1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Уезжаю на две недели! Нужен совет!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Seraya, 15 июл 2010.

  1. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Здравствуйте! Я собираюсь уехать на две недели в отпуск. Не знаю, какие условия выбрать для моего Сережки на это время.
    Он у нас очень активный, почти все время вне клетки, летает по всей квартире, все изучил, ничего не боится. Ужасно любит общаться, где мы, там и он. Дома все, что можно, уже приспособлено для его относительной безопасности.
    Варианта у меня два: либо отвозить его вместе с клеткой к родственникам, где две собаки и небезопасно для полетов, и держать его там в клетке, либо оставить все как есть, в привычной для него квартире, только будут приходить раз в день кормить его и убирать. В первом случае у меня сомнения - выдержит ли он взаперти, хотя и с людьми. А во втором - не умрет ли он от тоски, если целый день он будет сидеть один. Хотя вроде свобода для полетов будет.
    Я понимаю, что я лучше должна знать своего попугая, но у меня таких ситуаций еще не было.
    Поржалуйста, подскажите, что делать?!!! Времени отается все меньше. Не ехать не могу, родителей надо проведать. Подружку ему завести уже не успею (жаль, раньше не подумала), надо ведь в карантине ее еще держать.
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Если честно, я бы оставила птичку дома. Пусть одна посидит, зато будете уверены, что жива-здорова, а не запугана (в лучшем случае) живностью родственников. По приезду подуется на Вас пару дней, да и успокоится.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Seraya, у нас каждое лето такая проблема возникает... Мы оставляли дома, в привычной обстановке, т.к. переезд для птицы - стресс, который неизвестно чем потом обернётся((((
    Оставляли всегда в клетке - покормить и "выгулять" поручали кому-то из хороших знакомых - в принципе, договаривались заранее, чтобы человек у нас жил, а не приходил время от времени))) :) .
     
  4. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо за советы! Жаль, у нас пожить некому... Пока все-таки склоняемся к первому варианту.
    Assiris, Ols, что скажете?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Seraya, а будет ли он вообще летать, когда дома никого нет? Когда у нас Кеша один жил, мы его на видео пару раз записывали. Когда нас не было дома, он вообще сидел на жердочке на одном месте и ничем кроме как поесть и почиститься не занимался. Сейчас они вдвоем, в принципе летают и без нас, но в целом тоже гораздо менее активны, когда одни.

    Может все же ему будет лучше среди общества, пусть и в клетке, чем совершенно одному, хоть и дома и в известной обстановке?

    Хотя своих мы оставляли в свое время дома. Тоже на две недели. Но их было двое. И свекровь заходила несколько раз в день и общалась с ними.
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Оба варианта небезопасны. я бы побоялась оставлять птицу одну на 2 недели в свободном полёте. Да и переезд к чужим людям, которые не умеют обращаться с попугаем - не вариант, ИМХО.


    Я бы оставила дома, но в закрытой клетке. 2 недели просидит, ничего. Зато потом снова будет с Вами и всё будет хорошо. И девочку :oops:
     
  7. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    i-am-helen
    Да-да, у нас тоже не летает, когда один. Наверное, смысла не видит. :)
    Самая главная проблема в том, что он очень-очень общительный, куда мы, туда и он. Сын сейчас почти все время дома был, он один у нас почти не оставался.
    Zlatika
    Нет, люди умеют обращаться с попугаем, у них тоже раньше были, двое. А в клетке он точно не высидит один. Он утром, как только увидит, что я встала, требует, чтоб выпустили. :)
    А девочку обязательно заведем, как приедем! :)
    Спасибо за ответы!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так, он к Вам хочет по большей части. Не на свободу ему как таковую надо, а к Вам. Ну можно и на свободу, когда Вы рядом. А так, вряд ли ему нужна будет эта "свобода". А вот у родных, ему конечно будет хотется на волю ко всем. Но с собаками - это очень опасно...
     
  9. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Мы оставляли Севку знакомым, правда у них кошек-собак не было, и просили не выпускать. Пережил спокойно. Сейчас оба вот сидят взаперти из-за ремонта, и всё нормально...
    Я бы отвезла его к родне с просьбой не выпускать. Рискованно, но вообще оставлять птицу рискованно в принципе в любом случае. Посидит пару недель в клетке, не развалится, зато хоть под присмотром будет, и если не дай Бог что, вам могут позвонить и сказать, и вы не будете переживать, как он там один и что.
     
  10. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    4ertoffka
    Да, действительно, это разумнее всего. Там ему выделяют отдельную комнату, обещали выпускать иногда при закрытых дверях. :)
    Спасибо всем за ответы!!!
     
  11. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Отчитаюсь с опозданием: перевезла тогда Сережку вместе с приданным к родственникам. Пережил все хорошо, там его даже выпускали в отдельной комнате. Дома сразу освоился, все вспомнил, и нас тоже.)))) Так что все нормально прошло!
     
  12. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Хорошо что написали как всё решилось! У нас тоже была такая же дилемма, но в нашем случае получилось так что родители пожили у нас пока мы отсутствовали, они и выпускали его и всё такое.. вобщем ему было хорошо. А на лето мы на долго уехать хотим, думаю отвезти своих, теперь двоих, на дачу и выделить им там отдельную комнату, так как кот у нас там, а он настоящий хищник, так что будут летать, но только в одной комнате, но в двоем им не скучно будет, главное что бы дети дверь не открывали...в идеале мечта сделать там вольер! Тогда и опасности нет, и можно не выпускать...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.