1. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  2. Победителей выставки вы можете увидеть ЗДЕСЬ!
    Скрыть объявление
  3. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  4. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Тайлари и Каджинек 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 14 янв 2019.

1. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    Тайлари - Фиолетовая кобальтовая чистотелая классическая, разведения ТаниОк. Девочке полтора годика. У нее летом была кладка еще у Танюши дома.
    IMG_3252.JPG

IMG_3133.JPG
    Каджинек - Фиолетовый кобальтовый желтолицый(КЛ) классический моего разведения(сын Кришпина и Йоланты).
    IMG_2715.JPG
    Да,он очень молод.Сейчас ему 8 месяцев(а на гнездо пошел еще раньше).Но он ТАААААк хотел:wasco2:. Перет.ахал в вольере и на прогулке все поверхности:ROFL: И сразу, как приехала Тай-взял ее в оборот.Она ответила взаимностью и стала искать гнездо.
    IMG_3101.JPG
    27 ноября я посадила их отдельно. К вечеру они целовались - обнимались и я открыла гнездо.
    Тай сразу полезла в домик-вынесла опилки очень лихо. С практической частью супружества Каджа разобрался очень быстро и в оплодотворенности будущих яиц я даже не сомневалась. Но, увы, гладко у нас не бывает:unknown: Яйца сносились не через день, а все с разными промежутками. Это первая и не последняя особенность данной кладки.
    9.12.18 - 1 яичко снесено на решетку в клетке(конечно разбилось:()Я положила в домик пустышку от другой пары, но Таюшка его расклевала и выкинула. Таня меня отругала и больше пустышки я не буду класть. Хотя раньше клала, но у меня правда не было такого особо, чтобы расклевывали яйца.

10.12.18 - второе яичко тоже на решетку в клетке и тоже разбилось(причем снесено почти подряд -без перерыва от первого на следующий день и с очень тонкой, почти мягкой скорлупой - оно просто не успело обрасти кальцием). Ну я уже положила муляж в гнездо.
    13.12.18 - 3 яичко было снесено в домик и было оплодотворено. Но в середине инкубации эмбриончик внутри умер:(
    16.12.18 - 4 яйцо в домике, но на следующий день расколото(уж не знаю ,кем из родителей, хотя Каджа стал ходить в домик только в самом конце насиживания кладки) я очень расстроилась, а тогда я еще не знала, что единственный оплод скоро замрет. А тем временем, Тайлари вовсе перестала выходить из домика. Соответственно никаких супружеских взаимоотношений, кроме кормления через леток я не видела. Посему надежда на хоть какой-то успех данного гнездования у меня почти пропала.
    18.12.18 - 5 яичко яичко снесено в домик, но я такая растяпа -впервые сама грохнула яйцо:wall:Клетка с Тай и Каджой стоит на верхнем ярусе -почти под самым потолком и, чтобы проводить манипуляции, я стою на стремянке. В день снесения я взяла яичко(а руки уже и так истерично потряхивало от неудач этого гнездования), чтобы подписать и пошатнулась на этой лесенке:cry:- как итог - выпустила яичко. Оно упало с высоты всего одного сантиметра в гнездо, но треснуло(очень хрупкая скорлупа, видимо не успела восстановиться от прошлой кладки Таюшка).После этого я стала добавлять кальций в поилку. Обычно я до выведения птенцов не даю дополнительный кальций, чтобы скорлупа не была слишком толстой.
    20.12.18 - 6 яичко - оплод, но замерло в начале инкубации(кровавое кольцо):sorry::Facepalm:Думаю, что Тай очень плотно насиживала, а в верхних клетках и так теплее, чем в остальном помещении. Возможно был перегрев яиц(просто теория)
    22.12.18 - 7 яичко - оплод. Это яйцо я ,как только промиражировала и увидела сердечко, переложила к Данисе (она на второй кладке).
    24.12.18 - 8 - оплод (просто невероятно !!! - ведь шансов было очень мало, Таюшка вообще не выходила, когда только они успели :scratch_one-s_head::pardon:)Это яичко я тоже переложила к Данисе(подменила)

В самом конце кладки Каджа стал помогать Тайлари и высиживал с ней вместе:girl_kiss:

IMG_20181224_200119.jpg

2. Кара Мель

Валерия
    #2 Кара Мель, 14 янв 2019
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    Потом я узнала ,что погиб эмбриончик в 3,а потом и шестом яичках. Уже конечно ничего хорошего я не ждала.:sorry:

Даниса исправно грела свои и подменные яйца от Тай. А Таюшка сидела несдвигаемо на муляжах и паре безнадежных яичек.

