1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Травка выращенная на покупной земле. Не вредно?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 2 мар 2009.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Подскажите, знает ли кто-нибудь, можно ли выращивать зелень для волнистиков в покупной земле? Земля у меня именно для выращивания зелени для человека, т.е. не цветочная какая-нибудь. Состав (перевод с немецкого):
    Торф, песок, NPK-Удобрение (Азот, Фосфор, Калий), Фосфат с Кремнием, Карбонат кальция.

    150 mg/l - N - Stickstoff (CaCl2) - Азот ?
    150 mg/l - P2O5 - Phosfhat (CAL) - Фосфорный ангидрид ?
    210 mg/l - K2O - Kaliumoxid (CAL) - Оксид калия ?

    Я в этом ничего не понимаю. В этих всех добавках, удобрениях. Есть у нас тут химики?? :oops: Или просто люди, задававшиеся этим же вопросом.
    Травку отрезаю, промываю, только потом даю. Т.е. к земле доступа нет. Но нет ли чего вредного в такой травке?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    На счёт земли незнаю, но хочется сказать всем, кто интересуется покупной травой. Лучше не покупайте. Непонятно как её хранят и что за зараза на ней может быть для попугаев. Сама наблюдала, что по продаваемой травке пробежался кот, задержался и пытался укусить даже. Кот видимо магазинный, живёт там (ибо не в первый раз его там вижу в "свободном полёте"), ну и гуляет на улице.
    С землёй наверное попроще будет.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот именно поэтому и хочу выращивать сама. Но не понятно можно ли такую землю брать? Ставить прям с землей точно не буду, мало ли что там в земле. Говорят для этих целей можно использвовать совсем специальную землю, в которой им копаться можно. Но которая втридорого стоит и не понятно будет ли в ней вообще что-то расти. А вот можно ли зелень для них на такой земле выращивать не знаю. Покапалась на немецких форумах, там тоже, кто говорит можно, кто говорит нельзя вместе с землей, а вот чисто про зелень не понятно...
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen да задачку вы задали. Тут спец агроном нужен. Ну насколько я могу судить, то азот ведь должен быть в виде азотистого удобрения. А по этим формулам в скобках я ни фига не понял что к чему. Самое распространнёное азотосодержащие удобрение аммиачная селитра или нитрат аммония. От сюда и выражение нитраты в овощах и фруктах.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот те что в скобках меня тоже убили. Но я честно списала все как есть, в надежде, что может кто-нибудь что-нибудь поймет :D
    На немецком форуме мне ответили аля: конечно не вредно, Вы же овощи и фрукты покупные даете, а они навряняка в еще более удобренной земле растут. :?
    Кстати делитанский вопрос. Все-время говорится, будте аккуратные с покупными овощами и фруктами, могут быть нитраты, пестициды и прочая гадость. Так вот каким образом она проникает во фрукты? Именно из земли или опаснее поверхностаная обработка? Когда на них опрыскивают что-нибудь. Или обрабатывают после сбора, чтоб дольше хранилось? %)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen а вот это я точно знаю, из земли. Удобрения хороши в меру. Я хоть и не садовод, но где то сталкивался, что на упаковке удобрений пишут в какой пропорций разводить в воде и сколько лить на один корень. Если концентрацию повысить, то естественно расти будет активнее, но излишек будет накапливаться в клетках плодов, что для потребителя не безвредно. Можете сами прочитать http://www.arsvest.ru/archive/issue487/ ... w1480.html
    Пестициды это по моему от насекомых вредителей, и они смываются водой, и наверно разлагаются через какое то время, и обработка перед сбором урожая не должна проводиться.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Сначало обрабатывают, чтобы всякие жуки и насекомые не покушались, чтоб зрело быстрее, тоже наверное могут. А потом, в добавок, чтобы не испортилось, уже после сбора чем нибудь "удобрят". И не узнаешь, что, когда и почему, и полезности для организма ни в чём не вижу, из этих обработок.
    А никак нельзя без земли попробывать вырастить эту травку, если какие-то сомнения или трудности?
    Я вот как-то купила специально зёрна для травки, они так и обзывались. :) Незнаю уж зачем купила, попыталась из этого хотя бы пророщенные зёрна сделать, но не вышло, забывала промывать. :oops: Теперь знаю, что можно и из своей зерносмеси прорастить.
    Так вот, там был рецептик выращивания, может рассмотите как вариант:
    Зёрна промыть с мылом. Сплоснуть 3-4 раза. Залить тёплой водой на ночь. На дно тарелки уложить в 2 слоя бумажную салфетку, смочить водой и разложить зёрна в один слой. Во второй салфетке прорезать дырочки, смочит её и покрыть зёрна. Накрыть крышкой. В течении двух дней обеспечить влагу, тепло, доступ воздуха и темноту. На 3-4 день промыть и перенести проростки на более толстую подложку из 2-3 слоёв, долить воды до неполного покрытия проростка и выставить на свет в тёплое место. На 7-8 день лакомство готово и сохраняет свежесть в течение 15 дней.

    Сама я не пробывала. :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я проращивала черемзу и зерносмесь. На воде стебельки такие хииииленькие, чуть-чуть только отросли, а потом загнулись, завяли. А вот в земле в этой хорошо растет. Гавтрики лопают с удовольствием. Только вот сейчас не даю, потому что задумалась с землей этой. На немецких форумах пишут, что эта земля наименее удобренная и вроде как в ней можно, но это все высказывания на уровне: я даю и ниче. А хотелось бы кого-нить услышать знающего и понимающего. Там даже кто-то производителю писал письмо и те ответили, что удобрений мало, что совсем без удобрений нельзя, т.к. питательных вещест для растений не будет, но про птиц они судить не беруться... Может и правда конкртено в этих добавках ничего плохого нет и оно в сто раз безобиднее, чем те фрукты, которые даем из магазина. Но и навредить страшно, особенно когда хочешь как лучше...

    За рецептик спасибо, запомним. Но его наверное можно применить только к тем травам, которые растут как бешенные, например кресс-салат. Я тут его для себя выращивала. Вот его точно можно на одной воде. Но попикам он по вкусу не пришелся.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На немецком форуме все в один голос убеждают, что можно. Поговирила еще со знакомой, которая свое время учила агрономию, она меня тоже заверила, что должно быть безопасно. Оговорилась только, что про птиц она не знает и 100 процентов утверждать не берется, но по ее мнению, должно быть все в порядке. т.к. это органические удобрения и в зелени они не накапливаются. Но если у кого-то будет другое мнение или какие-то замечания обязательно пишите!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я в почвах не разбираюсь, но если бы у нас была в продаже немецкая земля для людей, то я бы ее купила и выращивала бы в ней попугайчикам зелень.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.