1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Тоша и Моника, 1 кладка, 2016

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Sveda, 28 сен 2016.

1. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
  2. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    #2 Sveda, 28 сен 2016
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
    Антошка, у нас светло-зеленый нормальный,
    нам 4 годика. Болтать продолжает, не забывает.

20160921_154902.jpg

Моника к нам приехала с Тюменской области. Возраст около 1,5 или 2 года. Покупала, как обычного волнистого попугая, но она очень крупная, поэтому есть предположение, что она получешка, т.к. у кого я ее покупала, разводят чехов.
    Окрас у Мони, фиолетовый спенгл. Как я понимаю, может быть, профессионалы подскажут.

Вот такие мы красивые.....

IMG-20160228-WA0000.jpg

20160310_102312.jpg

20160627_143558.jpg

3. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    А здесь вместе
    20160921_134049.jpg

20160921_153134.jpg

20160921_153156.jpg

20160921_153148.jpg

20160627_143418.jpg

Ну, а теперь наша главная цель прихода........наше гнездование
    Гнездо, повесили 15 сентября, спаривания регулярные

20160921_134020.jpg

И вот у нас появилось 26 сентября 1 яичко.
    Но вот судя по прошлой кладке, в другой паре, яйца были правильной формы, т.е. одна сторона округлая, а кончик заостренный. А в этот раз яйца, кругленькие и крупненькие, почему? Вот такие мы были за несколько дней, до первого яичка

20160922_095126.jpg

Завтра если нужно, то могу сфотографировать яйца.
    А сегодня у нас уже 2 яйцо

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sveda, с гнездованием и темкой! :daisy: Очень красивая пара! :mr47_06: С нетерпением будем ждать малявок :)

:ps: Форма яичек может отклоняться от четко "стандартной" овальной немного :)

5. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    #5 Sveda, 28 сен 2016
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
    TaniaOK, спасибо, за пожелания. Т.е. круглая форма, это нормально? А что по окрасу Мони, я правильно написала, фиолетовый спенгл?
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2016 ---
    А так все идет своим чередом, Моня начала насиживать с первого яйца, выходит из гнезда только опорожниться и спариться, даже в низ клетки не спускается, чтобы перекусить, Тоша ее полностью кормит. Хотя еще она успевает минерал погрызть и все, в гнездо. Кстати вот у меня и вопрос назрел, т.к. Моня не спускается кушать, ее кормит самец, ей как то может доставаться измельченная яичная скорлупа из мешанки?
    Моня, умничка! такая ласковая, Тошка часто с ней в гнезде сидит(правда не знаю чем они там занимаются:man_in_love:), она его не гоняет, часто наблюдаю, как она высунет голову из гнезда, а Тоша ей перышки перебирает, а потом наоборотO:-). А еще он ей таааакие песни напевает, я даже Монике завидую:roll:( мне так муж, не поет, как ей Тошка)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Прям совсем круглая? Лучше фото, конечно, сделайте.

Я фмолета не вижу. Парблю (ЖЛ или КЛ) Кобальтовый Спэнгл.

Да, он же ее кормит. Но лучше не скорлупу давать, а кальций. В идеале - специальный птичий.

7. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    Вот по добавке, давала раньше кальция глюконат (по-моему), я его в аптеке покупала. Но потом кто-то на форуме сказал, что это все не усваивается у птиц, и посоветовали давать измельченную яичную скорлупу( предварительно, прокипяченную в воде). Вот с тех пор я всегда добавляю, яичную скорлупу :scratch_one-s_head:

8. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    Я круглые яички видела один раз, от волнистиков, когда отдавала свои на насиживание. Мне привезли пустые яички чтобы подложить самочке заместо оплодов и они были вот как раз такие круглые.
    Она вроде еще и опалиновая.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да-да.

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

А я читала, что наоборот :pardon:. Со скорлупой очень много чего надо проделать, чего уже не помню. У нас пока птичий кальций :).

11. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    Всем, здравствуйте. Фото сегодня не успела сделать, завтра сделаю и выложу. А по поводу окраса, получается все-таки какая. Я еще совсем не разбираюсь в окрасах. Начинаю читать, а там все так написано мудрено, что еще больше путаться начинаю.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Парблю (ЖЛ или КЛ) (Фиолетовая?) Кобальтовая Спэнгл Опалиновая.

Где?? :shock:

13. _Анастасия_

_Анастасия_ Пуховичок

Анастасия
    Потрясающая темка, такая красочная:) т-т-т на парочку, пусть все у них идет гладкоO:-)

14. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    Читать, в смысле про генетику, окрасы и.т.д., так сложно понять, лично мне. Может я не то читаю. Где то скопировала когда то, инфу.
    А про интересную темку, отдельное спасибо:mr47_06:
    --- Сообщение объединено, 29 сен 2016 ---
    Т.е. наша окраска Кобальтовая Спэнгл Опалиновая?

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Попробуйте эту тему почитать :)
    ОКРАСЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ: описание окрасов и статьи

Парблю (ЖЛ или КЛ) (Фиолетовая?) Кобальтовая Спэнгл Опалиновая.

16. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    А как это понять, Парблю (ЖЛ или КЛ) (Фиолетовая?)?:roll: Можно расшифровать. А за статью, спасибо. Почитаю...
    Или это и есть полностью такая окраска Парблю (ЖЛ или КЛ) (Фиолетовая?) Кобальтовая Спэнгл Опалиновая.
    --- Сообщение объединено, 30 сен 2016 ---
    Т.е. у Мони присутствует и мутация цвета и мутация рисунка отметин, получается

17. Niktosha92

Niktosha92 Оперившийся

Екатерина
    Sveda, По формулировке, принятой на данном форуме: Парблю = переходная мутация между синим и зеленым рядом (а ЖЛ или КЛ - желтолицая или кремоволицая); Фиолетовая? - фиолетовый фактор под вопросом (он добавочный, поэтому может и не быть), лично мне кажется, что все-таки Желтолицая, а Фиолетового фактора нет))

18. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    Ой, спасибо за подробный ответ!!! А фиолетовый все-таки есть, на брюшке лучше выражен. Когда будет возможность сфотографировать, я сделаю его без вспышки, чтобы все таки уже было понятно, с фиолетовым или не. Сейчас Моника редко выходит из гнезда, поэтому как только, так сразу:)

19. Sveda

Sveda Оперившийся

Светлана
    Вот наши яички..

20160930_072648.jpg

20160930_072632.jpg

Ну, что? форма круглая для яйца?

--- Сообщение объединено, 30 сен 2016 ---
    Сегодня, решила проверить наличие третьего яйца. Сегодня должно быть 3 яйцо, смотрю Моника вышла из гнезда, я скорей к гнезду, посмотреть и отметить. Ан нет, не тут то было, Моня скоренько в гнездо и уселась на яички. Мне так смешно стало, с первыми двумя яйцами, она так не делала. Думаю, ладно.... позже проверю. Поэтому отчет, вечером:girl_smile:....

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Не совсем :) Кстати, некорректно написала (я), извините :oops:
    Парблю - это ЗЛ и ЖЛ. А КЛ - это, скорее можно сказать, Синие. (по общепринятой - ЖЛ 1 типа).
    В названии окраса должно стоять что-то одно - или ЖЛ, или КЛ. Я написала (неправильно) Парблю как общий вариант для ЖЛ и КЛ, а потом уточнила в скобках. Потому что я не уверена, ЖЛ Ваша птица или КЛ. Фиолетовая у меня под вопросом, потому что мой монитор не показывает фиолет. Но такое бывает с фото, поэтому я не могу утверждать 100%, что птица НЕ Фиолетовая. Если она визуально вся Фиолетовая (не отдельные части), то тогда можно считать ее Фиолетовой.

И во всем мире :wink:

Да нет, овальная :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.