1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Умер попугайчик....

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ZAUWA, 13 фев 2007.

  1. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    У нас сегодня умер попугайчик, мы купили его всего 3 недели назад. Он очень много ел, спал и "пыжылся"(всегда был взъерошенный как шарик). Но при общении с другим попугаем был давольно активным. Мы думаем что он умер от истощения. Грудка сильно выступала вперед. Как предотвращать истощение?? Как скоро можно покупать нового попугая чтобы второй не скучал?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Грудка, выступающая вперед, может быть признаком чего угодно, только не истощения. Под оперением истощения не видно, птицу берут в руку и ощупывают грудную кость (киль), она должна слегка прощупываться, но не торчать, как лезвие ножа.
    Во-первых, истощение - это не болезнь, а следствие. Если видите, что птица хохлится и много спит - это повод для беспокойства.
    Во-вторых, просто смотрите, ест ли птица. Если есть сомнения в ее здоровье или в том, что она съедает положенную ей порцию, то отсаживаете в отдельную клетку и смотрите, сколько из 1,5-2 чайных ложек зерносмеси съедено за сутки.
    Я так понимаю, что есть подозрение на инфекционное заболевание у погибшей птицы и не все в порядке с той, что осталась? Тогда карантин нужен и оставшейся птице, и новой. Первой, чтобы вылечить то, что на клюве и убедиться, что она не заразилась от погибшей, второй - чтобы не распространить возможную инфекцию, принесенную из магазина либо с рынка. О карантине читайте здесь: viewtopic.php?t=6004
    Кроме того, нужно тщательно обработать клетку, вымыть горячей водой с мылом, металлические части ошпарить, деревянные жердочки заменить.
     
  3. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Клюв был заражен еще до того как мы свели двух попугаев. этот попугайчик жил в другом городе там вет врач сказал что клюв такой потому что он его не обтачивает об камень. Мы ходили к врачу чтобы тот подпилил ему клюв т.к. он уже значительно отрос, и там посоветовали мазь. Мы живем в Санкт-Петербурге в Приморском районе. У нас нет поблизости врачей которые могли бы провести диагностику, говорят нужно ехать в ветеренарию при цирке или на Кафедру болезней птиц Ветеринарной Академии.Это далеко от нас, и мы не знаем как везти попугая в метро и общественным транспортом.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще таких вещей делать нельзя - если есть признаки заболевания, то сначала лечат, а потом сводят.
    Я уже немного запуталась - речь о той птице, что на фото? По фото не видно, что клюв отрастает, это нужен вид сбоку.
    Просто так клюв не прерастает. Причины могут быть разные, в т.ч. и чесотка (собственно, это "наилучшая" из причин, остальные связаны с нарушением обмена веществ и другими неприятными вещами).
    Скажите, Вы не кормите птицу Триллом или едой со своего стола?
    Поблизости - это уже из области фантастики, радуйтесь, что в нашем городе ВООБЩЕ есть врачи, способные помочь птице, в большинстве городов и этого нет :( . Об Академии Ветеринарии идет сплошной негатив, так что забудьте о ней. О том, как сейчас в цирке, что-то никто не сообщает. Вот Вам доктора в Питере, принимающие птиц в настоящее время:

    1. Доктор Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.

    2. Артём, телефон +7-911-237-9749. Работает в городской ветеринарной станции на Ржевке.Выезжает на дом.

    3. Кириллов Александр Владимирович, 8-921-926-85-33, выезжает на дом, ведет прием в Рыбацком.

    4. Осипенко Елена Владимировна 89046081408. Выезжает на дом.

    5. Институт Ветеринарной Биологии
    ул. Чапаева, 16-а
    т. 232-55-92

    ул. Ольминского, 21-а
    т. 327-29-73

    Доктор Озеркова Ирина Порфирьевна, принимает и там, и там, на дом не выезжает категорически.

    ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
    Лиговский, 291

    Вызов на дом стоит 500-600 рублей. Если эта сумма для Вас слишком велика, то поезжайте в Институт Ветеринарной Биологии, естественно, предварительно созвонившись. Добираться туда без автомобиля неудобно, он довольно далеко от метро (Горьковская). Но дешево, рублей 70-80 прием стоит, это наиболее дешевый вариант.
    Если решите вызвать на дом, то вызывайте лучше всего Дениса Владимировича.
    О перевозке птицы можете прочесть здесь:
    viewtopic.php?t=6001
     
  5. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Да речь идет о той птице что на фото. Трилом кормили почти все время, уже месяца 4 кормили другим.вчера прочитали статью про него, сегодня остатки Трила на помойке. У наших знакомых кстати попугай умер месяц назад он подавился, когда ел Трил.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    подскажите пожалуйста, попугайчик всегда был активен, много болтал, а последние 3 дня не ест, сидит нахохлевшийся и все время открывает и закрывает клюв,подскажите, что это может быть? и в какую клинику нужно отвести?заранее спасибо
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вы лучше напишите от куда Вы. А то клиник много на нашей планете... И если так как Вы описали, то подставте к нему лампу, чтобы греть. Они в о время болезней тепло теряют много...
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    мы из москвы, он клювом как бы щелкает
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZAUWA, Трилл - это, наверное, наиболее распространенная причина отрастания клюва, я поэтому и спросила. На какой корм перевели?
    У меня самой птица болела, и клюв отрастал :( , сначала ее предыдущие хозяева позволяли есть то, что едят сами, а потом я несколько лет кормила Триллом, когда появились признаки нарушения обмена веществ, то доктор нам о Трилле и рассказала :(
    Вам бы сейчас ему подавать Карсил (гепатопротектор, продается в обычной аптеке, безвреден и безвкусен). В пачке 80 таблеток. Каждый день толчете одну таблетку и смешиваете с зерносмесью. Как раз сколько нужно птице внутрь попадет, бОльшая часть ссыплется на дно кормушки. И так всю пачку, как раз почти на три месяца хватит.
    А к доктору тогда лучше бы к Зазорину, он из них наиболее компетентный.
     
