1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Уколы попугаю во время линьки- нужно ли?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем ValenTinka30011993, 16 янв 2016.

  1. ValenTinka30011993

    ValenTinka30011993 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    Здравствуйте.
    Я- хозяйка 5 летнего волнистого попугайчика.
    В конце декабря я обнаружила у попугая опухоль на спине размером с небольшую вишню. Выросла шишка очень резко- неделю назад ее не было и вот она есть. Съездили с этой проблемой в госпиталь птиц "Зеленый попугай" (Балашиха), там попугая прооперировали, шишку отдали на гистологию, результат анализа- атерома. Выросла из-за того, что попугай начал линять, упал иммунитет и вот она быстро разрослась.
    Попугаю после операции назначили курсы: саркомин, рута 3, кониум С12, силицея С12. Вчера вот сняли швы, все хорошо зажило, осталось допить курсы лекарств (до 1 мес). Но орнитолог сказала, что нашему попугаю надо сделать курс уколов глюконата кальция и впредь повторять их при линьках- мол, линька очень сильно забирает кальций, поэтому у попугая и клюв с когтями очень быстро растут (привозили стричь и к ним и я сама стригла часто), и поэтому у попугая была плохая свертываемость крови при уколах и во время операции, когда он был в госпитале (оставляли на стационар его после операции, там ему и перед операцией уколы делали и после кололи 3 дня глюконат кальция). Врач мне показала, как сделать укол (вдоль киля, в грудную мышцу, инсулиновым шприцом, 0.1мл), но мне все таки страшно- птица маленькая, хрупкая, не дай бог наврежу и проколю что внутри. Поэтому возникли вопросы:
    1) как глубоко вводить иглу, чтоб не проткнуть внутренности?
    2) вводить надо медленно или быстро?
    3) можно ли заменить уколы выпаиванием через шприц/капаньем в поилку глюконата кальция?
    4) это вообще так нужно при линьке? раньше обходились серой и минеральной смесью. Хотя, дисбаланс в организме какой-то явно есть - линять он начал в конце декабря, а когти и клюв где-то с начала осени растут неимоверно быстро и я стригу их каждую неделю-две.
    Попс ничего не кушает со стола, питается кормом РИО, получает фрукты-овощи в умеренных количествах и то, что попугаям можно (яблоки, зеленый салат, морковь), медовые палочки и др. вредную фигню ему не даем, поэтому непонятно, почему у него образовалась опухоль, но, ттт, мы это пережили и она оказалась доброкачественная
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ValenTinka30011993, создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как выложить фото.
     
  3. ValenTinka30011993

    ValenTinka30011993 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    #3 ValenTinka30011993, 16 янв 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2016
    А есть ли смысл заполнять анкету, если сейчас птица здорова и активна, и вопрос совсем в другом (как правильно поставить укол/можно ли их заменить выпаиванием/нужны ли они вообще)? Просто, сейчас, заполняя анкету, у меня получается, что я ничего из симптомов в ней написать не могу- птица не больна на данный момент. Не могу же я в каждом поле писать "попугай здоров"
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ValenTinka30011993, здоровым попугаям уколов делать не надо.

    Если не хотите заводить тему там, в любом случае, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть эту Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Согласна с Татьяной... зачем в здоровом и крепком попике лишние отверстия делать?
     
  6. ValenTinka30011993

    ValenTinka30011993 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    вот во время визита в Зеленый попугай нам такое назначил орнитолог, типа кальция много организм теряет во время линьки, надо восполнять. Но у меня как-то возникли сомнения, решила посоветоваться, а то бы еще слепо последовала рекомендации и натворила бы дел.

    Чем мне тогда лучше поддерживать птицу во время линьки? В поилку тот же глюконат кальция мне (не)нужно капать? Или минеральной смеси и серы будет достаточно?
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    минеральной смеси и серы будет достаточно
     
  8. ValenTinka30011993

    ValenTinka30011993 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    спасибо за консультацию:daisy:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    #9 Sigrilin, 20 янв 2016
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
    Зелпоп это известная душегубня для птиц. Там работают неквалифицированные ветврачи,(хотя не тянут они на это звание), которые какие только опусы не выдают. Никогда больше туда не ходите. Это освенцим для птиц. Хорошо хотябы вскрыли вам нагноение и не угробили птицу. Посмотрите у нас в разделе рекомендуемых врачей, у них вы найдете более адекватную и квалифицированную помощь.
    наш список
     
  10. ValenTinka30011993

    ValenTinka30011993 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.