1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ура! Научила попугаев есть фрукты - даю совет

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Sunny, 20 ноя 2009.

1. Sunny

Sunny Слёток

Спешу поделиться радостью, и советом (у кого такие же вредные попики, отказывающиеся пробовать нормальную полезную еду)

Может вы об этом тоже знали, но если что может кому из новичков пригодится

как я жаловалась раньше, мои товарищи наотрез отказывались что-то пробовать, мужики просто удирали чуть ли ни с чириканьем, Ксюха могла с пальца что-то отпробовать и чуть поесть но только с пальца, Соня просто пробовала один -два раза и все

На англоязычном форуме, я нашла темку как форумчанка поделилась этим секретом, как научить вредных попиков есть овощи - фрукты, у нее сработало, у всех остальных тоже и хозяева счастливы :)

я не поверила, что с моими вреднотами этот фокус пройдет, но ура! :D

итак, с чего начинать прикорм, рещать вам, там советовалось с брокколи, яйца и прочего, но я решила морковка с яблоком. Натерла на мелкой терке морковку с яблоком, положила в напольную кормушку, а сверху, согласно рецепту присыпала просом. Именно присыпала, вроде как одно просо, но на самом деле его там очень мало.
    ПОставила им в клетку, при этом оставив обычную кормушку с кормом.

Мне правда повезло, мой колхоз питается одновременно и все 4, хотя максимум 3 помещается. Ксюха отошла от 3 и полезла в напольную, начала естественно с проса, тут все к ее кормушке переметнулись, начали просом, закончили морковкой и яблоком. Не много съели но все же поели. Все 4.

затем каждый раз количество проса уменьшать сверху, и в итоге просто отсавлять необходимую еду. Попики будут сами идти в ту кормушку и там ковыряться.

я правда пока на фруктах остановилась, буду работать в направлении разнообразия, но теперь хоть что-то едят! причем сидят там долго и отталкивают друг друга. :D

2. ols

ols Матёрый птиц

Спасибо, а я знаю такой советик уже давно. :oops: :D Мои чуют подставу, просто отходят от такой кормушки, заподозрив неладное. Они скорее с рук возьмут новое, вот такие привереды. :P

3. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Cпасибо! :)
    Попробуем!

4. MARI

MARI Слёток

И я попробую :)

5. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Да уж, попугаи в плане еды - хуже малых детей :D
    А я своего изначально приучила, что с руки кормлю только вкусняшками - или с ладошки, или, просовывая палец между прутьями, с ногтя - я ему так чумизу скармливала. Теперь ему так что ни протяни - всё пробует)) Правда, не всё потом ест, но это уже дело вкуса.

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Достаточно простой способ, я вот тут как-то на другом форуме читала ноухау, так ноухау :D. Правда там речь шла о Жако. А смысл в следующем.
    Предположим птаха ест морковку, а больше ничего. Натираем в одну миску (не перемешивая) морковку и яблоко. За два часа до этого убираем основную кормушку, чтоб чуть-чуть проголодался. Ставим кормушку. Птиц естественно морковку ест, к яблоку не притрагивается. После того как поел, ставим кормушку с обычным кормом. Так делаем неделю. Через неделю натриаем яблоко и третий неизвестный фрукт, предположим свеклу. Ставим кормушку с фруктами. Птиц смотрит, морковки нет, свеклу вижу в первый раз, а вот яблоко уже вроде как видел. И решается есть яблоко. Так делаем неделю. Через неделю оставляем свеклу и добавляем следующий неизвестный фрукт.
    Не знаю, у многих ли сработает, но у автора получилось :P.

7. Sunny

Sunny Слёток

натирать не перемешивая, это слоями или по частям? в одной части кормушки тертое яблоко, рядом морковка и рядом свекла?

кстати, свеклу сырую?

8. i-am-helen

Команда форума

Просто рядом. В кормушке должно быть всегда только два сорта фруктов: один знакомый, другой нет. Просто, чтобы попугай привык к его виду. Когда ему подсовывают в следующий раз два фрукта, которых он еще никогда не пробовал, но один из них хотябы видел, то он выбирает тот, который уже видел. Можно для верности на него еще и зернышек посыпать :D.
    Свеклу сырую :).

