1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Судороги у попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем yabloko, 14 апр 2010.

1. yabloko

yabloko Проклюнувшийся из яйца

Моему питомцу 2 года. Около месяца назад с ним приключился первый приступ: он упал на дно клетки, у него отказывали лапки, как будто его параллизовало.... (было похоже на какой-то паралич или эпилепсию, если конечно такое бывает у птиц).Тогда я его напоила марганцовкой и отогрела в руках, его отпустило... Но сейчас приступы повторяются.... Кушает хорошо, испражнения в норме, чирикает,выглядит нормально (имею в виду оперение), не хохлится.... вот только трусится((( Я ранее с таким не сталкивалась... у меня всегдя были попугайчики.... клетка стоит не на сквозьняке, корм я не меняля.... Можете подсказать что это может быть?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Не поите больше никогда марганцовкой.
    Распишите по форме.

3. yabloko

Хорошо, больше не буду
    - волнистый попугайчик
    - 2,2 года
    - самец
    - 2 года
    - первый приступ 21.03 был
    - вчера дала пивные дрожжи (растолкла таблетку и насыпала в кормушку с кормом и добавила в воду глюконат кальция)
    - анализы не делали, к врачу еще не ходили
    - судороги, отказывают лапки, крутит головой, через время проходит, иногда просто трясется
    - помет в норме, фото только вечером смогу сделать, выглядит хорошо, оперение в норме, не пыжится
    - нет, рвоты не было
    - корм не меняли, пачку открыла уже больше месяца назад, возможно ударился, потому как упал около 1,5 месяца назад
    - нет, к цветам равнодушен, и фрукты практически не ест
    - вроде ничего такого не грыз, он и гулять неособо любит (клетка у него огромная)
    - резких запахов не было, ремонт не идет
    - у нас не курят, готовим редко
    - коробки "Природа", "Папужка"
    - помимо зерен, мелок, яичко белок раз в 2 недели, яблочкоморковка, но он практически не ест фрукты и овощи
    - трилл не даем, со стола не ест
    - сейчас насыпала одну таблетку пивных дрожей в кормушку
    - мелок природовский, песок для птиц
    - вода 721 кипяченая, раз в 2-3 дня меняю
    - я покупала ему самочку, но она его клевала и я ее отдала подруге (птица покупалась в домашнем питомнике, здорова на 100%) уже 2 месяца птица живет отдельно от моего
    - клетка стоит за углом от клетки с шиншиллой (они так уже с октября живут)
    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ВЫ правильно сделали, что дали дрожжи и глюконат кальция. Давайте дней 10.

надо ввести в рацион травку (источник витамина А), проводить курсы витаминов, либо давать их точечно регулярно, т.к.для усвоения кальция необходимы витамины А и Д, обменная цепочка работает только при наличии всех участников процесса. Также введите в рацион кунжут (не обжареный, сушёный, продаётся в бакалейных отделах).
    кроме того, спросите в ветапетке гомеопатический препарат таун.

воду обязательно менять каждый день: стоячая вода - идеальная среда для размножения бактерий, а делают они это очень быстро.

Кроме того, неплохо бы проводить время от вермени курсы препарата цамакс (подробная информация на tsamax.ru)

5. yabloko

Спасибо большое!!! Вчера моему питомцу стало лучше))) Сегодня же нарву ему травки и сбегаю в ветаптеку!!!

6. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Только травку ж не какую попало рвите. Почитайте вот эту тему о травке viewtopic.php?t=6446 Еще можете прорастить корм viewtopic.php?t=920

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.