1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сюрпризы пары fiallka: Паровые, Лютино, Лейсвинги?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем fiallka, 6 сен 2012.

  1. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Пожалуйста,помогите и мне разобраться в окрасах малышей.
    Фото родителей- у папы глаза тёмные , радужка еле просматривается:
    [​IMG]

    Родился вот такой птенец , наверняка девочка опалиновая (папа спенгл опалиновый), а вот окрас не пойму : лейсвинг, коричный паровой, или просто паровой... :scratch_one-s_head:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все птенцы оливковые , но ниже , ближе к лапкам, перья синеют :scratch_one-s_head:

    Вот один :
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Заранее благодарю!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    fiallka, думаю, что паровая, и если девочка, то опалиновая. Просто, после Светиного (Gaika) Марика, я с осторожностью отношусь к определению опалиновости у паровых в детстве))). Тут надо подождать полного оперения. Смотреть будет ли "треугольник на маховых" и какой получился хвост. Но в данном случае, с такими родителями, все должно быть и так ясно :).

    У Оливковых часто проскакивает синева, особенно в детстве. Это нормально.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    А я за Лейсвинга :crazy:

    fiallka
    Танюш, когда подрастет, сделаешь фотки? Особенно щечек и хвоста? Ну и всей птички, конечно :)

    А мама, подозреваю, 2фЗЛ, тогда все птенцы имеют ЗЛ ген. Возможно, и яркость цвета оттуда :scratch_one-s_head:
     
  4. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    TaniaOK, i-am-helen, спасибо за ответы!!!! :Rose:
    Вот подросла и оперилась малышка, что скажете ? :mr47_06:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сегодня утром фотографировала, 11 сентября ей будет месяц.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    fiallka
    Танечка, просто красавица! :Bravo: Опалинка :) Скорей всего, все-таки Паровая, уж слишком яркие отметины :pardon:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Ага, а еще мне кажется она не чисто желтая, а виден горчичный оттенок. :yes4:
    На этих хорошо просматривается: на корпусе посравнению с головой и на крестце по сравнению с перьями в хвосте.
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Тогда как паровой получился у " дикого типа", :scratch_one-s_head:по идее не должно; сцеплено с полом , мне кажется, больше подходит к моему случаю...
    Или я что- то не так поняла? :scratch_one-s_head:
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    fiallka, оба родителя должны нести скрыто ген паровых. :yes4:

    Поскольку этот ген рецессивный, то в единичном числе он не проявляется. Работает второй ген - "дикого типа". Птицы выглядят нормальными (не паровыми).

    Ожидания по птенцам от двух расщепленных паровых:
    25% не несут гена паровых вообще
    50% несут по одному гену паровых => визуально не паровые = расщепленные паровые
    25% несут два гена паровых => визуальные паровые

    :)
     
  9. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Добрый день! :blum3:
    Подскажите, пожалуйста, окрас этого птенца. Глаша мне опять сюрприз сделала, теперь не могу понять кто он – лютино, паровой, лейсвинг...

    [​IMG]

    Горловые пятна еле видны (на фото еле видно) и рисунок видно, но он как бы расплывчатый, как коричневой тенью лежит:
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фото более детально можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/zolluhka-eva/
    Сестричка её здесь.
     
  10. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: Какого окраса наши волнистики?


    Gaika, спасибо огромное!!! :Rose: У меня в этот раз 3-е красноглазиков, эта первая из них, второй мальчик точно паровой, а вот третий...Наверно тоже обращаться к Вам буду! :oops:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Танюш, думаю, что Лютино :)

    А вообще, надо бы сделать подборку всех птенцов Глаши (и самчиков, если их несколько было) в одной теме :) Сравнить и подумать.

    И, Танечка, когда такие интересные случаи возникают, а у тебя нет времени вести дневничок в Дет саду, может, будешь выкладывать данные в Исходные данные для написания генетических обзоров? Когда такие сложные случаи, хорошо иметь под рукой всю инфу о родителях и братьях - сестрах :)
     
  12. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    :yes4: Танюша,я обязательно выложу в генетических обзорах, просто не смогла вести дневничёк потому, что в первом гнездовании была проблемная девчушка, вот и занята была ею да и всеми.

    По поводу папы: когда брала его у заводчика в магазине ( своих разводил, но увы, сейчас он закрыл свой зоомагазин) в вольере у него было очень много лютино, альбино и других окрасов с красными глазами, не много спенглов и пестрых, тоже разных( сЧМП и простых доминантных пёстрых, рецессивных), я тогда не придала этому значения.
    Но вот он вырос, а цвет глаз так и не изменился, то есть так и остался чёрный цвет, как у рецессивных...Вот, может эта информация чем-то поможет. :scratch_one-s_head:
     
  13. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Нашла описание у Е. В. Виноградова «Волнистые попугайчики» :
    А вот, что пишет Зденек Вегер:

    Поэтому и запуталась.... :secret: :scratch_one-s_head:
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    fiallka, зачем пользоваться статьями мамонтов вымерших?
    Есть WBO, есть сайт. Теперь есть русский сайт, читайте там точное описание: http://wbo.yourworld.ru
     
  15. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо за ссылку, посмотрю.
     
  16. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Может по колючкам можно определить?

    Такая была с первого выводка. Она паровая.:
    [​IMG]

    Второй выводок:
    Первая, опалиновая, девочка:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Второй, предположительно. мальчик паровой:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Третий, наверно тоже паровой, колючки цветные:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Очень интересные, загадочные птенцы, действительно сюрпризы.

    Я тоже считаю, что девочка из первого выводка и второй птенец из второго выводка - паровые. А вот оставшихся двоих птенцов я бы определила как коричных паровых. Для просто лютино или лейсвингов у них очень сильный оттенок основного цвета, как Вы правильно написали - цветные колючки. Лютино светлее, и не должно у лютино быть рисунка на крыльях (хотя бывает всякое). Посмотрела образцы коричных паровых здесь viewtopic.php?f=27&t=16303&start=15#200030 , вроде похожи. Скажите, а не было ли среди птенцов этой пары просто коричных? И ещё вопрос, сколько девочке из первого выводка сейчас? Вы не знаете случайно, у неё появилась светлая радужка, или нет?
     
  18. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    МОА, спасибо за обьяснения! :yes4: Очень похоже на коричных паровых :D
    Просто коричных не было, да и второй выводок только с 5 ноября из гнезда выходить начнёт.Ещё некоторые не оперились, может потом что замечу.
    А с первого выводка девочка родилась 11 августа, 11 ноября будет 3 месяца, наверно линяет уже.
    Ещё рановато с радужкой, но я попрошу , чтоб показали потом фото здесь Софии.
     
  19. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Разгадала я окрас Бьянки - сегодня на свету хорошо просматривались пёрышки- паровая спенгл опалиновая. Поняла, когда заметила вот эти полосочки.

    [​IMG]

    Для сравнения, малышка, ещё тоже не линявшая, правда осветлённая, но тоже спенгл опалиновая , у неё точно такой рисунок на крыльях:
    [​IMG]
     
  20. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Самый последний тоже паровой спенгл оливковый, только не опалиновый и выходит, что скорее всего мальчик.
    Странно, что такие получились - паровые спенглы. :scratch_one-s_head:
    Вот они, спенглы: Бьянка и Ник:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Бьянка:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ник:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.