1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Счастливые владельцы Чистотелых, давайте объединяться!)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 25 июл 2015.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Техасские Чистотелые – очень красивая разновидность :man_in_love: К сожалению, ее представители еще довольно редко встречаются. Предлагаю владельцам Чистотелых в этой темке поделиться красотой этих великолепных птиц, а также рассказать об опыте их гнездований :drinks: Очень интересно, как наследуются черты, характерные именно для этой разновидности :)

Оперение Чистотелых птенцов по дням

Начну первой :)
    На сегодняшний день у меня 6 замечательных Чистотелых и один расщепленный чистотелый. Их фото очень много в темках на форуме, поэтому я покажу здесь просто небольшой коллаж:

Первый ряд: Первым идет Леонардо, Светло-зеленый Чистотелый, за ним идут его дочки: Тэсса (Темно-зеленая Чистотелая Опалиновая) и Турма (Темно-зеленая Чистотелая Спэнгл Опалиновая).
    Второй ряд: Тэуро и Тэкэра – Серые Чистотелые, Трентильян – Небесно-голубой Чистотелый.

UPD Еще к нам вернулась Элис.

Гнездования (с итогами и фото птенцов):

Гнездование Леонардо и Тарси, 2013 год (1 кладка)

Гнездование Леонардо и Тарси, 2013 год (2 кладка)

Гнездование Леонардо и Тэкэры, 2014 год

Гнездование Тэуро и Тэссы, 2014 год

2. Nightly Edelweiss

Nightly Edelweiss Вставший на крыло

Наталия
    Шиншилломан
    Присоединюсь и я к темке :)

У меня есть две чистотелые самочки (надеюсь, в перспективе удастся получить и других, уже своего разведения, но загадывать пока не будем, а будем радоваться тому, что есть).

Первая - Солнечная Верба.
    Доминантная пестрая чистотелая опалинка. Скорее всего, темно-зеленая.
    Насколько мне известно, она приходится какой-то двоюродной родственницей Леонардо.
    Дети у нее были, но не у меня, а у другой хозяйки... Впрочем, чистотелых не было (так как партнер был без генов чистотелости).

И вторая девочка, Мечта (еще бебик).
    Внучка Леонардо.
    Я считаю, что она все-таки кобальтовая чистотелая опалинка + носительница рецессивной пестроты.
    Ее родители - Морской Бриз (Пятый из первой кладки Леонардо и Тарси, кобальтовый спенгл-опалин носитель чистотелости) и Пандора (зеленая коричная рецессивная пестрая (скорее всего, с фио фактором, так как у них с Бризом были фиолетовые дети) ).

Мне очень нравится насыщенность рисунка крыльев у Леонардо и его детей-внуков. Ну, детей только по фото видела, а вот других чистотелых внучек (от Бриза) и вживую - тоже очень черные контрастные волны.

3. malisha06

malisha06 Слёток

Евгения
    Очень красивые :man_in_love: просто невероятные :good: Мечтаю себе такую красавицу в стайку,но в будущем ;-)

4. Tatyana_166

Tatyana_166 Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    Хочу и я присоедениться к темке :)

У меня двое чистотелых.

Малявка :man_in_love:
    Кобальтовая чистотелая. Хотя мне кажется, что она изрядно фиолетит.
    Дочка Тэуро и Тэссы, внучка Леонардо

Соломон.
    Светло-зеленый чистотелый

5. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    Мы с Мартини тоже присоединяемся к вашему клубу. Мартини, Небесно-голубой Чистотелый Опалин, пока еще совсем ребенокO:-)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Дарья like horse, просто красавчик! :Bravo:А родители известны? Братья - сестрички?

7. Дарья like horse

Дарья
    TaniaOK, Да, известны:yes4: Но там все "просто", родители оба Чистотелые Опалины, и дети тоже все как Мартини:friends:

8. Дарья like horse

Дарья
    Так, вот фото родителей :
    Это брат. Похоже я ошиблась, брат не Небесно-Голубой:scratch_one-s_head: :
    А вот братья-сестры, справа Мартини.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Дарья like horse
    Даша, спасибо! :daisy: Какие все красавчики! O:-) Большой привет заводчику, замечательное гнездышко получилось! :Bravo:Дальнейших ей успехов в разведении Чистотелых! :mr47_06:

Судя по фото, родители оба Небесно-голубые Чистотелые. Значит, и все детки такие же :)