  10. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Сейчас кормим егог Чикой и РИО. Ему вроде нравится, так еще с рук ест яблоко.А Карсил это же препарат для печени?Как он ему поможет?А если вместо Карсила Хофитол попробовать?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чику не надо, Рио - нормально. Никогда не берите корм, упакованный лишь в картон, всегда внутри должен быть пакет (или просто пакет, без коробки).
    Я не располагаю информацией о том, что птицам можно давать в качестве гепатопротектора Хофитол. А о том, что Карсил можно, знаю точно. У них наверняка разный принцип действия, т.к. препараты получены из разных растений и т.д.
    О Карсиле написала потому, что лошадиные дозы йода, содержащиеся в Трилле, разрушительным образом действуют на печень, и ее нужно как-то поддержать.

    Яблочко - это хорошо, а попробуйте расширить рацион:
    овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, картофеля и пряной зелени, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш подорожник, пророщенное зерно viewtopic.php?t=920 , каши на воде (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или чашки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, НЕМНОГО подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА.
     
  12. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Вот фотка новая. По этой фотке можно с точностью сказать что это мальчик? Как клюв?
    [​IMG]
    и
    [​IMG]
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Мальчик мальчик!!! Поздравляю! Здоровья ему и долой вредных букашек!!! 8)
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мальчик с чесоткой. Ищите аверсектиновую мазь, маленькую кисточку и мажьтесь каждый день, пока не пройдет. Не забудьте о дезинфекции клетки и инвентаря, вот здесь тоже об этом: viewtopic.php?t=5679&start=30
    Звоните по ветаптекам, чтобы зря не ездить, так быстрее мазь найдете.
    http://yell.ru/spb/index.php?company&ri=1427
    Также при многих ветклиниках есть аптеки:
    http://yell.ru/spb/index.php?company&ri=1914
    И его бы пропоить витаминами, причем я бы это сделала в дозировке для ослабленных птиц. Ищите Vita-Sol (производитель "8-in-1), не поддавайтесь на уговоры продавцов взять другие, Вита-Сол в Питере купить реально. Часто бывает в ветаптеке "Друг" на Разъезжей, в Зоомаркетах тоже бывает, в 38 попугаях http://yell.ru/spb/index.php?company&ri=2071 . Звоните, чтобы зря не ездить, если найдете - просите отложить, чтобы не купили, пока Вы едете. Дозировка - по три капли в поилку и по три в зерносмесь в течение двух недель. Это дозировка для ослабленной птицы.
    У него клюв подрезан горизонтально или так кажется? Вообще он не слишком длинный сейчас. А есть информация о возрасте птицы? Глазки черные :) Может, его Триллом и всего ничего кормили, если он молоденький, а клюв из-за чесотки отрос?
     
  15. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Клюв мы уже подтачивали неделю назад у врача. Он еще длиннее был. Сейчас опять отрос.Подточен горизонтально. У нас он уже год живет, когда покупали наверное месяцев 5 было, точно не помним.
     
  16. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Сегодня возили Тяпу к рвачу на счет клюва.Возили в институт биологии на ул. Ольминского к Ирине Порфирьевне. Она сказала что нужно мазать клюв и лапы вазилиновым маслом и еще какой-то препарат на холку капать. С сегодняшнего дня приступили к лечению. Врач мне очень понравилась,ответила на все мои вопросы. Да и за прием заплатили всего 100р. Вобщем будем ждать выздоровления. СПАСИБО всем за советы данные в этой теме!!
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз Тяпа у Вас год, получается, что Трилл он ел меньше года - это внушает оптимизм. Клюв, может быть, и из-за клеща деформируется - на последнем фото видно, что клюв довольно сильно изъеден. Тогда есть вероятность, что после лечения он придет в норму.
    Фронтлайн? Ивомек? Можно и так, можно аверсектиновой мазью, но как доктор сказала, так и делайте.
    У меня к Вам просьба. Вы позволите мне воспользоваться фото для темы о чесотке? Часто посетители не имеют возможности выложить фото, и ветврачи не везде есть, а по иллюстрированной теме они смогут самостоятельно определить, что с птицей, раз нет другой возможности. Если разрешите взять фото, то я по Вашему желанию подпишу Вашим ником или, наоборот, не буду подписывать, если не хотите. А если выложите повторно фото, когда вылечитесь, было бы просто замечательно! :roll:
     
  18. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Пожалуйста я не против использования фото. Подписывать или нет это как хотите.Как вылечим поместим новое фото
    , уже здорового попугая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.