1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тришуня и Стешуня

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Dinara-gatina, 12 авг 2013.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! :) Я хотела бы тут тоже написать о своём новом друге...
    Триша появился у меня 12 июля в этом году. Купила его у заводчика, найдя объявление на нашем местном сайте. Много переписывалась с заводчиком, интересуясь о том, что он любит, как его зовут… Но звали его Юриком! Мне как-то это имя не понравилось, я решила назвать Тришей. Я за то, чтобы в имени попугайчика, которого хочется научить говорить, были шипящие звуки. Триша, редкое имя, в Интернете и на форумах нигде его не встречала, поэтому решила так назвать.
    Малыш остался единственный мальчик. Да, и мне не важно, какой окрас, главное, чтоб здоровеньким был. А то лечила птичку прошлую и ведь вылечила... А по недосмотру родственников улетел! Теперь никому близко подходить не разрешаю к Трише! И не оставлю не на чьё попечение!
    Триша дружил с котом у заводчика... Вообще, на фотографиях, где были изображены все продающиеся птенцы, они облепили того самого кота. И как он не цапнул их, не пойму! :shock: Я до сих пор поражаюсь, как кот мог играть с попугаем, ничего ему не повредив... :oops: Ну, да, ладно, главное, что попугайчик сейчас у меня и, вроде, проблем никаких нет. :)
    Родился мой малыш 17 мая, со мной в один день :) Папа у него Кеша, а мама Клёпа. Так что, он теперь Трифон Иннокеньтьевич :) Мама улетела, а папу отдали другой самке, потому что без Клёпы стал скучать, ничего не ел и не пил. А птенца они хотели оставить себе, но мне очень хотелось снова попугайчика, так как, когда не стаёт птички, становится пусто и тихо в квартире. Да, и во сне снятся попугайчики. Заводчица его мне и продала из-за того, что кот дома. Всё равно, побаивалась.
    За Тришкой поехали с мамой на такси в другой конец города. Взяла с собой клетку-переноску, от которой просто болдею! Приехали за Тришуней, а он летал. И, что удивительно, давался в руки запросто! Почему давался, расскажу чуть позже. Заводчица его поймала и посадила в переноску. Всю дорогу малыш чирикал, крякал, прыгал по переноске. Она у меня как маленькая клетка с жёрдочкой и прутиками. При желании туда можно приделать автокормушку, чтобы, если длинный путь, попугайчик мог перекусить. По бокам там, правда, прутиков нет, просто пластик. Можно даже перевозить пару попугайчиков. Вместе с Тришей , отдали нам корм Витакрафт в баночке из-под Ваки и яблоневую веточку, которую он грызёт до сих пор.
    Я осторожно пересадила птичку из переноски в клетку, боялась сама, потому что дверка у переноски сверху открывается и отверстие, довольно, большое. Попугайчик мог вылетить и тогда стресса было бы очень много! Но обошлось без этого. Я думала, что Триша будет сидеть на одном месте, а нет! Он чирикал, прыгал по клетке и просился летать! И, когда я что-то меняла или поправляла в клетке, он нашёл дырочку между моей рукой и дверцей и вылетел! Я жудко испугалась, но Триша сел мне на голову, я спокойно взяла его в руку и посадила снова в клетку. Правда, после этого, он не сидел на жёрдочке, а бегал по полу клетки, просясь гулять. Разных кормушек ему наставила, но он не ел не из одной!!! Пришлось взять его в руки и посадить на кормушку. Тогда стал есть. Зобик набил и я накрыла клетку покрывалом...
