1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Такие разные мои пернатые

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Птичье семейство, 29 июн 2013.

1. Птичье семейство

Юлия
    Всему живому нужна ЛЮБОВЬ
    [align=justify]Здравствуйте! Меня зовут Юлия! Я только что зарегистрировалась на Вашем форуме и для знакомства хочу написать несколько рассказов о своих попугайчиках. Сейчас я живу в Тбилиси, и у меня трое волнистиков, но до 2010 года я жила на Украине, где держала много птиц, и не только попугаев. Они и сейчас живут с моими родителями и я слежу за их судьбой. Попугаи были у меня и в детстве, но все же первым считаю, того. которого завела уже сама, сознательно.

Мой первый попугай был нимфой. Ну разве не сказочно звучит? Вот и тогда, в далеком 1998 году, все связанное с этим видом попугаев мне казалось сказкой. Их вообще на зоорынке нашего провинциального городка раньше было не встретить, а тут… Захожу. Сидят в тесных клеточках. Румянцы на щеках пылают, хохолки то опускаются, то поднимаются. Я смотрела – затаив дыхание. Они мне казались недоступными и намного крупнее чем на самом деле. Но узнав цену была приятно удивлена. Да, не дешево, но мне, на то время работающему человеку, вполне доступно. Так в нашем доме появился Щечка.
    Имя, конечно же, из-за этих сногсшибательных румянцев на щеках.
    Открыл клюв и встряхнул головой? Чихнул? Перо на дне клетке? Уже паника. А ведь птичка просто вела себя как полагается. Теперь-то я это понимаю! А тогда…
    Щечка… Мой первый Щечка. Мы с мужем сразу привязались к нему всей душой. Его клеточка стояла возле нашей кровати, я могла открывать ее, не вставая, и попугай копошился между нами, над и под одеялом, скользил ласковым клювиком по лицу. Мы смеялись, он чирикал, и это было счастье. Вскоре он начал имитировать свист мужа, автосигнализацию, то и дело, доносящуюся из-за окна. А вот говорить как то и не учили. Даже не знаю почему. Наверное, потому что и так получали от птички массу позитива. Чего скрывать, он был нам как сынок.
    Но пришла пора работать, и если ранее на работу ходил только мой муж, теперь пошла и я. Щечка оставался подолгу дома один. И очень сильно скучал. Как он встречал нас своим зовущим протяжным криком, как радовался нашим рукам, танцевал вокруг пригибаясь к земле и расставив крылья. И эта желтая сияющая голова! Мы не могли налюбоваться своим красавчиком, умницей и чтобы он не так страдал один, решили нашему мальчику купить…. канарейку. Да, да, знаю насколько мы тогда ошибались! Но это сейчас знаю, а тогда наивно думали, что так ему будет веселее.
    Не прошло и месяца как мы поняли – у мелких птиц и попугаев совсем разные ступени развития, совсем разные манеры общения… И вот уже в дом спешит клетка с канареечкой-самочкой и кореллой-девочкой. Пчелка, как мы позднее назвали канареечку, еще в дороге показала себя заботливой мамой. Подойдя к корелле, испуганно висящей на решетке клетки, она нежно перебирала ей перышки, как своему птенцу-переростку. А Крошка, как назвали мы нимфу-девочку, смотрела на нас большими разумными глазами. Наш Щечка ходил вокруг клетки и с любопытством смотрел на новых жителей. Но особого интереса не проявлял, ведь уютней всего ему было на нашем плече. В одну из ночей мы решили, что пора, и оставили ночевать их вместе. В ту ночь, сквозь сон я услышала шорох, но снова провалилась в небытие. Мне снился Щечка, вот только чудной какой то – голова и крылья, а за окном солнечно и тепло, я любуюсь им, а он вылетает в открытое окно и исчезает. Проснулась я опять от шороха из клетки. И увидела его, на дне. Я взяла попугая в руки, но он забился в них и обмяк. Крошка смотрела на нас из клетки, а я ничего не видела за пеленой слез. Этот день был ужасным. Я не могла понять, что случилось… Сейчас уже думаю не получил ли он инфаркт от пребывания с птицей в одной клетке? Ведь до этого был так сильно привязан к нам? С красными от слез глазами, смотря на одинокую дикую самочку в клетке, я в тот же день пошла на рынок и купила у уже разъезжающихся торговцев птицами нимфу – мальчика. Выбирать не приходилось. На тот момент он был там один. Совсем не такой как мой первый – светло-серый, с уже желтой головой, а значит уже взросленький. Но я все равно видела в нем своего Щечку. Так и осталось за ним это же имя.
    С того дня я начала вести дневник, где записывала свои наблюдения за птичками. Я скупила почти все книги о содержании корелл. Интернета у меня не было. Я делала все, чтобы не повторилась история нашего пернатого первенца.
    Дни проходили один за другим. И я поняла какое это счастье иметь возможность наблюдать за парой попугаев! Как Щечка ухаживал за девочкой! Как он стеснялся ее первый раз поцеловать. Приставными шажочками, по чуть, приближался к ней по веточке и тут же отходил, и вот наконец решился! Прикоснулся клювиком к ее клювику! А она… Она ответила тем же! И большего счастье в тот день не было! У нас родилась пара! Много дней спустя они принесут нам птенчиков, у каждого из которых своя судьба. Но это потом… Сейчас они просто рядом, что то тихонько друг другу говорят, и нежно перебирают перышки, склоняя головки. Моя первая пара.
    Неужели это было так много лет назад? С тех пор в моем доме не переводятся птицы, среди них не только попугаи. Но все они на меня смотрят глазами первого Щечки, и в каждой теперь вижу доверенную мне ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ.[/align]

2. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    Re: Мой самый первый попугай

Юлия, :parrots: , :daisy: :daisy: :daisy: !!!

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Птичье семейство, Юлия, здравствуйте :) и добро пожаловать! :mr47_06:

Очень интересно и трогательно.. Спасибо за рассказ! :Rose:

4. Птичье семейство

Юлия

Рада, что Вам понравился рассказ! Будем знакомы! :Rose:

Добавлено спустя 49 секунд:
    :mr47_06: :mr47_06: :friends:

5. Птичье семейство

Юлия
    Нам сказали "усыпите"...

http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372111/

Мой предыдущий рассказ был посвящен первому попугаю - нимфе Щечке, а сейчас я с Вами хочу поделиться историей жизни сына Щечки и Крошечки - Чапочки. Думаю она будет для многих не только интересной, но и поучительной, независимо от того, какой вид птичек Вы содержите.
    Чапочка был одним из пяти птенчиков, которыми впервые нас порадовала парочка нимф. Это было и первое гнездование в нашей жизни и в жизни наших птичек. Не стоит и упоминать как мы все волновались. Представьте же наше состояние, когда по прошествию недели мы заметили - один из птенчиков не такой как все. Он не может передвигаться за мамой с остальными, постоянно заваливается на бок. Как результат - из-за нетипичного поведения самка стала относиться к нему крайне агрессивно и откровенно гнать из гнезда. Выход был один - до выяснения обстоятельств перевести малыша на искусственное кормление. Напомню, что в то время у меня не было еще интернета и всю информацию приходилось постигать почти интуитивно, опираясь на скупые короткие абзацы из советской старенькой книжки. Тут же была заварена манная каша, птенчик взят в руки. Руки дрожали. Но помочь хотелось больше. Обернув малыша полотенечком, оставив торчащим из него только голову и шейку, с кончика ручки чайной ложки поднесли к нему еду. На нашу радость птенец сразу отреагировал активно, и забавно пища, проглотил все, что предложили. Первое кормление проводила моя мама. Потом уже мы сменяли друг друга, так как птичку надо было кормить каждые два часа. Как сейчас помню Чапочку, с полным зобиком еды, гордо отворичавающегося от ложки с кашей. Милое-милое маленькое существо! А как он спал после еды прямо на диванной подушечке в зале, укрытый маленькой пеленочкой. Ребенок! В солнечных лучиках. Радостно и сейчас от одних воспоминаний.
    Что же с птенцом было не так? У нас в городе ветеринары не хотел даже смотреть птичку - по телефону советуя ... усыпить. Мы отыскали орнитолога, на зоорынке. Он не работал по специальности, но разводил птиц для продажи и потому практики у него хватало, вот и доверились. Посмотрев Чапу, и попробовав поставить ему скобы на лапку, отходящую в сторону, он сказал, что помочь не сможет. Искривление идет из самой глубины скелетика. Посмотрев наше гнездо, предположил, что рожден таким птенчик по генетическому наследию. Так как и еда, и витаминки и углубление в гнезде присутствовали.
    Как бы там ни было у нас сразу встал вопрос : как жить дальше? Мы, затаив дыхание, наблюдали за каждым новым действием пернатого малыша. Благо дело было летом и мы с мамой имели возможность быть с птенчиком круглосуточно. Очень обрадовались, когда он подрос и научился сидеть, потом научился, ходить, подтягивая себя клювиком и здоровой лапкой. Так и возникло имя - Чапа, от первого "чап" вперед )) Потом мы учились клевать, рассыпая зернышки на контрастном цвете и имитируя пальцем клевок. Потом учились летать - принося его в зал с остальными птицами. Даже фото есть после его первого полета. Еще полностью не оперившийся, гордо восседает на книжной полке. Это фото было снято на пленочный аппарат, поэтому не могу им поделиться. И вот наш Чапа вырос. да еще какая умница! Научился говорить. Хоть мы, как и до этого с другими птицами, никогда на обучении разговора не зацикливались. Мы его ласкали, а он повторял: "Чапочка, Чапа, скучал, скучал, скучал..." и при этом так трогательно приглаживал хохолок и перышки на голове. Уже став взрослым, и полноценно живя с другимптицами, когда на него падал лучик солнца он повторял эти слова. Сейчас ему больше 10 лет. У него есть пара, и он даже помогал высидеть своей самочке яйцо, хоть зачато оно было от другой птички. И мы счастливы, что он у нас есть. Лучик солнышка - Чапа. Уже состоявшийся попугаинный мужичек, а для нас все тот же малыш, просивший кашку.

6. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Нам сказали "усыпите"...

Какая трогательная история=)И такой счастливый конец, Чапа вырос))
    прочитала всё до конца, браво автору!) :daisy:

7. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Как трогательно. И как хорошо,что вы "высидели" ему жизнь!

8. Птичье семейство

Юлия

Спасибо большое! Чапе уже 12 лет. Несколько недель назад он вдруг вспомнил человеческую речь и опять заговорил "Чапочка-Причалапочка скучал..." об этом мне рассказала мама по интернет-связи

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    А сколько он нам дал радости и духовного роста! Это не описать. СПАСИБО!

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Птичье семейство, Юлия, спасибо, что поделились своей историей. :daisy: Приятно, когда она с таким хорошим концом :yes4: Удачи Вам и счастливой и долгой жизни Чапочке :Rose:

10. Птичье семейство

Юлия

:Rose: :Rose: :Rose:

11. Imma09

Imma09 Проклюнувшийся из яйца

Елена

Юлия, вы молодец.
    У меня тоже карелла, и попала к нам с подобной историей, только лапку ей отдавил старый дед-хозяин. Сейчас Бинке больше 10 лет, точнее не скажу. Лапка, собранная на проволочку, давно срослась, Бинка привыкла передвигаться пешком как воробей, прыжками. Ходить как попугаи стала только сейчас.

Удаче Чапе всяческой, и Вам тоже. :)

П.С.

А теперь у меня два попугая. Карелла Бинка-лютинка и серый спенгл-опалин, как определили на форуме, Тишка. Хотя, как выяснилось теперь, это тоже самочка. :)

12. Птичье семейство

Юлия

У меня сейчас тоже две самочки ))) и один самец которого они всерьез почему то не воспринимают. Правда сейчас -волнистики )) Ох уж эти попугайки : ) Счастья Вам и Вашим птичкам!

