1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Тоша и Маруся 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем elena313, 5 июн 2019.

1. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    Ну вот и пришло время открыть новую темку про наше гнездышко. Хоть парочка и была посажена в качестве страховочной, но, похоже, только их детишек понянчить и получится.....
    Но лучше по порядку.
    Итак:
    Изображение 110.jpg
    Тоша - около 4 лет, голубой спенгл, с возрастом становится спенгл - опалином, причем передает это дочкам, которые рождаются обычными с нормальной волной или спенглами, а после 1-2 линек проявляется опалиновость.
    DSCN1836.jpg
    Маруся - около 3 лет, голубая с нормальной волной
    Для Тоши пара с Марусей - второй "брак", но, судя по всему, более удачный:) - парочка сложилась крепкая, проверена временем и гнездышками
    DSCN4307.jpg
    Весной прошлого года в 2 захода подарили мне с помощью второй пары 12 детишек.
    Одна девица осталась дома. Хоть на маму и похожа, но проявилась опалиновость после линьки и дамочек уже не спутать:
    DSCN4440.jpg

С осени пара искала гнездо, причем в поисках помогала и дочка:
    DSCN3135.jpg

В начале мая на гнездо была впервые посажена парочка моих чехов и нужна была подстраховка. Лучших кандидатов на роль родителей и пожелать сложно, так что Тоша и Маруся наконец-то дождались своего гнездышка. Пара была очень рада предоставленной возможности и результат не заставил себя ждать. 9-го мая отсажены, а 17-го уже появилось 1-е яйцо!
    Всего в этот раз Маруся снесла 5 яиц. Поскольку пара страховочная и много детишек мне не хотелось, оставила 4 яйца. Первые два - у родных родителей, 3 и 4 - у приемной пары чехов Даши и Леголаса, чьи яйца, к сожалению, - пустышки:cry:
    И вот вчера в гнездышке родных родителей из яйца № 1 появилось маленькое сокровище!:sunny:
    DSCN4848.jpg
    Конечно, знала, что по детишкам пухов я соскучилась, но не думала, что настолько. Налюбоваться не могу на эту сладкую креветочку:girl_kiss:, а писк малыша - просто музыка для души:crazy:
    Теперь ждем второго у родных родителей и надеемся еще на двоих малышей в приемной семье:pray:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    elena313, с новым гнездованием и темкой! :daisy: Малыша - с рождением! :mr47_06:

С отведенной им ролью справились превосходно! :Bravo:

Такого не бывает. Либо Спэнгл, либо Спэнгл Опалиновый. С самого начала.

Вы путаете опалиновость и опалесценцию. :) Это совершенно разные вещи.
    :yes4::man_in_love:

3. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    Поздравляю с малявочкой!!!!
    Жаль, что чехи сами себе не сбацали деток,ну хоть научатся нянькать)))Это весьма ценно.Надеюсь,там у них все вылупятся:good:

4. emira

emira Матёрый птиц

Юлия
    Крохотульку с рождением!:daisy:

5. Stesha

Stesha Пуховичок

Хорошо, если путаешь, а тут вообще такого понятия и не слышал. Татьяна :Facepalm:, снимаю шляпу. Понимала, конечно, что вы много знаете, но на столько:wasco2:. Правильно говорила моя бабушка, век живи, век учись, а помрёшь дураком.

elena313, поздравляю с рождением крохи, правда, очень долгожданный момент.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Ну вообще, что понимать под "дураком".. Наличие знаний и глупость совершенно из разных грядок))
    Ну а мы все, я думаю, стараемся узнать побольше о том, что нам интересно :) Мне интересна генетика волнистых :)
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2019 ---
    elena313, сорри за флуд :daisy:

7. Stesha

Stesha Пуховичок

Ну думаю, что опалесценция, не связана напрямую с генетикой... Это знания из вне...

elena313, сорри за флуд:daisy:

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Очень даже связана. Это недостаток, который штрафуется на выставках. Естественно, при разведении его лучше избегать.

9. Stesha

Stesha Пуховичок

TaniaOK, спасибо. Даже и не предполагала.

10. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    С темкой и с малышонком! Там Второму не пора ли присоединиться? :roll:

11. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    TaniaOK, Кара Мель, emira, Stesha, Valora, спасибо!:Rose:
    Уже утром вторую лялечку увидела в гнездышке, видимо, родилась ночью:
    DSCN4849.jpg
    Сфоткать я успела, а вот показать - уже нет, пора было убегать на работу:pardon:
    А это вечернее фото сладкой парочкиO:-):
    DSCN4851.jpg
    В гнезде остались только 3 яйца - пустышки, забираю по одному потихоньку, чтоб Маруся не разволновалась, сейчас уже одно осталось

:yes4: Умнички мои!:girl_kiss:

%)) Я не профи, но почитать и узнать новое - всегда только "за". Про опалесценцию у птиц где можно поискать? не нашла что-то:scratch_one-s_head:, может, ткнете носом? А то я совсем запуталась - все-таки Тоша опалиновый или нет?:unknown: и какая тогда Ляля?

12. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Второго лапусёнка с рождением! :Yahoo!:

13. flinti

flinti Вставший на крыло

Наталья
    Второго с рождением:daisy:

14. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
  15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    С рождением малыша! :mr47_06:

Надо выложить в теме определения окрасов необходимые фото.

16. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    TaniaOK, спасибо!
    Постараюсь выбрать подходящие и разобраться все-таки:)

17. valariethornton56

valariethornton56 Пуховичок

Женя
    Ураа! Присоединяюсь к поздравлениям!
    Будем ждать новостей и фото :mr47_06:
    Растите большими!)

18. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
  19. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    Всем добрый вечер! Надо вот новости написать, а я даж не знаю, с чего начать. Весь вечер - сплошной триллер, до утра точно еще будут трястись руки и аппетит не появится......:Facepalm: Для кого-то такое может уже просто мелкое недоразумение, а у меня впервые. Пишу, аж править приходится - буквы не те выскакивают:wasco2:
    Ладно, по порядку. Наши вылупившиеся в срок 2 птенца растут "не по дням, а по часам", т-т-т, шустрики, потому фото только вот такое, (не люблю лишний раз волновать родителей), сделано вчера утром
    DSCN4899.jpg
    В Дашином гнездышке все эти дни лежали еще 2 оплода. Ждала я, ждала, ничего не происходило.... На одном яйце утром заметила трещину, но шевеления не было, писков - тоже, ну, думаю, родители постарались, яйцо замерло. В общем, посчитала, что 3 и 4 яйцо уже того...не будет ничего в них.... и стала раздумывать - стоит ли в такую жару на второй заход решаться или лучше отправить несостоявшихся родителей в стаю. Вечером вернувшись с работы решила яйцо с трещиной рассмотреть. Вытащила, посветила с разных сторон - ни шевеления, ни писка. А вот дальше....спасибо моей привычке вскрывать яйцо, а не выбрасывать сразу...:pray:
    Решила сковырнуть скорлупу там, где трещина. Сковырнула...А яйцо как запищит во всю мощь маленького птена!:shock: Как я на ногах устояла и яйцо не уронила - до сих пор загадка.:scratch_one-s_head: В общем, вскрыла макушку яйца, птен показал нос и часть лапки. Дальше лезть побоялась - вдруг желток не всосался и сосуды не спали - некоторые были видны на пленке. Пленка не была совсем сухая, но какая-то вязкая. Положила к мамке приемной назад . Мамка пол часа грела его и не знала, что с ним дальше делать. У самого малыша выбраться не получалось. Терпение мое лопнула, достала яйцо снова. начала снимать скорлупу, где точно не было сосудов. Птен тут же с писком начал мне помогать и крутиться. только попа и часть животика никак не выбирались. Тут с домика вышла родная мамка Маруся и уже почти родившейся птен отправился в ее гнездышко. Маруся с Тошей за пару минут освободили птена от оставшейся скорлупы. Т-т-т, все оказалось в порядке - желток втянулся (хотя через животик немного просвечивает, я к такому не привыкла - это нормально?), сосуды спались, кровотечения не было. Немного покормили (но как раз больше с этой мыслью к ним и подложила). Решила попробовать вернуть приемной маме Даше - ну она ж тоже хочет быть мамой. К тому ж у родных родителей вон какие слоники уже. Даша маленького приняла, грела, но...не кормила. За час зобик почти опустел, побоялась, что малыш ослабнет и будет плохо пищать, ждать уже не стоило. Снова переложила Марусе. Пол часа назад кажется немного подкормили - зобик не полный, но еда есть. Оба птичьих семейства смотрят на меня как на врага (ну ни фига се - весь вечер подглядывала по гнездам, а потом еще в наглую птена доставала :evil:), а я думаю, как до утра с ума не сойти. Птицы уже спят, лезть и тревожить еще больше - не хочется, тем более особо повода нет - Маруся о птеньке заботится. Но червячок то гложет - а вдруг за "слониками" не услышит, не покормит? Хотя сейчас вот явно младший пищит....старшие уже побасистее....кормят его....по паузам слышу...только бы до утра силенок набрался и подрос.....:pray:
    Дашу жалко....она старалась, но так и не поняла, что с этим чудом делать......Леголас чесал ее и курлыкал рядом, но птеном особо не интересовался:(
    Перекладывать птена снова боюсь,он и так намучился уже.....Пусть уж у родной мамки будет. Четвертое яйцо боюсь теперь трогать, буду ждать и следить. Если будет трещинка - значит еще один лапусь может родиться....И так хотелось бы, чтобвсе прошло хорошо, а Даша и Леголас все-таки стали хорошими родителямиO:-)

20. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    С боевым крещением, Леночка!
    Непросто было малышу появиться на свет...
    Что касается Даши: не все самочки сразу понимают, как кормить малышонка. На ночь птена оставить у мамы, которая кормит. Завтра я бы попыталась положить малыша снова к Даше. Под контролем, разумеется. Но завтра праздничный, выходной вроде как у всех день, должно получиться? :scratch_one-s_head:

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.