    На следующий день я не успела его открыть, как он сразу спрыгнул вниз и стал носиться по клетке, как заведёный! Я не хотела отпускать, потому как даптация... Но попугайчик долгое время после сна отказывался есть! Пришлось выпустить и снова покормить так вот из кормушки. Видимо, он у заводчика жил вне клетки и ел только с рук! Нет, конечно, любить и баловать птичку надо, но не до такой же степени! В общем, летать он начал по квартире с первого дня, кушал, когда кормушка у меня в руке, не заходил домой сам, я долгое время ловила его и садила в клетку, когда нужно было спать... Он очень ручной, ловить его не составляло труда, так что, я не гонялась за ним! Почему я не подержала его две недели, как положено? Да, просто потому, что он без конца мог вот так бегать по полу клетки, жалобно пищать и ничего не есть. Он ждал, что покормят с руки.
    Потом постепенно он стал привыкать кушать в клетке, начал сам заходить. И, конечно, с самого утра я не выпускала его сразу... Пусть поймёт, что это его домик, что там безопасно и, что там еда и вода. Пил у заводчика он из купалки, а купался в поилке! :) Автопоилку он не понял, пришлось мисочку круглую для грызунов использовать как поилку.
    Он уже успел побывать на даче, где немного был на солнышке, дышал свежим воздухом. Но там полетать никак нельзя, потому что кошка да ещё с котёнком.
    На данный момент отучаю попугайчика садиться на пол, потому что можно наступить и на дверь, потому что можно прижать. Он такой вредный, никак не хочет привыкать, чтобы не садиться туда! Именно потому, что я его гоняю с пола и двери, он перестал почти даваться в руки.
    Задумываюсь о покупке игровой площадки, нашла, где уже купить и о новой клетке, побольше. Но вот сегодня мы с мамой громко спорили на тему клетки. Она говорит, что не стоит тратить деньги на большую клетку, что большая ему ни к чему! А я говорю, что хочу побаловать своего любимчика и, что клетку я всё равно куплю, как бы она не протестовала! :) В клетке, где Триша сейчас находится, есть игрушки: Светофорчик с колокольчиком,3 шарика с колокольчиком и качелька с двумя колокольчиками. Но Триша не играет ими, всё время почти на свободе находится под моим присмотром. Если куда-то надо уйти, конечно, ловлю и закрываю в клетке от греха подальше.
    Вот с клеткой пока проблемы, придётся просто ехать на рынок и там покупать. Не знаю пока, как отучить грызть двери и ходить по полу. Всякий мусор собирает, когда доступ к сепии у него есть снаружи… Да, и веточка тоже всегда с ним.
    Заводчица сказала, что он любит морковку, я ему натераю на мелкой тёрке он с удовольствием её ест!
    Так как, долго пришлось приучать к клетке и кормушке, особо не приучала к фруктам и овощам. Хочу, так же, перевести постепенно на корм Prestige Budges. Столько форумов облазила, чтобы найти фото подделки и оригинала, чтобы не купить что-то не то. Посадила овёс, когда Триша приехал только ко мне, сразу стала давать травку, но он не понял, что это такое. Я мелко наломала её в корм и он съедал таким образом. Но вот сепию только не грызёт почти…
    Ещё на третью неделю нахождения у меня, начала слышать что-то похожее на человеческую речь. Он очень общительный малыш. Может прилететь на монитор ноутбука и тихонечко щипать меня за губы или нос, при этом пищит что-то ласково. Ещё любит. Когда щёчки чешу и шейку! При этом так тихонько, заливисто щебечет… Голосочек у него красивый, громкий! Когда чирикает, прямо трели получаются! Ну, вот пока и всё! Спасибо всем за внимание!
    Не каждый день, но буду писать сюда, когда что-то интересное произойдёт.
     
