1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Темные пятна на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем VanessaVagner, 4 июл 2011.

  1. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Здравствуйте. Недавно у попугая обнаружила какие-то пятна темные на клюве. Подскажите что это может быть? может это ушиб или нечто более серьезное? Сразу скажу - у меня еще два попугая и два амадина, у них все в порядке и с клювами и с пометом.
    [​IMG]
    Вид птицы
    волнистый попугай

    Возраст
    2,5 г.

    Пол
    мужской

    Как давно у Вас птица?
    больше 2 лет

    Как давно заболела?
    что касается клюва,то заметила это дня 3-4 назад

    Если уже лечили, то чем - подробно
    именно это не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет

    Симптомы
    потемнения на клюве

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

    [​IMG]

    помет уже давно не хороший. из-за этого обращались к врачу. сдавали анализы. сказали что, у него дисбактериоз и какие-то бактерии в кишечнике, прописали ципролет на 5 дней и после него какую-то хрень гомеопатическую месяц давать. были улучшения, но не надолго, только денег до фига отвалила (всего 5 тысяч). позвонила в клинику, сказала про то, что все вернулось к прежнему состоянию, они ответили что еще раз надо анализы сдавать (+ еще 4 тысячи, это грабеж, я тогда то еле наскребла!). В итоге пыталась сама лечить, давала хилак форте и бисептол в воду, от них были улучшения. Но не знаю точно, то ли потому что он эту воду не пил, то ли потому что действительно дейстововало

    Не было ли рвоты?
    нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    может быть причиной этому как раз является то, из за чего проблемы с пометом.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Падован, Фиори, Престиж (бельгиийский)

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    какие палочки, цветные штучки всякие, гранулы разноцветные и попадается песок ракушечный

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    давно не давала никаких витамонов, стараюсь давать разные фрукты и овощи

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    минеральный камень и песок (там много составляющих - уголь, ракушки и.т.д.)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    стараюсь давать отстоенную, фильтрованную, иногдадаю кипяченую.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Где Вы живёте?

    Вас беспокоит пятно на кончике?

    как долго давали бисептол, хилак?
    ципролет - 5 дней- это несерьёзно. Жаль, только устойчивость бактерии приобрели.

    Хилак пока возобновляйте - его можно очень долго давать.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какое у него общее состояние? слабости явной нет? рвоты не бывает?
     
  4. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Спасибо большое, что ответили! Бисептол давала несколько раз курсами по неделе где-то. хилак вообще почти постоянно даю, без него помет совсем плохой. Беспокоит и пятно на кончике и потемнения по краям клюва ближе к восковице, по сравнению с другими попугаями, я сравнивала,клюв вообще очень темным выглядит, я слышала, это говорит о нарушении обменных процессах и проблемах с печенью, меня это конкретно сильно обеспокоило. Живем в Москве, я не выдержала и позвонила Тимерину. Выслушав всю информацию, он сказал, что в клинике вообще неправльный диагноз поставили и назначил давать птице три (два раза в день) дня суспензию Амоксиклав, потом ему позвонить и рассказать и результатах. Давала уже три раза - помет ночье был получше, не такой белый, позеленее немного , но все равно жидковатый. Общее состояние отличное. Больше никаких отклонений не наблюдается,рвоты никогда не было. Правда последнее время он как сумасшедший подолгу бывает лижет прутья клетки, оторваться не может, может это как-то связано?!
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если на амоксиклав такое заметное улучшение - вовремя отзвонитесь Тимерину, думаю ,скажет продолжать курс, т.к. 3 дня - это мало.
    Темные пятна на клюве могут говорить о проблемах с печенью, но, с другой стороы, вот такие потемнения у начала клюва, сверху, довольно часто бывают в зависимости от окраса, как я понимаю ,у темнофакторных птиц. Так что с уверенностью утверждать, что у вашего есть проблемы с печенью, я бы не стала.
    Пятно на кончике вполне может быть и гематомой - клюв ведь пронизан сосудами почти до конца.

    Какие прутья у клетки???? вообще лучше бы как-то это пресекать....
     
  6. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Теперь такое же потемнение у него образовывается теперь в самой середке клюва, еле заметная, вертикальная темная тоненькая полоская ровно посередине. Может действительно гемота. Но раньше такого не было никогда. Он достаточно яростоно долбит по игрушкам и колокольчикам, но и раньше это делал.Ума неприложу как он мог удариться, если это от этого. Клетка у нас фертпластовская с золотыми прутьями. Не знаю как запретить ему не лизать прутья (игрушки пластмассовые кстати тоже бывает подолгу облизывает), уже ругалась и пыталась мешать, чихать он хотел,как только я отхожу - все сначала... а вы не знаете зачем он это может делать?
    Сегодня ночной помет был хорошего зеленого цвета,но опять же жидкий, нот уже не было это ярковыраженной белой пленки. Похоже на нормальный помет после того как птичка попила много воды или объелась зеленью.
     
  7. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    [​IMG]

    Потемнение почернело. И теперь это выглядит так, + меня беспокоят области около восковици, обведенные красным. Они как-то неестественного темного серо-зеленого, то ли коричневого цвета.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что касается кончика клюва, думаю, просто кровь запёкшаяся - она же темнее со временем становится.
    Потемнеения у основания - честно говоря, я не знаю, естественно ли это или всё же признак болезни. На самом деле таких птиц немало. у него это не всегда было, а именно со временем появилось??

    В любом случае, никаких методов исследования и выяснения проблемы нет, к сожалению. Можно давать карсил курсом для печени на всякий случай.
     
  9. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Спасибо. Я еще проконсультировалась с Alfa. Она сказала что на кончике это синяк, а у основания норма, соответствует окраске. Я слава богу успокоилась. Теперь будем "лечить наш помет" и надеятся на выздровление)
     
  10. Ирина1978

    Ирина1978 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ирина
    Помогите пожалуйста! появилось это пятно два месяца назад, сразу подумали что ударился, но пятно так и не прошло, а так как здоровый попугай, только перестал клюв стачивать, месяц назад обрезали и опять вырос 20160821_123657.jpg
    --- Сообщение объединено, 21 авг 2016 ---
    20160821_123544.jpg
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ирина1978, в Вет консультации запрещено писать в чужих темах. Ваш пост будет удален. создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.