9. ols

ols Матёрый птиц

Ух ты, надо попробовать, свеклу мои ни в какую не едят, боятся очень.

10. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    А мой со свеклой играется больше, лазит по ней и кувыркается, потом сидит чумазый :P

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Мои свеклу любят. Молодые смотрят на Яшу и Машу и едят за ними. А после свеклы такие интересные. Вся мордочка как-будто в крови... Сидела Машка с Дусько и смотрели друг на друга. А казалось как-будто дерутся не на жизнь, а насмерть)))

12. i-am-helen

Команда форума

Ols, а не пробовали маааленькими кусочками с рук давать? Мои тоже боялись, а когда отколупывала по крохотному кусочку, ели. Пару раз так поделала, т.е. при них же отковыривала кусочек и давала и стали сами грызть (давала куском, как морковку в прищепке).

13. ols

ols Матёрый птиц

Я предлагала, когда борщ варила. Через тёрку тёрла и одну "лапшицу" им понесла. Кеша чуть в обморок не упал, словно весь побелел... Да и смелая Светка была в шоке, еле лапы унесла. Словно я им что-то крайне ужасное предлагаю.. :( Но надо пробовать, хочется чтобы они разное кушали.

14. i-am-helen

Команда форума

Попробуйте в следующий раз более мелкий кусочек, чем такой как на терке. Размером с зернышко, на один укус. И буквально по одной такой крупинке, а не разом всю горсть страшных красных червяков :twisted:.

15. ols

ols Матёрый птиц

хорошо :) Горстями я и не давала, только один червячок. :D

16. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А если большим куском? Я своим ничего не тру. Только кусками. В определенные места запхну между прутиков. Иногда мне кажется, что они уже привыкли к этим местам и если там что-то воткнуто, то однозначно съедобно. :)

17. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

А вот я своих свёклу есть немогу научить...И кусочком вешала,и терла.И в кашу терла,и в морковь (они ее очень любят)-думала пойдут ее есть,а там заодно и свёклу распробуют.Не тут то было!Даже близко к кормушке не подошли :( Они красного ее цвета как чумы боятся.Летом на клубнику такая же была реакция.Хотя рябина и гранат -тоже красные.Но их они не боятся :unknown: Какие то ещё есть способы?

18. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

прочитала как хозяева убирают из клетки основной корм и помещают, ну например салатик, мол кушать-то хочется - попробует. у нас другая реакция. Готовлю салатик (овощи тру и посыпаю привычным кормом - немного) Бася часто подбегает к кормушке, заглядывает, ругается, но не притрагивается. так продолжается довольно долго, часов 6. хотя в клетке еще и листик салата и груша, и медовая палочка - Бася голодает! Потом к птичке приходит "болезнь" - сползаем на дно клетки, перья дыбом, глазки закатываются, пропадает всяческая реакция (в том числе на руки. А МЫ РУКИ БОИМСЯ!) и птичка забивается в угол клетки головой. Короче Бася "уходит умирать". Когда это произошло в первый раз, я чуть с ума не сошла!!! Обзвонила друзей в поисках лампы, бегала в аптеку за ромашкой..... но лекарство я нашла ближе - просто надо поменять салатик на зерновую смесь! Всё - жизнь налаживается! И так каждый раз! Что посоветуете? Продолжать в том же духе? Не могу спокойно смотреть на эти сцены "голодной смерти"! как быть?

19. i-am-helen

Команда форума

Kapriz@, вообще-то птиц не рекомендуют морить голодом для того, чтобы они стали что-то есть или заставить их есть с руки. Допустимо на 2 часа убрать кормушку, чтобы слегка проголодались, но не дольше :evil:. Хотя сомневаюсь, что и 6-часовое голодание может привести к таким последствиям :shock:. Вы точно уверены, что он не болен? В другое время такое не случается? Не морите птичку больше голодом. Ищите другие способы...

20. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

i-am-helen Уверена - птичка здорова. Такие сцены только когда в кормушке помимо зерновой смеси есть еще что-то. правда на гречку Бася так не реагирует, хотя тоже не ест, но хоть зерно склевывает, а гречка летит в разные стороны. если же ей предложить овощи - даже к зерну (сверху посыпаю - маскирую) не притронется. Поведение резко меняется со сменой содержимого кормушки!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.