1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Травма лапки

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Fourthel, 17 июн 2015.

  1. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 8 л.
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 8 лет
    Как давно заболела?: 1-2 мес. назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Лечила сначала у нее кишечное кровотечение- отвар крапивы, витом в порошке, а потом она повредила лапку- ничем не лечу, только пытаюсь побольше сыпать минералов, речного песка.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : обращались к орнитологу. Она сказала, что делать ничего не надо с лапой. Можно поработать приборами по типу "дэнас", но следует опасаться из-за наличия кишечного кровотечения
    Симптомы: : хромает на правую лапку, раньше лапка чуть опухала, сейчас стала нормальной, попугай опирается на коленный сустав, хватательного рефлекса на эту лапку нет.
    помет, как я сказала, еще месяца два назад был черным, а потом подключилась еще и травма. Сейчас помет вроде нормальный, я все это время ее лечила.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: начало кишечного кровотечения на самом деле было еще полгода назад. Тогда ей сильно стало плохо, она дрожала, была неактивной, наверное, что-то не то съела. В то время мы ее вылечили. И вот, спустя полгода снова это началось и снова лекарства помогли. Травма возникает впервые, ее причина, к сожалению, не известна. Однако, орнитолог сказала, что скорее всего порваны связки в области тазобедренного сустава. Странно, что она в основном ничего не порекомендовала, потому что уже прошло недели две, а у птицы лишь улучшилось самочувствие, но лапка осталась в таком же состоянии, как и была.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит у нее очень и очень большой. Сами приучили есть даже некоторую человеческую еду. Наверное, из-за этого у нее однажды и пошло это кровотечение..
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: вроде как обычно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: меняю всегда своевременно на такой же новый
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : замечала, что она раньше очень часто ела кактус "декабрист", потом мы его убрали
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : не думаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: ну, бывало
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: разве что от окна какой-то сквозняк, а так- нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Корм РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : дополнительные витаминные добавки, минерал, речной песок
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: иногда даем каши, фрукты, траву. Моя бабушка очень любит кормить попугая (бабушки, они такие), дает ему почти все, но я ее предупреждаю, что соленое нельзя и тд.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : названия не помню, давала где-то почти чайную ложку в день
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: камень есть, но она его не трогает, речной песок, минералы
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная вода, сейчас ей периодично даю воду с растворенным в ней витомом
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нередко бывает, вот, сейчас линька затянувшаяся. Это, наверное, на почве каких-то общих нарушений в организм, у нее даже восковица потемнела, раньше такого не было.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: никогда не держали ее целый день в клетке, она всегда летает, где хочет.
    Город:: Томск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: В общем-то я почти все написала. Следует добавить, что орнитолог сказала ничего не делать, потому что лапка через какое-то время должна зажить, то бишь кость через некоторое время зафиксируется в суставе. В нашем городе орнитологов почти нет, клиники не работают с птицами.. город небольшой.
    Может, надо ей пройти курс какого-нибудь кальциевого препарата? А то вся лапка после коленного сустава как будто неживая, она ее волочит, можно сказать, бережет. Ей тяжелее приземляться и забираться, но, как видно, дух птички не сломлен, сейчас она чирикает вовсю, активная. Надеюсь, лапку еще можно восстановить.

    Вот фотографии (помет чуть позже покажу):
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing
    (если плохо видно, сверху можно нажать на "скачать")
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Fourthel, по фото проблема не понятна вообще. Сделайте, пожалуйста, видео, как двигается птица.
    Ран, припухлостей, изменения цвета на лапе (по всей длине) нет? Хватательный рефлекс есть? Пальцы холодные?

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Птице нельзя жить на кухне, у нее нежная респираторная система. Кроме того, на кухне много опасностей. Постарайтесь, пожалуйста, переместить птицу в комнату.

    Больше не давайте. Никогда. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Просто скажите, что она ее убивает.

    Речной песок не нужен! Выбросьте его.

    Нельзя так давать витамины.. В теме о питании, ссылку на которую я дала, есть пост о витаминах, почитайте, пожалуйста.
     
