1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Темное образование в области клоаки.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Анастасия96, 11 июл 2014.

  1. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи!
    Волнистый попугай, девочка.
    2,5 года.
    Содержится в паре с самцом.
    Рацион: корм РИО основной рацион, корм РИО для проращивания, зелень (каждый день), яйцо (через день), морковь, свекла, запаренный овес, мел, сепия, мин. подкормка РИО.
    Проблема: готовлю попугаев к размножению. Двухнедельная подготовка уже прошла, неделю назад повесила домик. Они им активно интересуются, самочка уже выбросила все опилки. Следила за ними каждый день, и еще сегодня днем все было впорядке. Сейчас подошла к клетке, а самочка сидит и тужится. В области клоаки все опухло и потемнело, даже заметна кровь. Такое ощущение, что она не может испрожниться. Сейчас дала ей каплю вазелинового масла в клюв.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия96, сделайте фото клоаки. Помет насколько увеличился?
    Почитайте, пожалуйста, этот пост.
     
  3. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Спасибо большое.
    Фото отправить пока не могу(слишком большой размер файла).
    С пометом вообще не понятно. Два дня он был увеличен примерно в 3 раза, низ живота был припухший, хвост "тикал". Сегодня после ночи остались большие кучки помета. Я вот-вот ждала снесения яйца, но сегодня помет вновь стал обычным(вот только жидковатый), и я подумала, что ошиблась.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анастасия96, здравствуйте, попробуйте вот так: http://vfl.ru/ (жмите) --> Выбрать фото для загрузки --> Открыть --> Загрузить фото.
    Выбирайте ссылку, которая называется "Фото для форума" - копируйте её и вставляйте в сообщение.
     
  5. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А вы сами на этих фото хоть что то видите? Сделайте нормальные фотографии, разыщите возможность если не можете.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия96, попробуйте сделать более четкие фото и постучитесь в личку к Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме. А еще лучше, скиньте ей смс (только предварительно соответствующую сумму положите, она за границей). И на крайний случай, по обстоятельствам, есть ее инструкции в посте выше, ссылку на него я дала.
     
  8. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Спасибо, я поняла.
    Фото просто не на что лучше сделать, только если завтра возьму фотоаппарат у друзей.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Следите за ней внимательно. Если область клоаки начнет темнеть, самочка будет себя явно беспокойно вести, начинайте помогать. А пока приобретите все необходимое.

    Я сама не помогала самочке сносить яйцо, поэтому больше ничего подсказать не могу. А Zosia это делала, поэтому ее практические советы очень важны.
     
  10. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Сейчас клоака, на мой взгляд, уже темная, припухшая и внутри кровь.
    Но сидит она спокойно, чистится. Немного покушала, но в туалет уже несколько часов не ходит.
     
  11. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Как мне ее оставить на ночь? Может лампу включить? Отсаживать от нее самца?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лампу не надо, самца, если агрессии не проявляет, тоже можно не отсаживать. Утром посмотрите на состояние клоаки. Если получится, сделайте фото.

    Несколько часов? То есть, она опорожнялась несколько часов назад?
     
  13. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Итак, ситуация на сегодня:
    В первом часу ночи она снесла таки яичко, но не в домик, а на поддон. Сидела она на качельке(она там спит) и соответственно яйцо разбилось. Я его выкинула. После снесения яйца я протерла ей попу от какулек и помазала Левомеколем, также сделала и сейчас. И еще закапала вазелинового масла в клоаку. В воду добавила мед.
    Самец не агрессивный, кормит ее, заигрывает (только вот до того ли ей сейчас?).
    До снесения первого яйца она сгрызла весь мин. камень, сейчас добралась до сепии и активно сгрызает ее. Скорее всего будет второе яйцо?
    Домик я убрала, сейчас у них только корм и вода с медом.
    Сейчас клоака отекшая, темная, но немного лучше, чем вчера. Хвост "тикает", но на прощупывание яйца не заметно.
    Что мне сделать чтобы второго яйца не было, или если оно все-таки будет, как облегчить его выход?
    Сидит сейчас нахохлившись, все чистится, глаза закрывает. Ей нужно в данный момент тепло? Может, лампу включить?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодец, девочка!

    Анастасия96, второе яйцо, скорее всего, будет. Домик я бы вернула, птица там себя чувствует комфортнее. Надо дать ей снести все яйца, что она "задумала". Мед можно в воду не добавлять.

    И напишите все-таки Zosia в личку (еще раз, если уже писали), сейчас ситуация стала легче, время на ответ есть.

    :ps: Качельки в разводной клетке - лишнее.
     
  15. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Просто я боюсь, что домик спровоцирует ее нести больше яиц. Может, так она снесет два яйца и остановится?
    На качельке они только спят, привыкли так уже, в дневное время вообще на нее внимания не обращают. Нужно убрать, да?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Возможно, в дальнейшем проблем таких не будет и она вообще снесет все яйца нормально. В любом случае, в домике ей комфортнее.

    Качелька, игрушки не нужны в гнездовой клетке. В гнездовой клетке нужны обязательно жердочки, так расположенные, чтобы птица могла перепорхнуть с одной на другую (потренировать крылышки) и такого размера, чтобы на них было удобно держаться во время спаривания. Качели не нужны, они только мешают (занимают лишнее место).
     
  17. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Сейчас она наконец-то покакала (а то так помет все к клоаке прилипал). Помет темный, без белого ,рядом заметно немного крови.
    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасия96, дицинон дайте ей в клюв и в клоаку по 2 капли туда и туда.
     
  19. Анастасия96

    Анастасия96 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Дицинон дала. По-моему немного побелели края восковицы.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Следите, как она дальше будет опорожняться. Если опять будет кровь в помете, дицинон дайте еще. И проверьте область клоаки - на ней нет ранок? Кровь не идет оттуда? Если ранки есть, надо обработать кровоостанавливающими средствами.

    Как она себя ведет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.