1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тайлари и Каджинек 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 14 янв 2019.

  1. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Тайлари - Фиолетовая кобальтовая чистотелая классическая, разведения ТаниОк. Девочке полтора годика. У нее летом была кладка еще у Танюши дома.
    IMG_3252.JPG

    IMG_3133.JPG
    Каджинек - Фиолетовый кобальтовый желтолицый(КЛ) классический моего разведения(сын Кришпина и Йоланты).
    IMG_2715.JPG
    Да,он очень молод.Сейчас ему 8 месяцев(а на гнездо пошел еще раньше).Но он ТАААААк хотел:wasco2:. Перет.ахал в вольере и на прогулке все поверхности:ROFL: И сразу, как приехала Тай-взял ее в оборот.Она ответила взаимностью и стала искать гнездо.
    IMG_3101.JPG
    27 ноября я посадила их отдельно. К вечеру они целовались - обнимались и я открыла гнездо.
    Тай сразу полезла в домик-вынесла опилки очень лихо. С практической частью супружества Каджа разобрался очень быстро и в оплодотворенности будущих яиц я даже не сомневалась. Но, увы, гладко у нас не бывает:unknown: Яйца сносились не через день, а все с разными промежутками. Это первая и не последняя особенность данной кладки.
    9.12.18 - 1 яичко снесено на решетку в клетке(конечно разбилось:()Я положила в домик пустышку от другой пары, но Таюшка его расклевала и выкинула. Таня меня отругала и больше пустышки я не буду класть. Хотя раньше клала, но у меня правда не было такого особо, чтобы расклевывали яйца.

    10.12.18 - второе яичко тоже на решетку в клетке и тоже разбилось(причем снесено почти подряд -без перерыва от первого на следующий день и с очень тонкой, почти мягкой скорлупой - оно просто не успело обрасти кальцием). Ну я уже положила муляж в гнездо.
    13.12.18 - 3 яичко было снесено в домик и было оплодотворено. Но в середине инкубации эмбриончик внутри умер:(
    16.12.18 - 4 яйцо в домике, но на следующий день расколото(уж не знаю ,кем из родителей, хотя Каджа стал ходить в домик только в самом конце насиживания кладки) я очень расстроилась, а тогда я еще не знала, что единственный оплод скоро замрет. А тем временем, Тайлари вовсе перестала выходить из домика. Соответственно никаких супружеских взаимоотношений, кроме кормления через леток я не видела. Посему надежда на хоть какой-то успех данного гнездования у меня почти пропала.
    18.12.18 - 5 яичко яичко снесено в домик, но я такая растяпа -впервые сама грохнула яйцо:wall:Клетка с Тай и Каджой стоит на верхнем ярусе -почти под самым потолком и, чтобы проводить манипуляции, я стою на стремянке. В день снесения я взяла яичко(а руки уже и так истерично потряхивало от неудач этого гнездования), чтобы подписать и пошатнулась на этой лесенке:cry:- как итог - выпустила яичко. Оно упало с высоты всего одного сантиметра в гнездо, но треснуло(очень хрупкая скорлупа, видимо не успела восстановиться от прошлой кладки Таюшка).После этого я стала добавлять кальций в поилку. Обычно я до выведения птенцов не даю дополнительный кальций, чтобы скорлупа не была слишком толстой.
    20.12.18 - 6 яичко - оплод, но замерло в начале инкубации(кровавое кольцо):sorry::Facepalm:Думаю, что Тай очень плотно насиживала, а в верхних клетках и так теплее, чем в остальном помещении. Возможно был перегрев яиц(просто теория)
    22.12.18 - 7 яичко - оплод. Это яйцо я ,как только промиражировала и увидела сердечко, переложила к Данисе (она на второй кладке).
    24.12.18 - 8 - оплод (просто невероятно !!! - ведь шансов было очень мало, Таюшка вообще не выходила, когда только они успели :scratch_one-s_head::pardon:)Это яичко я тоже переложила к Данисе(подменила)

    В самом конце кладки Каджа стал помогать Тайлари и высиживал с ней вместе:girl_kiss:

    IMG_20181224_200119.jpg
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    #2 Кара Мель, 14 янв 2019
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    Потом я узнала ,что погиб эмбриончик в 3,а потом и шестом яичках. Уже конечно ничего хорошего я не ждала.:sorry:

    Даниса исправно грела свои и подменные яйца от Тай. А Таюшка сидела несдвигаемо на муляжах и паре безнадежных яичек.