  2. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
  3. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Re: Мой любимчик Триша

    Поздравляю с темкой! :Rose:
    Триша красавчик!

    Фотки очень долго грузятся :sad:

    А Триша разве имя не для девочки?Хотя какая разница :)
     
  4. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Я вообще на первый попавшийся в поиске сервак нажала, не думала, что фотки грузиться так долго будут :( Триша... Нет, это не девичье имя. Трифон ведь... :) А, значит, он. Я же писала в рассказике.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, лучше всего на Яндекс загружать, посмотрите здесь.

    С темкой Вас! :Rose: Хорошенький малыш Триша :)
     
  6. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Хотела сегодня рассказать о том, что Триша меня сразу начал воспринимать нормально. Слышит мой голос и чирикает. :) На голоса других членов семьи не реагирует так. И, чаще всего, прилетает ко мне. Ещё несколько раз у него был случай, что после того, как он на ночь набивает зобик, зёрнышки выпадывали, но это не рвота, а просто несколько зёрнышек вылетело. Я очень надеюсь, что он просто переедал. А не так давно, он прилетел ко мне вечером, начал тихонько щипать за губу, а, когда улетел, я обнаружила зёрнышко одно на губе. При этом он тихонько чирикал и язычком шевелил. Такой ласковый малыш! Я очень сильно постараюсь, чтобы через время у него появился второй попугайчик-друг. Вдвоём будет гораздо веселее и оба могут заговорить! :) Мне бы этого очень хотелось! Просто пока борюсь за поккупку просторной клетки, где в случае, если появится попугайка, после карантина, можно будет подселить к Трише. Просто в другой комнате карантинную клетку ставить некуда, а она должна быть всегда на всякий случай, чтобы, если что, отсадить птичку. :ps: Ещё, можете меня поздравить, я вспомнила пароль на Яндексе, теперь фотки буду загружать туда!!! :cool:
     
  7. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Мой любимчик Триша

    Очень хорошенький) Триша - и вправду интересное имя, красивое. :)

    Оказывает знаки внимания, кормит. :) :)

    Поздравляю. :) А я загружаю с савепика всегда, он вроде удобный, хоть и загружается долго. Если с савепика грузите, то лучше копировать ссылку на миниатюру для форумов, или без миниатюры. Но пока там к сожалению временно недоступна ссылка на фото без миниатюры. :no:
     
  8. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Всем привет от нас с Тришей! Есть некоторые изменения. Третий или четвёрты день Триша сидит у меня на плече. Если раньше он проводил время на клетке или добивался того, чтобы сесть на дверь и вылетить на кухню, то теперь он предпочитает прилететь ко мне или бабушке на плечо или на голову. Кстати, на голове грызёт резинку, которой заделываю волосы. Сейчас ходит по правому плечу и треплет цепочки. И пытается с серёжкой играть :) Так же, в чирикание слышно "Ша", "Шка". Ну, и всякие другие слоги. Каждый вечер перед сном, Триша купается в своей поилке. Хочу приучить к автопоилке, но хотела это сделать с покупкой новой клетки, а это пока откладывается на неопределённый срок. Игрушками по-прежнему не интересуется, но иногда утром после завтрака, дёргает за шарики с колокольчиком. Кстати, после завтрака же, так активно поёт, пытается что-то говорить. А днём больше любит целоваться и слушать, что ему я говорю. Уже изображает человеческий кашель :) Боится в клетку заходить, что закрою... Иногда, когда гулять ухожу, приходится обманом его ловить и садить в клетку, потому что без меня он нагрызётся чего-нибудь, или, не дай, Бог, вылетит, а такого "Счастья" мне не надо.
    Овёс пророс в травку, вчера мелко наломала его и дала с рук Тришке. Кушал! Так каждый день буду делать! Вот пока не знаю, как к яблокам и грушам приучить, он боится даже маленького кусочка. :) Ну, с этим тоже разберёмся, я думаю. Вчера Тришке исполнилось 3 месяца!!! Скоро, наверно, выложу фотки с ним, приедут ко мне гости с фотоапаратом, и обязательно сфоткаем малыша! Всем спасибо за внимания! Вместе ждём первого слова Триши и ещё какие-нибудь хорошие изменения!
     
