1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

С нуля )

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Toleek, 1 ноя 2018.

  1. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Здравствуйте!

    Решил завести свой мини-дневник и писать свою историю. Сынишка мечтает о попугае, поэтому мы с супругой решили его завести. У меня в детстве были попугайчики, но ухаживали за ними в основном родители. Теперь пришла моя очередь )) Так как человек я скрупулезный, то сразу стал искать и изучать информацию о содержании волнистых попугайчиков. Хочется все правильно подготовить к появлению в доме нового питомца, чтобы его существование было комфортным и он радовал нас. Из форумов и статей в интернете почерпнул много нового о поведении и содержании волнистика.

    Первый делом вопрос встал о доме для нашего питомца, я основательно подошел к выбору клетки. Перечитал кучу отзывов и обзоров. Посмотрел наличие и цены в интернет-магазинах, но как правило, чем дольше выбираешь, тем больше запутываешься. Идеальную клетку я конечно же так и не нашел. Выбор пока остановил на 3 вариантах: IMAC Irene 4, Savic Primo 50, Ferplast Piano 4. У каждой клетки есть свои плюсы и минусы. Больше склоняюсь к Savic, но ее пока нет в наличии в том интернет-магазине, в котором я хочу ее приобрести, если будет срочно нужна клетка, буду выбирать из того, что есть в наличии. Попробуем сегодня вечером на семейном совете решить какую все-таки взять )))

    Дальше столкнулся с выбором корма и в-первую очередь решил выбрать качественную зерновую смесь. Почитал отзывы форумчан и остановился на Versele-Laga Prestige Budgies. Теперь штудирую информацию по поводу минеральной смеси и сепии.

    Ну и конечно самым сложным вопрос как выяснилось - найти хорошего заводчика и птенчика. Ищем именно мальчика, потому что сын уже имя придумал будущему питомцу - мужское В зоомагазине покупать попугая не хочу, на avito можно на афиристов наткнуться, поэтому прощу помощи в этом вопросе, может у кого-то из форумчан есть птенцы или скоро будут, с радостью возьму.

    В общем принимайте в свои ряды. Начинаю свой путь в содержании волнистых попугайчиков. Пока возьмем мальчика, в дальнейшем возможно подселим ему подругу, но все-таки хочется научить его говорить и приучить к рукам для начала. Буду вести свой мини-дневник, в котором пошагово хочу описывать весь путь, начиная с азов, надеюсь на вашу помощь, подсказки, критику.

    На данном этапе выбираем клетку и в выходные поедем на дачу и за городом хотим нарезать веточек для будущих жердей, будем мастерить качели и погрызушки. Чтобы все было готово к приезду птенчика.

    Если мой пост выбивается из тематики ветки, прощу извини и удалить.
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    :parrots::good:
    Эх, все бы так. Сначала клетку и изучение правильного содержания, а потом уже птичку.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    @Toleek,Toleek, здравствуйте. :parrots:
    Это замечательное решение и подход. Хочу чуть чуть помочь.
    1) т.к. задаёте вопрос о птенца на форуме, пожалуйста укажите город.
    2) клетка
    Мне тоже очень нравится внешне и по размеру подходящая, но у неё один с моей точки зрения, но существенный недостаток - одна единственная и не очень большая дверца. С своё время я её не смогла купить, их не было в продаже, а теперь совсем не жалею. У нас например Marchioro Клетка для птиц "ESTER 72C" 72х44х54 см, бежевый/бордовый, единственный "недостаток" я бы сделала ее см на 10 повыше, но и так мне очень нравится и птицам тоже. Для двоих прекрасный вариант.
    Мне не очень нравится из-за того, что она на мой взгляд узковата.
    Кормлю таким.
    Серии и мин камень берите любые, главное без красителей, ароматизаторов и пр.добавок.:D
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2018 ---
    От этого нигде и никто не застрахован. Я своих птиц нашла на Авито и птенчики наши нашли свои дома через него же и со многими замечательными хозяевами наших деток пришедших с Авито мы поддерживаем дружеские отношения:drinks:
     
