1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сэлим улетел на Радугу. Мягких облачков.

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем L.K., 31 мар 2022.

  1. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Спасибо, что есть такое место, где можно поплакать и высказаться.
    Какой хрупкой является жизнь...
    Особенно если это жизнь маленькой птички, которая есть для нас утешением, радостью, лучиком света, и все же состоит из плоти и крови. Смерть является логичным завершением жизни, но если она наступает преждевременно, это доставляет страдания тем, кто должен был нести ответственность за эту жизнь, вызывает чувство вины (обоснованной или нет) и необратимой утраты...
    Как больно, что мы недооцениваем опасность, не можем вовремя понять, что вот она, грань, уже очень близко. Где-то издалека выползает ползучим гадом мыслишка "а, может, оно и лучше? Может, ты так хотела, раз не доработала?" Я думаю над ответом на этот вопрос. Я хотела помочь и боялась навредить одновременно. Иногда думалось, что лучше он умрет от болезни, чем от моего "лечения".
    Он заболел в феврале. Появилось тиканье хвостика, движения плечиками в такт, щелчки при дыхании если прислушаться близко, начал встряхиваться ночью, а раньше спал тихонько всю ночь. Несмотря на это был весел, чирикал. Я его грела, делала ингаляции, капала кальций в поилку, дрожжи на корм крошила. Много было прочитано на форумах, я решила повезти его на осмотр (орнитолога у нас нет, но я подумала, что лучше показать его вживую, все-таки ветеринар). И тут за день до записи случилось кое-что ужасное у нас, и все и вся отошло на второй план. Пока я приходила в себя, прошло 2 недели. Я наблюдала за ним, изменений не было, и я привезла его к врачу. У врача он вел себя бодрее, он всегда храбрился, когда была потенциальная опасность. Пропили что он выписал. Сэлимчику стало легче, выглядел здоровее. Щелчки оставались, а я подумала, что они могут пройти сами, вот же ему лучше, понаблюдаю, не буду травить. Недооценила невидимого врага... Через 5 дней вялость, молчание. Я побывала еще и у другого ветеринара, и последовала совету того, другого. На четвертый день лечения я увидела, что ему хуже, купила дексаметазон, приехала - а он уже умер.
    Это был очень веселый попугайчик! Звали его Сэлим, не знаю, сколько ему было лет, но не меньше 7 (это же немало, правда? - так я пытаюсь себя оправдать...). Он умел сам себя развлекать. Он говорил какое-то слово, которое я не могла разобрать - то ли "пташечка", то ли "пикачу". Так мы с ним и общались. А уж как он пел - и высвистывал, и кряхтел, и улюлюкал, и ножкой топал. У него была любимая игрушка - розовая качелька с зеркальцем и колокольчиком. На ней он спал каждую ночь, а если я снимала ее помыть, то он с нетерпением ждал и прыгал сразу же на нее, как только вешала ее обратно.
    По утрам очень забавно было, как он нетерпеливо бегал перед дверцей перед тем, как их открывали (он жил с подружкой, она умерла 5 месяцев назад). Иногда я не хотела выпускать с самого утра, так он хитрил, делал вид что свобода его не интересует, а потом как пуля - с верхней веточки прямо в дверцу - фить - и на люстру, и радуется. На руки он не шел, ловко уворачивался, но страха, пугливости не было у него никогда. Из комнаты они редко вылетали, чаще просто сидели на двери и наблюдали за мимопроходящими. Прикрепленное фото сделано 10 дней назад. Охх...
    Буду очень скучать по тебе, Пикачу...
    Прости, прости, прости, Сэлимчик. Прости меня, дуру недогадливую и нерешительную. Ты самый храбрый, самый смелый мальчик... Светлой Радуги! Пушистых облаков! Пусть тебе будет тепло, светло, весело и радостно в вашем птичьем Раю. Не говорю прощай, ты останешся жить в моем сердце навсегда.
    Я верю, что у каждого живого существа есть душа, и она бессмертна. Поэтому мы обязательно встретимся, и узнаем друг друга, и, возможно, ты простишь меня, и тогда я прощу себя.
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.803
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    L.K. какой-то кошмар((( не помню такого количества потерь в один момент времени((( очень Вам сочувствую...
     
  3. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
  4. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Соболезную...
    Мягкого облачка и светлой радуги...
     
  5. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
  6. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    L.K., сочувствую вам...
    яркой радуги Сэлимчику :sorry:
    Не корите себя, вы лечили птичку, но вам не повезло с "помощниками", очень много врачей, которые не знают как и чем лечить птичек. А проверить назначения нет возможности (для людей лекарства идут с инструкциями и дозировками, а вот птицам назначают и из "человеческой" аптеки и для "кошек-собак")
     
  7. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Соболезную Вам…. Мягких облачков малышу:cry:
     
  8. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Лучик), cпасибо.
    У Вас интересный ник, сразу теплее становится и хочется улыбнуться в ответ )

    Сегодня я нашла послание одного человека, оно меня тронуло, хочу оставить его здесь и перевести; надеюсь, тот кто это написал, не будет против.
    "FOR ALL OVER THE BRIDGE
    Hugs and love to all over the Rainbow Bridge. If love could’ve saved you, you would’ve lived forever. There are too many to begin to name but you all are still loved and very missed, even if we knew you for a short time. Be at peace until we meet again. Sonia, Rick & Buddy will be there for you as are many others. Hugs and much love. Shalom"
    Для всех, кто за Мостом.
    Объятия и любовь для всех, кто за Радужным Мостом. Если бы любовь могла спасти вас, вы бы жили вечно. Вас очень много, чтобы назвать по именам, но вы все любимы до сих пор и мы за вами скучаем, даже если знали вас недолгое время. Будьте в мире, пока мы не встретимся снова. Соня, Рик и Бадди будут с вами, как и много других. Объятия и много любви. Шалом.

    Посылаю тебе свою любовь, дорогой Пикачу.
    --- Сообщение объединено, 1 апр 2022 ---
    emira, спасибо...
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Соболезную :(
     
  10. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Alfa, спасибо...
     
  11. Briga

    Briga Оперившийся

    Регистрация:
    22 июн 2020
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Я в четверг тоже потеряла друга... Такой любимый и родной.... Я Вам искренне соболезную, держитесь...:cry:
     
  12. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля
    Спасибо, Briga. И я Вам сочувствую, очень жаль... хорошо, что есть такое место, где мы можем поддержать друг друга. Их земная жизнь окончена. Верю, что за радужным мостом они вновь здоровы и счастливы.
     
  13. L.K.

    L.K. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Планета Земля

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.