1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Требуется консультация специалиста - нахохленный, неактивный

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем dolka20, 3 июл 2013.

1. dolka20

dolka20 Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы - волнистый попугай

Возраст - около 4 лет

Пол - мальчик

Как давно у Вас птица? - 3,5 года

Как давно заболела? сложно сказать

Если уже лечили, то чем - подробно -

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы - нахохленность, сонливость, абсолютно неактивный и равнодушный к самке и играм. Целый день спит, либо чистит перышки, либо кушает.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862938/
    это с утра, после того,как поел кашу с кабачком и марковкой

http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862937/
    http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862936/

это после ночи, вечером кушал свеклу

Не было ли рвоты? -нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -корм не меняли, пачку открыли достаточно давно. ничего нового не давала, самка ест тоже самое, чувствует себя отлично.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет, на 10 минут включаем от комаров средство, так как в комнате спит ребенок.

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? -нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). -Рио

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. -яблоки, пророщенный овес, пророщенная пшеница, зермносмесь Рио, мешанка из каш с марковкой, свеклой, иногда добавляю яйцо,запаренный овес, всегда есть фрукты

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -нет

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -минеральная подкрмка , сепия, минеральный камушек.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?
    Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). -бутылированная вода, которую пьем сами

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    -нет

Помогите разобраться, что же именно его тревожит. На вид, не такой уж он и больной. Такое ощущение, что болит что-то внутри. Иногда чирикает с самкой, пару раз пытался на нее залезть, но в основном сидит и спит, как бы она перед ним не крутилась. Что самое интересное, аппетит отменный, несется к кормушкам первый, стоит только в комнату зайти и принести что-то новенькое поесть. Помет к хвосту не липнет, перышки все на месте.
    Вот так выглядит его нахохленность
    http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862939/
    Лимон желтенький!
    http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862941/
    http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862944/
    http://fotki.yandex.ru/users/dolka20/view/862945/ клюв в свекле

Заранее спасибо за совет и помощь!

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: Требуется консультация специалиста - нахохленный, неакти

dolka20, Вы не заметили, нет ли связи между началом использования фумигатора и началом недомогания птички?

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии

dolka20, я Ваш оптимизм не разделяю, он выглядит плохо и должен сидеть под лампой в клетке.
    Ему необходим обогрев. И проверьте его упитанность, он может нестись к кормушками и там делать вид, что ест, а сам только шелушит. Объективными критериями оценки является проверка упитанности наощупь плюс отслеживание количества помета.

4. dolka20

Alfa, спасибо за ответ. Появились встречные вопросы. На улице жарко, если я его еще и под лампу посажу, хуже не станет? Самочку от него отсадить или пускай вместе живут пока? И как я поняла, летать его лучше не выпускать, да?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
    Re: Требуется консультация специалиста - нахохленный, неактивный
    Alfa, По поводу его упитанности....пощупала. Киль не торчит. Я бы не сказала, что он худой.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    Re: Требуется консультация специалиста - нахохленный, неактивный
    Marussia, фумигатор мы включаем только вечером, а чувствует он себя так и днем тоже. Чуть позанимается своими делами и сидит спит...

5. dolka20

Alfa, Чтобы еще раз удостовериться, похудел ли попик или нет, взяла самочку в руки. Да, действительное, самец худее намного. И еще сегодня наблюдала как и что он кушает. К каше вообще не притронулся, а из зерносмеси выбирает только овес. Язычок розовый, ничего необычного под клювиком и внутри нет. Может ли клювик быть длинным слишком, и это быть причиной того,что ему кушать неудобно? У самочки клювик точно такой же...

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

вообще может, но если в Вашем конкретном случае у самки такой же, то значит, что клюв здесь ни при чём. Я фотки не могу посмотреть, но раз Вам консультанты не указали на наличие проблемы с клювом, значит, всё в порядке.

Вы не ответили про фумигатор. Это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ фактор. Птица может отравиться. Но поскольку Вы включали ненадолго, у Вас не худший вариант. "Просто" недомогание и снижение аппетита.
    Я не вижу фотографий, потому не знаю, испортился ли помёт. Но если помёт не "инфекционный", то велика вероятность, что причина недомогания - именно отравление.

