1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Травма лапки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Верба, 11 май 2012.

  1. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Волнистик, мальчик, 8 месяцев. У меня 6 месяцев.
    Уезжала на майские праздники в отпуск, птичку пришлось оставить у знакомой. Она опытная, у нее тоже попугайчики. Мальчик мой разлуку пережил без проблем, был весел, хорошо кушал, часть времени сидел в клетке, в присутствии людей летал.
    Вчера забрала птичку домой. Рассказали что в последний день случилось ЧП. Утром его перед уходом из дома закрыли, а в 5 часов обнаружили летающим по квартире, а кормушка вывалилась. Сказали, видимо плохо закрыли кормушку:( На двух пальчиках обнаружились травмы. На одном совсем незначительная, можно сказать ничего нет, а вот со среднем- проблема:( Он покрасневший, вернее я бы сказала красно-коричневатый, но не совсем темный. Опухоли нет никакой, по толщине и форме абсолютно такой же как и здоровая ножка. Вроде бы есть небольшая содранность кожи, но не сильная, тк я даже не уверена в этом, визуально не понятно. Перелома вроде нет - он может двигать ее, бегать обоими лапками когда играет, но делает это реже. Чуток побегает и садится передохнуть, лапку все время поджимает. Если сидит на обоих лапках, больную старается не сжимать сильно.
    Какая травма была, ничего сказать не могу, сами понимаете:( Может прищемил где, можетразодрал когда вылезал через кормушку, может другой попугай тяпнул, огда мой сел на его клетку... А может еще что-то другое, кто знает что там случилось на самом деле:( В целом он выглядит нормально, аппетит как обычно, чирикает, болтает, иногда начинает играть с игрушками и ненадолго забывает про лапку. Рвется на волю из клетки полетать. Но чувствуется что пальчик все-таки доставляет боль, все время поджимает:(
    Как думаете, нужно везти срочно к ветеринару или понаблюдать? Я начала смазывать лапку Траумелем и Левомеколем (если вдруг там повреждение кожи есть). Может еще что-то добавить?
    Фотки прилагаю
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Все правильно делаете, просто следите, чтобы не распухло и не загноилось. Скорее всего, пройдет без последствий.
    Жердочки у вас тонковаты :) В полтора раза бы потолще.
     
  3. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, буду по 3 раза в день мазать.

    У жердочек этих толщина где-то 1,2 мм. Я их ставила, когда он еще крохой был. Уже значит пора менять...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, я вижу :) Та, что на первом фото, хорошо годится в качестве внешней присады, или малоиспользуемой, у многих такие есть снаружи клетки. Вы можете этими креплениями воспользоваться так .
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ИМХО хотя бы разово обработайте Хлргексидином, и самым внимательным образом,после того как смоете все с лапки, осмотрите и выясните,что там произошло.

    Ну и траумель с левомеколем-самое правильное...
     
  6. Верба

    Верба Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москва
    Вчера обработала хлоргексидином, поразглядывала лапу вблизи. Не могу сказать что стало сильно понятнее. Вроде снизу есть небольшое повреждение кожицы, видимо из него немного шла кровь, но совсем чуть-чуть. Ну и какое-то общее сдавливаете кончика пальца, по-моему было, из-за него наверное такое потемнение.

    Динамики пока никакой нет. Поджимает так же как и в первый день. Правда вчера перевозила клетку на дачу, минут сорок наверное ехали, от тряски все игрушки ходили ходуном, Петька так разошелся, играл и носился как угорелый на двух лапах, больную даже на спокойных светофорах не поджимал. А когда приехали домой, стал снова больше на здоровой сидеть. Буду наблюдать и мазать. По крайней мере лапка точно не хуже.
     
Похожие темы
  1. Глеффа
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.741
  2. 6453747
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.688
  3. Fourthel
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.191
  4. Olga_Zub
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.066
  5. EnmaFrimen
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.281
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.