1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Требуется консультация специалиста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем dolka20, 19 авг 2010.

  1. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - 5-6 месяцев

    Пол - мальчик

    Как давно у Вас птица? - 2 месяца

    Как давно заболела? -2 дня

    Если уже лечили, то чем - подробно -активированный уголь в кормушку, ветом 1.1 в поилку, биидумбактерин в кормушку

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - нахохленность, изменение помета, прилепание помета к перьям

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помет цыета не поменял, но стал более склизким, прилипает к перьям, цвет-коричневый

    Не было ли рвоты? -нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -корм не меняли, пачку открыли достаточно давно. перед началом болезни давала птицам творог и яйцо. ели обе птицы. с одной все в порядке.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -грзли деревяшки на балконе, но грызли оба, и совсем немного.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). -Фьори

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. -яблоки, пророщенный овес, пророщенная пшеница, огурцы, палочки для попугаев

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -периодически подсыпаем к корму витамины витакрафт. последний раз одсыпала месяц назад

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - песочек, мелок, минеральный камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). -фильтрованная вода

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    -нет

    Хотелось бы узнать, что еще предринять, какой подавать антибиотик,(если в этом есть необходимость). Птица ведет себе активно, но когда спокоен, то сильно хохлиться.Перышки чистит, попу свою тоже. С самочкой общается нормально.
     
  2. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Фото помета сделать не могу, т.к. он весь остается на хвосте. вот сделала фотографию хвоста. может это поможет разобраться,что приключилось с попиком. Поставила сейчас ему лампу. сидеть под ней он отказывается. носится по клетке как угорелый. в такие моменты особенно не похож на больного.
    [​IMG]
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если птица сохраняет активность иаппетит, то об антибиотике думать точно рано.

    Уголь я бы отменила.
    пробиотики (ветом и бифидумбактерин)- всё правильно, помёт может налипать из-за нарушения микрофлоры.

    можно хилак форте. Если в поилке у Вас ветом, то хилак можно развести и капнуть в клюв.
     
  4. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Уважаемая Фитулька и другие форумчане. Были сегодня у ветеринара. Нам выписали витамины гамавит и антибиотик Энромаг. Ни разу о таком на форуме не читала. Каково ваше мнение, стоить ли подавать его или еще подождать? И еще такой вопрос. В самом начале болезни птичек мы не рассадили. стоит ли это делать сейчас (прошло уже три дня) или уже нет смысла и самочка тоже подхватила эту бяку и надо просто полечить обоих?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если птица хорошо себя чувствует, не стоит давать антибиотик. рассаживать уже бесполезно. если у второй птицы хороший иммунитет, то её организм просто успешно подавляет рост патогенных микроорганизмов, даже если она их "подхватила". ветом - иммуномодулятор, давайте его обоим.

    выясните, нет ли возможности сделать анализ помёта.
     
  6. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    про анализ спросиала, сказали что у них не делают. в общем буду смотреть по самочувствию Лимона нашего. Спасибо за ответы и советы.
     
  7. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Уважаемая Фитюлька. Что-то не нравится мне Лимошино состояние. Сидит и спит весь день нахохлившийся. Вот только что поел с руки. Щас вроде развесилился,но думаю не надолго. Все таки разведу наверно ему этот антибиотик в поилку. Хоть пару дней пусть попьет. Я прочитала,что с антибиотиком хорошо подавать Карсил. Правильно ли это?
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    "Пару дней" антибиотики не дают, это точно. Их надо однозначно пить курсами, если уж решили пить, хотя бы неделю.
     
  9. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    dolka20, а Вы уверены, что этот антибиотик надо в воду капать? Антибиотик обычно дают в клюв, потому что там строгая дозировка и концентрация. А если его капать в поилку - птица наверняка всю воду не выпивает - эффекта не будет. Более того, у микроорганизмов может выработаться иммунитет к этому антибиотику, потому что Вы давали его в не тех дозах.

    Обращаю внимание, я не специалист и могу ошибиться. Я просто прошу Вас отнестись серьезно к вопросу антибиотиков. Дождитесь Фитюльку.
     
  10. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Да я сама против всех этих антибиотиков. Просто съездила в ветиринарку, нам там сказали принимать именно таким образом: один мл разводить на литр воды и в поилку наливать.менять каждый день. и давать 5-7 дней. Я уже даже и не знаю,что сделать. Не хочется сидть и ждать,когда ему совсем плохо станет :(
     
  11. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    А доктор поставил Вашему птичику какой-нибудь диагноз?
    Из всех антибиотиков мне Фитюлька Ципролет советовала (птичка моя тоже сидела апатичная, нахохленная, был плохой помет), 5 капель в клюв, 2 раза в день, минимум 7 дней. Я не пожалела, что последовала ее совету. Тем более, когда я начала лечить и пришли результаты бакпосева, оказалось, что Ципролет - самое действенное лекарство для моей птички. Но я не знаю, может, у Вашей птички другое заболевание. Поищите темы по форуму.