  9. Rini

    Rini Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    410
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Cофия
    У меня есть пухлы!!!
    Re: Мой любимчик Триша

    Чудный малыш)нежный такой)
    ждем фото и первое слово)))
     
  10. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Мой любимчик Триша

    Можно попробовать запахом приручать или цветом. У меня Стёпа любит зелёный, всё-всё этого цвета рискует быть съедено им.)
    Ещё сквозь прутья клетки можно просунуть горошинки, некоторым птицам нравится. :)
    :yes4: :)
     
  11. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Всем ещё один большой привет от нас с Тришуней! Дела наши хорошо, скоро будет большая клетка! :cool: В чирикание моего Тришки слышно что-то типа "Хоший" :) Ну, и что-то похожее на "Птичка"... И очень явственно, но не совсем чётко слышно сегодня утром было: "Триша", "Тришка". "Р", почему-то, не выговаривает пока :) Хотя, я ему её хорошо проговариваю. Начал сам в клетку заходить, играть качелькой и даже качаться на ней! :) Раньше вообще внимания не обращал, а сейчас играется. Внизу качельки два колокольчика, он дёргает то за один, то за другой, и, видимо, ему нравится их звон.
    Почему про большую клетку написала, вчера заказали комод просторный, но такой, чтобы вписался туда, где счас никому не нужный компьютерный стол. У комода 4 ящика, есть маленькие, есть глубокие. Туда буду складывать принадлежности для попугайчика, и ничего мешаться не будет! Это так здорово! :yes4:
    Вчера Тришка вообще, зашёл в клетку, дверь была открыта, а он не выходил... Игрался с качелькой!
    Всё так же, перед сном, купается в поилке :) Вот, большая клетка будет, смогу повесить ему эту Ферпластовскую огромную купалку, но, конечно, вешать не навсегда буду, а так, перед сном, как он любит. Тришка вообще умудряется себя намочить из такой маленькой мисочки! Я просто удивляюсь! Смешной и мокрый становится :) Сейчас вот зашёл в клетку, покушал и сидит на жёрдочке, что-то бормочет и щёлкает клювиком. Ещё, птичка моя любит с пальчиком играть. Прилетит мне на голову, я подставляю к нему пальчик, чтобы сел на него, а он начинает тихонько клювиком стукать по пальчику и что-то чирикать. :) Иногда, конечно, садится на пальчик, но долго не сидит, улетает. Всё также щипает меня за губы :)
     
  12. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, прогресс)) Скоро будет чётко разговаривать) :)
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Сегодня мы купили комнатный фантанчик с двумя попугаями! Тришка выкупался в нём! И всю воду расплескал! Крылышками хлопал даже! Так красиво журчит водичка, так приятно! И Тришке понравилось :) В общем, как увлажнитель будет Тришке этот фантанчик! Пока прогресса в разговоре нет. Ещё, видимо, что-то такое говорит, чего я не говорю именно ему. Что-то такое запомнил :) Хитрюшка маленький!
     
  14. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Как Триша любит фантанчик

    Всем большой привет! На яндексе фотки загрузить не получилось, разбираться с этим нет терпения... А поделиться фотками хочется. Сегодня Триша опять, как в день прошлого поста, испортил мне всё в плане фантана. Всю воду расплескал из него и везде стало мокро :) И воду менять пришлось. Счас стала наливать чистую воду, поскольку он оттуда её пьёт. Но не хочу больше его пускать к фантанчику, так как, не предназначен просто фантан для купаний :) Может быть, какое-нибудь интересное видео будет с Тришей, но не обещаю... Ну, вот, надеюсь, вам понравится:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, ух ты, какой фонтан! "Где здесь Триша" называется.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, красивый фонтан! :good: А Триша молодец, не побоялся! :Bravo:

    :shock: :scratch_one-s_head: А в чем сложность? Вроде, все очень просто там :)

    А чтобы получить картинку, а не ссылки в посте, можно просто обрамить ссылку тегами, вот так :)
     
