1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тэйтана и Орест 18

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 25 фев 2018.

  1. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Родителями стали Тэйтана - коричная фиолетовая спенгл , 2 года,моего разведения.
    IMG_0208.JPG
    Она раньше гнездилась с Бертрамом и потом дважды с Томашем. Орест - почти полуторагодовалый доминантнопестрый кобальтовый классик/коричный/осветленный, разведения Наташи Kaffa.
    IMG_7847.JPG
    Наконец-то удалось "развязать" поклонника "мужской дружбы". У него была попытка с Ясминой,но та ему не уделяла внимания,несла пустышки и из домика не выходила для супружеских обязанностей-поэтому пацан психовал и даже начал бить яйца.Поэтому был отсажен с Тэйтаной.
    16 января они заселились в отдельное жилье. Я не видела спариваний. Интерес был(но весьма сдержанный), через неделю начались кормления и изредко Тэйт давала себя почесать.Честно скажу,я не очень то надеялась на успех.Но 29 января Тэйтулечка снесла первое яичко:dance4:И потом по графику четко еще пять.И все они оказались оплодотворены:shock:Это очень обрадовало и удивило меня.
    17.02.18 родился наш первенец - черноглазый лапуля.Что удивительно ,опять же,Орест с первых минут стал кормить ребенка. Если Тэйт приучена по стуку выходить из гнезда,то Орест постоянно бдит и не дает мне трогать и вообще смотреть на чадо.
    IMG_3245.JPG
    IMG_3250.JPG
    Ну дальше,естественно, начались приключения:Facepalm:
    Детка из яйца 2 в срок не вылупилась - вскрыла -совершенно развитый птенец даже без желтка уже:unknown:.Не поняла ,что такое случилось.Все яйца у меня в инкубаторе развиваются с момента снесения.Первое яйцо я положила родителям,когда на нем уже была сеть трещинок и наклевы.
    Яйцо номер три остановилось за 2 дня ,наверное ,до вылупления и я выкинула его вместе со вторым в один день.Оба яйца я вскрыла и обнаружила очень плотную скорлупу и еще более плотную толстенную пленку.Потом стала не без опасения ждать вылупления малыша из яйца 4.Утром того дня появился наклев.Малыш пищал и характерно стукал внутри.Я оставила его в инкубаторе и уехала по делам.Вернулась через несколько часов(3 примерно).Взяла смотреть яйцо-тишина.Долго светила его и не обнаружила за долгий срок ни одного движения.Я аккуратно вскрыла в месте наклева-малыш не шевелился.Открыла побольше и увидела ,что он мертвый.То есть(скорее всего)н не смог вскрыть пленку и задохнулся(?)
    Итак,уже 3 птенца не смогли родиться:(.Это "убивало" меня.
    Уже я окольцевала первенца,а остальных в гнезде так и не появлялось.
    Поэтому с малышом из яйца 5 я избрала другую тактику.Это был аттракцион еще тот%))
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    23 февраля утром начал вылупляться птенец из яйца номер 5. Я постоянно(каждый час примерно) проверяла на движение и звуки из яичка.После обеда они стали тише и слабее.Я вскрыла маленькую дырочку по месту наклева.А потом были почти сутки кошмарика.То я думала ,что он голодный,то я почти решала его положить родителям.Но там же здоровый восьмидневка прыгает.Мои девочки(Лена,Наташа и Аня- спасибо им) были со мной на связи и то успокаивали,то вправляли мозги.Малышок сам расковырял окошко побольше,получил капельку водички и продолжил лежать в инкубаторе.
    IMG_20180225_174047.jpg
    IMG_20180225_174112.jpg
    Потом была бессонная ночь и полдня на работе в ужасных ожиданиях.К моему возвращению с работы 24 числа,малыш выбрался из скорлупы почти совсем и истошно пищал.Я дала пару капель нутрика,обработала пупочек(мне он казался влажноватым каким-то) и отправила не без страха к родителям.Ведь там такой ревностный охранник - отец семейства Орест.
    Села рядом с клеткой в птичьей комнате и затаив дыхание слушала.Через десять минут заглянула в дом - старший верхом на малютке:Facepalm:Забрала старшего и минут 10 еще ходила ,выполняя нетрудные домашние дела,которые не требуют двух рук. А он то,козявка,так пригрелся в руке -перестал плакать,а потрм и вовсе уснул:moasking:
    IMG_20180225_173911.jpg
    IMG_20180225_174000.jpg
    IMG_20180225_173943.jpg
    Когда я в следующий раз заглянула в домик,младший был накормлен:good::Bravo:Браво родителям.
    Сегодня мы выглядим вот так: старший пестрячок и младший коричка.
    IMG_3569.JPG
    IMG_3570.JPG
    Ну куда без папашки то:crazy:
    IMG_3565.JPG
    IMG_3567.JPG
    IMG_3568.JPG
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2018 ---
    Ну а сейчас мы вылупляем малыша из последнего яичка.
    IMG_20180225_180545.jpg
    Черноглазик
    IMG_20180225_180603.jpg
    Дай бог,все получится.Очень надо,чтоб он смог выбраться и пупок подсох до завтрашнего раннего утра.Потому что я на 13 часов уйду на работу.А дочка тоже до поздна в школе .Вот такой расклад.
    Удачи нам.
    Я не сторонник вмешиваться в ход гнездования,а тем более вылупления.Но вот ,когда почти на глазах умирают птенцы,потому что просто не смогли выбраться из скорлупы,надо принимать решение.Тут или слишком рано или уже поздно.Разница между этими "или" буквально пара часов:unknown:Ну и конечно очень интересует,что ж за фигня такая со скорлупой то.:scratch_one-s_head:
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Прямо сейчас!
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Искренние поздравления с чудами, которым удалось пробиться на свет!
    Валерия, по поводу скорлупы и пленки: у меня была такая же беда в совершенно неудачной 2-й кладке Латте и Лютика. Кладка отлежала весь срок в инкубаторе (у нас не такой, как ваш, так что грешить на глюк одной модели нельзя), два птенчика погибли, даже не начав наклев, один ударил разок и на этом всё (я регулярно прослушивала, ни писка, ни стука). У всех трех была раздута шея, и никаких иных видимых отклонений. Последний был переложен за несколько дней до вылупления под мамочку, и начал стучаться в срок. Наклев был вокруг одной точки, и было хорошо видно пленку - очень толстую, непрозрачную. Скорлупа тоже была толстенная. Этот малыш погиб по моей вине - я проспала время, когда нужно было помогать, тупо забыла завести будильник. Он сумел сбить скорлупу с трети примерно яичка, но так и не смог пробить пленку; был не полностью втянут желточек, но, помоги я вовремя, в инкубаторе у него были бы шансы. Ну, речь не о моей тупости, а о проблеме с очень толстой пленкой.
    Я дала ещё одну кладку птицам, с высиживанием под мамочкой. Увы, пока нечем похвастаться.
    ЗЫ: я могла бы заподозрить проблему в родителях (самке в первую очередь), но шесть деток в первой кладке нормально вылупились, самостоятельно.
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    С рождением малышей! Здоровья крепкого им и родителям! Маленький в скорлупке, вылупляйся, мы все тебя ждём!
     
