1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Травка выращенная на покупной земле. Не вредно?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 2 мар 2009.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Подскажите, знает ли кто-нибудь, можно ли выращивать зелень для волнистиков в покупной земле? Земля у меня именно для выращивания зелени для человека, т.е. не цветочная какая-нибудь. Состав (перевод с немецкого):
    Торф, песок, NPK-Удобрение (Азот, Фосфор, Калий), Фосфат с Кремнием, Карбонат кальция.

150 mg/l - N - Stickstoff (CaCl2) - Азот ?
    150 mg/l - P2O5 - Phosfhat (CAL) - Фосфорный ангидрид ?
    210 mg/l - K2O - Kaliumoxid (CAL) - Оксид калия ?

Я в этом ничего не понимаю. В этих всех добавках, удобрениях. Есть у нас тут химики?? :oops: Или просто люди, задававшиеся этим же вопросом.
    Травку отрезаю, промываю, только потом даю. Т.е. к земле доступа нет. Но нет ли чего вредного в такой травке?

2. ols

ols Матёрый птиц

На счёт земли незнаю, но хочется сказать всем, кто интересуется покупной травой. Лучше не покупайте. Непонятно как её хранят и что за зараза на ней может быть для попугаев. Сама наблюдала, что по продаваемой травке пробежался кот, задержался и пытался укусить даже. Кот видимо магазинный, живёт там (ибо не в первый раз его там вижу в "свободном полёте"), ну и гуляет на улице.
    С землёй наверное попроще будет.

3. i-am-helen

Команда форума

Вот именно поэтому и хочу выращивать сама. Но не понятно можно ли такую землю брать? Ставить прям с землей точно не буду, мало ли что там в земле. Говорят для этих целей можно использвовать совсем специальную землю, в которой им копаться можно. Но которая втридорого стоит и не понятно будет ли в ней вообще что-то расти. А вот можно ли зелень для них на такой земле выращивать не знаю. Покапалась на немецких форумах, там тоже, кто говорит можно, кто говорит нельзя вместе с землей, а вот чисто про зелень не понятно...

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

i-am-helen да задачку вы задали. Тут спец агроном нужен. Ну насколько я могу судить, то азот ведь должен быть в виде азотистого удобрения. А по этим формулам в скобках я ни фига не понял что к чему. Самое распространнёное азотосодержащие удобрение аммиачная селитра или нитрат аммония. От сюда и выражение нитраты в овощах и фруктах.

5. i-am-helen

Команда форума

Вот те что в скобках меня тоже убили. Но я честно списала все как есть, в надежде, что может кто-нибудь что-нибудь поймет :D
    На немецком форуме мне ответили аля: конечно не вредно, Вы же овощи и фрукты покупные даете, а они навряняка в еще более удобренной земле растут. :?
    Кстати делитанский вопрос. Все-время говорится, будте аккуратные с покупными овощами и фруктами, могут быть нитраты, пестициды и прочая гадость. Так вот каким образом она проникает во фрукты? Именно из земли или опаснее поверхностаная обработка? Когда на них опрыскивают что-нибудь. Или обрабатывают после сбора, чтоб дольше хранилось? %)

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

i-am-helen а вот это я точно знаю, из земли. Удобрения хороши в меру. Я хоть и не садовод, но где то сталкивался, что на упаковке удобрений пишут в какой пропорций разводить в воде и сколько лить на один корень. Если концентрацию повысить, то естественно расти будет активнее, но излишек будет накапливаться в клетках плодов, что для потребителя не безвредно. Можете сами прочитать http://www.arsvest.ru/archive/issue487/ ... w1480.html
    Пестициды это по моему от насекомых вредителей, и они смываются водой, и наверно разлагаются через какое то время, и обработка перед сбором урожая не должна проводиться.

7. ols

ols Матёрый птиц

Сначало обрабатывают, чтобы всякие жуки и насекомые не покушались, чтоб зрело быстрее, тоже наверное могут. А потом, в добавок, чтобы не испортилось, уже после сбора чем нибудь "удобрят". И не узнаешь, что, когда и почему, и полезности для организма ни в чём не вижу, из этих обработок.
    А никак нельзя без земли попробывать вырастить эту травку, если какие-то сомнения или трудности?
    Я вот как-то купила специально зёрна для травки, они так и обзывались. :) Незнаю уж зачем купила, попыталась из этого хотя бы пророщенные зёрна сделать, но не вышло, забывала промывать. :oops: Теперь знаю, что можно и из своей зерносмеси прорастить.
    Так вот, там был рецептик выращивания, может рассмотите как вариант:
    Зёрна промыть с мылом. Сплоснуть 3-4 раза. Залить тёплой водой на ночь. На дно тарелки уложить в 2 слоя бумажную салфетку, смочить водой и разложить зёрна в один слой. Во второй салфетке прорезать дырочки, смочит её и покрыть зёрна. Накрыть крышкой. В течении двух дней обеспечить влагу, тепло, доступ воздуха и темноту. На 3-4 день промыть и перенести проростки на более толстую подложку из 2-3 слоёв, долить воды до неполного покрытия проростка и выставить на свет в тёплое место. На 7-8 день лакомство готово и сохраняет свежесть в течение 15 дней.

Сама я не пробывала. :)

8. i-am-helen

Команда форума

Я проращивала черемзу и зерносмесь. На воде стебельки такие хииииленькие, чуть-чуть только отросли, а потом загнулись, завяли. А вот в земле в этой хорошо растет. Гавтрики лопают с удовольствием. Только вот сейчас не даю, потому что задумалась с землей этой. На немецких форумах пишут, что эта земля наименее удобренная и вроде как в ней можно, но это все высказывания на уровне: я даю и ниче. А хотелось бы кого-нить услышать знающего и понимающего. Там даже кто-то производителю писал письмо и те ответили, что удобрений мало, что совсем без удобрений нельзя, т.к. питательных вещест для растений не будет, но про птиц они судить не беруться... Может и правда конкртено в этих добавках ничего плохого нет и оно в сто раз безобиднее, чем те фрукты, которые даем из магазина. Но и навредить страшно, особенно когда хочешь как лучше...

За рецептик спасибо, запомним. Но его наверное можно применить только к тем травам, которые растут как бешенные, например кресс-салат. Я тут его для себя выращивала. Вот его точно можно на одной воде. Но попикам он по вкусу не пришелся.

9. i-am-helen

Команда форума

На немецком форуме все в один голос убеждают, что можно. Поговирила еще со знакомой, которая свое время учила агрономию, она меня тоже заверила, что должно быть безопасно. Оговорилась только, что про птиц она не знает и 100 процентов утверждать не берется, но по ее мнению, должно быть все в порядке. т.к. это органические удобрения и в зелени они не накапливаются. Но если у кого-то будет другое мнение или какие-то замечания обязательно пишите!

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я в почвах не разбираюсь, но если бы у нас была в продаже немецкая земля для людей, то я бы ее купила и выращивала бы в ней попугайчикам зелень.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.