1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Умер самец, птенчики остались

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Наиль, 16 окт 2006.

  1. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    прожили попугаи вместе 2 года.
    Умер самец, птенчики остались. Им сейчас 4 недели.

    Когда птенцу было 3 недели, самка его из гнезда выгнала, или он сам вышел...
    Мы почистили гнездо и посадили птенца обратно. Через 2 дня он опять оказалася в клетке. Пока мы думали, сажать его обратно или так и должно быть - он каким-то чудом сам оказался в гнезде :roll:
    КАК???
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Забрался, наверное.. Как же еще?
    Мама их кормит?
     
  3. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    В 23 дня... Какой-то продвинутый больно попугай :oops:
    Но другоговарианта нет, Милашка ж ене могла его поднять?:roll:

    Интересно, а как это у других? Птенцы в 30-35 дней вылетают из гнезда и больше не возвращаются? Я так читала на сайте...

    А мамка вроде да, кормит. Как я это проконтролирую??? Можно как-то?

    Но уже 5 дней, как Кеша умер....
    Попугайчонок опять в клетке. :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нормальный крепкий попугайский ребенок. Они иногда уже в 25 дней летать могут, правда, не очень хорошо - летят куда попало :)
    Могут и до месяца вылетать. У Вас сложность в том, что мама, возможно, не станет летать с ними по комнате, если еще не все вылетели, обычно папа учит, куда лететь, куда садиться. Так что из клетки выпускать не спешите. Если родители не гонят, то возвращаются. И это хорошо, если мама не гонит из домика, то они запоминают такую модель родительского поведения и из них впоследствии вырастают хорошие родители. Наш специалист по разведению, Ksyushka, говорит, что птенцов, которых у нее собираются приобрести для разведения, она специально подольше не отсаживает от родителей. В вашем случае главное - чтобы самочка не зашла на вторую кладку и не начала нести пустые яйца, тогда домик нужно будет снимать после вылета птенцов. Ну и будьте готовы отсадить птенцов в другую клетку, если мама станет их прогонять.
    Моя самочка вылетела еще до месяца, а в домике ночевала до полутора месяцев, помогала маме вторую кладку высиживать O:-)
    Только зобик пощупать. Ну и по поведению косвенно можно определить - если они шустрые и активные, то скорее всего, мама кормит. Но я бы зобики проверяла. Заодно и к рукам будут привыкать :wink:
    Жалко, что Кеша умер :( Возьмите ей мальчика, когда птенчики вырастут.
     
  5. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    А что я там должна нащупать? :) И когда птенцы сами есть начинают? Может им что-то для птенцов купить???

    А вчера был финиш
    Я час ночью лазила под кухонным гарнитуром, попугайчика вызволяла. Взяла старшего в руки, хотела на ночь в гнездо посадить обоих (они уже вместе из гнезда "выходят" :D :D ) А он взял и улетел. Сначала на стул, потом на пол:roll:. А потом шмыгнул в щелку между ... забыла... тукой, которая кухонные ножки закрывает. И усе :O: Я думала писец :( Ждала пока выйдет неть.. потом свет то включу, то выключу.. потом при свете он орать начал, Милашка разнервничалась, летать начала аки коршун :evil:
    Я разбирала все и доставала этого паршивца. Потом мы с ним побеседовали, он у нас оказывается не полностью зелененький, как кеша, а бирюзовый какой-то стал, зелено-голубой :)
     
  6. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Вот фотки, правда недельной давности. Старшему 3 недели, мелкому не знаю. Видимо дня на 3-4 меньше.
    [​IMG]

    Только мелкий. Жаль, пол трудно определить у них.. сложно общаться, знаете ли…
    [​IMG]

    И еще оба-двое. Видно у старшего сине-зеленые перышки в хвостике. Теперь у него и попные перья стали, а не пушок, как на фото.
    [​IMG]
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так на первом фото хорошо видно - у старшего зобик полный. Когда полный - выпирает, когда пустой - плоский и кожица свободно болтается. Когда они оперяются, то уже не видно, приходится щупать.
    Скоро уже сами начнут, на днях должны постепенно. Вы им каши даете? На воде, без соли и сахара. Овсяную крупу можно запарить. Детская зерносмесь отличается от взрослой обчно мало чем, там может быть больше витаминов и больше доля канареечника, многие сразу предлагают птенцам зерносмесь обчыную. Яйцо вареное, 2-3 раза в неделю, ПОНЕМНОЖКУ СОВСЕМ, можно предварительно растолочь вилкой. Передозировка яйца может пагубно отразиться на печени.
    А! Что я говорила! Они такие :D Поэтому когда продавцы рассказывают небылицы, что трехмесячные не летают, т.к. еще маленькие и не научились, врут, причина в здоровье.
    По таким фотографиям пол определить невозможно, тем более, что у старшего ни на одной не видна восковица, а нужна именно она. Снимать лучше при естественном освещении (если это возможно, у нас сейчас весь день темно :( ), БЕЗ ВСПЫШКИ.
    Очень славные пуховички! O:-) O:-)
     
