1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Травма крыла. Выпали маховые перья.Кровь.

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Yana Р., 28 июн 2016.

1. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Вид птицы:
    Корелла
    Как давно у Вас птица?:
    С 23 августа 2014мгода
    Как давно заболела?:
    Сегодня травма в 11:00
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Обработала хлоргексидином и дициноном ампульным.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Перед тем, как открыть её она чего-то испугалась, начала биться по клетке. Зацепилась за жердочку крылом, выпали длинные перья 5 штук.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Нет.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хороший, 2 ст. ложки.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    1
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Примерно 15 июня 2016
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Последнее время в доме очень жарко.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Prestige,Versele Laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, малина,черешня,смородина, морковь, свекла, листья салата, каши...
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Детская покупная вода "Малятко". Меняю несколько раз на день, так как жарко.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нету
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно.
    Орехов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Перед тем, как открыть её она чего-то испугалась, начала биться по клетке. Зацепилась за жердочку крылом, выпали длинные перья 5 штук. Взяла на руки, успокоила. Через мин. 30 увидела на крыле кровь. Обработала рану хлоргексидином и дициноном ампульным (эту рекомендацию нашла в интернете). Кровь прошла. Через время опять,так как Глашик постоянно трогает то крыло, вычесывает.
    Помогите, пожалуйста, очень боюсь её потерять!
    DSC_0808.JPG DSC_0809.JPG DSC_0810.JPG DSC_0813.JPG DSC_0815.JPG

2. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Только что кушала, грызла морковку. Теперь опять залезла на жердочку и чистит крыло, временами дремает.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Yana Р., главное - остановить кровотечение. Если оно продолжается, продолжайте обрабатывать раны, и заодно уясните, где они (только ли на крыле, или еще на теле).

Восстановление после кровопотери:
    Если увидите припухлости, изменение цвета кожи (гематомы), то давайте в клюв траумель ампульный.

4. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Смотрела её, она правда не очень дается, но я всё же пытаюсь это сделать. Я думаю, что кровь идет оттуда где она вырвала перышки. Ударится тельцем она не обо что не могла, так как там нет за что поранится. Упала она с самой верхней жердочки (круглая клетка), а потом как билась зацепилась на нижнюю жердочку. У нас 2 клетки, в одной (круглой) она спит, в другой гуляет.

Пока кровь не идет. Но она постоянно вычесывает крыло.

С гранатами у нас напряженка, не сезон - не продают у нас сейчас. Продается гранатовый сок, но он весь с химии состоит, ничего полезного. Гречку она любит, сейчас пойду ей сделаю.

. CSC_0822.JPG
    DSC_0820.JPG

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    она не линяет сейчас? если раны не видно, могла повредить растущее кровоснабжаемое перо.

6. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Линьки сейчас нету. Была зимой ( январь-февраль).
    Раны не видно.
    Кровь сейчас не идет, присохла. Но она его постоянно трогает, отдирает засохшие перышки. Сидит сейчас в клетке, боюсь её выпускать.
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2016 ---
    Выше мне писали вот это - Если увидите припухлости, изменение цвета кожи (гематомы), то давайте в клюв траумель ампульный.

Какая дозировка в клюв его? Сколько капель?
    А в поилку его с водой можно разводить? Чтобы её лишний раз не травмировать.
    И вдруг если в аптеке не будет ампул, таблетки можно?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно с водой таблетки, 1 таблетку на поилку.

8. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Спасибо Вам за консультацию.

Можно ещё вопросы:
    1)Как часто промывать хлоргексидином? Или больше не надо?
    2) Сколько дней пить траумель?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если кровь не идёт, то не надо.
    пока неделю.состояние неясно, источник кровотечения не обнаружен.

10. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Спасибо за ответ. Буду следить за ней. Позже отпишусь.

11. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Таблетки сегодня не купила, в 2-х аптеках таких не было в наличии. Утром поедем по остальным.

Вечером её состояние более-менее активное. Игралась. Не летает. Кровь не шла. Аппетит средний, за день сьела примерно 1 ст.л. корма, примерно чуть больше 1 чайн. л. гречки, кружочек морковки. От смородины и апельсина отказалась.
    Как она вычесывалась я её осматривала - ран по телу нет. Кровь у неё шла с крыла оттуда где она вырвала 5 больших перьев (фото вверху есть).