13. Птичье семейство

Юлия
    КАК НАМ ПОПУГАЙ ЖИЗНЬ СПАС

Три года назад я переехала из Украины за своим мужем жить в Тбилиси. Свою стайку нимф, о которых я писала в предыдущих рассказах, пришлось оставить на маму. До этого я полтора года постепенно отучала их от себя. Нам пришлось полностью начинать жизнь с нуля, и мы сняли на окраине квартиру. Голые бетонные стены, без мебели, без отопления... Как только хоть немного обустроили свое гнездышко к нам в дом принесли попугая. Я совсем не ожидала такого подарка. Это случилось ровно год назад - 26 апреля 2012 года. Волнистый попугай был болен, его глаз прикрывала опухоль. Он был запуган, так как полгода его тесным соседом был довольно подвижный по природе пес. Клеточка тесная. Сказали - мальчик. По восковице из-за опухоли ничего определить не смогли и поверили. Заказали почти сразу Чипе (так назвали попугая) пару, а тем временем занялись лечением. Просторная клеточка, гуляние по комнате, попытки вернуть доверие птицы к человеческим рукам. Все давалось непросто. Чипа долгое время оставалась довольно скованной. Как мы, шутя, говорили "памятник попугаю". Сядет и скучает. Клеща вылечили быстро - мазали глазной гидрокартизоновой мазью и опухоль отсохла и прошла, быстро сказалось и хорошее питание, свободный выгул по комнате. А когда в дом принесли Пуговку, еще птенчика, сразу после гнезда - птица буквально ожила на глазах. Вместе мы носили их на руке, угощали фруктами, целовали в спинки и не могли наслалиться их и своим счастьем. Вот только уже принеся Пуговку в дом поняли, что у нас не пара, а две девочки. Как только Чипа выздоровела, к ней вернулся природный цвет восковицы и она четко заявила о себе, как годовалая дама. Тем не мене с Пуговкой они очень дружны и по сей день.
    В тот день, о котором хочу рассказать, мы с мужем проснулись рано, за окном еще было темно, на календаре 29 декабря 2012 года. Не прошло и часа после пробуждения, как мне стало не по себе. Я сказала об этом мужу и решила прилечь. Буквально через пять минут неважно почувствовал себя и он. В Грузии погода очень неустойчива, мы чувствительны к ней и сделав вывод, что это давление, решили перележать недомогание. В это время муж совсем случайно заметил, что Чипа вдруг обмякла и упала на пол клетки лапками вверх, Пуговка сидела на жердочке, но больше лежа, навалившись на нее грудкой. Он тут же достал птиц из клетки и передал мне. Ощутив как она легка я сразу поняла неладное и сказала, что нам надо покинуть дом, раз всем плохо. При этом слабость стала еще больше. Мой муж тут же открыл везде окна, мы поместили птиц в переноску и начали одеваться. Я была на грани потери сознания и муж почти вынес на своих плечах всех нас. Чуть позже, анализируя все, мы сделали вывод, что к нам поднялся по не совсем благополучной вентиляции дома угарный газ от соседей. Если бы в доме не было птиц, и если бы они не жили в одной с нами комнате, клетка около кровати, понятно чем бы все закончилось. В тот же день мой муж купил нашей Чипочке мальчика )) Денег сразу на двух самцов и еще одну клетку не было, поэтому пока так. Сейчас наша троица пернатая так и живет. Мальчик начал подрастать (купили малышем), девочки на него правда особого внимания не обращают. Разрешают кормить и ухаживать за собой, но не более. Главное - живут дружно, не дерутся, вопреки всем прогнозам. А мы вспоминаем каждый раз с благодарностью тот день, когда попугай спас нам жизнь.

На фото Пуговка (синяя) и Чипочка

http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372337/

14. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хорошенькие птички))Надеюсь сейчас у всех всё хорошо=)А мальчишка какого у вас цвета?

15. Птичье семейство

Юлия
    Я как раз фото добавила в галерею - приглашаю посмотреть! Вот он наш Умочка - мальчик, приобретенный в тот день так неожиданно. Девочки у меня - чехи, а он обычный.

http://fotki.yandex.ru/users/plusunim/view/1372374/

16. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

#16 Marussia, 30 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Птичье семейство, даа.. история.. (( :wasco2:

Как скоро она потом поправилась? Без последствий, всё обошлось?

Посмотрела :yes4: , замечательные фоточки )) троица на часах - забавные такие, хорошо сидят )) :grin:
    .. "Доверие" - :good: O:-)
    Птички очень красивые! :)

17. Птичье семейство

Юлия
    Marussia, обошлось все на удивление хорошо. Вот только цвет восковицы из насыщенно коричневого у нее сменился на белый. Буквально за те пару минут. Если бы не это, внешне и не скажешь ничего.

18. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    У нас Фенька такого же окраса))

19. Птичье семейство

Юлия
    lyss, Родственники ;-)

20. ANDIs

ANDIs Пуховичок

Дина
    Птичье семейство,
    какие же у вас иинтересные истории! :good: а самое приятное, что все с хорошим концом!!!
    И птички такие хорошенькие! все разноцветные! прелесть!

К нас мальчик тоже беленький, похож на вашего умку :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.