1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Умерла самка из пары, будет ли с другой пара?

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем skyzee, 11 ноя 2020.

  1. skyzee

    skyzee Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    История такова. Сначала дочке на ДР купили самца, было ему от 6 до 9 месяцев, приручали его потихоньку, начал идти на руку, прилетал к нам за стол, когда мы кушали, вобщем привык к нам. Однажды увидел свое отражение на двери духовки и все, начал только там и сидеть, мы его перестали интересовать, иногда приносил туда еду. Мы решили что он подумал, что там самка и купили ему подружку. Пара не сложилась, самка оказалась старой, наш Фридрих к ней был равнодушен, даже клевал ее иногда. Через 4 месяца мы решили ее поменять, благо было кому пристроить ее. Купили в питомнике молодую девочку Фрау. С ней как-то все пошло быстро, буквально через месяц они уже не отходили друг от друга, по всей квартире летали только вдвоем. Если кто-то улетал тут же звал другого. Чистили перышки друг другу. Купили им дупло. Они его освоили. Где-то 2-3 недели назад начали спариваться. Сидели часто в дупле оба или порознь. Яиц пока не было.
    Вчера случилось горе, Фрау умерла :( Теперь Фридрих сам не свой, периодически летает по всей квартире ищет ее, кричит, заглядывает в дупло. Нам его очень жалко. Муж купил ему другую самку сегодня, как теперь быть, знакомить их сейчас или подождать? И как знакомить правильно, чтоб у них все срослось. Надеюсь что он сможет полюбить другую.
    И еще, помогите определить точно пол, в питомнике сказали девочка и пищит вроде как наша Фрау, но мало ли.
     

    Вложения:

  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    skyzee, во-первых, при знакомстве с новой птицей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен карантин! Вы можете дать гарантию, что новая самка здорова и не заразит вашего самца какой-нибудь опасной инфекцией? Хотя бы самые страшные болезни надо исключить.
    Во-вторых, знакомить нужно постепенно, не форсируя события, и только после того, как убедитесь, что самка здорова. Почитайте, пожалуйста, о признаках болезней птиц.
    В-третьих, как давно и сколько у вас жила Фрау, в каком возрасте она умерла? Не слишком ли рано вы им дупло-то купили? И к гнездованию подготовка была - витамины, кальций, усиленное питание? Она у вас, может, банально яйцо снести не смогла?..
     
  3. skyzee

    skyzee Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Карантин выдерживаем, хоть и взяли ее у того же разводчика что и Фрау.
    Фрау взяли где-то 4-5-ти месячную и через 4 месяца поставили дупло. Это рано еще для нее было? Витамины, кальций это все было. Яйцо вроде не прощупывалось, я ее осматривала после смерти.
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    skyzee, о боже, конечно рано! Самке на гнездование можно с полутора лет, а лучше с двух!
    Вот вам ещё одна причина выдержать карантин, а ещё лучше сдать анализы для новой самки и показать её врачу. Фрау, возможно, была больна, а гнездование её просто добило. Почти никогда не бывает у них смертей "ни с того ни с сего". Заводчик, к сожалению, не панацея, и больные птицы у них тоже бывают.
    Из какого вы города?
     
  5. skyzee

    skyzee Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Учту, нам говорили с 9 месяцев можно ((( Я сразу не написала, она умерла т.к. не смогла выбраться из-за холодильника пока нас не было дома. Теперь не будем оставлять за пределами клетки, когда никого нет дома. А так была активная, игривая птица.
    А живем мы в Украине.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    skyzee, 9 месяцев рано даже для волнистых, можете передать это человеку, который ввел вас в заблуждение. Они только в 6-8 месяцев достигают полового созревания. Можно с людьми аналогию провести: слишком ранние "роды" опасны для здоровья.
    За холодильником очень жарко было? Если нет, то само по себе это не стало бы причиной смерти. У приятельницы недавно был аналогичный случай: чуть не умер самец после такого же падения и долгого сидения в узком месте. Как выяснилось, у него инфекция - она обострилась на фоне случившегося. Сейчас он на лечении, выздоравливает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.