DSC_0824.JPG DSC_0833.JPG DSC_0830.JPG DSC_0830.JPG
    Эти фото сделаны вечером.
    Спит она в круглой клетке всегда ( уже почти 2 года так). Она знает свой режим, идет в неё, потом я её накрываю. И так до утра. Сегодня она отказалась в неё идти. Я её посадила на жердочку нижнюю, она перелезла на верхнюю, как только я её начала накрывать она стала громко кричать, лазить по клетке, просилась выйти - такого никогда не было раньше, это первый раз такая паника у неё. Я достала с клетки, походила с ней, потом опять попыталась её туда посадить опять такое - кричит ужасным криком боится. Причину понять не могу вообще. Может из-за того, что она там утром сильно ударилась?
    Спит она сегодня в квадратной ( в той в которой днем гуляет), накрыла её совсем чуть-чуть одну сторону, включила в комнате приглушенный свет. Муж говорил, чтобы я её вообще не накрывала, чтобы нас видела. Вот уже час сидит тихо, скрипит клювиком немного.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, может быть. Кстати, круглые клетки очень плохи и не рекомендуются для содержания.

Конечно, лучше там. А что значит - "днем в ней гуляет"?

13. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Как я покупала своего Глашика, то мне её продали с круглой клеткой. Потом уже со временем я узнала, что круглые клетки не желательны для содержания. В ноябре 2014 Глаша очень заболела. После этого случая мы купили ей вторую клетку- квадратную. Поставили 2 клетки рядом на столе, чтобы она привыкла к новой. Со временем она к ней привыкла, но спать в ней не хотела, только днем была. Шла спать в круглую (это она делала сама, её никто не пересаживал), садилась на жердочку, чистила перышки, позже я её накрывала. Я соблюдаю световой день. Мы приучили её, и она уже знает, как только включаем свет приглушенный, говорим : "Глашик, тебе пора спать" , она отправляется в клетку. Бывало конечно такое, что не сразу шла, а немного позже, но все же шла сама. Утром её открываю, и она переходит опять же сама в другую клетку- квадратную. Как-то я пыталась убрать круглую и оставить одну клетку квадратную. На что наш Глашук не очень хорошо отреагировала. На месте где она стояла она постоянно летала, кружила, квикала, была неспокойна, шипела. Как только я вернула клетку назад она успокоилась. Так и стоят 2 клетки рядом уже почти 2 года, ну а если точнее то 1 год и 8 мес.

То её поведение, что было вчера меня очень удивило - такого никогда не было. Вчера она первый раз за всё время спала в квадратной клетке. Накрывала её не полностью, а только пол клетки. Ночью раза 4 вставала, смотрела как она.

Сегодня она нормально, активная, кушает хорошо. Лекарство купили - развожу таблетку в поилу. Крови не было. Выпускала её, она ходила игралась. Пыталась полететь, но не получилось у неё, упала на ковер, но не ударилась.

14. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Сегодня ровно неделя, как у нас случилось происшествие. Глашик вообщем хорошо. Активная, кушает средне 1 - 1,5 ложки корма в день. Ещё ест фрукты, овощи. Вчера с большим удовольствием уплетала буряк и морковку. А сегодня категорически отказалась от смородины и малины. Крови нет. Вижу, что крылышко у нее болит меньше. Она его полностью расправляет. Делает монтану в клетке. Сегодня немного летала - с кровати на клетку, потом с клетки до телевизора и приземлилась на гардине. Спит она теперь в квадратной клетке. Круглую не убираю, днем она в нее ходит, играется там колокольчиками, носит игрушки.

Завтра 7-й день, как пьем траумель. Его прекращать уже? Или еще надо?

KBq3vu0kkmk.jpg DSC_0905-04.07.JPG gLARgSLT0R8.jpg

YVhLLgHEvow.jpg

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    попейте ещё несколько дней.

16. Yana Р.

Yana Р. Пуховичок

Яна
    Спасибо за ответ!

Траумель давала. Вчера Глашик плохо ела, примерно 1 ст. л. корма. Давала ей абрикос, немного клевала. Помет плохой - жидкий.

Утром обнаружила ночной сюрприз - яйцо. Его я не убирала, лежит в углу клетки. Корм сегодня не ест- не хочет. Кормила её гречкой, перемеленой на кофемолке. Сьела с аппетитом чуть больше 1 чайной ложки. В кашу добавила 1/4 таблетки панкреазима (аналог мезима). В корм линекс. В поилку добавила хилак-форте. Когда-то болели, и я давала ей такие лекарства. Помет жидкий (сфотографировать забыла, вытерла сразу. Позже скину фото.) Общее состояние активное. Летала сегодня. Квикает, сейчас чистит перышки.
    Сегодня траумель ещё не пили.

CSC_0918.JPG
    DSC_0916.JPG DSC_0922.JPG DSC_0924.JPG
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2016 ---
    DSC_0921.JPG

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.