  4. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #4 emira, 1 ноя 2018
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    :parrots:Многие советуют РИО (с красной крышечкой)
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2018 ---
    Куплю-продам, подарю, приму в дар («Детский сад»)
     
  5. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    А мне как-то не понравился. Сравнивала с РИО, показался состав бедноват. Даже чисто визуально. Надо еще что-то добавлять. Корелла, который обожает мелкий волнушечий корм, через несколько дней есть его отказался, хотя свой Versele-Laga Prestige для средних лопает с удовольствием.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Toleek, :parrots:
    Вот Вам полезные ссылочки:
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика/']опасности, подстерегающие птичку дома[/URL].
    Идеи для стенда, присад и "погрызушек" Очумелые ручки по Оглавлению.
    Свет для птиц
    Я вот не люблю говорящих.. Так получилось, что мой птиц, в возрасте 8 месяцев гостил у своего говорящего брата и его самочки. Прожил он там где-то месяц. Тот птиц с ним недельки полторы болтал по-птичьи, а потом перешёл на русский :Facepalm:. Второй день дома - периодически выдаёт русские слова %)), не очень чётко, но это точно не чириканье.. А ведь не должен был научится! Министайка.. не маленький..
    Padovan Biogrit
    Сейчас подрастают и учатся кушать самостоятельно.
     
  7. dashatc

    dashatc Слёток

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    209
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Toleek, :parrots:
    Интересная история, желаю вам продолжить ее как можно скорее!:)
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Как же здорово, что есть такие ответственные люди :parrots:
    С нетерпением ждем появления птички и продолжения истории!
     
  9. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Спасибо всем откликнувшимся за теплый прием, нужные советы и проявленный к моей теме интерес. :)

    Живу в Московской области, в г. Сергиев Посад (70 км северо-восточнее Москвы), при необходимости могу приехать в Москву или ближайшее Подмосковье за птенчиком. Попробую на Авито посмотреть, но все-таки первого птенчика хочется взять из проверенных рук, поэтому надеюсь найти заводчиков здесь на форуме.

    А какая альтернатива? Можно конечно попробовать Padovan Naturalmix или JR Farm Classic, про РИО много негативных отзывов в последний год (но это только судя по сообщениям форумов). Вообще в идеале использовать собственную зерновую смесь, но у нас в городе не найти все необходимые ингредиенты, а ездить на птичий рынок ради этого, я не готов, тем более где гарантии, что тоже просо на развес не обработано никакой химией для продления сроков хранения, тут тоже важно знать продавца у которого покупаешь. Поэтому выбираю пока промышленные корма, в дальнейшем возможно пересмотрю подход, но пока так.

    Галчонок, спасибо за полезные ссылки, половину уже я читал, вторую половину обязательно прочитаю.
    Мне говорящий тоже особо не нужен, а ребенок хочет говорящего, поэтому попробуем выучить хотя бы пару фраз.
    А скоро птенчики у Вас совсем подрастут? Мальчики есть? :oops:

    Вчера на семейном совете решили ждать пару недель, когда в продаже появится Savic Primo 50, как альтернатива IMAC Irene 4, но белые прутья нам не нравятся, да и по цене она дороже. В общем ждем пока клетку и подыскиваем птичку.
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Старший сегодня спал снаружи. Я пока не понимаю точно пол :oops:. Скоро выложу фотки старших. Как раз через 1,5-2 недельки будет ясно кто.
     
  11. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Здорово,а можно мне первому в очередь за птенчиком? С окрасом пока тоже непонятно? Нам нравятся птички с нормальной волной, но с таким списком требований чувствую мы себе никогда птенчика не выбрем, также как и клетку :moasking:
     
  12. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Я явных негативных отзывов не видела. РИО и кормлю. Мешаю волнистому РИО для волнистых и для экзотических птиц. Вообще, нравится Versele-Laga Prestige для средних. Не крутите пальцем у виска :P, я его через дуршлаг просеиваю от крупных семечек, черных и сафлора. Потом даю.
     