10. vita555

vita555 Проклюнувшийся из яйца

Добрый всем день!!:), дите мое :), хочу сказать, что они, видимо, небесно- голубые с фио фактором - надхвостье и шея отливают фиолетовым, и щеки темно-фиолетовые.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    vita555, здравствуйте! :) Детки чудесные получились, еще раз поздравляю! :daisy:

Очень интересно :) А у Вас есть еще Чистотелые? :) В дальнейшем планируете родителей опять между собой гнездить или с кем-то другим? :)

12. vita555

#12 vita555, 28 сен 2015
    Последнее редактирование: 28 сен 2015
    TaniaOK, здравствуйте еще раз :)спасибо, вот на аватарку поставила одного, вот он еще и есть :)( это тот, который брат:), еще девочка есть, но она точно дома остается:) а родители- так пусть пока отдыхают, а там видно будет, это ж еще не скоро будет. Вот собираюсь другого такого же самца с нормальной самкой посадить, спариваются уже :))

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    vita555, здравствуйте (надеюсь, еще не раз :D ) Я запуталась :oops: Красавчик на авике - брат кого? Мартини или папы?

Это того, кто на авике? :scratch_one-s_head:

Очень интересно! :) Удачи парочке и будем ждать результатов! :mr47_06:

14. vita555

TaniaOK, на аватарке -брат Мартини:) ,а на гнездо собирается взрослый самец, кем он приходится отцу Мартини, нет информации, они одинаковые, но кольца разных лет.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Спасибо, теперь понятно :daisy:

Ага, то есть, тоже Небесно-голубой (возможно с фиофактором) Чистотелый Опалиновый? А самочка какая будет? Фио фактор удастся "поймать"? Жалко, что нет информации по родителям, она всегда интересна (хотя и не всегда помогает))

А по гнезду родителей Мартина: все птенцы получились примерно похожие по типу и размеру? А цвет отметин? У родителей он темный, практически черный, прям идеальный. У всех деток такой же?

16. vita555

Сейчас пишу с планшета-не удобно, тч, если что недоотвечу-извиняюсь, доотвечу завтра.:)

17. vita555

#17 vita555, 1 окт 2015
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
    TaniaOK, да, все птенцы- копии родителей- и по типу, и по размеру,и по цвету ( так и родители практически одинаковые, похоже-родственники).
    И самец, что собирается на гнездо- такой же, вот фото парочки-
    P1800391.JPG P1800402.JPG P1800379.JPG P1800421.JPG
    Самочка моя позапрошлогодняя, мама ее от Яны( небесно-голубой спенгл), папа- куплен у Сергея-Украина, очень красивый фиолетовый классик, но дочка, похоже- кобальтовая.

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Какая девочка хорошенькая! O:-) Отличная идея спаровать самочку покрупнее с Чистотелым :good: Сама думаю об этом :drinks:
    Спасибо, очень интересно :daisy:
    С размером и типом более-менее понятно, меня больше интересует наследование чисто Чистотелых черт (уж простите за тавтологию :wink: ). Особенно отметин. Вот пока из скудных наблюдений вырисовывается гипотезка, что Опалиновые Чистотелые дают более яркие отметины, чем Нормальные Чистотелые. Будем продолжать наблюдения :)

19. vita555

#19 vita555, 2 окт 2015
    Последнее редактирование: 2 окт 2015
    TaniaOK, :), а , ну да, они еще и Опалиновые :), такие все одинаковые, что и забыла об этом :), да, Опалины Чистотелые как-то приятно смотрятся :)
    --- Сообщение объединено, 2 окт 2015 ---
    Попробуем:), хотя, в этом моем случае все девушки все равно будут Опалинки :), вот потом спаровать мальчика носителя с самкой опять посторонней..и он может дать дочерей Чистотелых, но не Опалинок..дас.. долгая история :), да, чистотелость наследуется так же, как и опалиновость, попробуй раздели :) Интересно- самец носитель одновременно и того, и другого, детям может передать что-то одно, а другое -нет, эти признаки хоть не связаны между собой ?:)

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да уж :) Наше Хобби требует боольшого терпения :)

Если ген опалиновости и ген чистотелости расположены на разных хромосомах, то он и будет детям передавать эти признаки раздельно, а если на одной хромосоме - то вместе, за исключением случая кроссинговера :)
    Они расположены на хромосомах пола, но не связаны между собой. А вот чистотелость и Ино связаны :) Один мультиальлельный ряд.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.