1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сюрпризы пары fiallka: Паровые, Лютино, Лейсвинги?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем fiallka, 6 сен 2012.

1. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Пожалуйста,помогите и мне разобраться в окрасах малышей.
    Фото родителей- у папы глаза тёмные , радужка еле просматривается:

Родился вот такой птенец , наверняка девочка опалиновая (папа спенгл опалиновый), а вот окрас не пойму : лейсвинг, коричный паровой, или просто паровой... :scratch_one-s_head:

Все птенцы оливковые , но ниже , ближе к лапкам, перья синеют :scratch_one-s_head:

Вот один :

Заранее благодарю!

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Re: Какого окраса наши волнистики?

fiallka, думаю, что паровая, и если девочка, то опалиновая. Просто, после Светиного (Gaika) Марика, я с осторожностью отношусь к определению опалиновости у паровых в детстве))). Тут надо подождать полного оперения. Смотреть будет ли "треугольник на маховых" и какой получился хвост. Но в данном случае, с такими родителями, все должно быть и так ясно :).

У Оливковых часто проскакивает синева, особенно в детстве. Это нормально.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

А я за Лейсвинга :crazy:

fiallka
    Танюш, когда подрастет, сделаешь фотки? Особенно щечек и хвоста? Ну и всей птички, конечно :)

А мама, подозреваю, 2фЗЛ, тогда все птенцы имеют ЗЛ ген. Возможно, и яркость цвета оттуда :scratch_one-s_head:

4. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна

TaniaOK, i-am-helen, спасибо за ответы!!!! :Rose:
    Вот подросла и оперилась малышка, что скажете ? :mr47_06:

Сегодня утром фотографировала, 11 сентября ей будет месяц.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

fiallka
    Танечка, просто красавица! :Bravo: Опалинка :) Скорей всего, все-таки Паровая, уж слишком яркие отметины :pardon:

6. i-am-helen

Команда форума

Ага, а еще мне кажется она не чисто желтая, а виден горчичный оттенок. :yes4:
    На этих хорошо просматривается: на корпусе посравнению с головой и на крестце по сравнению с перьями в хвосте.
    [​IMG] [​IMG]

7. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна

Тогда как паровой получился у " дикого типа", :scratch_one-s_head:по идее не должно; сцеплено с полом , мне кажется, больше подходит к моему случаю...
    Или я что- то не так поняла? :scratch_one-s_head:

8. i-am-helen

Команда форума

fiallka, оба родителя должны нести скрыто ген паровых. :yes4:

Поскольку этот ген рецессивный, то в единичном числе он не проявляется. Работает второй ген - "дикого типа". Птицы выглядят нормальными (не паровыми).

Ожидания по птенцам от двух расщепленных паровых:
    25% не несут гена паровых вообще
    50% несут по одному гену паровых => визуально не паровые = расщепленные паровые
    25% несут два гена паровых => визуальные паровые

:)

9. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна

Добрый день! :blum3:
    Подскажите, пожалуйста, окрас этого птенца. Глаша мне опять сюрприз сделала, теперь не могу понять кто он – лютино, паровой, лейсвинг...

Горловые пятна еле видны (на фото еле видно) и рисунок видно, но он как бы расплывчатый, как коричневой тенью лежит:

Фото более детально можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/zolluhka-eva/
    Сестричка её здесь.

10. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна

Gaika, спасибо огромное!!! :Rose: У меня в этот раз 3-е красноглазиков, эта первая из них, второй мальчик точно паровой, а вот третий...Наверно тоже обращаться к Вам буду! :oops:

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Танюш, думаю, что Лютино :)

А вообще, надо бы сделать подборку всех птенцов Глаши (и самчиков, если их несколько было) в одной теме :) Сравнить и подумать.

И, Танечка, когда такие интересные случаи возникают, а у тебя нет времени вести дневничок в Дет саду, может, будешь выкладывать данные в Исходные данные для написания генетических обзоров? Когда такие сложные случаи, хорошо иметь под рукой всю инфу о родителях и братьях - сестрах :)

12. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    :yes4: Танюша,я обязательно выложу в генетических обзорах, просто не смогла вести дневничёк потому, что в первом гнездовании была проблемная девчушка, вот и занята была ею да и всеми.

По поводу папы: когда брала его у заводчика в магазине ( своих разводил, но увы, сейчас он закрыл свой зоомагазин) в вольере у него было очень много лютино, альбино и других окрасов с красными глазами, не много спенглов и пестрых, тоже разных( сЧМП и простых доминантных пёстрых, рецессивных), я тогда не придала этому значения.
    Но вот он вырос, а цвет глаз так и не изменился, то есть так и остался чёрный цвет, как у рецессивных...Вот, может эта информация чем-то поможет. :scratch_one-s_head:

13. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Нашла описание у Е. В. Виноградова «Волнистые попугайчики» :
    А вот, что пишет Зденек Вегер:

Поэтому и запуталась.... :secret: :scratch_one-s_head:

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    fiallka, зачем пользоваться статьями мамонтов вымерших?
    Есть WBO, есть сайт. Теперь есть русский сайт, читайте там точное описание: http://wbo.yourworld.ru

15. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Спасибо за ссылку, посмотрю.

16. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Может по колючкам можно определить?

Такая была с первого выводка. Она паровая.:

Второй выводок:
    Первая, опалиновая, девочка:

Второй, предположительно. мальчик паровой:

Третий, наверно тоже паровой, колючки цветные:

17. МОА

МОА Оперившийся

Очень интересные, загадочные птенцы, действительно сюрпризы.

Я тоже считаю, что девочка из первого выводка и второй птенец из второго выводка - паровые. А вот оставшихся двоих птенцов я бы определила как коричных паровых. Для просто лютино или лейсвингов у них очень сильный оттенок основного цвета, как Вы правильно написали - цветные колючки. Лютино светлее, и не должно у лютино быть рисунка на крыльях (хотя бывает всякое). Посмотрела образцы коричных паровых здесь viewtopic.php?f=27&t=16303&start=15#200030 , вроде похожи. Скажите, а не было ли среди птенцов этой пары просто коричных? И ещё вопрос, сколько девочке из первого выводка сейчас? Вы не знаете случайно, у неё появилась светлая радужка, или нет?

18. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    МОА, спасибо за обьяснения! :yes4: Очень похоже на коричных паровых :D
    Просто коричных не было, да и второй выводок только с 5 ноября из гнезда выходить начнёт.Ещё некоторые не оперились, может потом что замечу.
    А с первого выводка девочка родилась 11 августа, 11 ноября будет 3 месяца, наверно линяет уже.
    Ещё рановато с радужкой, но я попрошу , чтоб показали потом фото здесь Софии.

19. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Разгадала я окрас Бьянки - сегодня на свету хорошо просматривались пёрышки- паровая спенгл опалиновая. Поняла, когда заметила вот эти полосочки.

Для сравнения, малышка, ещё тоже не линявшая, правда осветлённая, но тоже спенгл опалиновая , у неё точно такой рисунок на крыльях:

20. fiallka

fiallka Слёток

Татьяна
    Самый последний тоже паровой спенгл оливковый, только не опалиновый и выходит, что скорее всего мальчик.
    Странно, что такие получились - паровые спенглы. :scratch_one-s_head:
    Вот они, спенглы: Бьянка и Ник:
    Бьянка:
    Ник:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.