1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ура! Мне купили попугая!!!

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Nastusha, 17 авг 2006.

  1. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Наш новенький попугай появился у нас: шестнадцатого августа две тысячи шестого года.
    Расцветка: на голове голубые щечки и голубые круги вокруг глаз; голова и грудка желтые; внизу животик переходного цвета – желто-зеленого цвета (размытыми пятнами); крылья желтые. Если крылья сложены, то виден маленький кусочек зеленого. Хвостик темно-темно зеленый.
    Пол: мужчина
    Наличие предметов в клетке: одна гладкая жердочка; одна синяя качелька; одна поилка; одна прозрачная кормушка для зерна, одна синяя кормушка для мягких кормов (будет еще одна синяя кормушка для песка); один мелок для стачивания клюва; опилки на поддоне.
    Первые впечатления: когда в магазине та девушка засунула руки в вольер, все попугаи переполошись и начали метаться. Наконец она его поймала и запаковала в коробку. Дала нам несколько ценных указаний, дала корм, мелок, песок, опилки, купалочку. Мы пробили на кассе и пошли к метро.
    По дороге мама застряла возле цветочков. Попугай наделал первую кучу. Ее обнаружил Лешка. Затем вторую и третью кучу обнаружила я.
    Когда мы наконец купили два цветка и оторвались от цветов, мы потопали к метро.
    В метро у попугая был шок. Он сидел, подвернув голову под себя. Мы думали, что умер.
    Привезли домой. Я побежала мыть руки, потому что перед этим Джима по носу щелкала. Занесла попугайчика в комнату, на стол поставила. Говорю: «От кошки берегите!». Захожу – а Лешка хотел выпускать его без меня, уже и коробку в руки взял. Я говорю: «Я сама!». Засунула коробку в клетку, долго думала, как открывать, пока мама не подсказала. Потом мы его вместе с … долго вытряхивали. … вывалилось, а попугай съезжал по картону когтями. Звук очень неприятный. Вылез и затрепыхался.
    Думали, будет Гарри. Потом я подумала, что два «р» подряд выговаривать сложно, и сказала маме. Она сказала: «Пусть будет Рокки или Рикки.» Порешили на Рикки. Теперь я вечно забываю, как его звать! Коротко называю Рик.
    В общем, первым с попугаинькой познакомился Лешка, когда мы с мамой были в зоомагазине, на рынке и в хозтоварах. Говорит: «Пару раз клюнул, а потом сам переступает на руку, точнее, на палец.» А у меня не хочет!
    Потом я с ним знакомилась. Два раза он меня пытался клюнуть, но я не далась. Глажу, все нормально, сначала шарахался на качели, когда я крылышки гладила, а потом привык.
    21.05 – УРА!!! Рикки кушает!!! Накрыла ему клетку на ночь платком, чтобы заснул, а он трепыхаться начал. Потом в кормушку залетел.

    Товарищи! Помогите начинающему попугаеведу! :oops:
    1. Воду для питья моему Рикки нужно давать кипяченую?
    2. Жердочка должна быть гладкой или шершавой? А то Рик весь день просидел на качельке :shock:
    3. В желтой кормушке он желтый песок увидит? :shock:
    4. Накрывать клетку платком на ночь нужно до самого низу? Плотным платком? :idea:
    Спасибо всем заранее!!!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Почитайте этот топик, здесь есть ответы на все вопросы новичка, ну или почти на все :wink:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
    Воду лучше давать фильтрованную или покупную, кипяченую тоже можно.
    Все он увидит в кормушке, они видят гораздо лучше нас, главное, убедитесь, что он нашел кормушку.
    А опилки зачем - в качестве наполнителя для клетки? Вообще опилки - это не очень хорошо, они легко разлетаются, когда птица машет крыльями. Сами увидите. Лучше застелить поддон бумагой (не газетой!) либо просто ничем не застилать и мыть ежедневно.
     
  3. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Я не знаю насчет опилок, но три дня, и запахов пока нет! :D
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От волнистика запаха и так нет. А менять наполнитель клетки раз в две недели - это нехорошо. Хоть хлеб с молоком не советовали давать? Они любят такие советы давать :evil:
     
  5. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А мой брат сегодня ему просунул кусочек батона, Рикки посмотрел одним глазиком, посмотрел другим и съел! :shock:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если ему дать колбасы или сыра, он тоже охотно съест. Вопрос в том, зачем давать птице то, что ей не полезно или вредно?
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да уж..много чего народ в интернете писал, что кормили своих птичек сладким, солёным, поили алкоголем и молоком а потом удивлялись, что птичка начинала сильно хворать или (не да й Бог) умирала.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.