1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Суперобщительный попугай. Что делать?

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Lena@, 13 авг 2006.

  1. Lena@

    Lena@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2006
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть вопрос, может поможете советом. У меня маленький попугайчик, ему около 50 дней, у меня живет дней 10. Уже был ручным, когда взяла у хозяев, и никаких проблем с приручением нет - сидит на плече, на пальцах, можно даже в руки брать - не обижается, никого не боится. В данный момент бегает по клавиатуре и мешает мне печатать :). НО! Он ужасно не любит сидеть в клетке. Т.е. ему нравится летать по комнате, лазать везде, всё пробовать "на клюв", играть, бегать по полу и т.п.

    Запихнуть его в клетку очень сложно - как только закрываешь за ним дверцу, начинает истерику. Бьет крыльями, лазает, висит вверх ногами, просыпает корм, кричит, чирикает, прыгает и т.п. И похоже, делает это специально!
    Причем даже когда я закрываю его на ночь тряпкой и выключаю свет - начинает бегать, греметь, и т.п.

    Я ему прикрепила зеркальце, он немножко поспокойнее стал, но все равно в клетке ему не сидится :? Я в данный момент не работаю, но скоро надеюсь выйти на работу, и ему придется большую часть дня сидеть в клетке.. вдруг он этого не переживет? Как нибудь можно на него повлиять, чтобы ему было интересно в клетке???

    Сразу скажу, у него есть качельки, колокольчик, зеркальце, лесенка, он во все это играет, но на воле ему все равно интереснее...

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Приучайте к режиму, попугай постепенно начинает понимать, когда его выпустят, а когда проситься бесполезно. Выпускайте и запирайте по возможности в одно и то же время.
    Вообще в общении с крупными попугаями одним из основополагающих тезисов является: "Время общения с попугаем нельзя сокращать, можно только оставлять прежним или увеличивать". Не знаю, насколько это справедливо в отношении волнистика, но, вероятно, хотя бы отчасти справедливо.
    Хорошим выходом для птицы, остающейся на весь день одной, является приобретение пары :wink: Игрушки не заменят представителя своего вида. По фото (наверное, из-за вспышки) непонятно, какого пола птичка. Вернее, выглядит, как девочка, но, возможно, на самом деле восковица не такая?
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    клюв с пятном чёрным...причём достаточно большим...значит птичка совсем ещё маленькая :D
     
  4. Lena@

    Lena@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2006
    Сообщения:
    11
    А вы думаете, мой Фантик - это девочка??? :shock:

    [​IMG]
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    а по второй фотке - вроде мальчишка :lol:
     
  6. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Может, ему стоит купить самку??? :roll:
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да, на второй фотке очень на мальчика похож. Но судя по большому чёрному пятну на клюве - это всё ещё птенец..так что цвет восковицы поменяться может. :D А если купите пару - то:
    1. Не научится разговаривать
    2. Намнооого меньше времени будет уделять Вам
    3. Может и не приручиться
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lena@, пацан :wink: На первом фото восковица вышла просто белой :? Оперение будет очень ярким, когда станет постарше :D
     
  9. Cllaire

    Cllaire Пуховичок

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    69
    ???? ????? ?????

    ????????? ???.
     
  10. Lena@

    Lena@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 авг 2006
    Сообщения:
    11
    Cпасибо-спасибо :) Скажите, а когда попугаи начинают говорить? У моего получаются отдельные звуки, вроде похоже на "птичка" и "хороший", но, в целом, какая-то каша во рту - много чего-то вещает, но ничего не поймешь :)
     
  11. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Если заниматься по 10-15 минут в день, то через 3-5 месяцев от рождения обычно начинают болтать :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.