    Так как между предположительными датами вылупления своих и подменных яичек была довольно приличная разница(около недели) и не было уверенности, что Даня вообще закончила свою ( не менее странную, чем у Тай ) кладку, то я за день до конца срока инкубации положила сначала седьмое(у него наклевы были уже почти сутки), а потом и восьмое обратно к родной маме:wink:

    И вот, в ночь на 8 января случилось маленькое(почти рождественское) чудо - родился наш черноглазый первенец:girl_kiss::Bravo:
    Малявка был накормлен, хорошо пищал и был обласкан обоими родителямиO:-)
    IMG_20190110_135835.jpg

    IMG_20190110_135708.jpg
    10 января нас порадовал второй черноглазик:pray:
    Я просто прыгала от счастья до потолка, вот честно:yes4::Yahoo!:
    Посмотреть вложение 102901
    Первый подрос и покрылся черными точками.Кстати,у обоих малявок черные коготки. Думаю ген чистотелых от папки(если он у него вообще есть) не передался.
    IMG_20190112_185657.jpg
    IMG_20190112_185321.jpg
    о.jpg
    IMG_20190112_185151.jpg
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Ну а вот вчерашние фото))) Колечко первому на пятый день налезло довольно легко(но у меня в этом году и колечки на полмиллиметра шире!) - поэтому снялось. Утром сегодня надела снова, уже туже.
    IMG_20190113_183536.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 янв 2019 ---
    IMG_20190113_183727.jpg
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кара Мель, с новым гнездованием и темкой! :daisy: А уж как я ждала :D
    С рождением малышиков! :mr47_06:
    Спасибо Флокси, передала она дочкам свою прекрасную черту - нести много яичек O:-) Резко растут шансы в этом случае хоть кому-то выжить в череде возможных неприятностей.. Вот ведь, обычно последние яйца в группе риска, а тут 7-ое и 8-ое - главные герои событий :) И накормлены будут всегда прекрасно :)

    Выгонять надо)

    А у тебя Calci-lux? Вообще его начинают давать уже в период подготовки и дают всю дорогу. При правильной дозировке никаких проблем не будет.
     
  5. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    я смогла сделать это один раз и мне хватило - она орала,металась,билась,отчаянно рвала клювом и лапами задвижку(уж не до супружеских обязанностей,простите)Однако ж все получилось и так - все оплоды:unknown:
    Нет,кальций этот не приехал,нет на складе и поговаривают ,что не будет больше:(Так что пока глюконат ампульный.А с ним осторожно надо.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А на фото такая милая O:-):man_in_love::blum3:

    А в птичкином доме узнавала?
     
  7. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    нет,но это ж откуда-то из калининграда?да?короче,как-то стремно. Вроде и глюконат нормально, с осторожностью.А так ,конечно ,мониторю поступление:)
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Напрасно. Не было ещё нареканий, я заказывала там как раз кальци-люкс, Александра на нас двоих заказывала сепию и держатели к ней (понравились, надо ещё заказать).
    Бывает, что не сразу отправляется, но чтобы подвел - ни разу не было.
     
  9. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    спасибо!посмотрю)))
     
  10. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    А! С рождением-то крошек не поздравила, балда. Малыши, растите большими и здоровыми! :pray:
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Замечательная семья получилась!:good:С рождением малышей! :sunny:
     
  12. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    С добрым утром)
    IMG_20190115_084751.jpg
    Смотрите какой первый полосатый:DКодовое имя Бурундук:crazy:
    IMG_20190115_084952.jpg
    IMG_20190115_084847.jpg
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чудесный полосатик! O:-) Интересно, второй тоже пойдет в полоску? :D
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :moasking:не знаю,но думаю да(будут чип и дейл:moasking:) - они очень похожи,клоны:D
     
  15. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    С гнездованием! Очень красивая пара и замечательные малыши!:)
     
  16. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Чип и Дейл:lol: правда полосатый какой:crazy:
     
  18. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Сегодня утром и второй стал полосатым:D. Очень рано убегала на работу-так что без фото.

    И вот еще казус случился. Я всегда кольцевала раньше 4 мм. А теперь колечки у меня 4.5 мм. И это непривычно очень. Они ощутимо шире и на привычном сроке сваливаются:Facepalm:. На 5 день свободно было,на 6 получше,но снялось. Утром вчера(7 дней птенцу) надела и оно нормально держалось до вечера. А сегодня утром я увидела,что оно снято и лежит в гнезде. Стала надевать-а оно не лезет:shock:Ну никак. Принесла масло виноградных косточек(это вот у меня такая палочка -выручалочка). Не успела намазать лапку, потому что уронила колечко с высоты почти 2.5 метров. Оно черное, пол в птичнике почти черный. Капец, короче.Тороплюсь же на работу еще. Все возможные закоулки обыскала:unknown: Короче напялила первому кольцо номер два с маслом еле еле:pardon:В итоге нумерация в этом году со второго кольца.
     
  19. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    молодцы!! полосатики-красавчики, ждем Ваши фото :)
     
  20. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Вечерний отчёт.
    Нашла кольцо номер один в клетке у Данисы и Сильвана.Надела второму.Так что у нас первый с кольцом номер 2,а второй с 1.:D
    IMG_20190116_201021.jpg
    IMG_20190116_200928.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.