  17. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Да, Тришка мой молодец, что не побоялся. Он в первый же день, когда появился фантанчик, проявил к нему интерес. Но фантанчик в одном экземпляре был так, что, продали его уже со слизью на дне, видимо, от воды. Пока не знаю, как приспособиться, чтобы отмыть, шнур ведь оттуда, из фантана, не вынимается, поэтому, Тришку туда не пускаю. Он прямо под струйку залазил!
    Что касаемо Яндекса, я работаю на компьютере с помощью программы речевого экранного доступа, которая всё, что на экране переводит в речь, так как, проблемы со зрением. Кстати, именно по этой причине, фотки редко выкладываю сюда, потому как, сама сфоткать не могу.
    Видимо, какие-то графические кнопочки она не озвучивает, которые там на сайте есть. Вот пока так, как я теперь фотки загружаю, мне нормально удобно, там загрузчик удобен для меня.
    Ещё начала думать, да и вообще, с появлением Триши, думала об улетевшем Гришке. Вот бы он вернулся, их стало бы двое! И я не переживала бы теперь... Но на даче, где Гриша улетел, кошек очень много, не знаю, что с ним и как он, жив ли вообще :( Пока грустновато, что не могу Тришке купить второго попугайчика... И с каждым днём всё грустнее от этого. Стараюсь больше проводить с ним времени, общаться, чтобы он общался со всеми членами семьи. Вот сегодня у нас погода очень хорошая, хотела поехать на дачу, но не поехала, потому что жалко оставлять попугайчика одного, а, если брать с собой, то летать бы не пришлось ему. Хотя, кошки счас проводят время на улице, может, и выпустила бы.
    Волнистики с 2001-го года живут, привыкла так, без попугайчика никак, а раз в одиночестве держать нельзя, не знаю, что с собой делать. :(
     
  18. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Всем привет! Наконец-то, пишу сюда! У нас с Тришей есть прогресс! Во-первых, в начале сентября, он сказал чётко своё имя! :Bravo: Теперь, когда щебечет, говорит, что он Триша. :) Во-вторых, он с удовольствием 2 раза в неделю ест гречневую кашку, которую я для него распариваю. Ну, а в-третьих, он распробовал листья салата и с огромным удовольствием их поедает! :) Ещё пробовал цветную капусту, ест морковку несколько раз в неделю, но вот яблочек и груш боится. Я даже думаю, может, посадить салат в гаршочек дома для Триши, пусть не испытывает недостаток в витаминах зимой... Позавчера нам комод привезли, о котором писала, вошли все попугайские нужности, даже ещё место осталось! Ну, конечно, не обошлось без моих нужностей в комоде :) Теперь дело за клеткой. Корм, который давала заводчица, пока не кончился, но я уже заказала Prestige Budges.
    Как-то интересно, когда Триша где-нибудь сидит, а я что-нибудь делаю с клеткой, он летит прямо на неё. Так любит свой домик?
    Фоток пока не делали новых, надеюсь, что интересное что-нибудь сфоткаем, когда это самое интересное случится.
    Буду Тришу потихоньку приучать кушать кашки. К грече, вроде, привык, ест с удовольствием, буду пробовать давать отдельно каждый вид круп, потом, когда привыкнет, начну смешивать. Ну, вот пока и всё.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, Триша молодец! :good:

    Не то, чтобы любит, а старается контролировать :) У меня многие живо интересуются тем, что я делаю в клетках и на площадке :)

    Не совсем поняла, а в чем сложность завести еще одну птичку? :)
     