  3. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    Спасибо большое за ответ!
    Хватательного рефлекса нет, как я и говорила. Похоже, лапка холодная. Ран вроде нет, только виден хорошо один сосуд, проходящий ниже коленного сустава. Когда беру ее в руку, то она как будто "вытягивает" лапку вперед. На левой лапке у нее есть небольшой шрам, он давний. А вот хромает именно на правую. Я скинула видео и фото сюда в архив, скачайте его:
    https://drive.google.com/file/d/0B7i0El ... sp=sharing

    Сейчас у нее снова помет стал темным, я ей дня два не давала крапиву, все разбираюсь с этой дурацкой сессией. Сейчас возобновлю это, потому что сегодня утром он аж черный был.
    У нас у самих теснота в квартире сейчас.. Лет шесть птица была на кухне (где-то полдня пребывает там), как теперь ее отучить, даже не представляю. Постараюсь сделать все, что могу. У родителей позиция "8 лет жила и ниче не было". Эх.

    Так, оказывается, ей нельзя давать укроп? Боже мой, ей когда первый раз его дали, она его с таким аппетитом съедала, а теперь бабушка ей этот укроп почти каждый день дает.. :shock: И сыр она так обожает :Facepalm:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светлана, видео, пожалуйста, залейте на ютьб, а фото выкладывайте картинками - Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

    Времени на скачивание файлов нет ни у меня, ни, тем более, у консультантов. И объем очень большой для скачивания.

    Разотрите его по белой бумаге, посмотрите, там нет красного? Если есть, сразу дайте каплю ампульного дицинона.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.да хрен с ним,укропом.
    2.Иногда злость берет... приходят к нам через МЕСЯЦЫ после аварии. и чего-то хотят... инфы же в реале никакой.
    3.Анализ помета (копрология) сделайте. делается один день.стоит недорого. Когда какашки соберете (на ночь корм убрать,на поддон пластиковый файл.утром все в баночку для аналищов сложить) и отнесете в ветклинику-не говорите что птичий.соврите что хомяк покакал. Иногда мои коллеги дико пугаются птичбих проблем.видать еще "птичий грипп" имени Онищенко им рыгается...на самом деле лаборанту по фиг чьи какахи смотреть.
    Интересуют мыла/жиры/жирные кислоты/оксалаты и вообще кристаллы/крахмал и все прочее.
    4.для того чтобы хоть что-то сказать по конечности- нужен РЕНТГЕН. без него это все бла-бла-бла пустое.
    5.Бабушку сопроводить ан форум и парочку-тройку фоток показать больных птиц.анализы поискать и выложить- чтобы поняла.что бывает с птицами от АКТИВНОГО употребления человечьей еды. Если птица привыкла на кухне тусить- смириться.но исключить готовку на тефлоне в её присутствии. а то получите трупик. или долгоумирающего питомца.

    Скорее всего лапа у неё (если травме более 2 месяцев) такая и останется. просто будете приспосабливать среду под птицу- вместо жердочек- лесенки (горизонтально и наклонно положенные), присад побольше, лазалок удобных,полочки всякие(пробковые например). тут уже - вам в "очумелые ручки" прямой путь.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    откуда уверенность, что это травма? тем более если травма была в суставе - он когда-то , 2 мес. назад, был распухшим??

    у меня не получается или я не умею.

    если всё-таки исключаем травму, то я думаю, это онемение лапки.
    фото помета покажите.
    я подозреваю проблемы с печенью. пока начните гепатовет по 0,1 мл в клюв 1 р.д., 10 дней.

    укроп и любую "непотребную" еду полностью исключить, если хотите птицу спасти.

    на пузике опухолей нет?

    от кровотечения - давать дицинон по 1 капле 1-2 р.д. если не будет помогать, то аминокапроновую кислоту - так же.

    крапиву можете продолжать.

    можно давать отвар льняного семени - он будет обволакивать слизистые ЖКТ.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Скачала, перезалила. Светлана, пожалуйста, делайте это сами, так не будет потеряно время.

    phpBB [video]


    phpBB [video]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, спасибо большое, что сделали за меня. На будущее учту!

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
    Хорошо, постараюсь сделать в ближайшее время.
    нет, около 3-4 недель, но состояние самой лапы с начала возникновения травмы не изменилось.

    Добавлено спустя 9 минут:
    имеется в виду, что еще месяца два назад был очень темный помет, а потом (3-4 недели назад) появилась еще и вот эта "травма". Орнитолог сама сказала, что она растянула лапку или порвала связки, сказала просто оставить в покое, не трогать и все заживет Вот я поэтому поздновато и обратилась, потому что стала наблюдать, что ни лучше, ни хуже не становится на протяжении пару недель.
    извиняюсь за задержку, скоро сделаю!
    Орнитолог смотрела, сказала, что вроде как нет никаких опухолей, не ощущаются пока что.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    меня не интересует, что сказала, сделала, подумала и предположила орнитолог.
    Меня интересуют конкретные ФАКТЫ о состоянии птицы, которые я хочу получить от ВАС.
     