  8. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Я без вспышки снимаю! Это я додумалась :roll: :)
    Про кашку поподробнее... Просто кипятком быстрогоприготовления геркулес заливаю и даю в тарелочке. Куда тарелку? В гнездо? На дно клетки?
    Яйцо с желтком?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет, ни в коем случае быстроприготовленный, это для них отрава :(
    Покупаете овсяную крупу (не хлопья геркулес), заливаете небольшую порцию кипятком в чашке, чашку накрываете, через час сливаете, промокаете салфеткой, можно давать. Немного позже им можно будет так запаривать нелущеный овес, тот, что продают в зоомагазине. Можно и сразу попробовать запарить нелущеный, сумеют ли расковырять они его... Может, и сумеют.
    И каши им все варят из обычных круп, предпочтительнее рис (лучше всего, если бурый) и гречка. Сильно не разваривать. Взрослым тоже их дают. Маленьких легче приучить к разнообразному питанию, чтобы потом не мучиться. И морковки тертой мелко, можно ее с яйцом смешать, можно с рисом. Яйцо - желток пополам с белком. На двоих ну где-то 1 ч.л. без горки потолченного яйца, не больше. И не часто. К трем-четырем месяцам яйцо из рациона убирают постепенно.
    Про вспышку на всякий случай написала :) Это не только вредно для птенцов, но и искажает цвет восковицы, по таким фото трудно что-либо понять.
    Присматривайте, кормит ли мама, вообще после вылета из домика кормежка становится обязанностью папы.
     
  10. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ?????????????? ??????)))
     
  11. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    ёпрст...
    В гнезде один птенец, малыш. А Кешунчика нет :shock: Ни в гнезде, ни в клетке, нигде:cry:

    ХДЕ ОН!!!!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Клетка была закрыта? Расстояние между прутьями? Из корелльской клетки они лезут за милую душу через прутья... По голосу ищите, вдруг отзовется...
     
  13. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Покажу еще родителей. Еще вместе. Кеша и Милаша [​IMG]

    Они же.
    [​IMG]
     
  14. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Да нет, она всегда открыта, там у кормушек сняты крышки и попугайцы через них всегда сами выходили/заходили... Да и над гнездом места много...
    Они ж за спиной у меня, я за компом весь день. Если б он полетел и плюхнулся - я б услышала. Или он спланировал удачно куда-то и там отсиживается...
    блииииин
    Жалко они на кис-кис не отзываются :cry:
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ищите, только не наступите, он на полу может оказаться. Дырки все заделайте, хоть скотчем пока, мелких нельзя на прогулке оставлять без присмотра. Впрочем, как и некоторых взрослых - всегда найдут неприятностей.
    Родители красивые очень, жалко Кешу... :cry:
     
  16. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Дырки поздно заклеивать, если он в одной из них?? Он тогда не сможет выйти...

    И дети... Им же каждую минуту надо напоминать под ноги смотерть... :?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я имела в виду дырки в клетке. Детей я бы из комнаты на время удалила, если это возможно, конечно :D Или спать! :)
    Напишите, когда отыщете, ладно?
     
  18. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    а-а-а...
    А Милашке как летать?

    Клетка на кухне/в гостинной стоит, отсюда трудно удалить народ...
     
  19. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Нашли. Он был там же, где и вчера. Теперь не хочет в клетку идти... Сидит то на нас, то на столе. Полетал раз 5.
     
  20. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Старший так и вылетает из клетки и сидит потом в углу каком-нить...

    Проблема. Птенцы вроде голодные...:cry:
    Кешунчик клювом хлопает, когда я егон а руказ держу.
    Самка их кормит, из клювика (если это то, о чем я думаю :? ), но зобик вроде пустой... Или он не всегда должен быть полный?
    Кашу не ест, яйцо не ест, зерно не ест, воду не пьет... Я прям в клюв кладу - а он не ест :cry: Купила травку сегодня - посмотрим... Как и чем еще докормить???
    А Милашка жрет за пятерых :roll: Я не успеваю корм сыпать...

    Малыша еще не смортела, он редко из гнезда выходит...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.