1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Треснул нижний клюв.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ISerg, 20 фев 2006.

  1. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    Хотел посоветоваться, чем это грозит и что делать? У попугая месяц назад сильно отрос верхний клюв, что, вероятно, стало причиной того, что нижний посередине треснул и разошелся на 2 половинки. Верхний клюв я подрезал, прошло 3 недели, он снова отрос-я снова обрезал ножницами. Но вот с нижним даже не знаю что делать-он разделился посередине на 2 половины и такое ощущение, что они все больше и больше расходятся в сторону. Ведь так можно и клюв потерять...
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Где Вы живете? Лучше было бы, чтобы клюв посмотрел ветеринар.
     
  3. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    в Москве на юге(Юж бутово.) Но там ветеринар по птицам не особо. А везти куда-нить холодно. Выложу скоро фото.
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Из Ю.Бутово в "Зеленый попугай" в Балашиху на машине - 20 минут ехать, я засекала :)

    ищите друзей с машиной.. ну или такси, на худой конец
     
  5. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    Ясно. Тогда скажите, что обычно делает в таких случаях ветеринар? "склеивает" клюв?
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    вы позвоните предварительно,и врачу задайте эти вопросы. Может, он правильно подпилит верхнюю часть, и нижняя со временем станет нормальной. Может, он вам лекарства назначит. Чего гадать - звоните!
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы подождите паниковать. :)
    Если нижний клюв слишком сильно отрос, то он на конце раздваивается, почему это происходит. я не очень понимаю, но наблюдаю это постоянно у одного своего волнистика с неправильным прикусом: у него слишком короткое верхнее надклювье, поэтому у него нижняя челюсть заходит на нижнюю, из-за этого нижняя медленно стачивается и сильно вырастает в длину, но время от времени эти лишние кусочки откалываются и клюв снова становится ровным, но прикус, конечно, не меняется.
    Так что выкладывайте фотку, но мне сдаётся, что у Вас просто не стачивается вовремя клюв, тем более Вы же сами сказали, что и верхнее надклювье сильно отрастает.
    Чрезмерный рост клюва может быть следствием нарушения кальцево-фосфорного обмена (будь он неладен :evil: - у каждого второго, кажется, эта проблема).
     
  8. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    Выкладываю фото: [​IMG] Посмотрите плиз. Что в таких случаях делать? Ясен перец, что врачу виднее, но для чего форум тогда? Может был у кого похожий случай, а то в поиске нашел только про проблемы с верхним клювом.
     
  9. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    форум для того, чтобы быстренько сориентировать человека на поход к врачу.

    Не могу, жалко малыша! вы хоть заведите темы в разделе лечения на mybirds.ru и forum.veterinarian.ru, там врачи быстрее ответят. Фото обязательно!
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Бедный цыпочка! У вас всё серьёзно... :shock: Даже предположить не могла такого.
    а Вы случайно не подрезали ему нижний клюв??? Он мог треснуть при неправильном подрезании.
    Он кушать-то может??? Кормите его кашами - их хоть разгрызать не надо. И срочно к врачу... :!:
     
  11. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    Нижний-не подрезал. Кашу пока не даем - сам как-то с зернами справляется. Даже не жалуется, ведет себя как обычно, не унывает, бедняга.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Насколько я поняла, это вообще характерно для волнистиков - не жаловаться и не унывать до последнего. Сильные птички.
    Но Вы уверены что, колупаясь с зёрнами самостоятельно, он получает достаточное количество пищи? Он не худеет?
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    ISerg,
    спасибо, что последовали совету и спросили у врачей. Договоритесь с Романовым - он принимает по субботам, и езжайте только к нему! Он же написал - можно восстановить.

    Пожалуйста, сходите к врачу
     
  14. ISerg

    ISerg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2006
    Сообщения:
    6
    Вот уже 2 месяца у попугая треснут клюв, но ОН ПРИСПОСОБИЛСЯ!!! кушает будь здоров. Единственное, что я делаю, раз в 3 недели подравниваю клюв. Все-таки волнистики-они молодцы.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рада за вас, теперь Вам главное не повредить ему при подравнивании клюва, мне приходилось с этим сталкиваться, процедура не из приятных :( . Здоровья птичику!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.