1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем dashavnabova, 9 ноя 2013.

  1. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    1. Вид птицы: Волнистый чех

    2. Возраст: около 2х

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца

    5. Как давно заболела?: Около недели назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Слабый раствор марганцовки

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Нет орнитологов в городе

    8. Симптомы: Выдергивает перья вокруг клоаки,помёт нормальный,но скапливается под хвостом, клоака чуть припухла (после раствора марганцовки опухоль уменьшилась). Нахохлена,беспокойна,постоянно чешется. Одна ноздря стала голубая, как у молодых самок, вторая-коричневая (как и прежде).Плохо летает, не долетает до верха, падает.Много спит.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помёт обычный, но скапливается на хвосте

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: И корм меняла, и птица падала (возможно, ушиблась), но не знаю, связано с этим или нет.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Кормлю кормами одной марки,но с разными вкусами, последняя "триоль" с фруктами.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: К растениям интереса не проявляет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, но использую благовонии

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Триоль" с фруктами, так же овёс "Кеша" в отдельную кормушку, в основном питается им

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Иногда морковь, яблоки

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Капли "виттри", 2 капли в поилку на день

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Толченая яичная скорлупа, минеральный камень.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Водопроводная,меняю раз в день утром.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Живёт вместе с самцом (который, кстати, тоже в последнее время начал чесаться)

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре, сегодня стала замечать его беспокойность, тоже много чистит перья, чешется, с самочкой уже не целуется.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Выдергивает перья около клоаки и живота.

    28. Город: Тольятти

    [​IMG]

    [​IMG]

    Простите за плохое качество фото, фотоаппарата у меня нет :sad:
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    dashavnabova, здравствуйте.
    Марганцовку не внутрь давали? Не надо её, ни внутрь, ни наружно.
    Постарайтесь всё же сделать фото помёта.
    Как у неё с аппетитом? Кушает? Норму съедает? Проверьте её упитанность.

    Поподробней об этом - что и как произошло. Как давно? Неделю назад?

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    В комнате с птицами нельзя допускать резких или сильных запахов.

    Посмотрите, продается ли у вас Рио, Prestige бельгийский. О зерносмесях.

    Не относятся к рекомендуемым. О витаминах.

    В качестве минеральной подкормки лучше давать толченые устричные раковины (например).

    Давайте бутилированную или фильтрованную, подробнее о воде.
     
  3. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    Внутрь, оооочень маленькое кол-во разбавляла в поилке.
    Помёт у неё на хвостике копится, правда, не могу :sad: она вертится :cry: никак кадр поймать не могу, сколько бы не старалась :cry:
    С этим всё абсолютно в порядке.И кушает, и не жирная.

    Нет,около месяца назад.

    Хорошо, только вот запахи не резкие,и не сказала бы, что сильные-такие сама не терплю. Но больше не буду :yes4: .
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог


    то, что приятно или полезно для человека, может оказаться вредным для птицы.

    Убедитесь НАОЩУПЬ, что птица не похудела. и не потолстела.
    пока начните давать в поилку хилак форте 7-10 капель.

    для снятия раздражения протирайте клоаку тёплым отваром ромашки и череды.
     
  5. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    Сегодня она до крови расчесала всю попку(((((((( :cry: :cry: :cry: это не может быть клещ??
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    мы не видим её попку, и по поводу клеща ничего сказать не можем.
    Вы протирали отваром? хилак начали давать?
     
  7. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    Отваром протираю, надела ей воротничок,чтобы не чесала, только она вся измучалась, пытаясь его снять.... Не знаю, что хуже-её мучения в попытках стянуть ненавистный воротник, или же расчёсывание попки....
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    рассмотрите клоаку как следует - может быть, там чесотка (чесоточный клещ, наросты).
    и узнайте, где можно сдать помёт на анализ.

    Тот помёт, что налипает, хотя бы показали нам - если она его счищает, он же все равно падает на дно, а если Вы его сами ей снимаете, ещё проще.
     
  9. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    Хорошо, вечером будут фотки!Кстати, она перестала чесаться :Yahoo!: ромашка и череда правда помогают! Ещё, не буду скрывать-мазала ей всю лысую часть заживляющим кремом, которым сама пользовалась после операции :) :) :) Даю им витаминный корм, и витамины в поилку, обновила камень.Надеюсь, всё делаю правильно :) :)

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помогите!
    И ещё, у неё восковица стала полностью голубенькой, с белыми кругами (как у молодой самки), но это же нормально, правда? У них в течение жизни меняется?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    Дарья, осторожнее с "человеческими" лекарствами. Лучше переспрашивайте здесь. Какое название у крема (или состав)?

    Да.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    без слов.... главное, вовремя .... и сколько людей тоже приходят на форум, просят помочь, при этом скрывают важную информацию, а мы пытаемся, как идиоты, что-то советовать.

    нельзя давать одновременно и витаминизированный корм и витамины. Про витамины Виттри вообще надо забыть. Гипервитаминоз - это в сущности, отравление и он опасен больше гиповитаминоза.

    но в начале темы проблема была ещё и в том, что самочка падает и не может нормально летать. что с этим?
     
  12. dashavnabova

    dashavnabova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Дарья
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    TaniaOk,Крем называется "Virta".Да, я знаю, что нужно быть осторожнее с "человеческими", просто действительно не знала, чем уменьшить боль птичке и заставить заживать её попку.Видно, что подействовало. Ромашкой и чередой протирала, как вы и сказали, после этого мазала.

    Фитюлька,хорошо, я уберу витамины из поилки.
    С полётами у нас пока завязка, боюсь очень её выпускать. Выпускала из клетки обоих, пока мыла её(клетку), на столе походить, попыток летать она даже не делала,хотя самец летал во всю. думаю, не стоит её заставлять? :)
    Она даже в клетке предпочитает не перепрыгивать на другую жёрдочку. а карабкается по клетке до неё :)
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: С самочкой что-то происходит, не могу разобраться, помог

    ни в коем случае! У этой птицы с мозгами всё в порядке - а это не всегда бывает - она злраво ценивает свои возможности и не делает того, что не может.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.