда не пробовал, но один из них хотябы видел, то он выбирает тот, который уже видел. Можно для верности на него еще и зернышек посыпать :D.
    Свеклу сырую :).
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ух ты, надо попробовать, свеклу мои ни в какую не едят, боятся очень.
     
  10. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    А мой со свеклой играется больше, лазит по ней и кувыркается, потом сидит чумазый :P
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мои свеклу любят. Молодые смотрят на Яшу и Машу и едят за ними. А после свеклы такие интересные. Вся мордочка как-будто в крови... Сидела Машка с Дусько и смотрели друг на друга. А казалось как-будто дерутся не на жизнь, а насмерть)))
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ols, а не пробовали маааленькими кусочками с рук давать? Мои тоже боялись, а когда отколупывала по крохотному кусочку, ели. Пару раз так поделала, т.е. при них же отковыривала кусочек и давала и стали сами грызть (давала куском, как морковку в прищепке).
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я предлагала, когда борщ варила. Через тёрку тёрла и одну "лапшицу" им понесла. Кеша чуть в обморок не упал, словно весь побелел... Да и смелая Светка была в шоке, еле лапы унесла. Словно я им что-то крайне ужасное предлагаю.. :( Но надо пробовать, хочется чтобы они разное кушали.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Попробуйте в следующий раз более мелкий кусочек, чем такой как на терке. Размером с зернышко, на один укус. И буквально по одной такой крупинке, а не разом всю горсть страшных красных червяков :twisted:.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    хорошо :) Горстями я и не давала, только один червячок. :D
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А если большим куском? Я своим ничего не тру. Только кусками. В определенные места запхну между прутиков. Иногда мне кажется, что они уже привыкли к этим местам и если там что-то воткнуто, то однозначно съедобно. :)
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    А вот я своих свёклу есть немогу научить...И кусочком вешала,и терла.И в кашу терла,и в морковь (они ее очень любят)-думала пойдут ее есть,а там заодно и свёклу распробуют.Не тут то было!Даже близко к кормушке не подошли :( Они красного ее цвета как чумы боятся.Летом на клубнику такая же была реакция.Хотя рябина и гранат -тоже красные.Но их они не боятся :unknown: Какие то ещё есть способы?
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    прочитала как хозяева убирают из клетки основной корм и помещают, ну например салатик, мол кушать-то хочется - попробует. у нас другая реакция. Готовлю салатик (овощи тру и посыпаю привычным кормом - немного) Бася часто подбегает к кормушке, заглядывает, ругается, но не притрагивается. так продолжается довольно долго, часов 6. хотя в клетке еще и листик салата и груша, и медовая палочка - Бася голодает! Потом к птичке приходит "болезнь" - сползаем на дно клетки, перья дыбом, глазки закатываются, пропадает всяческая реакция (в том числе на руки. А МЫ РУКИ БОИМСЯ!) и птичка забивается в угол клетки головой. Короче Бася "уходит умирать". Когда это произошло в первый раз, я чуть с ума не сошла!!! Обзвонила друзей в поисках лампы, бегала в аптеку за ромашкой..... но лекарство я нашла ближе - просто надо поменять салатик на зерновую смесь! Всё - жизнь налаживается! И так каждый раз! Что посоветуете? Продолжать в том же духе? Не могу спокойно смотреть на эти сцены "голодной смерти"! как быть?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, вообще-то птиц не рекомендуют морить голодом для того, чтобы они стали что-то есть или заставить их есть с руки. Допустимо на 2 часа убрать кормушку, чтобы слегка проголодались, но не дольше :evil:. Хотя сомневаюсь, что и 6-часовое голодание может привести к таким последствиям :shock:. Вы точно уверены, что он не болен? В другое время такое не случается? Не морите птичку больше голодом. Ищите другие способы...
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    i-am-helen Уверена - птичка здорова. Такие сцены только когда в кормушке помимо зерновой смеси есть еще что-то. правда на гречку Бася так не реагирует, хотя тоже не ест, но хоть зерно склевывает, а гречка летит в разные стороны. если же ей предложить овощи - даже к зерну (сверху посыпаю - маскирую) не притронется. Поведение резко меняется со сменой содержимого кормушки!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.