7. dolka20

Фитюлька, ну если это травление, что же делать тогда? надо ли принимать какие то меры ,чтобы поскорее вывести из организма эту гадость? Фумигатор действительно включаем не надолго. Да и последние три дня вообще не включаем.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

дыхательные отравления - самые нехорошие ,потому что нельзя сразу взять и вывести токсин (((.

давайте ему глюкозу 3 раза в день по 3 капли (она выводит токсины из крови).

иммуностимулятор - иммунофан.

можно давать подышать кислородом из баллончика - в аптеках продают.
    и посмотрите, какое действующее вещество в фумигаторе.

Нет ли у птички каких-нибудь нервных симптомов: тик, подрагивания, потеря ориентации (может, временная), судороги?

и всё-таки, он хохлиться начал уже после использования фумигатора?

похоже, он линяет сейчас?

9. dolka20

Фитюлька, Нервных симптомов нет, ведет себя спокойно, ничем не подрагивает и трясет. Если из клетки вылетает, то ориентируется хорошо, приземляется куда ему нужно без всяких проблем. Фумигатор у нас раптор был включен, посмотрела в интернете его состав, там действующее вещество - эток или праллетрин.
    Линьки у Лимона нет точно. Ни одного перышка не валяется нигде. То что рисунок такой неровный на головке, так это у него всегда так. Хохлиться он начал как раз во время использования этой штуки. Я пытаюсь вспомнить, когда точно, и что было первым. Думаю, что все таки как только я начала ставить эту гадость, после этого он и начал так себя вести. сейчас уже пять дней как не включаю ничего.
    Сидит сейчас, ведет себя как вполне здоровый попик. Чистит перышки и даже не ершится. Поел сегодня в основном морковку. помет не изменился.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

понятно, пиретроид.
    Хорошо, что это было всего на 10 мин.

Надеюсь, обойдётся.
    Даже если уже не хохлится, давайте то, что я написала.
    иммунофан - это иммуностимулятор, думаю, надо на всякий случай дать, хотя бы один раз.
    глюкозу можете в поилку по-чуть-чуть добавлять, а не в клюв.

у меня как-то в личке консультириовалась девушка, тоже проблемы после фумигатора, тоже пиретроидный препарат, только там птица дышала всю ночь. Я видела видео последствий, это страшно. Не знаю, чем дело кончилось - девушка потом перестала выходить на связь, решив для себя остановиться на версии об отравлении случайным испорченным зёрнышком, психлогически это понятно: тяжело осознавать, что своими руками загубила любимца. Если птица выжила, то, наверное, осталась навсегда тяжёлым инвалидом. :cry:
    Будьте осторожны и не доверяйтесь уверениям производителей о безопасности химии.

11. dolka20

Фитюлька, спасибо за отзывы. Сейчас покормила его из шприца кашей кукурузной, так как ну не подходит к кормушкам, или совсем на чуть чуть. что-то там поковыряет и уходит. Сейчас куплю катетр и через катетр каши дам, так как в этот раз у нас больше растеклось, чем попало куда следует. И глюкозу заодно капну.
    Я удивляюсь, как Девочка наша не отравилась. Сидят то в одном месте оба.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

Дыхательная система - дело тонкое. А всё-таки и в воду добавьте глюкозы - чтобы уже и девочка пила, ведь что-то всё равно ей попало."Праллетрин относится к опасным препаратам при поступлении в организм через дыхательные пути", безопасные дозы рассчитываются для млекопитающих,, у птиц по-другому работает дыхательная система и она из одинаковой с нами порции получают токсинов больше приблизительно в 2 раза, т.е. доза выходит опасная.

знаете, если аппетита у мальчика до сих пор нет, может, стоит подавать и пирацетам для восстановления нервных клеток (т.к. именно они - цель поражения праллетрина)

13. dolka20

Фитюлька, из поилки птицы как то мало пьют вообще. боюсь ничего лимону не достанется, если я глюкозу туда накапаю. поэтому буду в клюв вместе с кашей давать. А сколько дней глюкозу давать?

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

подавайте дней пять, но без фанатизма - не в каждую порцию, а то передоз глюкозы вещь неприятная.

15. dolka20

Фитюлька, хорошо,все поняла вроде. Буду держать в курсе. Спасибо за советы

16. dolka20

У нас небольшой сдвиг.Лимон начал заигрывать с Жулей. Даже пытается на нее взграмоздиться. Вот мужики блин. но я не прекращаю лечение. Делать буду всё, как было прописано.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.