1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Трио волнистиков: 2 девочки и мальчик

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маечка, 2 окт 2007.

1. Маечка

Маечка Слёток

У нас нежданно появилось маленькое жёлтое чудо - волнистик Лучик,предположительно мальчик, окрас лютино (преобладает жёлтый цвет и салатового немного), возраст около 3-х месяцев. :)

Появился попугайчик совсем незапланированно, у меня 2 барышни: Тоша и Даша и 3-го волнистика я брать не планировала. Отдала его знакомая с работы: её дочке месяц назад подарили маленького волнистика, а он ей не был совсем нужен, а от подарка было отказаться было неудобно. :( Знакомая почему-то была уверена,что у меня 1 девочка-волнистик и сказала,что у дочки есть волнистик мальчик, но дочка им не занимается, да и знакомой он не нужен, в общем сказала : "Бери,а то не знаем что с ним делать,а ты любишь всякую живность!".
    Забрала я Лучика. Не знаю,как можно его не полюбить : такое славное большеглазое жёлтенькое солнышко :)
    Посадила его вначале в старую маленькую клетку девочек недалеко от них. Попугайчик как увидел девочек,стал биться об прутья клетки и пытался к ним добраться.
    Тошка тоже им заинтересовалась - курлыкала и всё пыталась к нему выбраться из клетки и я этого не выдержала :oops: и запустила Луча к девочкам в клетку. Хотя это и неправильно,читала на форуме,что девочка переселяется в клетку к мальчику, а знакомятся они на нейтральной территории. Но у меня другая ситуация.

При осмотре у Лучика была грязная лапка одна - он её довольно быстро почистил и вроде как следы то ли крови,то ли какой-то грязи на крыле (они так и остались). Обязательно выставлю фотку попугайчика ( я не совсем уверена,что он мальчик, восковица нежно-сиреневого цвета и по майбёрдовскому определителю вроде как мальчик) и его крылышка.
    Сейчас вроде у троицы дела нормально, Тошка его правда гоняет малость от кормушек и своих игрушек,но она и Дарью гоняет тоже -тиранка она и деспот! :evil:
    Но интерес у Тошки к Лучику явно есть: курлыкает ему что-то и пару раз пыталась поцеловать и он тоже подлезал к ней,склонив головку, и пытался чмокнуть,но получил по клюву, :) а Даша его побаивается и особого внимания на него не обращает.
    Лучик оказался спокойным, голосистым, летает хорошо, пёрышки в порядке, попка чистая, вроде и со стулом проблем нет. Кушает ,правда,пока немного ( ему салат понравился и арбуз,погрыз сепию ),может ещё не обвыкся. Достаточно храбрый - поставила купалку,так он лез туда и вместе с Тошкой и после неё - малость покупался и это на 2-й день своего пребывания у нас. :)

Хотела спросить:

1. Насчёт возраста : у Лучика глазки полностью чёрные, но "шапочка" уже имеется,"трубочек" нет и не линяет - ему около 3-х месяцев? Знакомая называла эту цифру,так как месяц назад, когда его дарили дочке - сказали,что попугайчику 2 месяца .

2. Мне кажется,что спит он немного больше,чем девочки, это потому что помладше ?

3. Не обязательно ведь,что в дельнейшем, когда Луч подрастёт, трио станет "любовным треугольником" ? Даше он малоинтересен, да и побаивается она его.

2. MISS

MISS Оперившийся

Маечка, поздравляю вас с приобретением!!!
    теперь вам будет еще веселее)))
    ждем фото. но сразу скажу, что у самцов такого окраса восковица и должна быть сиреневая.

