1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тейлор и София, 2018

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Stella0608, 9 ноя 2018.

  1. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    #1 Stella0608, 9 ноя 2018
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Тейлор - серо-зеленый классик, носитель коричности, 3 года.
    Тейлор.jpeg

    София - желтолицая серая коричная, 1 год.
    София.jpeg

    Гнездование сложное, начну с самого начала.
    София - самочка Маринка87. Она отказалась гнездиться летом с законным мужем и приехала ко мне, в надежде что один из опытных самцов уговорит ее на гнездо. Я выделила ей самого мачо - Тейлора и он справился со своей задачей.
    Первое яичко было снесено 15.10. И я сразу увидела что оно очень маленькое, наверное еще меньше чем у волнистика. У меня точно такое же яичко было первое у Лиз и оно оказалось пустым (остальные яички были нормальные).
    Вот фото для сравнения с яицом Алисы.
    Нанояичко.jpeg

    Расстроилась я когда увидела второе яичко. Оно было чуууть больше первого. Третье было побольше, но все равно маленькое. Я думала что яйца пустые, но потом была удивлена, когда увидела что они оплоды (София села на яйца не сразу). Первое яичко правда очень быстро замерло, еще на ранних сроках. Может и к лучшему. Второе развивалось хорошо. Всего София снесла 8 яичек и все они были небольшие. Все оплодотворенные.
    Первый малыш (из второго яичка) вылупился 04.11, в срок. Потом вылупился 2 и 3. Малыши были маленькие и медленно росли, но такой же у меня в свое время была Мэг, поэтому я волновалась, но не очень сильно. Проблема была замечена вчера, когда я проверяла гнездо и обнаружила новорожденного 3, а также 1 и 2 одинакового размера (но покрупнее третьего). У обоих был в зобе воздух, много :(. Причем третий был накормлен хорошо. Еще у Софии в гнезде рос старший птенец Мэг, который вылупился 1.11. Его я положила Софии, т.к. пришлось ему помогать с вылуплением, а Мэг мне очень неохотно давала проверять гнездо. Он тоже немного отстает в развитии, но в пределах нормы, и у него не было воздуха в зобе.
    Вчера я начала выдавливать воздух из обоих птенчиков и подкармливать их, как обычно. Второй довольно быстро пришел в норму, а вот с первым стало хуже. Вечером я его забрала на кормление как обычно, выдавила воздух и пока готовила нутриберд, обнаружила что зоб у него опять надулся, буквально за минуту! Такого у меня никогда не было. Накормить я его накормила, но плохо, он продолжал надуваться и еды в него попало мало. Я начала думать на разрыв воздушного мешка...
    Т.к. надо было что-то делать, я решила попробовать накормить его зондом. Я помню, что похожая ситуация была у Тани. У меня было 2 зонда для новорожденных, купленных еще давно. К сожалению, я потеряла от них упаковки и не помнила номера катетеров. Начала с зеленого, как у Тани, G18. Трубочка была к сожалению жесткая и накормить им было очень сложно, но зобик я ему набила неплохо.
    Ночь малыш пережил, с утра я убегала по делам и поэтому рискнула накормить его с ложки. Конечно получилось плохо как обычно. А когда я пришла, обнаружила что количество пациентов у меня опять удвоилось. У меня было 2 одинаковых птенца, одинакового размера, и оба с воздухом в зобе. И я ну вообще не помнила, которого из них спасала ночью. К сожалению, я не догадалась подкрасить его зеленкой, думала что сумею отличить.
    Все кончилось тем что я им выдавила обоим воздух и вернула в гнездо. Когда проверила, один малыш был накормлен неплохо, а второй был опять с пустым зобом, полным воздуха. Я его накормила и на этот раз попробовала второй катетер, он был чуть поменьше. И действительно им оказалось удобнее, хотя тоже сложно. Он розовый и я подозреваю что это G20.
    В общем будем бороться, мучения наши пока продолжаются :(. Родителям я дала нистатина в мешанку, на случай если это кандидоз.
    Ах да, последние 2 яичка - 7 и 8 - я вчера отмыла и положила в инкубатор. Яичку 5 вылупляться завтра, но оно мне кажется замершим. Яичко 6 пока у Софии, живое.
     
  2. Камил_1985

    Камил_1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Камил
    У самки по возрасту организм еще не готов к размножению по этому у нее яйца такие мелкие и птенцы слабые.
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Ого,Саш,ну блин невезуха:wasco2:Молодец,что борешься и умница,что все написала.
    Мне тоже надо сесть за опус:scratch_one-s_head:о неудачах

    Птенцам выправиться!тебя сил и терпения и удачи!
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ей больше года вообще-то :) у меня самочка моложе ее гнездилась летом, вообще без проблем, 5 птенцов здоровых.

    Фото пациента до кормления.
    Птенец.jpeg

    Зонд (я его обрезала раза в 2, чтоб было поудобнее).
    Зонд.jpeg
     
  5. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Камил_1985, в корне с Вами не соглашусь. Статистика показывает, что с возрастом птицы это никак не связано.
    Stella0608, с гнездованием! :) тяни малышей давай. Может шестое тоже в инкуб?
     
  6. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Первое яичко Софии рядом с первым Мэг.
    Нанояичко2.jpeg

    Мэг моложе Софии на пару месяцев и была самой слабенькой в кладке (поэтому и осталась дома).
     