  20. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    TaniaOK , это больная тема про вторую птичку. Во-первых, домашние против, говорят, что мусора много и так далее... Во-вторых, её в принципе ставить некуда будет, клетку с птичкой, пусть даже на месяц карантина. Ну, а, в-третьих, я пока не решусь, хотя, когда был ещё Яшка, мне всё время снилось, что купили ему самку, а, когда в зоомагазине увидели дымчатого волнистика, я готова была купить его, как друга для Яшки :)
    У нас двушка, вообще-то, и Триша живёт в большой комнате. Раньше в маленькой комнате было место, но счас случилась перестановка, и всё поменялось так, что не будет места клетке. Я уж этого-то попугайчика купить боялась, потому что у меня мама говорила, раз не везло, вообще не надо, а мне жизнь плохо представляется сейчас без волнистика, хочется о ком-то заботиться, любить... На стену если вешать клетку, там тоже некуда... А на кухне опасно и ни к чему, я против, чтоб держать птичку там. Ну, я думаю, может. мне через время, когда решусь, наберусь смелости, пойти на хитрость... В тайне купить попугайчика, сделать вид, что он просто ко мне прилетел и, что я не могу найти хозяина... Ну, я правда не знаю, что делать. Счас всё время свободное, которое есть, с Тришкой провожу. Он очень любит гостей. Разговаривает при них, садиться сразу... Дружелюбный мальчишка! Счас вот думаю, как купить клетку побольше, если покупать с рассчётом на то, что когда-нибудь появится вторая птичка, то клетка займёт почти весь комод, поскольку он небольшой. Извечная проблема у нас - нехватка места :( И это очень печально.
    Сделаю маленькое отступление.
    Мы с мамой, когда мне было 14 лет, пошли в гости к знакомой, она недалеко живёт. И, когда мне на пальчик сел их волнистик, я чуть не заплакала! Столько сразу эмоций! А у подруги до этого был говорящий попугайчик, он прилетал на плечо ко мне, когда я была в гостях, но ничего такого со мной не случалось! И я тогда слёзно умоляла маму купить волнистика! Тем более, что его можно научить говорить, я очень хотела, но у нас жил кот. И мама поэтому не разрешала. Но, когда я вспоминала того попугайчика, который прилетел мне на пальчик, начинала просто плакать! И мама мне всё равно купила. С тех пор я не могу без волнистика вообще. Забирала Яшку на дачу с собой, чтобы он не скучал, выпускала гулять, когда кошек не было... И он никуда не стремился от меня улететь. Мы оставляли балкон спокойно открытым. но сейчас я стала набираться опыта, общаясь на форумах, помогая советом, если знаю, как, я понимаю, что допустила много ошибок в питании и содержании волнистика своего Яшки. Но его уже не вернёшь и у меня есть похожий на него Триша.

    Добавлено спустя 39 минут 58 секунд:
    Ещё хотела рассказать об условиях, в которых живёт Триша. Ну, про то, как кормлю, я писала. Световой день у нас 13 часов. Встаём в 10, ложимся в 23:00. И я, если не выспалась, сплю дальше. Триша разговаривает утром активно, как я уже писала, крякает иногда. Но я люблю чирикание и щебет попугайчиков так, что это мне не мешает ни капельки.
    Просто ставлю будильник, чтобы Тришу вовремя открыть.
    В поддончике убираюсь каждый день, раз в неделю низ поддона мою и ошпариваю кипятком деревянные жёрдочки. Раз в месяц все игрушки, клетку с мылом, потом кипятком. Ну, конечно, жёрдочки не мою с мылом :) Воду кипячённую, кстати, не даю. Отстоенную даю нашу со скважены. Меняю каждый день.
    Вот без этих маленьких хлопот так скучно становится и пусто!
    На форуме, где тусуюсь, про корм Рио, что-то, полно отзывов плохих, не знаю, я заказала несколько пачек, не во всех ведь магазинах он грязный... То муравьи ползают в корме, то моль вылетает... Кошмар вообще!
    Мне, по крайней мере, не попадалось ещё. Но, скорее всего, отдам предпочтение Prestige. Просто проверить хочу, правда ли Рио такой грязный, проростить.
    Вспоминаю сейчас, что в начале двухтысячных, когда у меня был самый первый волнистик Кеша, покупали корм Любимчик. Там камешки попадались, помнится. А, когда Яша появился, Любимчика не было, по незнанию покупали Ваку!!! :cry:
    Кстати, вот... Для тех, кому интересно, даю ссылки на аудиозаписи моих Яшу и Кешу.
    http://yadi.sk/d/jf7bCfnJ1Q8_S
    Надеюсь, скоро Тришуличкин словарный запас пополнится и его тоже запишу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.