    Вот, кстати, наша тема про болезнь.
     
  12. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Сейчас обязательное вашу темку просмотрю. У нас городе всего одна ветеринарка занимается птицами. Приходится им верить. Диагноз был простой-видимо что-то съел не то. У них все просто. Но я пока ничего Лимону не давала. Подожду, что завтра Фитюлька скажет.Спасибо вам за участие.
     
  13. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    здравствуйте. подскажите пожалуйста. что делать? у меня две кореллы. им по три месяца. живут у меня 1 месяц. вот уже два дня самочка сидит нахохлившись и чихает. помет вроде нормальный. в это время поменял корм. до этого они ели корм заводчика, он состоял почти в равных долях с семечки, проса и овса. очень хорошо ели овес. купил корм, а там очень мало овса и семечек. почти нет. у нас резко похолодало.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    streloc86, создайте свою темку. Так будет эффективнее.
    dolka20, моему гульке тоже назначили антибиотики, которые надо поить через поилку. Так что, теоретически, такое имеет место быть. Но Вы сами понимаете, что птичек тогда придется рассаживать. Здоровую то поить нельзя. На счет анализов. Попробуйте обзвонить ВСЕ ветклинники. Там где делают собачкам - наверняка делают и птичкам. Анализы - это ж не лечение! На майбердз поссмотрите. Там была темка про ветклиники городов России. Может, кто и про Калугу написал.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    через поилку антибитики назначают в тех случаях, когда проблематично залить лекарство прямо в птицу либо голубятникам, которые, как правило, при обнаружении заболевания у одной птицы, пролечивают всю стаю.
    Антибиотик - лекарство сторогого дозирования, поэтому правильно давать его в клюв.
     
  16. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Нашему Попикувроде стало получше. Один специалист посоветовал подавать ему бисептол разведенный. Помет нормализовался, но Лимон все равно нахохленный и грустный(((
     
  17. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    dolka20, а что за специалист? Вы доверяете ему? Давали в итоге бисептол? В какой дозе? Бисептол не является антибиотиком, это противоинфекционная таблетка. Вы поискали информацию, можно ли давать его птицам и в какой дозе? Бисептол оказывает сильное влияние на почки.
    Не понимаю, зачем вы экпериментируете, когда Вам дают реальные советы? Птицу бывает легче залечить, чем вылечить. Разок это дать, разок другое, ни разу не провести полного лечения и удивляться, почему он хохлится.
    Опишите для Фитюльки еще раз ситуацию. Четко и подробно. По пунктам. Симптомы, поведение, помет и сколько кушает. Дрожат ли крылья? На одной ли лапке спит? И есть ли четкая уверенность, что птичка больна? Постарайтесь выложить фото.
    Обязательно давайте с лекарствами Ветом 1.1 и пробиотики. ктивированный уголь птицам можно давать редко и в крайних случаях. Лучше купите смесь Биогрит, насыпьте в отдельную кормушку и повесьте в клетку. Там и уголь древесный, и камушки, птица сама выберет то, что ей необходимо.

    Я не специалист, но птичечке Вашей так хочется помочь...
     
  18. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Думаю, что специалист нормальный, судя по тем вопросам, которые задал, и по тому лечению, что посоветовал. Во всяком случае не сравнить с нашей ветеринаркой, в которую мы с Лимоном ходили. Уголь я ему не даю, уже давно. Ветом в поилке разведен постоянно. Меняю два раза в день. Помет, как уже говорила, сформировался и полностью нормализовался. Думаю, что пушится и хохлится от лекарств и от перенесенного недомогания. Бисептол даю в сиропе. Развожу 1 к 2 с водой. даю по капельке, два раза в день. Лимону не очень нравится, а Жулька его потом всего чистит.ей видимо нравится ягодный запах. Завтра закончим курс и буду давать пребиотики. Надеюсь, что ему действительно стало лучше. Хотела посоветоваться с вами, форумчане, насчет корма. Я кормлю их Фиори. но последнее время они как то не очень его едят. Лимон вообще там постоянно что-то выбирает и клювом из кормушки выкидывает :) Какой бы вы корм посоветовали?
     
  19. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    dolka20, на эту тему было много споров и разногласий. Кто-то на стороне импортных Фиори, Падован и Престиж, кто-то предпочитает отечественный Рио. Ни в коем случае не давайте Трилл. Любой корм проверяйте на чистоту. Упаковка должна быть вакуумная, если корм в коробке - сами зерна обязательно еще должны быть в пакете внутри коробки. Я кормлю бельгийстим Претиж Премиум ВАМ. Витаминизированный. Есть еще и обычный.

    Почитайте тему Еще раз о зерносмесях
     
  20. dolka20

    dolka20 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    калуга
    Спасибо. я вот тоже подумываю сменить корм на Престиж...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.