  7. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
  8. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Саша, я очень переживаю за малышей и родителей, полагаюсь на твой опыт, надеюсь, получится подобиться максимально возможных хороших результатов :pray:
    --- Сообщение объединено, 9 ноя 2018 ---
    Камил_1985, моей девочке уже полтора года.
     
  9. Камил_1985

    Камил_1985 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Камил
    Я не хотел некого осуждать просто в описании написано самке в данный момент 1год и ее еще летом хотели гнездить. Дай бог птенцы вырастут большими и здоровыми.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Stella0608, с гнездованием и темкой! :daisy: С вылуплением (самостоятельным :) ) малышей :mr47_06:
    Так у тебя сейчас 4 малыша в гнезде? 3 Софии и 1 Мэг? Проблемные все?

    Молодчинка! :Bravo: Горжусь :girl_kiss:

    Нууу.. Маленькое, но не прям очень) Вообще, это настолько индивидуально :) Размер яичек, я имею в виду. Он даже у одной и той же самки может быть разным. А уж у разных самок.. Думаю, это не повод для волнений.

    Ну значит, это ее норма :)
    --- Сообщение объединено, 9 ноя 2018 ---
    Саша, ты большая молодец! :good::friends: Кормить зондом новорожденных - это то еще испытание. Не каждый решится, не каждый справится. Хотя тут больше психологии, конечно (как и вообще при кормлении зондом).
     
  11. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    #11 Stella0608, 9 ноя 2018
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
    Да, в гнезде 4 малыша. Старший - малыш Мэг. Он накормлен хорошо. Немного отстает в развитии по сравнению с детками Алисы, но в пределах допустимого.
    У второго тоже есть проблема с воздухом в зобе. Но он образуется не так быстро как у первого, поэтому на нем я тестирую схему "я давлю мама кормит". У третьего тоже было чутка воздуха. Вообще в пределах допустимого, но я на всякий случай и ему давлю, если вижу что зоб пустой.
    Старший сейчас в инкубаторе в рюмке. Я правда не вижу что рюмка ему прям уж помогает. Но да, без нее он постоянно лежит на спине. Я жду пока проголодается, давлю воздух и сразу кормлю зондом. Иначе его накормить не получается, каждые 15 минут по капле это не кормление. Какает он нормально. На ночь наверное все таки положу в гнездо, вдруг не проснусь, а там хоть какой-то уход :). Можно попробовать переложить его другой паре, но я уверена что не поможет. Если я его накормить не могу, проблема не в родителях. Хотя нистатин я начала давать. И да, кормить зондом не так уж и сложно. Надо просто сказать себе что если не кормить то умрет, а так есть шансы. Сразу не так страшно :). Хотя да, страшно и руки трясутся, есть такое.
    Да, забыла написать. С того момента как птенец оказался в инкубаторе, он стал как бы глянцевым и блестящим. Что это означает? Влажность в инкубаторе хорошая, гигрометр у меня к сожалению сломался, но вода в лоточках налита как положена, думаю 50-60% примерно.
    p.s. заработал, 60% показывает... может много это?
     
  12. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Саша,ты молодец что наконец то открыла темку! С гнездованием и удачи малышам! И яичкам благополучного рождения! Держу за всех кулачки!:Rose:
     
  13. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Мне еще 2 темы надо :) никак не соберусь!
     
  14. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Надо-надо собраться!:yes4: Ждём:girl_kiss:
     
  15. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Небольшой отчет по последним событиям.
    Еда у первого переваривается где-то за полтора часа. Это с момента когда я ему давлю воздух и набиваю зоб через зонд.
    Без зонда, думаю, его бы пришлось кормить постоянно :(. Т.к. хорошо накормить нереально.
    Только что я покормила первого, а т.к. нутриберд еще остался, решила проверить заодно второго. Он тоже был с воздухом и не очень сытый, поэтому заодно накормила и его, теперь оба сытые.
    Третий пока накормлен хорошо. Хотя я и из него пару раз выдавила воздух.
    Катетер розовый G20 мне очень понравился для таких ситуаций. Могу его рекомендовать :).
     
  16. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    ттт на них, дай Бог!!!:yes4:Так держать:good:
     
  17. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Вы большая молодец! Удачи Вам в вытягивании птенчиков! :gdlk:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для вылупляющегося яйца даже маловато. А для птенчика может, и много, не знаю. Но если он активный и пищит хорошо, то неважно, что глянцевый)

    Да уж, жду-жду))
     
  19. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Посмотрела оставшиеся яйца. Что-то расстроена. Надо было 6 тоже в инкубатор, как Юля говорила. Потому что теперь оно мне тоже не нравится. Позавчера оно было живо, вчера я его не смотрела. Пятое мне кажется замершим уже дня 3. И седьмое тоже замерло, в инкубаторе. Но воздушная камера с острого конца мне уже не нравится. Пока подает надежды только последнее 8 яичко.
     
  20. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    :Facepalm:... ой-ой... :pray: Не теряем надежды и верим в чудо:gdlk:
     
Похожие темы
  1. Gaika
    Ответов:
    64
    Просмотров:
    9.363
  2. Gaika
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    4.009
  3. Stella0608
    Ответов:
    221
    Просмотров:
    13.711
  4. Лисёнок63
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    946
  5. Stella0608
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    3.899
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.