1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Увеличена грудь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ольга и Яша, 25 апр 2012.

1. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Волнистый попугай, мальчик, чуть больше 2х лет.
    Увеличилась грудь,прямо будто мячик съел. Птиц всегда был крепким на вид, но до такого ещё не доходило.
    Явно его это никак не беспокоит. На ощупь- этот бугор не мягкий и не твердый.что то среднее.причем с одной стороны от киля он чуть больше чем с другой.
    Помет, аппетит, активность- не изменились.всё в норме.
    Едят птицы престиж +фиори.
    Вода архыз, меняется каждый день.
    Из подкормок : всегда стоит сушеный с лета овес в колосьях, веточки синегальского просо. Мин.камни, точило для клюва, смесь песок-уголь-ракушечник .
    Некоторое время назад ему удалось урвать сыра- могло ли это вызвать такое "вздутие"? Чем помочь мальчику?сегодня куплю ветом.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ольга и Яша вы связываете это с тем, что мальчик стащил и съел сыр? Следует ли понимать, что до этого момента этого увеличения не наблюдалось? Или вы всё таки просто этого не замечали до этого момента? А фото не помешало бы.

3. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

"пухлая" в меру грудь у него была всегда,тк он и сам парень крепкого телосложения. Но такое увеличение произошло не так давно. С чем связать его я не знаю, но предположила что сыр мог спровоцировать какой либо внутренний процесс.
    Фотографию выложить сейчас не могу,тк пишу с телефона. Интернета нет дома сейчас.
    Подробно отвечу на любые вопросы, лишь бы убрать этот "мячик"

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Если его это ни как не беспокоит, то можно предположить, что это началось уже давно (условно конечно), просто не было заметно, а вот теперь увеличение стало заметным. Отсюда вывод, что это скорее всего какая то опухоль. Какая? Это конечно вопрос. Липома или ещё что, это уже определять вам. Конечно лучше, чтобы я ошибся в своих предположениях.

5. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

Мы тоже предположили опухоль...и тоже надеемся что ошиблись.
    Липома -она желтого цвета? Какая на ощупь? Как вобще правильно проверить ?

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Если я не ошибаюсь, цвет жёлтый, мягкая на ощупь. Но всё таки с этим вопросом нужно консультроваться у наших специалистов.

7. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

поговорила с вет врачом,которому доверяю. Появилось предположение что забился зоб. Как почистить?

8. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

я вот еще что вспомнила!! Мы уезжали почти на пол года.за птицами следили родители. Следили отлично,всё делали как полагается. Но когда мы приехали,обнаружили что попугайчики объели открытки лежащие на шкафу! Теперь эти открытки закрыты полотном, птицы до них не достанут. Но вот сколько они их съели пока нас небыло....неизвестно... Наверно они и забили кузин зоб. Что делать? Капнуть вазилинового масла в клюв? Помассажировать эту "шишку"? Какие то меры относительно второго малыша предпринимать нужно?

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ольга и Яша и вы ему доверяете? Забился зоб? Я так полагаю, что при этом вряд ли попугашка выглядел бы здоровым. Это значит, что он бы уже исхудал и был бы постоянно голодным, и наверняка была бы рвота, имхо конечно. Напишите в личку нашим консультантам, что они скажут.
    Погрызение открыток вряд ли могло стать причиной забивки зоба, всё таки это бумага, а она переваривается. Вот волокна хлопка, да, могут забить зоб, но не целюлоза.

10. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

да, доверяю. Но всё проверяю,поэтому и спрашиваю здесь. Этот врач неоднократно спасал моих животных, и не только моих.
    Кому написать то? Кто нынче эксперты? Давно не была на форуме.
    То что птица пьет,кушает -это точно. Вчера,когда я пальцем помяла эту шишку, проверяла какая она на ощупь, после этого кузя сидел и открывал клюв,будто хотел срыгнуть. Но ничего не вышло

11. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

помимо бумаги птицы порвали и обжевали пленку над люстрой (чего раньше сроду не происходило. Пленка защищает обои от съедения.на обои то всё равно,а вот птицами,которые их ели, здоровья бы это не добавило.) пленку переклеела так,чтоб зацепиться было незачто. Глотали они ее или нет-не известно.
    Вроде всё вспомнила.

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

На данный момент консультанты у нас Фитюлька и Зося. А под плёнкой подразумевается скотч?
    А "мять" надо очень нежно, вы так могли и стенки зоба травмировать. Ведь в нём находятся ошелушенные зёрнышки, и если сильно нажать, они могли впиться в стенку зоба. Знаете в незапамятные времена было наказание - ставить коленками на горох. Вот это очень похоже.

13. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

да вы что думаете я ему пальцем ткнула что ли?? Аккуратно потрогала всю это надувшуюся область-так будет вернее сказать.а то напредставляете себе....
    Под пленкой-не скотч. Пленка -которой обклеивают книжки. Плотная прозрачная пленка. Продается в канц.магазинах.
    Птиц своих люблю, забочусь изо всех сил, даже находясь на расстоянии. Знаю,что попугайчики очень нежные существа. Одну птичку спасти не смогла, боюсь потерять и остальных.

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Да ни чего я себе не представляю. Просто элементарно могли надавить сильнее чем это можно делать. Ну коли соблюдали осторожность, то и слава богу.
    С плёнкой для книг не сталкивался, по этому ни чего по ней сказать не могу. Но из своей практики замечал, что попугашки любят плёнку (и скотч в том числе) теребить, но без фанатизма и попыток съесть.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы уверены, что он не стал больше есть?
    Если бы у него был забит зоб - не радовался бы он жизни. И не ел бы, а только сидел у кормушки голодный с позывами рвоты.

16. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

не уверена:) если мыслить в этом направлении: привезла им просо в колосьях, лущили как ошалелые. Пока не ставила больше.пока нас небыло- объели все цветы (цветы все безвредные, но стоят в "куполах" под сеткой.)дак эти мальчики научились просовывать в сетку головы и клювы ,и есть до куда дотянутся...голова в такой ячье не застрянет. Наверно нужно сетку раза в 2 меньше. Но сейчас, когда мы живем с ними- к цветам не лезут вообще.

Попробовать пока не давать им колосков?овес в колосьях тоже убрать?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.