1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тимочка одичал

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ПапуШка, 1 фев 2008.

  1. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Здраствуйте!Я приручила своего волнистика,после карантина подсадила его в клетку к остальным,и он одичал!Я подставляю ему пальчик,он убегает :cry: Как сново заслужить его доверие?Подскажите,кто-нибуть... :(
     
  2. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Мой тоже одичал, как начал с зеркалом общаться.
    А вообще, я всегда попиков приручаю голодом: убираю корм из клетки, через 3-4 часа насыпаю в ладошку и показываю.
    Потом снова стал ручным.
    Периодически я морю их голодом, не насыпая комр в руку, когда есть хочет - сам подлетает и просит поесть, тогда кормлю. Когда должен придти гость, тоже еду убираю. Потом "заставляю" гостя кормить попугая.
    Я это делаю еще и для того, что если улетит на улицу, захочет есть - чтоб летел к людям за едой, не пропадет.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ПапуШка, а как Вы его приручали? Как долго он с Вами общался наедине? На сколько ручные остальные?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ПапуШка, что-то у вас карантин был короткий...
    Почему одичал - я это очень легко могу объяснить. Ручной птенчик и прирученный попугай - это две большие разницы. Первый просто не боится рук по малолетству и потому, что его брали в руки (скорее всего) еще до вылета из домика. Если это как следует не закрепить, то может очень быстро одичать, и тогда нужно приручать по новой.
    Птица, прирученная, что называется, "сознательно", так легко не дичает (не относится к диколовленным попугаям - те в паре могут моментально одичать).
    ЗЫ: Уже писала, что к приручению голодом отношусь резко отрицательно, а чтобы попугай не улетел, достаточно соблюдать меры безопасности.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну да, приручать надо, чтобы попугай доверял Вам, если ему приходится выбирать между голодом и общением с облезлым монстром с едой, то, выбрав второй вариант, попугай не становится прирученным!
     
  6. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Спасибо за советы.Он на руку садился с первого дня.Кроме него,одна прирученная,одна дикая.Когда я звонила к доктору Шкрабалюку,он сказал,что нормальный карантин-2недели,я продержала полторы,так как попики все время бесились,орали,метались по клеткам,короче с ума сходили(еще,однажды я мыла клетку,вылетела Крузенька,и полетела в комнату к Тимоше, она убедилась что там есть попик,и дальше держать отдельно их былопросто невозможно)Он не убегает когда я подхожу к клетке,даже если кушает.Но когда сую руку,и протягиваю ему палец- перелетает на другое место :(
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ничего плохого не хочу сказать о докторе, но он сильно неправ по поводу сроков карантина. Например, инкубационный период для орнитоза - от 6 до 17 суток. Срок в 40 (иногда рекомендуют 30) дней перекрывает инкубационный период для большинства болезней (но не для всех, кстати), все известные мне птичьи доктора называют именно этот срок. Острые инфекции зачастую вылезают в первые две недели.
    К приручению срок карантина вообще имеет слабое отношение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.