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С новорожденными малышами!:daisy:
    Удачи последушку, ждем хороших новостей!:"":
     
  7. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Ой как волнительно... Удачи Вам:gdlk:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кара Мель, с гнездованием и темкой! :daisy: Пара очень красивая :good:
    Малышей - с вылуплением! :mr47_06:

    Жалко невылупившихся очень...
     
  9. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Спасибо,девочки и мальчики:wink:
    Малыш пока так и остался в скорлупке(видно,что не совсем всосался желточек и ну совсем рано его отправлять родителям - там его вынут из скорлупы лихо,боюсь это может быть фатально) Живой,попискивает. Судя по желтку, он должен меня дождаться. Дочка придет со школы в 6 вечера. Посмотрит и мне позвонит(если выберется,то она сможет покормить).На сегодняшний день судьба птенчика чисто в руках птичьего бога до 18-00:pardon:
    --- Сообщение объединено, 26 фев 2018 ---
    Вчера вечером.
    IMG-20180225-WA0058.jpeg
    IMG_20180225_204914.jpg
    IMG_20180225_204839.jpg
    Рано утром
    IMG_20180226_060423.jpg
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Кара Мель, какая дочка молодец! Она сама кормить может? Только не говори, что зондом, а то я буду комплексовать)))
    Птичий бог! Будь милостив!:pray:
    Малыш, держись!
     
  11. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    она выкармливала малыша от Берта и Уршулы осенью.Он вылупился в инкубаторе утром,пока меня не было. Пупочек был не совсем затянут,но желтка не было.Так пришлось срочно с работы по вотсапу учить ее кормить.Ну конечно не зондом. Новорожденным не нужно этого) В итоге она и пупок обрабатывала и делала ему в инкубаторе люльку,чтоб не ползал там,ведь может повредиться движущимися частями.И нутрик каждые полтора часа готовила.К моему приходу с работы,она была прямо вымотана.:wasco2:Но спасла ляльку то:yes4:
     
  12. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Вот как! Мамины гены! Спокойно, с расстановкой к делу подойти! Она большая умничка! Прямо от тети Лады так ей и передай!
    Моя куколка трусиха и паникерша. Есть в кого:crazy:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дочка - умничка просто! :Bravo::friends: Как и мама :drinks:
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ой девочки, хорош нахваливать:acute: я тут на работе места себе не нахожу,все думаю, как он там
    скорей бы 18-00,хоть от дочки весточку получить:roll:
     
  15. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Кара Мель, как я вас понимаю. У меня сейчас у пары было 7яиц, все оплоды. Первые 4 вовремя вылупились и прекасно себя чувствуют. А вот 5, 6, и 7 погибли. Не смогли вылупиться.
    5ому я помогла, но он был слабенький и умер на 2ые сутки. Мне кажется затоптали старшие.
    А в 6ое и 7ое яйцо я решила не лезть и не вмешиваться. В результате, малыши не смогли вылупиться и погибли. Вот тоже ломаю голову что не так - скорлупа? Пленка?
    Наверное надо было и их "вылуплять", а я побоялась. Страшно поторопиться, но так же страшно и не успеть...
    --- Сообщение объединено, 26 фев 2018 ---
    Вашему малышу желаю набираться сил и расти вам на радость здоровеньким :mr47_06:
     
  16. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    на самом деле, часто птенцы из последующих яиц слабее,им меньше обогрева достается и количество заложенных полезностей меньше,мамины ресурсы то не бесконечны.Да и потеря последних птенцов не так страшна.А тут пугает еще и огромная разница в возрасте птенцов
     
  17. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Кара Мель, и все равно, так жалко их терять.. винишь себя что что-то можно было сделать , а это не сделано. Вы справились, двух спасли, это чудесно. Наверное нужно было и мне помогать 6ому и 7ому.
     
  18. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    пока одного:unknown:дочка еще не пришла со школы:(
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ох,дочка дошла домой,будет его кормить.Говорит вылез из скорлупы,орет на весь дом,ползает по другим яйцам:wasco2:
     
  20. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Орет - это хорошо, силы есть орать! Дочка молодец, я в восхищении. :Bravo:
     
Похожие темы
  1. Кара Мель
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    5.227
  2. Кара Мель
    Ответов:
    127
    Просмотров:
    7.644
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.