1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Таблетки без оболочки

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем kiwi, 31 мар 2013.

1. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Моей птичке с липомой похоже придется пожизненно принимать Карсил. Его можно давать без оболочки, т.к. действующее вещество - внутри, а оболочка - балласт для его удержания.
    Таблетка осторожно моется под краном, пока не сойдет внешний коричневый и подстилающий белый слой. После кратковременной сушки толчется гораздо легче, чем целая, с оболочкой.

2. Natali@@

Natali@@ Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Ната
    kiwi, я карсил давала без оболочки (смывала водой). Мне недавно посоветовали вместо карсила, давать семена расторопши - в чел. аптеке продаются. Так в этой расторопше много ещё чего полезного :)

Интересно мнение наших консультантов :)

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Карсил содержит сухой экстракт семян расторопши. То есть содержание силимарина в нем выше, чем в просто семенах. Боюсь, что цифру, в каком именно соотношении больше, назвать не получится. Помимо семян расторопши есть еще и шрот расторопши. Это те же семена, из которых отжато масло, то есть жмых. Все это вполне можно давать в качестве гепатопротектора, но надо понимать, что натурального продукта придется дать больше.
    Также могу сообщить приятную новость. Теперь Карсил выпускается и в капсулах, новинка называется Карсил Форте. То есть проблема с удалением оболочки и толчением таблеток решена.

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Alfa
    Таня, действительно новость хорошая. Но есть ещё один подводный камень. Почему то некоторые попугашки отказываются есть зерносмесь посыпанную карсилом. Как выкрутиться в этом случае?

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно попробовать посыпать шротом. Я им прямо засыпаю зерносмесь, они его даже не пытаются сбрасывать с зерна, едят за милую душу. Вот только что им внутрь попадает - это вопрос. Что сколько-то попадает, это точно, результат есть.
    А если не для профилактики, а что-то серьезное с печенью, то чтобы быть уверенным - только в клюв из шприца. Но, как правило, если что серьезное, то карсил в комплексной терапии идет, т.ч. в любом случае придется ловить и в клюв заливать лекарство, заодно и карсил.

6. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Можно заваривать шрот и лить в поилку. Но, как писали на МБ, шрот - это жмых, т.е.отходы, и все лучшее из него уже ушло. Там рекомендуют размоченное семя расторопши, птички его клюют хорошо. Но! я не нашла его в Питере (Искала в фитоаптеке).

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У "Здравушки" есть еще фиточай расторопши (состава не знаю).
    Только на семена я бы ставку не делала. Это все же масличная культура и, боюсь, для достижения терапевтической дозы птица должна употребить слишком много жира, что неблагоприятно скажется на ее печени :grin: Для частичного покрытия необходимости в силимарине семена подходят. Я даже думаю, что они и не размоченные их слопают. Фитюлька дает своим.
    А насчет наличия в аптеках - лучше позвонить в справочную. Или в крупную сеть, "Озерки", например. Но нужно убедиться, что нет разночтений с терминологией. Потому что иногда семена называют плодами, а иногда плодами называют шрот :wasco2:

8. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Спасибо! :)
    Только сейчас дошло, что у меня был именно этот случай. И в общем, удалось выйти из положения, но не сразу.
    У меня 2 птички на свободном выпасе. С начала лечения кормлю и "укладываю спать" в разные, стоящие впритык к друг другу клетки. Сначала Нюшка свой корм с карсилом не ела, я его убирала, открывала клетку, и самец влезал к ней и кормил из клюва. Но, видимо, этого было недостаточно, т.к. в конце дня и ночью она ела свой корм с карсилом, примерно 1/2 нормы. Если я зазеваюсь, и не уберу ее корм, самец его с удовольствием лопал. Постепенно Нюшка стала есть из кормушки утром, а потом и днем.
    Сейчас мы в том же режиме, несколько раз в день ставлю корм Нюшке, она его подьедает, и убираю. Кормушки укреплены на примыкающих дру к другу стенках, так что птички кормятся рядом. :drinks:
    Кстати, липойку я ей даю на запаренном овсе. Так что у нас никакого насилия!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.