1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Темная радужка

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 ноя 2010.

1. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Пока не начали обсуждение такой интересной и сложной темы у меня еще вопрос про темный фактор.
    Вот я уже давно говорила про то, что у Кузяки радужка темно серая до сих пор (нам скоро два года), может это из-за фактора? Ведь вообще логично, так же как у альбино глазки становятся красными из-за отсутствия пегмента. Но все же это вероятно не у всех так (темнофакторных)?

Хотя это опять же не сами глазки а радужка, ведь у рецессивных пестрых радужка вообще полностью черная, хотя там явно не в темных факторах дело. Возможно там еще другой механизм? Если где-то об этом говориться, тоже было бы интересно узнать :).

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    i-am-helen, на самом деле, это своеобразная тема, в двух словах трудно сказать. Хотя можно :D : цвет радужки от темного фактора не зависит :P За него отвечает другой пигмент (хотя, скорее, не сам пигмент, а ген), насколько я поняла. Если хотите, посмотрите здесь :) У меня подобные статьи вызывают головную боль :D Хотя, возможно, руки до нее и дойдут когда-нибудь :) Если разберетесь, расскажите!! :)

3. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Танюшка, ниче себе, так ты переводишь с английского? :shock:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Тиша и Люба
    Любочка, а ты думала, я их сама пишу??? :D Спасибо, конечно, за комплимент :D

5. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

А да, так и подумала между прочим. А почему бы и нет. Очень интересная тема, мне очень жаль, что мало времени свободного, начну их изучение на выходных по-тихоньку. Ты так уже много написала, что я не успеваю за тобой... :D

6. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Ребята, у меня с i-am-helen зашла тема о зрачках птички. У меня взрослая самочка (1 год и 2 месяца), обычный зеленый природный окрас (на аватарке видно), но глазки при этом черные-черные, никакого намека на радужку. Это нормальное явление?

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    LeeLeeAn
    Я предполагаю, что Ваша девочка несёт в себе ген рецессивности. Чёрные глазки, это проявление этого гена.

8. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Gaika, спасибо!
    На днях выложу фото в разных ракурсах моего пухнастика в окрасы. Подскажете, как правильно называется?
    Мне казалось, что она просто "природная зеленая" :)

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Показывайте. Вместе подумаем.

10. i-am-helen

Команда форума

TaniaOK, не получится нам без статьи про темную радужку никак :D. А я такое перевести и понять в оригинале не в состоянии %).

Я вон последнюю переведенную статью про желтолицых до сих пор перевариваю :crazy:.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    i-am-helen, радужку откладываем на потом :D У нас много текущих неотложных вопросов! :D

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    LeeLeeAn, извиняюсь, что так "быстро" :D , но лучше поздно, чем никогда :D О цвете глаз попугаев здесь

i-am-helen, а я эту ссылку потеряла :D Не скинете? :D Посмотрю, можно ли что оттуда взять, чтобы добавить в статью о цвете глаз.

13. i-am-helen

Команда форума

Ага, только у LeeLeeAn, попугайчик "природного окраса". Не рецессивный пестрый, не паровой, не черноглазый чистый . Так что, статья не отвечает на этот вопрос :D.
    А так же, почему у Кузяки, например, серая. И как это наследуется.

Ссылка-то осталась, только она почему-то не работает :(. Как и все другие с этого сайта :(.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А можно фото в студию? :)
    Вполне вероятно, что кольцо очень узкое, как у моего Кеши. Я долго думала, что он рецессивный, потому что радужка у него еле заметна.

В статье объясняется, что за цвет глаз отвечают несколько генов, которые могут быть "дефектными". Так же есть влияние доминантного и рецессивного факторов. Вывод напрашивается один: такие случаи индивидуальны.

А это очень плохо.. :( Сайт отличный.. Надеюсь, заработает..

15. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    И про глаза...
    А у меня тоже есть две взрослые птицы, с полностью черными глазами. Видать дефектные, как всегда :crazy:

Опять же, Красотка, но на некоторых фото, под определенным углом, видно темно серый, совсем тоненький ободок.

Глория. Никакого ободка нет, ни при каком освещении, ни на одном фото. А Глория, очень далека от пестряков... Она голубой желтолицый коричный спенгл.

[​IMG] [​IMG]

Обе птицы взрослые.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Если птицы не рецессивные пестрые или темноглазые чистые (где глаза "без" радужки положены по стандарту), возможностей несколько:
    - радужка очень темная (темно-серая). Это нормально, особенно для птиц с темным фактором
    - радужка очень тонкая (заметно только при возбуждении)
    - комби пестрые
    Других мыслей нет :P

17. i-am-helen

Команда форума

А у пестрых рецессивных не так? У них ведь тоже наверное она есть. Просто она чисто черная. Или нет?
    Так все же связано с темным фактором или нет? :crazy:

18. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Извините, что долго не писала, не видела ответов.

Фото постараюсь обязательно выложить как можно скорее. Я сейчас на работе, буду дома - выложу.

Но радужки у моей крошки совершенно нет, глазки как бусинки.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, кольцо радужной оболочки есть у всех :) Разного цвета :)

Некоторые заводчики связывают. Какой-то развернутой аналитики или "официальных" данных по этому поводу не нашла :P

20. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Про глаза ничего не поняла :P, Глория без темного фактора и не комби пестряк. А кто тогда Алмаз-альбинос? Про него я тоже спрашивала, у него нет радужки, совсем! И он не мутант-паровой, потому что в потомстве дал самку альбиноса.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.