1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Умер волнистый попугайчик

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Eros, 16 фев 2008.

  1. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.

    Вот уже 5 лет у меня жили вместе 2 волнистых попугайчика.

    Но сегодня ночью умерла девочка. Мы быстро и аккуратно убрали её, так что мальчик первоначально ничего не заметил. Утром он вылетел из клетки и стал летать по комнатам, не нашел её и сейчас сидит в своей комнате и разговаривает (в клетку он залетал, покушал и снова вылетел).

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли ему сразу брать новую девочку или подождать некоторое время.

    Буду очень благодарен за помощь.
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Сочувствую,Eros.Чем болела птичка?Надо обязательно продезинфецировать клетку.Следите за состоянием самца.Девочку можете взять сейчас,пока будете делать карантин- приручите.А самец за ето время реабилитируется.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, нужен обоюдный карантин, поскольку неизвестны причины смерти.
    Берите девочку обязательно, что ж он будет один жить! Можно взять птенчика, т.к. взрослую самочку можно найти только по случаю. Ну и с птенцом меньше вероятности нарваться на стервозный характер, иногда именно по этой причине могут взрослую самочку продавать.
    Очень жаль, что птичка умерла :(

    Вы убрали из рациона те продукты, о которых я писала?
     
  4. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Мальчик вот уже несколько дней перестал вылетать из клетки: постоянно сидит на жердочке возле зеркала, иногда спускается поесть из кормушки и попить воду, а затем снова возвращается на жердочку.

    Подскажите, плиз, такое поведение нормальное после потери самки? Пока не взяли новую, может что-то сделать, чтобы он повеселел (на чирикание он особого внимания не обращает, впрочем он никогда, в отличие от девочки, на чирикание внимания не обращал)?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это естественное поведение птицы, оставшейся без пары. Ну побольше общайтесь с ним, пока не заведете подружку, что же еще можно посоветовать. Чириканье ему не заменит девочку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.