1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Треснул нижний клюв.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ISerg, 20 фев 2006.

1. ISerg

ISerg Проклюнувшийся из яйца

Хотел посоветоваться, чем это грозит и что делать? У попугая месяц назад сильно отрос верхний клюв, что, вероятно, стало причиной того, что нижний посередине треснул и разошелся на 2 половинки. Верхний клюв я подрезал, прошло 3 недели, он снова отрос-я снова обрезал ножницами. Но вот с нижним даже не знаю что делать-он разделился посередине на 2 половины и такое ощущение, что они все больше и больше расходятся в сторону. Ведь так можно и клюв потерять...

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Где Вы живете? Лучше было бы, чтобы клюв посмотрел ветеринар.

3. ISerg

в Москве на юге(Юж бутово.) Но там ветеринар по птицам не особо. А везти куда-нить холодно. Выложу скоро фото.

4. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Из Ю.Бутово в "Зеленый попугай" в Балашиху на машине - 20 минут ехать, я засекала :)

ищите друзей с машиной.. ну или такси, на худой конец

5. ISerg

Ясно. Тогда скажите, что обычно делает в таких случаях ветеринар? "склеивает" клюв?

6. Mashik

Mashik Вставший на крыло

вы позвоните предварительно,и врачу задайте эти вопросы. Может, он правильно подпилит верхнюю часть, и нижняя со временем станет нормальной. Может, он вам лекарства назначит. Чего гадать - звоните!

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы подождите паниковать. :)
    Если нижний клюв слишком сильно отрос, то он на конце раздваивается, почему это происходит. я не очень понимаю, но наблюдаю это постоянно у одного своего волнистика с неправильным прикусом: у него слишком короткое верхнее надклювье, поэтому у него нижняя челюсть заходит на нижнюю, из-за этого нижняя медленно стачивается и сильно вырастает в длину, но время от времени эти лишние кусочки откалываются и клюв снова становится ровным, но прикус, конечно, не меняется.
    Так что выкладывайте фотку, но мне сдаётся, что у Вас просто не стачивается вовремя клюв, тем более Вы же сами сказали, что и верхнее надклювье сильно отрастает.
    Чрезмерный рост клюва может быть следствием нарушения кальцево-фосфорного обмена (будь он неладен :evil: - у каждого второго, кажется, эта проблема).

8. ISerg

Выкладываю фото: [​IMG] Посмотрите плиз. Что в таких случаях делать? Ясен перец, что врачу виднее, но для чего форум тогда? Может был у кого похожий случай, а то в поиске нашел только про проблемы с верхним клювом.

9. Mashik

Mashik Вставший на крыло

форум для того, чтобы быстренько сориентировать человека на поход к врачу.

Не могу, жалко малыша! вы хоть заведите темы в разделе лечения на mybirds.ru и forum.veterinarian.ru, там врачи быстрее ответят. Фото обязательно!

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Бедный цыпочка! У вас всё серьёзно... :shock: Даже предположить не могла такого.
    а Вы случайно не подрезали ему нижний клюв??? Он мог треснуть при неправильном подрезании.
    Он кушать-то может??? Кормите его кашами - их хоть разгрызать не надо. И срочно к врачу... :!:

11. ISerg

Нижний-не подрезал. Кашу пока не даем - сам как-то с зернами справляется. Даже не жалуется, ведет себя как обычно, не унывает, бедняга.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Насколько я поняла, это вообще характерно для волнистиков - не жаловаться и не унывать до последнего. Сильные птички.
    Но Вы уверены что, колупаясь с зёрнами самостоятельно, он получает достаточное количество пищи? Он не худеет?

13. Mashik

Mashik Вставший на крыло

ISerg,
    спасибо, что последовали совету и спросили у врачей. Договоритесь с Романовым - он принимает по субботам, и езжайте только к нему! Он же написал - можно восстановить.

Пожалуйста, сходите к врачу

14. ISerg

Вот уже 2 месяца у попугая треснут клюв, но ОН ПРИСПОСОБИЛСЯ!!! кушает будь здоров. Единственное, что я делаю, раз в 3 недели подравниваю клюв. Все-таки волнистики-они молодцы.

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рада за вас, теперь Вам главное не повредить ему при подравнивании клюва, мне приходилось с этим сталкиваться, процедура не из приятных :( . Здоровья птичику!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.