  13. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    #13 Toleek, 6 ноя 2018
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
    Продолжу свое повествование. Клетку заказали, все-таки это Savic Primo 50, как и планировал, съездили с сынишкой за город и нарезали рябиновых и липовых жердочек.

    IMG_2254.JPG

    Как получим клетку, укоротим из под размер и помоем с последующим ошпариванием, надеюсь что за пару дней ветки на балконе не сильно испортятся без обработки.

    Так же заехали в хоз товары, купили шпильки сантехнические 6x60 с барашками, правда я не знаю из какого материала они сделаны, по-моему оцинковка.

    IMG_2255.JPG

    Какой корм купить так и не определился, выбираю между Рио и Versele-Laga Prestige Budgies, мин смесь думаю взять от Рио с красной крышкой. Или что посоветуете? Тему по питанию и мин смесям перелопатил, но мнения как всегда расходятся. Еще вопрос какой длины делать вертикальные держи для качелей, чтобы попугаю кофмфортно было качаться и он о верх клетки не задевал?
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну,
    же.

    Качельки- см 15.
    Из игрушек птеньки любят цветные колечки, олимпийские что ли называются.
    А тоненькие веточки Вы оставили? Из них можно понаплести много всего. Да и просто стяжками прикрепить. Птеньки на них подолгу тусят.
     
  15. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    не спешите укорачивать ветки. у меня некоторые торчат и с обратной стороны клетки. попугаю очень нравится сидеть на них с внешней стороны.
    Попугаи все очень индивидуальны. Мой, например, вообще не любит качели. она его раздражала и он требовал ее снять.
    так же как и корм. начните отталкиваться от того, каким кормит заводчик. поймете что у него за предпочтения, а потом можете попробовать и тот и другой. посмотрите какой корм ему придется больше по душе.
     
  16. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Padovan Biogrit, да я что-то про него отзывы не нашел, Рио наверное настолько распространен, что про него отзывов много, также как и про зерновую смесь.

    Тоненькие веточки мы в любой выходной нарежем. Пока рановато наверное, засохнут. Птенчик еще неизвестно когда будет.

    Хотел просто хоть какой-то иметь перед приездом попки, так как в наших зоомагазинах выбор ограниченный и не всегда есть в наличии то, что хочется. Поэтому лучше заранее выбрать и заказть в интернет-магазине. Читал, что многие переходят с Рио на Престиж, потом обратно, но про Рио плохих отзывов практически нет.
     
  17. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    меня щас многие закидают тапками, но мы кушаем Vitakraft.на бельгийский Престиж у нас аллергия. и падован не пошел :pardon:скормили голубям (зато там стока всего разного). но даже сенегальское просо от Vitakraft мои едят охотнее, чем итальянское (желтое) от RIO. А вот минеральная смесь (с красной крышечкой) от RIO- это хорошая вешь.
     
  18. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    #18 Нарутик, 6 ноя 2018
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
    _Oльгa_, значит, вам повезло с Витакрафтом.
    На MyBirds недавно был выложен результат исследования Витакрафта. Конечно, конкретной пачки, о содержании недопустимых бактерий. Птица умерла. Наверное, есть разброс качества или зависимость от импортера и партии. Учитывая, что на него и раньше были отрицательные отзывы, наверное, лучше не рисковать.
     
  19. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Наконец-то приехала наша клетка, чуть позже выложу мини-отчет. По поводу жердочек, нормально будет такой диаметр

    DD4A4A65-8766-426F-AE24-6F0B31B077F1.jpeg

    9DFD2196-BDD9-48A3-B3AB-40631EBB81EC.jpeg

    Для молодого попугайчика это будет не слишком много?
     
  20. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Можно бы поменьше. Я своим вообще разного диаметра вешаю,даю им право выбора...Хотя многим, как это ни странно, вообще на тонюсеньких веточках(погрызушках) нравиться сидеть(висеть)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.