3. Маечка

Маечка Слёток

Спасибо, MISS !
    Действительно в нашей маленькой стайке стало гораздо "веселее".
    :o Приняли девочки Лучика довольно доброжелательно,а теперь гоняют. :(
    Не знала я ,что волнистики такие ужасные собственники. :( При появлении в клетке особо ценных предметов - свежие веточки, зелёный салатик,новая игрушка и т.д. начинаются ссоры. Тоша и Даша пытаются всё себе захватить и отгоняют Луча,Даша поменьше ,правда.
    А этот дурашка маленький всё пытается к ним подлезть - он и салатик хочет вместе есть и сепию грызть и веточки обгладывать : просто рядышком сидеть и кушать или играть вместе,а девочки воспринимают это как посягательство на их личную и весьма ценную собственность и отгоняют его и гневно кричат и клювом тоже могут достать,но Луч ловко уворачивается , убегает от них и опять к ним лезет. К слову сказать,Тоша и Дашу гоняет,но всё же меньше и часто дозволяет ей рядом кушать и играть. Ещё стараются его на более низкие жёрдочки спихнуть, а Луч хочет сидеть повыше и рядом. Очевидно, на самых верхних веточках сидит самая главная в стайке птица ,которой себя и считает Тоша, а потом уже и Даша, ну а 3-й Луч,только он не хочет быть третьим.
    Не совсем я понимаю,почеиу Луч так хочет всё делать вместе : это особенность характера или просто пытается копировать девочек? Может,кто из более опытных владельцев попугаев ответит...
    Правда, я уже сделала выводы и теперь вешаю салатик и кормушки и ветки в разных местах клетки,чтобы всем досталось. Да и Луч уже потихоньку понимает,что можно погрызть ветки или поиграть игрушкой, когда девочки заняты другими делами. :)
    Вот такие у нас дела,но всё же думаю,что Лучу будет у нас лучше,чем там, где он никому не был нужен и никто о нём особо не заботился. На вопрос чем его кормили знакомая сказала :"Не помню точно, корм купили для попугайчиков самый дешёвый и давали". :evil: Да, и неприрученный Лучик совсем - рук боится и улетает подальше от них, когда я в клетке что-то делаю (по словам знакомой дочка пыталась его приручать - брала в руку,но он почему-то кусался и вырывался: представляю ужас крошки,которого схватила большая и страшная рука и держит).
    Ещё новость : у нас почто поголовная линька : Тоша долинивает, Даша начала активно линять, и Лучик тоже скоро ждёт первая линька,если ему 3 месяца. Так что пёрышек у нас полным-полно. :D

Интересно, а лютино - это жёлтенький попугайчик именно с красными глазками ? А если попугайчик жёлтенький в основном и с чёрными глазками - то это не лютино?

4. Маечка

Маечка Слёток

В нашей стайке стало поспокойнее с тех пор как я забрала клетку с балкона: пришли холодные деньки и теперь волнушечки мои живут в комнате. В новом месте девочки не чувствуют себя полноправными хозяйками в клетке,их активность снизилась и Лучика они почти не обижают, а Луч наоборот себя уверенней чувствует. Правда,боится он ,когда я что-то в клетке делаю,хоть и стараюсь потихоньку всё делать. А Тоша с Дашей уже привыкли и даже спокойно кушают с руки салатик или зёрнышки - но только в клетке. :roll:
    Сегодня Тоша кормила Лучика или он её кормил - точно не поняла,но сам факт меня порадовал! :)
    Луч с Тошей выводят замечательные рулады вместе: когда были только Тоша с Дашей - Тоша пела свои песенки,а Дашук молчала. Теперь Тоша и Луч поют вместе,причём поначалу Тоша удивлялась ,когда Луч начинал петь и замолкала или гневно кричала на него,а теперь сидят на жёрдочке вместе и поют - мои славные сладкоголосые птахи! :)
    Большие прищепки,которые служат посадочными местами во время ночного сна, пришлось разнести на приличное расстояние и высоту. Теперь на самой верхней спит Тоша,пониже - Даша,на нижней - Луч.
    И перед сном Луч и Даша каждый раз выясняют отношения - кому спать на среднем месте :D , обычно побеждает Даша,но если она зазевается,то Луч тут как тут - займёт прищепку и не сгонишь его оттуда. :D

5. kpoxa

kpoxa Слёток

я рада за вас,удачи вам в вших дольнейших отношениях :) :) :)

6. Маечка

Маечка Слёток

Спасибо ,кроха!
    Вот Луч и Дашуля -на фотке он маленький ,а на самом деле такой по размеру, как Тоша и Даша !

И смущённый и засыпающий Луч и активная как всегда Тоха!

7. kpoxa

kpoxa Слёток

а вы не могли скинуть фотку или обьяснить,что за прищепки и где они продаются????просто мой Лорик тоже любит спать наверху :)

8. kpoxa

kpoxa Слёток

а вы не могли скинуть фотку или обьяснить,что за прищепки и где они продаются????просто мой Лорик тоже любит спать наверху :)

9. Маечка

Маечка Слёток

кроха обязательно скину фотку,но попозже.
    А прищепки эти обыкновенные ( для сушки белья) ,продаются в супермаркетах и на рынках : просто есть прищепочки небольшие -ими я закрепляю тоненькие веточки,листовой салат и морковку кусочками в разных местах клетки - птицины кушают ,а потом ещё и играют с прищепками : покусывают их и крутят и сидят на них, а есть прищепки большие - на них птицины и сидят и спят ( я потом на фотке покажу как). :)
    P.S. В своё время купила 2 держателя для фруктов - Тоша и Даша их испугались и еду не брали и не подходили к ним ,а когда я закрепила тот же кусочек морковки прищепкой - морковка была сьедена и остатки её растерзаны Дашей. :D

