1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Упала клетка, разбились яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 10 сен 2014.

1. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Здравствуйте! Нужна помощь.
    Ситуация такая:
    Гнездятся две пары (Таффи и Кеша и Лиза и Гарри - хотела как всегда создать темку в детском саду, но видимо не судьба :( ). Первая пара гнездится не первый год, вторая - впервые. У первой пары шесть яиц (уже насиживает давно), у второй - два (только начали насиживать). Клетка стоит на клетке. Наверху вторая пара, внизу - первая. Сегодня верхняя клетка провалилась в нижнюю (причины потом напишу - неудобно писать с планшета). Все птицы живы, но... У первой пары побились все яйца кроме двух" #2 и #3. На 95% я уверена, что они не оплодотворены (завтра еще раз промиражирую). У второй яйца целы. Как только я все поставила на место, Таффи (из первой пары) тут же залезла в гнездо, Лиза - нет. Вопрос: стоит ли первой паре подложить одно из яиц второй пары или снять гнездо? Или может даже имеет смысл оба яйца им отдать - вдруг Лиза не сядет на яйца? Сколько яйца могут лежать без насиживания, если это только началось?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анастасия, раз Лиза не пошла сразу в гнездо (но уже насиживала яйца), я бы поступила так: яйца Лизы подложила Таффи, а для Лизы положила муляжи. И наблюдала бы, как она отойдет от стресса. Это очень индивидуально, вполне возможно, что она скоро пойдет в гнездо.

:ps: Муляжи продаются в ХБ.

3. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    А если поменять пока яйца местами: Таффины отдать Лизе, а ей - Таффины? И еще: дома я буду в час ночи (я на работе) - яйца не остынут? Звонила домой - Лиза так и не села.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анастасия, если нет муляжей и есть уверенность в том, какие пустые, какие нет, можно.

А больше некому переложить?
    Если она уже высиживала и яйца начали развиваться, то за целый день без инкубации могут и погибнуть.

5. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Я час назад позвонила домой - Лиза так и не зашла в гнездо. Я попросила папу поменять местами яйца - мулежей пока нет.

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Звонили из дома - Лиза зашла в гнездо. Может не надо было менять?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Зашла - хорошо. Придешь домой, обратно поменяешь.

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    А что насчет Таффи? Снимать ее с гнездования или подложить одно Лизино?

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анастасия, можно снять и перезапустить. Можно подложить Лизино (Лиза же еще несет яички, как я понимаю, должна еще снести, можно будет тогда еще подложить).

10. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Лиза успела снести третье яйцо, прежде чем папа переложил яйца. Сейчас у Таффи три Лизиных яйца, а у Лизы одно Таффино (второе она выкинула - видимо было бито) и одно свое (сегодня снесла). Получается, все дети будут только Лизины, но в разных семьях. У Таффи первое Лизино яйцо оплодотворено! Второе немножко бито и, похоже, туда попал воздух. Надежды на него, наверно, нет?

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Для сложившейся ситуации это неплохо.

Смотря насколько повреждено.

Настя, так что все-таки произошло?

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Совсем слегка. Но там появилась красная прожилка (не как обычно паутинка, а именно одна прожилка).
    У меня клетка стоит на клетке (обе гнездовые). Для того, чтобы посмотреть, что творится в верхнем гнездовье я ставлю стул на стул. Стул подо мной свалился, я, чтобы не упасть, схватилась автоматически за клетку (все равно свалилась). Клетка провалилась в клетку. Гнездо нижнее даже упало (поэтому и побились все яйца :( )
    Кстатии, третье Лизино тоже оплодотворено.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну так сначала появляется "прожилка", а потом "паутинка". Посмотрим завтра.

:wasco2: А что у тебя за клетки? Крыша оторвалась??

14. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Так поидее уже должна быть паутинка. У третьего уже паутинка.
    Ферпластовские клетки, сборные (Пиано 4). Крыша хлипкая(((

15. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    В общем последнее Таффино яйцо не оплодотворено и я его выкинула. Остаются только Лизины яйца. Кстатии, а второе яйцо-то развивается. Но получается как-то с опозданием: третье более развито, чем второе.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.