  10. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    Фактов, к сожалению, пока нет..
    Она сама как-то странно про это сказала, как будто "до свадьбы заживет". Меня это сначала смутило, но потом подумала, что раз врач так говорит, значит, наверное, и нет повода разводить лишнюю панику и так далее.
    Я постараюсь сводить птичку куда-нибудь на рентген. Может, даже, потребуется ехать в другой город. Как получу результаты, оповещу обязательно.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светлана, выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
     
  12. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    вот ночной
    [​IMG]

    А этот я забрала из клетки где-то часа в два дня.
    [​IMG]
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ещё раз: а САМИ ВЫ что видели?как это начиналось. как выглядела лапка?
     
  14. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    ну, сначала попугай начал хромать немного, странно ходить, потом она начала хромать сильнее, это было уже ЗАМЕТНО. Мы ее отнесли к врачу, та сказала, что нужен просто покой, всё. В последующие дни становилось немного похуже. Через несколько дней утром она уже почти не могла самостоятельно вылезти из клетки. Полетела высоко, села в угол, там был толстый провод. Она здоровой лапкой его охватила, а другую просто не трогала. И вот там она лежала таким образом. Замечу, лежала, а не сидела, то есть как будто низкая "поза насиживания". В этот день у нее помет был очень черным, довольно жидковатым. На следующий день мы отнесли ее к врачу, она особо ничего нового не сказала, дала иммуномодулятор, рекомендовала давать витом, крапиву, цамакс. Еще она хотела порекомендовать что-то типа физиолечения. У нас, в принципе, есть прибор "дэнас" для такого, но она все-таки предупредила, что в сочетании с кровотечением в жкт это может быть очень опасным. Ну, я попугаю давала витом и крапиву, иммуномодулятор тоже (всё это даю до сих пор). Некоторое время казалось, что лапка немного стала опухать, но тут вообще непонятно на самом деле, один считал, что опухла, другой- такая же как здоровая.
    Если описать лапку сейчас.. то пальцы всегда сложены, они вроде как холодные, а где-то начиная с коленного сустава лапка уже теплая. Плюс на это лапке видно сосуд один, не знаю, может это о чем-то скажет. И еще, она, наступая на нее, всегда опирается на коленный сустав, а то, что ниже его, грубо говоря, вот так болтается, то есть не используется ею.
    И кстати, я что-то заметила, что у нее иногда резко дергается крыло со стороны больной лапки. Такое чувство, что проблема на уровне НС. Ну, не мне судить.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    опиралась на него всегда, даже в самом начале?
    дело в том, что при травме птица не опирается на больную ногу, она её поджимает и бережёт.
    скорее всего, это частичный паралич лапки. лапка правая? тогда возможны проблемы с печенью.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
    чтобы было видео именно тело и внутренние органы (а не только лапки)
     
  16. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    вроде как да, с самого начала, когда я заметила.
    Знаете, похоже, что правда какой-то паралич.. она сидит сейчас и дергается иногда. Сейчас покажу видео.
    Да, лапка именно правая. То есть, это не в результате ушиба, а в результате какого-то нарушения в жкт.. а то я все пыталась узнать, где она могла травмировать эта лапку.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
     
  18. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    phpBB [video]

    вот видео, сейчас только сделала

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
    Да, я уже начала ругаться на домочадцев, все хотят накормить ее, шоб витамины были и все такое. Так она еще и просит, летает, потому что привыкла.
    Врач последний раз смотрела, говорила, что нет их. В общем, рентген, надеюсь, все покажет. Пойду разъяснять насчет него в понедельник.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почему решили, что самка ,у него же фиолетовая восковица.
     
  20. Fourthel

    Fourthel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Светлана
    У нее в этот период, я так понимаю, гормональный сбой наверное произошел из-за всего этого, у нее вот буквально пару недель назад восковица с центра начала темнеть (коричневеть).
    К тому же, этот же орнитолог говорила, что 100% самка.
    До этого у нее восковица была чуть голубоватой только по краям, а 97% ее все равно нежно-розовый цвет.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
    Вот, чуть более старые фотки
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
Похожие темы
  1. Верба
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.313
  2. Глеффа
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.717
  3. 6453747
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.682
  4. Olga_Zub
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.060
  5. EnmaFrimen
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.275
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.