Так как между предположительными датами вылупления своих и подменных яичек была довольно приличная разница(около недели) и не было уверенности, что Даня вообще закончила свою ( не менее странную, чем у Тай ) кладку, то я за день до конца срока инкубации положила сначала седьмое(у него наклевы были уже почти сутки), а потом и восьмое обратно к родной маме:wink:

И вот, в ночь на 8 января случилось маленькое(почти рождественское) чудо - родился наш черноглазый первенец:girl_kiss::Bravo:
    Малявка был накормлен, хорошо пищал и был обласкан обоими родителямиO:-)
    IMG_20190110_135835.jpg

IMG_20190110_135708.jpg
    10 января нас порадовал второй черноглазик:pray:
    Я просто прыгала от счастья до потолка, вот честно:yes4::Yahoo!:
    Посмотреть вложение 102901
    Первый подрос и покрылся черными точками.Кстати,у обоих малявок черные коготки. Думаю ген чистотелых от папки(если он у него вообще есть) не передался.
    IMG_20190112_185657.jpg
    IMG_20190112_185321.jpg
    о.jpg
    IMG_20190112_185151.jpg

3. Кара Мель

Валерия
    Ну а вот вчерашние фото))) Колечко первому на пятый день налезло довольно легко(но у меня в этом году и колечки на полмиллиметра шире!) - поэтому снялось. Утром сегодня надела снова, уже туже.
    IMG_20190113_183536.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2019 ---
    IMG_20190113_183727.jpg

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кара Мель, с новым гнездованием и темкой! :daisy: А уж как я ждала :D
    С рождением малышиков! :mr47_06:
    Спасибо Флокси, передала она дочкам свою прекрасную черту - нести много яичек O:-) Резко растут шансы в этом случае хоть кому-то выжить в череде возможных неприятностей.. Вот ведь, обычно последние яйца в группе риска, а тут 7-ое и 8-ое - главные герои событий :) И накормлены будут всегда прекрасно :)

Выгонять надо)

А у тебя Calci-lux? Вообще его начинают давать уже в период подготовки и дают всю дорогу. При правильной дозировке никаких проблем не будет.

5. Кара Мель

Валерия
    я смогла сделать это один раз и мне хватило - она орала,металась,билась,отчаянно рвала клювом и лапами задвижку(уж не до супружеских обязанностей,простите)Однако ж все получилось и так - все оплоды:unknown:
    Нет,кальций этот не приехал,нет на складе и поговаривают ,что не будет больше:(Так что пока глюконат ампульный.А с ним осторожно надо.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А на фото такая милая O:-):man_in_love::blum3:

А в птичкином доме узнавала?

7. Кара Мель

Валерия
    нет,но это ж откуда-то из калининграда?да?короче,как-то стремно. Вроде и глюконат нормально, с осторожностью.А так ,конечно ,мониторю поступление:)

8. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Напрасно. Не было ещё нареканий, я заказывала там как раз кальци-люкс, Александра на нас двоих заказывала сепию и держатели к ней (понравились, надо ещё заказать).
    Бывает, что не сразу отправляется, но чтобы подвел - ни разу не было.

9. Кара Мель

Валерия
    спасибо!посмотрю)))

10. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    А! С рождением-то крошек не поздравила, балда. Малыши, растите большими и здоровыми! :pray:

11. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    Замечательная семья получилась!:good:С рождением малышей! :sunny:

12. Кара Мель

Валерия
    С добрым утром)
    IMG_20190115_084751.jpg
    Смотрите какой первый полосатый:DКодовое имя Бурундук:crazy:
    IMG_20190115_084952.jpg
    IMG_20190115_084847.jpg

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Чудесный полосатик! O:-) Интересно, второй тоже пойдет в полоску? :D

14. Кара Мель

Валерия
    :moasking:не знаю,но думаю да(будут чип и дейл:moasking:) - они очень похожи,клоны:D

15. Дмитрий46

Дмитрий46 Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

С гнездованием! Очень красивая пара и замечательные малыши!:)

16. Кара Мель

Валерия
  17. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Чип и Дейл:lol: правда полосатый какой:crazy:

18. Кара Мель

Валерия
    Сегодня утром и второй стал полосатым:D. Очень рано убегала на работу-так что без фото.

И вот еще казус случился. Я всегда кольцевала раньше 4 мм. А теперь колечки у меня 4.5 мм. И это непривычно очень. Они ощутимо шире и на привычном сроке сваливаются:Facepalm:. На 5 день свободно было,на 6 получше,но снялось. Утром вчера(7 дней птенцу) надела и оно нормально держалось до вечера. А сегодня утром я увидела,что оно снято и лежит в гнезде. Стала надевать-а оно не лезет:shock:Ну никак. Принесла масло виноградных косточек(это вот у меня такая палочка -выручалочка). Не успела намазать лапку, потому что уронила колечко с высоты почти 2.5 метров. Оно черное, пол в птичнике почти черный. Капец, короче.Тороплюсь же на работу еще. Все возможные закоулки обыскала:unknown: Короче напялила первому кольцо номер два с маслом еле еле:pardon:В итоге нумерация в этом году со второго кольца.

19. valariethornton56

valariethornton56 Проклюнувшийся из яйца

Женя
    молодцы!! полосатики-красавчики, ждем Ваши фото :)

20. Кара Мель

Валерия
    Вечерний отчёт.
    Нашла кольцо номер один в клетке у Данисы и Сильвана.Надела второму.Так что у нас первый с кольцом номер 2,а второй с 1.:D
    IMG_20190116_201021.jpg
    IMG_20190116_200928.jpg

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.