10. kpoxa

kpoxa Слёток

Маечкаспасибо за ответ,тогда жду фоток и потом своим тоже повещу :)

11. Маечка

Маечка Слёток

Здраствуйте, кроха !
    Вот фотки прищепок: :D

1. На первой 3 вида прищепок - большая прищепка идёт в качестве посадочного места, а две маленькие - для цепляния салатика,морковки, веточек и прочего
    2. На второй фотке - видны и сами посадочные места + прицепленный салатик и фасолька и любопытная Тоша
    Ещё хочу написать, что перед использованием прищепок,я их мыла с мылом и оставляла на ночь в тазике с холодной водой чтобы убрать всю грязь или следы порошка на них!

12. kpoxa

kpoxa Слёток

спасибо огромное.скоро повещу :D только боюсь моя хулиганка будет не на них сидеть а их грысть :)

13. Маечка

Маечка Слёток

кроха и сидеть будет ваша волнушечка и грызть тоже, а как же... :roll: Мои так и делают + ещё и пытаются крутить самые лёгкие прищепочки - это же так интересно :)

14. Маечка

Маечка Слёток

А вот наши фоточки:
    На первой мы ищем каждый своё спальное место перед сном и показываем свои красивые спинки и длиннющие хвосты, на второй - Лучик чистится перед сном и он уже занял своё местечко,а самое высоко расположенное место ( прищепка) принадлежит Тошке,правда,Луч в последнее время обнаглел и это её право постоянно оспаривает и частенько занимает это место, а на третьей - две девочки волнушечки Тоша и Даша - лучшие подружки,мы тихонечко сидим на своих жёрдочках перед сном ( что бывает очень не часто,так как мы весь день скачем, летаем и лазием по клетке)!

И ещё на последней фотке видно наше "грызное" места справа - там прикреплены сепия, мел и прикрепляются днём свежие веточки !

15. Мira

Мira Оперившийся

Очень хорошенькие девочки! А Лучик просто прелесть! :D
    А на шарике, я смотрю цепочка висит и похоже серебряная.Хорошие игрушечки у Ваших птичек. :D

16. Not_Saint

Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

Хорошо, что Лучика Вам отдали. Думаю, у Вас ему много лучше будет :)
    Птички красивые очень) Лишь бы не ругались :wink:

17. Маечка

Маечка Слёток

На шарике висит действительно серебрянная цепочка. Вначале висела обычная цепка и колокольчик,она изнутри была какими-то пластмассовыми нитями прикреплена,так мои изловчились и каким-то совершеннно непонятным способом перегрызли их :shock: ,хотя добрать внутрь шарика нельзя было, цепка и колокольчик насовсем оторвались, вот я такую цепку им привязала - это ведь очень любимая игрушка ! :)
    Мои волнушки цепку и грызут ( успокаиваются от шумных игр) и и катаются на этом шарике как акробаты и друг другу его качают, хватаясь за разные конци цепки. Очень весело забавляются ! :)

18. Мira

Мira Оперившийся

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

19. Маечка

Маечка Слёток

А вот наши фотки:

1. Здесь все птицины вместе : Даша,Тоша и Луч

2. А вот "маленькие разбойницы" Даша и Тоша грызут лесенку и раскачивают её,пытаясь её сбросить :twisted: ,даже на объектив внимания не обращают никакого

3. Здесь Тоша налегла на свой салат и зарится на Дашин салатик

20. Маечка

Маечка Слёток

Вот уже месяц живёт у нас Лучик и маленький Казанова ухаживает сразу за двумя девушками,Тошей и Дашей. :D Ибо если такие красивые девушки живут совем рядом,то обойти вниманием какую-то из них нет ну просто никакой возможности. :oops:

Лучу уже должно быть 4 месяца, восковица его стала нежно-сиреневой и цвет менять не собирается. :roll: Но внимательно приглядываясь к Лучику, я заметила,что у него виден в наружном части глазика белок, который стал светло-серого цвета. Да и линять Луч в первый раз вовсе не собирается.
    Так что его возраст получается около полугодика-годика, не такой уж он и маленький ?
    Или белок у жёлтеньких птичек становится виден раньше?
    Помогите,пожалуйста, в определении приблизительного возраста Луча! :(

Отдали мне Лучика месяц назад, при этом прежняя хозяйка Луча говорила,что ему около 3-хмесяцев. Но это могла быть неверная информация. :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.